Перейти к содержимому
GlavFish

Лучшая работа в мире

Recommended Posts

Президент WPT Адам Плиска рассказал журналисту CalvinAire Ли Дэви о своей работе, прошлом, настоящем и будущем одной из крупнейших покерных серий. Перевод от ДжипсиТим

 

Адам Плиска вырос в Ориндж, окраине Большого Лос-Анджелеса, в уважаемой семье: его отца много раз выбирали шерифом. Родители подали ему хороший пример скромности и трудолюбия. «Они всегда оставались благодарными, что бы ни происходило. Может быть, это звучит смешно, но они радовались тому, что могут жить в этой стране, радовались, что у отца есть работа...»

С ранних лет Плиска показал себя способным молодым человеком. Он стал самым юным в Америке скаутом-орлом, когда ему ещё не исполнилось 14. Самостоятельно научился играть на скрипке и фортепиано. Работал диктором на матчах школьных команд по бейсболу и американскому футболу. Хорошо играл в водное поло...

Во время учёбы в колледже Santa Ana Плиска договорился об интернатуре с Элом Бёртоном, телевизионным продюсером, одним из создателей The Jeffersons и Charles In Charge, и сам стал продюсером после колледжа, получив премию Emmy за создание шоу для эрудитов Win Ben Stein’s Money на канале Comedy Central. Сотрудничал со знаменитым философом, социологом и футурологом Элвином Тоффлером, вместе с которым они делали телевизионный проект для мексиканского магната Карлоса Слима, самого богатого человека в мире.

И тут в карьере Плиски внезапно случился крутой поворот: он оставил телевизионную карьеру и пошёл учиться юриспруденции в Беркли. Его следующей интернатурой стала работа на губернатора Пита Уилсона, после которой Адам получил предложение высокооплачиваемой позиции в юридическом комитете Сената в Вашингтоне. Такой пост – прямой путь к успешной карьере, но Плиска предпочёл ему менее обязывающую роль, практически подработку, и в 2003 году стал юридическим консультантом компании World Poker Tour.

Создатель WPT Стив Липскомб считает, что Плиска практически спас компанию в первые годы покерного бума. В то время как конкуренты бросились разрабатывать эту золотую жилу, не обращая внимание на запрет игры в онлайне Конгрессом, Плиска смотрел глубже.

«Одна из особенностей характера и делового стиля Адама в том, что он всегда ориентируется на долгосрочные, стратегические цели», – говорит Липскомб.

В 2009 году компания переживала непростые времена, и Плиска договорился о её продаже за 12 миллионов долларов лондонскому конгломерату bwin.party Digital Entertainment. Липскомб получил деньги и оставил компанию, а Плиска стал её президентом.

Его стратегия полностью оправдалась через два года, когда случилась Чёрная пятница, уничтожившая большую часть покерных румов в мире.

За несколько лет World Poker Tour расширился с 14 турниров в год до 70. В компании трудятся почти 100 человек, включая профессионального игрока Тони Данста, чьё присутствие – часть стратегии Плиски по повышению качества покерной аналитики во время трансляций.

Тони Данст: «Он босс, но понять это со стороны почти невозможно, потому что он управляет исключительно деликатно».

Yr0SMAGiwb4.jpg

– Вы возглавляете одну из самых престижных покерных серий в мире. Расскажите немного о своей карьере и о том, какими принципами вы руководствуетесь.

– У каждого в мире покера есть своя история о том, как он здесь оказался. Я много лет был телевизионным продюсером и юристом. Продюсировал телешоу, когда моя девушка собралась учиться в Беркли. «Поеду с тобой», – сказал я и получил там степень юриста. Меня позвали работать на Сенат США в качестве главного консультанта отдела юридического комитета по интеллектуальной собственности. Я отказался, потому что мой друг основал компанию World Poker Tour и попросил меня оторваться от дел на три недели и помочь ему разобраться с юридическими вопросами. Три недели превратились в три месяца, а потом я понял, что это практически работа моей мечты. Лицензирование, спортивная составляющая, телевидение – идеальное сочетание!

– Какие идеи вы привнесли в работу компании, став её президентом? Изменилась ли ваша стратегия в следующие несколько лет?

– Много лет я оставался в тени, занимаясь заключением сделок. Для меня это было увлекательным занятием, вроде разгадывания головоломок. Покер переживал взрывную популярность, но вопрос о том, как создать действительно долгосрочную структуру, оставался открытым. Большинство игроков на этом рынке спешили собрать как можно больше денег, падавших с неба, и их не интересовало что-то большее.

Когда я стал президентом, у нас был превосходный бренд. Не я создал WPT. Хотелось бы, чтобы меня вспоминали как человека, стабилизировавшего работу компании, превратившего её в сильное и прибыльное предприятие. Убеждён, что покерной индустрии очень нужны крепко стоящие на ногах покерные серии и другие сопутствующие деловые проекты.

– Считаете ли вы своими конкурентами другие крупнейшие покерные серии – European Poker Tour (EPT) и World Series of Poker (WSOP)? Какие эмоции вызывает их работа?

– Они наши конкуренты в узком смысле, по определению слова, но не такие конкуренты, от которых хочется избавиться. Их успехи хорошо отражаются и на нашем бизнесе, и на покерном рынке в целом. Были более мелкие серии, которые я не считал полезными для рынка и не поддерживал их.

Некоторые достижения WPT, например, успехи в привлечении корпоративных спонсоров, я хотел бы видеть и у других серий. Это должно стать стандартом всей отрасли.

У EPT и WSOP очень интересный продукт. У нас своя ниша, но я уважаю их всех. Для нас всех выгоднее сотрудничать.

– Получается?

– Со временем начинает получаться. Я разговаривал с Эдгаром Стачли (EPT) и Таем Стюартом (WSOP). У нас случаются разногласия, но стремление слушать друг друга имеется. Каждый понимает, что рынок не только достаточно велик для всех троих, но и в каком-то смысле мы все зависим друг от друга.

– Что вас мотивирует?

– Я вышел не из покерной индустрии как таковой. Меня мотивирует совершенствование в искусстве управления людьми. Нет ничего более захватывающего, чем помогать людям, у которых есть своё видение и горячее желание добиваться поставленных целей и улучшать отрасль в целом.

Это лучшая работа в мире. Часто слышишь, что кто-то открыл кого-то или считает себя ответственным за чужой успех. Это миф. Никто не может открыть талант. Все наши сотрудники исключительно талантливы, от комментаторов и ведущих до моделей, и моя задача – сыграть значимую роль в их развитии. В сущности, я тренер – это моя истинная работа. А цель – создать надёжный фундамент для компании, который позволит ей долгие годы уверенно смотреть в будущее.

XH0IgosThI4.jpg

– Что для вас означает быть лидером?

– Прежде всего – нанимать правильных людей и дать им право на ошибку. Мы все ошибаемся. Если позволить людям экспериментировать, порой, как и в покере, правильное решение может привести к неудаче. Важно не останавливаться и поддерживать инициативу – именно так можно добиться прорыва. Не стой на пути у своих сотрудников, не усложняй их работу.

– Можете ли вы рассказать о финансовых успехах WPT?

– Конечно. Об этом редко говорят, хотя это, возможно, самое интересное в истории с WPT. Начиная с 2003 года, мы 7 или 8 лет проработали без прибыли. По-моему, никто об этом ещё не говорил. 2008-й стал особенно трудным годом, а в 2009-м я оказался перед выбором: стать президентом WPT или уйти и заняться чем-то другим.

В 2009-м компанию купили за 12 миллионов долларов. Сегодня новые владельцы вряд ли согласятся продать компанию и за 50 миллионов. Она показывает устойчивый рост. В 2009-м у нас было 14 турниров, сейчас 70. И, как мне кажется, наши нынешние турниры более качественные.

Мы очень серьёзно пересмотрели свои предпочтения. То, что мы предлагали в 2009 году, страдало от конкуренции и других проблем. Сейчас у нас есть спонсорские контракты на много миллионов долларов, которых раньше не существовало, а общая программа тура настолько успешна, что позволяет нам концентрироваться на качестве продукта и маркетинге. 2015 год стал лучшим в финансовом плане за всю историю WPT, перекрыв прошлый рекорд по крайней мере в три раза. Мы движемся в верном направлении.

– На какие параметры вы обращаете основное внимание?

– У нас много турниров, но мы не хотим, чтобы их стало слишком много. Мы внимательно следим за посещаемостью каждого этапа. В последнее время резко выросло количество новых игроков. Это не даёт нам прямой финансовой выгоды, но важно на дистанции, так как показывает востребованность нашего продукта.

Другой важный параметр – рейтинги телевизионных шоу. В 2015 году они достигли своего исторического максимума. Идёт 13-й сезон, а мы на пике! Это невероятно. Ведь мы все эти годы обращаемся к одной и той же аудитории, как нам удаётся расти? Спасибо продюсерской группе, которая постоянно ищет новые идеи.

GNa2umQ08Js.jpg

– Каковы основные возможности для развития бизнеса у современных покерных серий?

– В последние год-два мы доказали, что покерные серии могут привлекать крупных спонсоров. Этим просто никто не занимался, пока мы не спросили себя: а почему, собственно? Нам удалось придумать предложение, прозрачное и понятное возможным спонсорам. Им важно максимально чётко знать, что они получат взамен. Мы дали им всю информацию.

Только что мы заключили договор с OurGame. Это одна из крупнейших социальных сетей в Китае. На наш турнир в Санье они прислали 700 игроков из своей сети! Это прямая инвестиция в покерную экологию. Когда мы говорим, что приходим в Китай, это не просто значит, что мы проведём там пару турниров в году – это значит, что у нас появился партнёр, который будет постоянно приводить нам новых игроков. Покерный бум там только начинается.

– Мне кажется, крупные покерные туры мало прислушиваются к игрокам. Насколько это важно, на ваш взгляд?

– Думаю, это замечание справедливо. Первое, что мы сделали, это пригласили на роль турнирного директора Мэтта Саважа. Люди охотно общаются с ним, и Мэтт всегда готов слушать игроков. Мы стали проводить опросы и устроили несколько конференций по их итогам. В новых турнирах собираемся применить несколько идей, основанных на предложениях игроков. Ещё мы создали темы на нескольких покерных форумах, в которых приглашаем высказываться всех заинтересованных лиц. Это тоже очень помогает.

WPT не застрахован от типичных проблем для всех покерных серий. В какой-то момент начинаешь читать только отчёты своей PR-службы. А игроки высказываются максимально честно. И я приветствую такую честность. Не могу сказать, что у нас есть правильные ответы на все вопросы, но мы развиваемся, и совершенствуемся через ошибки.

– Когда вы планируете ввести ограничение времени на принятие решения – WPT Shot Clock?

– В 2004 году мы снимали шоу Professional Poker Tour – играл узкий круг приглашённых профессионалов, и в нём применялось подобное ограничение. Им понравилось, и Майку Секстону тоже понравилось, но в турнирах WPT новшество так и не появилось. Надеюсь, в 13-м сезоне мы хотя бы попробуем сделать это. Мне кажется, оно добавит драматизма. Очень хочу посмотреть, что получится.

– Трёхступенчатая система бай-инов – ваша идея?

– Как и во всём – сочетание изначальных планов и корректировок. Ступеней, вообще-то, больше – турниры по $500, региональные турниры, WPT Deepstack, главные турниры тура и хайроллерские Alpha8. Мы добились своей цели и можем предложить хороший продукт на всех уровнях. Игрок с любым банкроллом может сыграть в удобном для себя турнире WPT.

Мы думали, что атмосфера в Alpha8 будет отличаться. Всё-таки это турниры с бай-ином $100,000, от них можно ожидать более нервной обстановки. В действительности же их участники ведут себя, как одна семья.

– Чему вы научились при организации Alpha8?

– Сначала мы думали проводить больше таких турниров, штук 20 в год, но потом поняли, что это неразумно. Нужно помнить о покерной экологии; это всё-таки большие деньги. Надо соблюдать меру.

Это особенные турниры, но они не могут подменить главные турниры WPT. К тому же мероприятия за $100,000 довольно сложно организовывать. Даже когда мы проводим их в Bellagio, возникает немало проблем.

С другой стороны, мы получаем отличное шоу, дающее зрителям совершенно новый взгляд на покер. Плотные финальные столы со звёздным составом невозможны в больших турнирах, а Alpha8 решает эту проблему.

– Многие покерные компании отказываются от поддержки профессиональных игроков. Ваше мнение по этому вопросу?

– Мне нравится модель WPT, и я в основном думаю о ней. Об указанной вами проблеме лучше поговорить с более компетентными людьми. Думаю, люди, которые принимают решения на интернет-рынке, решили занять более консервативную позицию до тех пор, пока не произойдут положительные изменения. Но я уверен, что в будущем у игроков появятся новые возможности. Мы в WPT всегда помним, и, надеюсь, это понимают и интернет-румы, что в конечном итоге всё упирается в игроков. Они наши актёры. Они наши звёзды. Мы экспериментировали со знаменитостями из других областей, но в итоге вернулись к игрокам.

– Сформулируйте принципы для своего возможного преемника, который поднимет бренд на новый уровень.

– Первое: быть скромнее. Не стоит зацикливаться на себе. Компания – это семья очень талантливых людей, работающих для великой цели. Если ты просыпаешься каждый день с мыслью об этом, работа сделает тебя счастливым.

Также мне нравится наша структура управления, предельно плоская. Начальники отделов, над ними – только я. Это позволяет идеям игроков доходить до меня максимально быстро. Схема необычная, но её необходимо придерживаться, чтобы быстро на всё реагировать.

Наконец, все наши сотрудники – это члены семьи. Мы строим долговременные отношения. Хотелось бы, чтобы про сотрудников WPT говорили, что это отличные ребята, с которыми можно иметь дело.

И ещё – надо получать удовольствие от работы каждый день. Покерный мир – необычный, странный, привлекает множество людей исключительного интеллекта. Если вас это вдохновляет, заводит, то будет заводить и других сотрудников, и у вас всё получится.

o1Z8jNk1VH4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 95 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×