Перейти к содержимому
GlavFish

Насколько велика проблема ботов в онлайн-покере?

Recommended Posts

cr7diIbJEYU.jpg

Пользователи англоязычного форума TwoPlusTwo в очередной раз решили посудачить о ботах, которые, по мнению автора топика, способны не только привнести хаос, боль и разочарования в мир онлайн-покера, но и вовсе его погубить. Очевидно, в вопросе существования ботов сторон много – их создатели, покупатели, обычные игроки, комнаты – и все они находятся в различных отношениях друг с другом. 

 

К слову, не так давно был курьёзный случай с комнатой Doha Poker, в которой раздавали совершенно сумасшедшие бонусы. Секрет оказался прост – против игроков здесь играли боты, установленные администрацией и видящие руки своих оппонентов.

 

Оригинальный пост дискуссии

«Уже давно люди создают топики о проблемах с онлайн-покером, пытаясь найти причину, по которой игры стали крайне сложны за короткий промежуток времени. Но за это отвечает не что-то одно, а целый ряд проблем: тренировочные сайты, высокие ограничения на столы, сит-скриптингы, HUDы, государственная регуляция, увеличенный рейк.

 

Но я полагаю, что хоть все эти вещи и важны, есть ещё боты, которым не уделяют должного внимания. На мой взгляд, это будет самым главным убийцей покера в ближайшие 5-10 лет. Мощность компьютеров растёт экспоненциально каждый год, поэтому мы сможем увидеть полностью функционирующих ботов, которые играют значительно лучше людей, намного раньше, чем все думают.

 

Дело даже не в способностях ботов, а, скорее, в их умении оставаться незамеченными. Покерные комнаты не очень хорошо распознавали крупные сети ботов в последние годы. С экспоненциальным увеличением в технологической мощности могут возникнуть ситуации, где сайты просто потеряют весь контроль над способностью обнаруживать ботов. Онлайн-покер находится в стагнации, и я не вижу, чтобы комнаты проводили в этом направлении какую-то работу. Так что, к сожалению, я думаю, что вскоре сайты потеряют возможность контролировать войну против ботов, а онлайн-покера превратится в соревнование программистов». 

 

Покерные комнаты активно развиваются

«Сайты будут инвестировать громадное количество ресурсов в распознавание ботов.

 

В конце концов, по-моему, появится безопасная, закодированная операционная система для онлайн-покера, из которой должны будут играть покеристы. Она будет знать о каждом запущенном процессе намного больше, чем знает обычный покерный клиент, который можно запустить с любой платформы.

 

Уверен, что использование видео камер станет более распространенным, как и других био-метрических сенсоров. Они не особо дорогие.

 

Люди, использующие ботов, смогут зарабатывать, только если будут готовы рискнуть. И риски будут постоянно увеличиваться». 

 

Самая большая проблема, которую придётся решить онлайн-покеру

«Если мы предположим, что вычислительная мощность будет расти экспоненциально, то боты станут грандиозной проблемой для онлайн-покера. В конце концов, они смогут побить самых лучших игроков. Вопрос в том, насколько это близко: 2 года? 20 лет? Конечно, это будет постепенный процесс – от средних лимитов к высоким, от коротких стеков до полных, от лимитного холдема до безлимитного и PLO. 

 

Можно попытаться выдумать покерный вариант, который будет «недружелюбен» компьютерам, но сами люди могут не захотеть в него играть.

 

В долгосрочной перспективе я не уверен, как можно решить эту проблему. Можно отслеживать каждое действие, совершаемое пользователем на компьютере, но откуда вы знаете, нет ли у него второго компьютера рядом, который использует бота с помощью камеры? 

 

Можно попытаться использовать всё более проникающие методы, но цена покупки или разработки ботов будет постепенно снижаться. А решать эту проблему дешевле не станет. Рекреационные игроки вряд ли захотят играть против непобедимых компьютеров. Но, конечно, сайты должны и будут с этой проблемой бороться.

 

Но даже в случае победы сайтов над ботами, покер изменится. Невозможно запретить людям изучать стратегии, близкие к оптимальным, с помощью ботов. Покер – игра слишком сложная, чтобы просто скопировать все действия ботов в каждой ситуации, но какие-то базовые стратегии, а также весь префлоп бота, изучить возможно».

 

Анонимные столы и проблема ботов

«Я – новичок в онлайн-покере, но я заметил, что многие поговаривают о ботах на некоторых сайтах на низких/средних лимитах. Недавно я начал играть на Bodog, поскольку слышал, что там игра очень лёгкая. Но я не думал, что там будут скрыты имена игроков! Очевидно, ботам значительно легче существовать в таких условиях. Игроки ведь не могут их распознать с помощью статистики». 

 

И действительно, пользователь поднимает довольно насущный вопрос. В последнее время сети покерных ботов распознавались обычными игроками, начинавшими подозревать неладное. Впоследствии пользователи просто анализировали игровые руки и находили похожие аккаунты. В итоге ботов банили. Но на анонимных столах игроки не могут быть уверены, что оппоненты не используют ботов.

 

Гонка вооружений

Пользователи сделали ряд важных замечаний относительно будущего онлайн-покера. Вычислительная мощность действительно растёт, а программисты учатся скрывать свои следы всё лучше и лучше.

 

Но работники покерных комнат не зря зарабатывают свои деньги. Они постоянно придумывают алгоритмы, методики и способы проверок, направленные на очищение комнаты от ботов. 

 

Многие любят преувеличивать «силы зла» и их способности, но бизнес всегда находит способы справиться с этими проблемами. Когда под угрозой находится будущее целой индустрии, инвестиции в сферу разработки алгоритмов по борьбе с этой проблемой будут только расти. 

 

Покерным комнатам предстоит ещё немало работы в этом направлении, но они будут бороться за каждый цент.

 

Оригинал - покерофф

Изменено пользователем GlavFish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ботов бояться не надо. Играют они слабо. Про них ходит много всяких мифов. Если хотите изучить вопрос серьезно, то зайдите на сайт университета Альберта (Канада). Вот ссылка

Там увидите сами, что сильный бот пока создан только для хедз-ап FL. И то, работает он на целой компьютерной системе, а не ПК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×