Перейти к содержимому

Recommended Posts

Федя не понял про герыч?

Что непонятного?

Поднялся, закинулся и спустился налегке. Кальян его больше не вставляет, из-за этого продает, перешел на более тяжелые наркотики. 

Потеряли мы пацана, короче. Нормальный чувак был:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ае! Пришли вещи сегодня, ботинки идеального размера (мой первый опыт с заказом онлайн серьёзной обуви, до этого только Конвёрсы были), куртка-почти_штормовка тоже отлично сидит, штанцы хотелось бы чуть короче и чуть уже, но это не страшно :tongue:

 

Старый (8 лет) и новый раз:

 

3cf4962782bbd54c06877c7063f00116.png
 
Старый и новый два:
 
0a1bab81a1a8d0567b83e887aef1a88f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробежался сейчас, по сравнению с прошлым, ещё курительно-безактивным результатом, всё куда лучше. Тогда было 700 м., из которых в гору 500, остановился, т.к. ноги забились почти до отказа, а лёгкие полыхали. Сейчас 1.7 км., из которых в гору ровно километр, остановился, т.к. свернул и забежал в тупик через какое-то время (не хотел останавливаться на светофоре) хD В следующий раз по другой стороне улицы побегу - там и тротуар широкий и никаких выездов/переходов нет :tongue:

 
Второй день планирую приличный выход в горы, на данный момент получается 58 км. (думаю, выйдет сильно за 60 в итоге - по пути будет несколько разных ледников, часть из которых придётся огибать, т.к. соло-прогулки по непроверенным закрытым ледникам - для самоубийц). Старт мероприятия будет где-то в районе конца июля-начала августа, а пока буду дальше прорабатывать маршрут, тянуть физуху, технику, ну и хотелось бы идти на это дело, вооружившись новым палатком, так что ещё и гриндить.
 
Никакого молодецко-идиотского героизма и "ух ты, а что это за сказочное озерцо в центре того ледника, пойду-ка сделаю там селфи". Упор на надёжность, главная идея - "лучше сто раз вернуться с горы, чем один раз не вернуться". Цель - посмотреть и определить масштаб симпатичного языка одного далёкого ледника. Но, если дело будет грозить моей заднице неприятностями, готов отказаться от цели и уйти загорать на зелёнку.
 
Уже есть нить маршрута, частично проработанная (отчёты других групп, карты, любительские и спутниковые снимки в Гугл Ёрс), но всё ещё может очень сильно изменяться по ходу, так что пока без подробностей, просто скажу что есть хорошие расстояния, перепады высот, несколько ледников и категорийных перевалов, в общем, может выйти что-то очень интересное  :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федор, всё хотел спросить - что означает 3Б к.с., 1А к.с., какие-то уровни или категории для, как ты выразился, альпинюг )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К.с. - категория сложности, альпинистское. Определяет сложность определенного маршрута от подножия горы до её вершины. Градация от 1А до 6Б. К.т. - категория трудности, туристское. Определяет трудность всего маршрута, который может включать в себя многочисленные перевалы (основной фактор, влияющий на категорию, перевалы бывают от 1А до 3Б к.т.), переправы (повышают категорию только в пешем туризме, а не горном), а с относительно недавних пор и вершины (лет 20 назад горным туристам официально дали их ходить). Градация от 1А до 6Б.

 

Основной принцип повышения сложности/трудности - больше страданий, больше категория хD Т.е. лёд, скалы, высота, зима, протяжённость, чем этого всего больше и чем оно круче, тем выше категория. Система - советская, так что будешь хвастать "пятёрками" в странах СНГ - поймут, а за рубежом - нет, принцип там тот же (нюансы, наверняка, имеются, но в целом то же самое), но именования иные. Ещё, думается мне, что серьёзные спортсмены от альпинизма и горного туризма друг от друга отличаются не особо. Мог приврать по ходу текста, но не особо сильно  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бег сегодня - старт в 5 утра, 2 км., всё в гору, перед этим хорошо размявшись. Бежалось хорошо, прекрасной мчащейся газелью себя не ощущал, конечно, но шло очень неплохо, пока колено не начало ощутимо тревожиться, пришлось закругляться. А так - вперёд не заваливался, руки не напрягал, торс не крутил, дыхание не сбивалось (два коротких вдоха -  выдох) и темп держал без рывков. Через пару таких выходов смогу обращать внимание на красивую горную панораму и пение птиц не только на спуске (спускаюсь только пешем), но и на подъёме  :yes:

 
Коленям давно угрожаю артроскопией, надо бы уже довести их до хирурга, тем более что в наше время всё это - дело пяти минут, и, если всё делать по уму, то вернуться к серьёзным нагрузкам потом можно довольно быстро (2-3 месяца), а если ещё и эту штуку под присмотром спортивного доктора подключить, так вообще - паши не хочу. Оставлю вопрос где-нибудь на начало-середину октября, сделаю себе подарок на ДР (для тех, у кого проблемы с выбором подарков - подарите близким артроскопию хD).
 
Сейчас ещё по работе на большим маршрутом пост кину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По большому маршруту работа идёт, тут и Макс подключился в подтягивании меня по технической части - для безопасного преодоления перевалов, за что ему большое спасибо. Правда на одном из шести ледников я застопорился - описания его так себе (ледник Жангырык, охрененно большой, весьма закрытый и периодически меняющий карту трещин, что делает не слишком актуальными подробные описания довольно недавних пор). 
 
Короче, по такому и в связке вдвоём бродить стрёмно, так что параллельно с поисками инфы по нему и одноименному ущелью, готовлю новый план - там маршрут уже под сотню километров, но технически проще, да и в плане ледников сильно безопасней, так что общее время на прохождение будет не сильно больше. Правда, рек много, а я-то рекофоб хD Но, сидя за компом, спланировать правильное движение вдоль и поперёк рек куда проще, чем по мутному леднику.
 
Чтобы у вас было представление, о чём вообще идёт речь, кину скрин из Гугл Ёрса (сильно зумится по клику):
 
19002317728_f30d23f863_n.jpg
 
Как видно, финиш первоначального варианта и старт запасного, находятся в одной точке, т.е. маршруты частично накладываются друг на друга. Происходит это по большей части как раз в ущелье Левый Талгар, фото-отчёты из которого я неоднократно выкладывал. Так же на скрине видны бОльшая часть Аты (и правильное для горца расположение моей Берлоги хD), граница с Киргизией (тонкая жёлтая линия внизу). 
 

 

Правда верх я здесь обрезал чуток, а так там видно начало города Иссык (ныне Есик), в который я должен свалиться, двигаясь по прекраснейшему Иссыкскому ущелью, где я пока не бывал. Ну а оттуда в Ату уже таксишкой/междугородним автобусом. Сейчас пишу всё это и понимаю, что, пожалуй, этот самый альтернативный вариант я и выберу, безопасность для соло, плюс смогу посмотреть на тот страшный ледник вживую, но со стороны, на будущее будет проще планировать  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прогугливал разные участки второго маршрута, наткнулся на фото-отчёт от группы туристов из Нижнего Новгорода, прошедшей в 2012-м то же самое, только в обратную сторону, из Иссыка в Ату. Кстати, он категорийный: 2 к.с., ещё увидел в их описании протяженность 130 км., совсем не понял (у меня 78 км. вышло в итоге). Даже с учётом того, что надо будет иногда прошаривать реки в поисках переправ, ну и, допустим, Ёрс где-то налажал, 50 км. разницы? НЕ ВЕРЮ :tongue:

 
Так и так, радует, что я составил маршрут, которым не побрезговали идти секционные туристы, этим вариантом и буду заниматься, т.к. выглядит даже безопасней и проще, чем то, что я рассчитывал увидеть (и на 50 км. длиннее, ага хD). Правда, увидел что на паре речных переправ будет весьма стрёмно, но с собой будет и верьё, и обвязка, и каска, так что смогу себе безопасный вариант организовать.
 
И вот сразу вопрос: мои супер-тапочки для лёгкого трекинга и комфортного отдыха в лагере (резиновые литые сланцы за доллар хD), сильно износились, подошва прилично стёрлась, ну и хочу менять. Причём на что-то с задником, такие и водой с ноги не сдёрнет. Думал брать пиратскую версию Кроксов за несколько баксов, но наткнулся на описание чистокровных Кроксов и задумался. 
 
Низкий вес, хорошее сцепление с поверхностью и с подошвой ноги, какой-то невообразимый комфорт - это правда? Есть обладатели этой резиновой хрени этого чуда инженерной мысли? И они ведь литые (помимо задника)? В общем, что мне надо: они не должны развалиться после пары низкогорных переходов, не должны скользить на сухих камнях при уклоне в 40-45 градусов (чудес не жду, на мокрых пусть скользят) и не должны скользить на влажной ноге.
 
Пару отзывов прочитал, пишут хорошо, но насколько велика разница между палевом за пять баксов и оригиналом за пятьдесят? Опять же, в городе я ЭТО ни за что не надену, кроме как мусор вынести, зарешают ли они в горах на десятикратную+ разницу в цене?  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, даНу и финальный вариант Большого Похода на август:

 

18576521963_c2083ba5b4_o.png
 
По моим данным 78 км., по данным той группы из Нижнего 130 км., буду проверять кто врёт - Ёрс или группа, но готовиться и идти по-любой собираюсь  :music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Веселуха  :laugh:

 

$0.25/$0.50 No Limit Holdem
PokerStars6 Players
Hand Conversion Powered by WeakTight Poker Hand History Converter
Stacks:
UTG p4la ($101.23) 202bb
UTG+1 freelifex ($50) 100bb
CO Hero ($50) 100bb
BTN CingCoCo ($52.30) 105bb
SB AlexPles ($74.13) 148bb
BB tubasakura ($34.80) 70bb
Pre-Flop: (0.75, 6 players) Hero is CO :Ac::Kd:

p4la raises to $1.50, freelifex calls $1.50, Hero raises to $6, 2 folds, tubasakura calls $5.50, p4la calls $4.50, freelifex goes all-in $50, Hero goes all-in $44, tubasakura goes all-in $28.80, p4la calls $44

Flop: :Ts::9d::Ad: ($185.05, 4 players), 3 all-in
Turn: :7h: ($185.05, 4), 3 all-in

River: :3s: ($185.05, 4), 3 all-in
Final Pot: $185.05
tubasakura shows high card Ace
:5c::Qs:
p4la shows two pair, Tens and Nines
:th: :9h:
freelifex shows a pair of Aces
:As::Qc:
Hero shows a pair of Aces
:Ac::Kd:
p4la wins $182.55 (net +$132.55)
tubasakura lost $34.80
freelifex lost $50
Hero lost $50
 
Я на месте чувака с T9s тоже бы влез :tongue:
Изменено пользователем StoneheadGolem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ппц злился сейчас. Устроил стирку спальников сегодня, один из них древний (ровесник ботинок) и, вроде бы, стирался за эти многие годы один раз. А может и нет, не помню. Стирать пришлось на два раза (а всё делалось руками в ванне), т.к. цвет воды после первого смывания СИЛЬНО СМУТИЛ. Потом адЪ с полосканием и отжимом, надеюсь, после высыхания он не будет чрезмерно отдавать порошком, а то сожгу. Но разозлил не этот процесс.

 
Потом пришла пора второго спальника, гигантского монстра от North Face, который я брал на Хан-Тенгри. Давным-давно он хранится в глухом полиэтиленовом пакете, который, в свою очередь, был упрятан в плотную сумку. А всё потому, что он давался в пользование, из которого вернулся ко мне с парой пятен от кошачьих дел. Спец. средств у меня дома нет, так что взял пару топ-советов - водка и разбавленный уксус. *В магазине на меня интересно посмотрела соседка, когда я озвучил "бутылку самой дешёвой водки и вот эту мороженку", объясняться не стал, пусть будет интрига*  :biggrin:
 
Ну и вот я в ванной, намотав на рожу полотенце в три слоя,  делаю спальнику обтирания, сначала водчеллой, а через пол-часика и уксусом, всё это выносит мне мозг, в голове всплывают истории, как в пользование давались палатки, горелки, спальники, палки и возвращались то изговняканными, то покалеченными, а то и вообще не возвращались. Ну и как-то я забивал, т.к. конфликты унылы и скучны. И, кстати, нередко приходилось напоминать. 
 
А я ненавижу всё это дерьмо, т.к. оно напоминает тему с долгами, с которыми я не связываюсь. А если там нет, то почему здесь да? Короче, пяткой клянусь, больше ни одна единица любой из моих горных полезностей не покинет бесплатно моей берлоги не в моём пользовании! Нахер. Я иногда живу на сухарях неделями, чтобы удовлетворить свою жажду пощупать новую снаряженьку. Хочешь чего-то? Паши, голодай, покупай. Пойду смывать яды, да засыпать порошком душистым  :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас прям как тот портной в сказке: "когда пары вдыхаю - злой бываю, когда злой бываю - семерых убиваю"  :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

*В магазине на меня интересно посмотрела соседка, когда я озвучил "бутылку самой дешёвой водки и вот эту мороженку", объясняться не стал, пусть будет интрига*

 

Эх, сразу видно, какой я во всех этих женских делах тормоз, надо ведь было на коктейль приглашать  :drinks:
Изменено пользователем StoneheadGolem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спортсмен же теперь, зажигалкой только костры развожу, водку вон в спальники втираю, а зайдя сегодня в пивняк-разливняк купил квас, так что всё, время искать собутыльников в других блогах  :excl:

 

Хожу в кинотеатр раз в один-два года. Предыдущий поход был успешным (Черепахи, не считая как-то не совсем удачно подобранной Эйприл), сейчас затащили на Терминатора пятого. Фильм длится два часа, для меня он шёл так:

 
- первая четверть: жду когда будет;
- вторая четверть: вряд ли будет, но, возможно, вторая половина и так сойдёт;
- третья четверть: надежд нет, упадок, усталость (знаете ведь как бывает - когда лажи немного, смотришь и иногда посмеиваешься/фейспалмишь, но когда весь фильм - лажа, да ещё и фильм из серии, включающей в себя любимый тобой шедевр, тогда барьер и, возможно, борьба с желанием расплакаться), жду титры;
- начало четвёртой четверти: прощаюсь, встаю, иду домой  :biggrin:
 
Есть набор старых многосериек, которые я люблю, и во многих из них любимая часть - вторая (Терминатор, Орешек, Чужой/Чужие), но ни одна из них этой самой второй частью для меня не оканчивается. Кроме Терминатора. Может быть, когда-нибудь я досмотрю это, но не в ближайшее время. Так что решил восстановить потраченные нервы прогулкой домой пешком, свалил из зала за 30-40 минут до окончания (жаль не за полтора часа) и был вознаграждён незакрытым пивняком по пути, где взял отличный квас, пришедшийся очень кстати после приличной корзинки солёного попкорна.
 
Интересно что за последнюю неделю я сам нанёс себе два болезненых, но необходимых удара. Во-первых, продал Тыковку - не пользую года два, разве что другим даю, так что надо было, пусть я её и любил. Деньги пустил на новую убер-одноместку. Во-вторых, пошёл на Т5, пусть уровень Т2 ни за что не получить, но проверить надо было, если бы там было хоть что-то, хотелось бы увидеть это на премьере. В итоге Т5 отправляется на свалку к Т3 и и Т4.
 
Ну и, пожалуй, не люблю я кинотеатры, да и групповые просмотры вообще, думаю, сольно дома вытерпел бы до конца (Т3 и Т4 ведь смог, хотя тоже совсем не просто далось)  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока инет тупил, развлекался только что - экспериментировал с растопкой. Утверждение - пропитанный парафином/воском ватный шарик горит в разы дольше и жарче просто ваты, что позволяет стартовать этим кусочком костёр из сырых или не слишком тонких дров. Сначала палим 1/4 ватного диска, время горения 18 секунд, пламя слабое: 

 

19384809725_5d430847c5_b.jpg
 
Следующую четверть диска прокапал парафином от свечи (говорят, воск ещё и не коптит, но копоть меня не пугает хD):
 
19198624649_7098a2369c_b.jpg
 
Думал так и жечь, но он расслоился на две части, ок, жгу по 1/8. Первый кусочек жгу просто пластиной, время горения 2 минуты, пламя для такого кусочка сильное и жаркое:
 
19198628419_ddc63100db_b.jpg
 
Следующий кусочек скрутил в конус, пламя по жару и яркости почти не уступает пластине, зато горит на 40 секунд дольше, да и эстетичней как-то хD Красота:
 
19384820765_3a9864402c_b.jpg
 
Итого, 1/8 часть ватного диска плюс десяток капель со свечи дают крутейшую растопку, супер-компактную и дающую две с половиной минуты довольно жаркого горения. Себестоимость восьми пластинок, легко и гарантированно застартующих восемь костров - около двух центов. Если брать самую грубую и не стерильную вату и самые примитивные свечи (или весовой парафин), должно выйти раз в пять дешевле. Но меня и так устроит, пусть на выходе будут прикольные красные конусы :biggrin:
 
Хочу сделать за раз побольше, в этом случае обкапывать диски будет тупо, сейчас просто растоплю часть свечи, да пропитаю в этом дисков десять. Главное, разделять диски уже после пропитки, чтобы внутренняя "пушистая" часть не залилась парафином, так будет легче запалить растопку с искры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×