Перейти к содержимому

Recommended Posts

Привет, я не комментирую раздачи :)Пост вроде как от родни:

В сгоревшем доме лесника погибли наши родственники, среди них девочка 14 лет. Их зарезали, когда они спали. Так же как и на заставе «Арканкерген», занесли тела в дом и подожгли. Сегодня было опознание… Сам егерь жив, он уезжал с кордона по делам (причина была реальная, заранее пишу, чтобы ни у кого не возникло желание это «обсасывать»), вернулся только в понедельник… Это его и спасло. Он был очень давно знаком с погибшими, поэтому спокойно их оставил в своем доме, не мог он предположить, что такое может произойти в его отсутствие.Родственники, видимо, с вечера приготовили вещи, что с утра пораньше спуститься с гор... Места красивые, бывали там часто, кто ж знал… Никакого «внутреннего конфликта» не было, как выдвигает официальную версию министр внутренних дел, ему не важно, что кордоны находились в 25 км друг от друга. Боюсь, также, как наши чиновники смогли же списать такое же преступление на погранзаставе на одного человека, и здесь будут искать крайнего, чтобы быстрее закрыть «следственное дело».А ведь трупов гораздо больше, чем сообщили СМИ. Только кто реальный убийца? И какие выродки на такое жестокое преступление? Почему наши власти не могут их найти? Или не очень хотят? Или у нас просто нет тех, кто способен найти этих бандитов? Почему не использовали сторожевых собак? Прочесали лес и разбежались. Вот и весь «перехват». А ведь, если этих уродов не найдут, они могут объявиться где-нибудь ещё.P.S. Очень прошу тех, кто комментирует подобные новости с сарказмом, подумайте о том, что на месте этих погибших людей мог оказаться кто-то из ваших родных, друзей или знакомых. Это больно, когда умирают близкие…

Есть вот такое (не знаю, как на самом деле обстоит дело с заставами, но вообще, с пару лет погранцов в приграничных горах прилично базируется):

Аксайское ущелье - единственное место в ближайших горах где есть перевал из Киргизии и нет погранзаставы. Во всех других ущельях стоят посты. Егерь полностью перекрывал ущелье в узком месте и обойти его можно было только через гору на которой находится православный скит, но там слишком много людей живет. Немного выше егеря есть второе узкое место в ущелье, и оно тоже перекрыто сторожами бывшего пионерлагеря. Этих сторожей, как я понимаю, тоже убили. То есть, судя по всему, кому-то просто нужно было там пройти.

Так что версий тут может быть очень много - от психопатов до таких фантастических, что даже озвучивать их не буду. По соседству есть много интересных стран, можете сами пофантазировать :def_mellow:Есть мысль старую зеленую палатку взять, вместо новой оранжевой, чтобы не палиться лишний раз :wacko::faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, пора начинать отчет. Но для начала - покерный август, выкладываю, т.к. уходим в это воскресенье, а возвращаемся в конце месяца. На тушенку, карабины и ледобуры заработал, что еще надо для жизни? :grin:

Изображение

А теперь отчет. Траверс Локомотив - Погребецкого (маршрут 2Б к.с.), часть 1. :club:

Фотки в околомедеуских местах я почти не делаю, но не мог не зацепить радугу на "фонтане" чуть выше Чимбулака:

Изображение

Дальше топ-топ-топ по дороге и потом уходим направо, оставляя слева подъем на Альпинград. А вот и он (1 - Альпинград, 2 - пик Йошкар-Ола, на котором были в позапрошлые выходные):

Изображение

Еще немного и мы на месте - недалеко от начала ледника, начала основного маршрута (справа):

Изображение

Витаминчики:

Изображение

По центру видны Иглы Туюк-Су, по которым есть офигенный 4А траверс, когда-нить схожу:

[15:41:50] StoneheadGolem: Макс, как называется тот зубастый скальник, Семь вершин?

[15:42:03] StoneheadGolem: Клыки дракона

[15:42:23] StoneheadGolem: Ледяной дикобраз

[15:43:09] StoneheadGolem: о, Иглы Туюк-Су, ага?

[15:43:34] Максим Павлов: Иглы, ага

Изображение

Поставили палатку, поели, релаксируем:

Изображение

Кстати, здесь возведено несколько каменных ветрозащитных стенок для палаток, одно из них - настоящая крепость (но слишком мелкая диаметром, у нас сюда палатка бы не влезла:

Изображение

Потом пошли за водой, вода ледниковая, обогащенная то-ли глиной, то-ли чем, но других вариантов не было :grin: :facepalm:

Изображение

На обратном пути от воды к лагерю фотнул палатку:

Изображение

Потом долго не могли заснуть, Макс учил узловязанию (мой арсенал пополнился грейпвайном и двумя методами вязания Австрийского проводника). Легли поздно и в пять утра по будильнику есс-но не встали, в итоге вышли где-то в половину седьмого.

Траверс Локомотив - Погребецкого (маршрут 2Б к.с.), часть 2. :club:

Утро второго дня, наконец-то раскачались, встали, позавтракали и пошли. На ручейках ледяные корки, воды пока практически нет, что нам и нужно, т.к. перевал Зои лучше проходить, пока все здоровые камни, т.н. "чемоданы", еще вморожены в лёд и не летят тебе на бошку во время подъема:

Изображение

Выходим на ледник:

Изображение

Тут же ловим приличный ветер, жестко бьющий в уши, накидываем капюшоны. Рожи недовольные (хотя у меня глаза горами светятся xD), но как раз там идти очень в кайф, т.к. не жарко =)

Изображение

Изображение

Все, тенек кончился, такой и будет погода практически весь день, пора сгорать:

Изображение

Упс, а перевал-то сухой (а какое небо синющее и эти легкчайшие облачка, я кайфовал весь маршрут и пялился в небо, рискуя где-нибудь сорваться xD И это не фотик/эффекты, так и было):

Изображение

Разделись, пополнили запася воды (начерпали из под ног xD)и двинули на перевал:

Изображение

Изображение

Как раз с подъема на этот перевал был записан этот ролик:

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=gg2pgfYwgkU&feature=player_embedded

До вехней точки перевала осталось недалеко, слева вот такой видон:

Изображение

На перевале:

Изображение

Там же, вид на первый пик - Локомотив:

Изображение

Пока ждал Макса, обулся в кошки, а когда он пришел и стал набирать воду/натягивать кошкари, я пошел баловаться с ледобуром :grin:

Изображение

Изображение

Здесь тестил, выглядит странно, но на самом деле я можно сказать повис на нем, ноги расслаблены, держит только бур. Это чтобы во время реального применения не приссать, как в первый раз с жюмаром или восьмеркой, когда я не хотел им себя доверять :grin:

Изображение

Потом собрались и пошли дальше, где пришлось пропустить Макса вперед, как более медленного :f_cool:

Изображение

Изображение

Траверс Локомотив - Погребецкого (маршрут 2Б к.с.), часть 3. :club:

Последние метры:

Изображение

Изображение

Изображение

И мы на пике, здесь же встречаем группу, двигающуюся с обратной стороны:

Изображение

Виды с пика, с одной стороны - моренные озера:

Изображение

С другой наш ледник:

Изображение

И дальнейший маршрут, 1 - пик Погребецкого, 2 - перевал Туюк-Су (или Туюксу, хз), место спуска обратно на ледник:

Изображение

Пожелали удачи той группе, заточили последние персики, жахнули кофе и пошли дальше:

Изображение

Изображение

Дальше еще энное количество времени пути по границе снега и скал, с обходом скальных жандармов и мы на следующем пике:

Изображение

Пара видов :f_love:

Изображение

Красной точкой отмечен пик Йошкар-Ола:

Изображение

Траверс Локомотив - Погребецкого (маршрут 2Б к.с.), часть 4. Окончание. :club:

Идем дальше, уже вниз, с редкими подъемами. Серые ледовые скаты - спуск с перевала Туристов. Фотал специально для Кедая, т.к. вообще хотел ему предложить такой выход из Левого Талгара :grin:

Изображение

Высотная ледниковая речушка:

Изображение

Перевал Туристов, вид сбоку, слева - ущелье Туристов, ведущее в Левый Талгар, справа, за перевалом - БАО (большое Алматинское озеро):

Изображение

Фотка в сторону Киргизии, предположительно, эти прикольные вертикальные облака поднимаются над озером Иссык-Куль. Чуть левее центра - прям Чебурашка :grin:

Изображение

Высотная ванна во льду, раз:

Изображение

Изображение

Высотная ванна во льду, два:

Изображение

Внизу ущелье Туристов, а вниз по нему виднеется Левый Талгар:

Изображение

Подошли к месту спуска (справа, граница льда и камней):

Изображение

И небо, конечно же:

Изображение

Начинаем спуск, склон достаточно крутой, приходится идти на стреме:

Изображение

Временами сворачивая на камни, где собственно идется тоже так себе, особенно в кошках:

Изображение

Но наконец-то крутой лёд, покрытый речушками, пройден и начинается ледник с трещинами:

Изображение

На прохождение каждой из которых уходит время, т.к. лететь туда совсем не хочется:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но и этот участок был преодолен:

Изображение

А дальше - поздоровались с трактором-высотником:

Изображение

Набрали воды на леднике:

Изображение

И пошли в лагерь, отыхать, ходить налегке, босиком по камням и жесткой высотной траве, давая стопам отдохнуть после пребывания в негнущихся альпинистских ботах, пить чай и радоваться жизни :grin: =)

Все, можно начинать комментить, ставить десятки и слать деньги на Старзы :hkttb:

Бывайте на природе, всем удачи :f_thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо-спасибо :kiss:

Paks13 :biggrin:

Yermek сложно оценивать, но если хоть чем-нибудь занимаешься, а не бухаешь-куришь-сидишь в кресле сутками, то проходимо :)

asiken клево, но готовая тропа с перилами это не серьезно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь день ушел на закупки провианта, итого вернулся с пакетами на прилично килограмм жратвы: каши, гречка, макарошки, бичули, тушняка гора (говядина, свинина, конина, баранина), к чаю, коньяк, короче, с голоду не умрем. *Плюс ништяки, типа цветного мармелада и киндер-молока, моя инициатива xD* =)

Изображение

Переливание:

Изображение

Изображение

Ну и завтра с утреца выходим, в конце августа возвращаемся, всем удачи Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С двух попыток собрал рюк - это какой-то гребаный неподъемный звиздец. Еще и мало того, что наружу пришлось выносить палатку и матрасик, чего я очень не люблю делать, так и после этого внутрь все не влезло, пришлось 16-литровый кошелек набивать и снаружи цеплять. Вернусь - закажу ПапаРюк на 120 литров :angry:

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы!Вот как нужно отдыхать!Фотки неба оболденные, вИды завораживающие!Захотелось бросить офис, собрать вещи и тоже выдвинуться куда-нибудь на келиманжаро ))))))))))))))В целом отчет суперский! Так держать! Ждем еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиба, скоро будет следующий, пока только пара фоток и послепоходные ощущения:

Да дома же! Охренеть какое все непривычное, клава, мышь, иконки на столе :i_am_so_happy:

А вообще - десять дней в горах, реки, переправы, прижимы, траверсы сыпухи, ледники, перевалы, трещины, вершины, пекло, холод, сырость, ветер и прочее и прочее, и после возвращения любая конура начинает казаться нереальным дворцом, а все знакомые люди - чуть-ли не родными. Хотя мб это только у меня так :kiss:

Вроде как 3А к.с. - 4616м:

Изображение

А, ну и спонсор похода/восхождения - очень крутое вяленое мясо:

Изображение

Пока не забыл - угадайте, чем мы заняты:

Изображение

Подсказка:

Изображение

Изменено пользователем StoneheadGolem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока был в горах, пропустил ДР мелкого брательника, завтра поеду с тортом - отмечать повторно (день конституции как раз xD), выбрал такую штуку в подарок (акулу наверное, хотя мне больше рыбёха нравится, ну сегодня мама узнает у него аккуратно), жду не дождусь момента вручения - хочу полетать страшно =):

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=vIJINiK9azc

Еще хотел заказать что-то в продуктовом онлайн-магазе, зашел, отвлекся, забыл и шопинг закончился так :faceoff::biggrin:

Изображение

Блин, провисел целый вечер по спортивным онлайн-магазинам, выбирая штормовую одежду и термобелье (запарило ходить в горы фиг знает в чем и мокнуть то изнутри, то снаружи), до отчета так и не добрался.

Читаю свои посты и понимаю, что уже давно начал превращаться в онлайн-шопоголика :angry:

Изменено пользователем StoneheadGolem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, арбуз =)

Хей-хей, вот и вернулся с десятидневной вылазки на пик Богатырь, дело завершилось успехом, взяли две вершины - 4520 и 4616 м., 3А категории сложности :cool:

Отчет будет состоять из пяти постов, просьба не врезать комменты, пока все пять частей не будут запостированы :)

Итак, Пик Богатырь, часть 1

Фотал все фотиком и лишь последние копейки - айфоном, поэтому фотки получились блекловатые, не передает фотик нормально всю красотищу, нет должной яркости :(

Рюки, как я писал выше, получились под 30 кил, что оказалось весом очень тяжелым не только для меня, но и для Макса, у которого в первый же день начались неприятности с поясницей (не клинило, но болело), поэтому решили устроить первую ночевку на баньке, а не на озере, как планировалось изначально:

Изображение

Мою пирамиду кто-то модифицировал под тур:

Изображение

Немного попозировали с салом и мясом:

Изображение

Изображение

Чтобы перейти по озеру, пока оно не распухло от ледниковой воды, с этого места нам пришлось бы стартовать часа в 4 утра, что делать было крайне лень, поэтому решили поваляться здесь до обеда, потом неторопясь дотопать до озера и перейти в 5 утра следующего дня. Валяемся, Макс в палатке, я у речушки:

Изображение

В районе обеда пошли дальше, эх, жаль что с Кедаем здесь были в пасмурную погоду:

Изображение

Изображение

Та самая речушка, образовавшая овраг поперек ущелья, в который мы уперлись в прошлый раз и решили не идти дальше. Вэтот раз обошли вдоль реки Левого:

Изображение

Кстати где-то здесь мой рюк приболел - сломался один из двух зубцов пряжки поясного ремня рюкзака, все остальные дни ходил так:

Изображение

Подходим к озеру, здесь будет вторая ночевка:

Изображение

Здесь будем переходить ранним утром, по мелководью:

Изображение

Сразу пошли за водой на Солнечную Поляну, что максимум в получасе пути (перевалить сопку):

Изображение

Вид на часть озера с сопки:

Изображение

Вид на Поляну (в реале она гораздо ярче, надо было афоней сфтотать -_-):

Изображение

Будто подстриженный кустарник:

Изображение

Топаем по Солнечной:

Изображение

А вот и вода:

Изображение

Чистейшая:

Изображение

Макс подтвердит:

Изображение

Потом лагерь, коньячок, разговоры и сон:

Изображение

Изображение

Продолжение следует =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 82 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×