Перейти к содержимому
Анна Шевченко

Учимся добирать на ривере

Recommended Posts

Умение тонко добирать на ривере отличает неплохих игроков от по-настоящему успешных. Прокачка этого навыка может значительно повысить ваш винрейт. Хотите узнать, какие факторы следует учитывать при принятии решения о доборе? Тогда читайте отрывок из русского перевода книги «Мурман о покере». Авторы книги (Крис Мурман и Байрон Джейкобс) проанализировали одну турнирную раздачу и определили наилучший способ  добрать с противника на последней улице.

Описание раздачи (Байрон Джейкобс)

Глубина стеков в этой раздаче составляла около 25 ББ. Четверо игроков передо мной сделали фолд, а у меня была рука 10d.gifJd.gif на малом блайнде. О большом блайнде мне ничего не было известно. Я открыл торговлю рейзом до 2 ББ. Хотя эта раздача была сыграна недавно, моя игра на префлопе мне не нравится: сегодня я бы вступил в торговлю лимпом. Проблема с рейзом заключается в том, что противник в ответ мог поставить олл-ин, после чего мне бы пришлось сделать фолд и потерять почти 10% своего стека, даже не увидев флоп с рукой, которая способна по-настоящему хорошо в него попасть. Очевидно, что если после моего лимпа противник сделал бы рейз примерно до 60-70 фишек, я бы легко смог его уравнять. Кроме того, я не сильно возражал против того, чтобы позволить большому блайнду увидеть флоп бесплатно: если он откажется от рейза, это будет означать, что моя рука сильнее его диапазона и запросто может доминировать над его рукой, следовательно, на постфлопе мне будет удобно играть против него даже несмотря на отсутствие позиции.

 

Большой блайнд уравнял мой рейз, и мы увидели флоп 3h.gif3d.gif7d.gif, который дал мне две оверкарты и флеш-дро. Я поставил 40 фишек (чуть меньше половины банка). В подобных ситуациях я почти всегда делаю ставку именно такого размера: когда я хорошо попал во флоп, я могу не торопиться, потому что будет ещё много возможностей «выставиться» с помощью ставок на тёрне и ривере, а когда на флопе я делаю ставку-в-продолжение с безнадёжной рукой, я таким образом экономлю фишки на тот случай, если ставка не сработает. В этой ситуации такой размер ставки мне особенно нравится: если большой блайнд переставит её рейзом примерно до 100 фишек, я смогу очень прибыльно пойти олл-ин, поскольку у меня будет некоторое фолд-эквити, и в случае колла моё эквити от банка, скорее всего, составит не менее 40%.

 

Большой блайнд сделал колл. В этой ситуации было довольно сложно сузить его диапазон рук, поскольку флоп, если не считать двух бубен, был полностью «сухим». У него могла быть семёрка, но с такой рукой я бы определённо ожидал от него рейза. У него могла быть рука вроде 5-6 или 4-6 (дырявый стрит); также он мог применять флоатинг с двумя оверкартами, надеясь украсть банк, если я сделаю чек на тёрне. На месте большого блайнда я бы мог сделать колл на префлопе и применить флоатинг на флопе с весьма широким спектром рук. Тройка в его руке была маловероятна – такую руку можно было более-менее исключить. У него также мог быть туз с сильным кикером, но поскольку стеки были короткие, с такой рукой многие игроки (если не большинство) поставили бы олл-ин ещё на префлопе.

 

На тёрне пришла пиковая пятёрка: 3h.gif3d.gif7d.gif5s.gif. В банке было 172 фишки, эффективный стек – 396 фишек. Я поставил 80 фишек: такой размер ставки хорошо подходил для того, чтобы выбить у противника случайные руки вроде Q-J или K-9. Другая игра, которую я рассматривал, – это чек с намерением сыграть чек-рейз на все фишки, если он поставит. Однако недостаток этого варианта заключался в том, что противник запросто мог сделать ответный чек со случайными высокими картами, и если на ривере я не соберу свою комбинацию, оставшись с валетом в качестве старшей карты, там у меня не будет высокого фолд-эквити. Мою ставку на тёрне он тоже уравнял. Мне по-прежнему было сложно оценить его диапазон рук, но в тот момент я подозревал у него туза с сильным кикером, с которым он по какой-то причине не пошёл олл-ин на префлопе. Если бы общие карты ему каким-то образом подошли, то его рука была бы уязвимой, и он бы, как мне кажется, попытался её защитить. У него также мог быть «монстр» (рука Q-Q, K-K или A-A), с которым он применял слоуплей, надеясь, что я сам отдам ему свой стек, ставя баррели. Наконец, у него могла быть рука вроде 8-9 или 6-8, с которой он применял флоатинг на флопе и теперь получил небольшое дополнительное эквити на тёрне.

 

 

На ривере пришёл валет и дал мне старшую пару: 3h.gif3d.gif7d.gif5s.gifJc.gif.

Я решил сделать чек, считая, что выгоднее подтолкнуть противника к блефу (я бы уравнял любую его ставку на ривере), чем пытаться с него добрать. Не могу себе представить его колл на ривере с неулучшенными высокими картами, но если у него была рука вроде 8-9 или 6-8, он бы мог пустить в ход блеф. Однако он сделал ответный чек, и на вскрытии мои J-10 побили его руку A-10. Мне не нравится, как он разыграл свои A-10 – я бы на его месте поставил с этой рукой олл-ин на префлопе. Однако с учётом того, что на префлопе он ограничился коллом, его коллы на флопе и тёрне, на мой взгляд, были резонными, хотя этими коллами он мог поставить себя в сложное положение, если бы я поставил баррель при бланковой карте на ривере.


Анализ раздачи (Крис Мурман)

В таких ситуациях, когда ты на малом блайнде против большого блайнда, а стеки короткие, играть очень тяжело по целому ряду причин. Когда на префлопе у тебя остался только один противник, нужно делать рейз с широким спектром рук, чтобы создать мгновенное фолд-эквити на тот случай, если у него очень слабая рука или если в таких ситуациях он имеет тенденцию играть очень тайтово. Однако лишь немногие из твоих рук будут достаточно сильными для того, чтобы принять его возможный олл-ин. Поэтому если в такой ситуации ты будешь делать рейз со всеми руками, с которыми собираешься войти в игру, твой противник сможет очень выгодно пойти олл-ин с широким диапазоном стартовых рук.

 

В этой раздаче у тебя были бубновые J-10 и эффективный стек величиной 25 ББ. Если с этой рукой ты сделаешь рейз, а противник переставит его ререйзом, вынудив тебя сделать фолд, это будет небольшой катастрофой (такое часто случается, когда делаешь мини-рейз с малого блайнда). Лимп – интересный вариант; также можно было сразу пойти олл-ин. Если входишь в игру лимпом с подобной рукой, нужно делать это и с некоторыми сильными руками, чтобы противник не мог эксплуатировать тебя, отвечая олл-ином с любыми двумя картами. Стратегия лимпа должна выглядеть следующим образом: лимп-колл лучше всего играть с некоторыми очень сильными руками (в обманных целях), а также с сильными одномастными связками; лимп с намерением пойти олл-ин или принять олл-ин противника нужно делать с некоторыми руками A-x, а также с мелкими и средними по силе парами (возможно, от 3-3 до 7-7); лимп-фолд стоит играть с руками, которые довольно плохо попадают во флоп (например, K-x и Q-x). На дистанции открытие торговли олл-ином позволит тебе выиграть немного фишек, но дисперсия при такой игре будет просто огромной. Такая стратегия мне больше нравится тогда, когда размер эффективного стека находится в пределах 15-20 ББ.

 

Твоя ставка-в-продолжение на таком «сухом» флопе, как 3h.gif3d.gif7d.gif, была безоговорочной, особенно учитывая то, что в дополнение к двум оверкартам у тебя было флеш-дро. Карта тёрна (шестёрка не в масть) была интересной, потому что некоторым рукам, с которыми противник мог применять флоатинг (например, 5-6), она дала пару в дополнение к уже имеющемуся стрит-дро. По этой причине на тёрне у тебя была хорошая возможность ещё раз поставить с расчётом пойти олл-ин при многих картах ривера. Валет не в масть на ривере дал тебе две пары (старшую и младшую), и поскольку фишек у тебя оставалось на ставку размером с банк, лучшим вариантом было пойти олл-ин, чтобы добрать с противника. В такой ситуации ты бы иногда проигрывал рукам вроде 5-4 и 3-x, но на ривере диапазон противника состоял в основном из рук 7-x, и такие руки ему было бы сложно сбросить, особенно после того, как потенциальное флеш-дро не срослось. Ты сыграл чек, чтобы подтолкнуть противника к блефу, однако мне кажется, что на ривере у противника во многих случаях оказалась бы рука, способная выиграть на вскрытии, и он сделал бы ответный чек. На удивление, у него оказался сильный туз, с которым ты ожидал от него олл-ина на префлопе. Если бы на ривере ты поставил олл-ин, с рукой A-10 ему было бы очень тяжело его принять, поэтому в данном случае, сыграв чек, ты ничего не потерял, но всё же очень большую часть его диапазона на ривере составляли руки 7-x, которые ему было бы очень тяжело сбросить, если бы ты пошёл олл-ин.

Вывод (Байрон Джейкобс)

Уже не в первый раз я упустил довольно очевидную возможность добрать на ривере. Как отметил Крис, в данной раздаче противник ни за что бы не сделал колл, но со значительной частью своего диапазона рук он мог бы это сделать. Думаю, моя ошибка была обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, меня немного сбило с толку то, что на ривере я, к своему облегчению, собрал комбинацию, с которой можно было выиграть на вскрытии. Во-вторых, я не учёл, что диапазон рук противника в ситуации «блайнд против блайнда» должен быть очень широким.

Взято из источника http://www.pokeroff.ru/uchimsya-dobirat-na-rivere-post-2900446?from=social

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 81 гость (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×