Перейти к содержимому
Paks13

В России жопа, что будет в Казахстане?

Recommended Posts

Как вы все знаете, в России сейчас полная жопа.

Не будем говорить почему это стало, какие санкции, политика и т.д...

 

Был курс 35 рублей за доллар, сейчас 65.

Было 5 тенге за рубль, сейчас 3 тенге.

 

Ясно одно, что сейчас выгодно в целом брать рубли, ехать в Россию и покупать машину-квартиру-продукты и т.д...

 

Но мы в таможенном союзе, у нас девальвация прошла за сутки, у них растянулось на месяц. У нас 20 процентов, у них 100.

 

Чего сейчас ожидать нам?

Будет ли тенге 250 за доллар?

Планка же 1 к 5 к рублю у нас должна стоять или нет?

Или рубль опять будет 35 к 1?

В чем держим бабосы? в Долларах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После Нового года, тенге повторит судьбу рубля. Вероятнее всего сильного падения не будет. Но планку в 185 предолеет совершенно точно. Дальше будем посмотреть, как говорят французы. Я держу небольшие накопленияв баксах  на депозите с июня 2013. Не много, но все же. И не разу об этом не пожалел. Очень многим знакомым тогда советовал переводить вклады в доллары и евро, несмотря на низкие ставки ( тенговые вклады имели доходность тогда 9%, долларовые - не выше 4.5%, евро - 3.2%). В итоге, все потеряли очень много, один из моих знакомых потерял четверть миллиона долларов. Единственное, о чем жалею, это пенсионные накопления. Там очень приличная сумма, и она в тенге. Но тут я бессилен. До пенсии эти деньги я не увижу. А до нее - как до Китая раком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете что я вам скажу заработаем мы там немного тенге но в целом тенге будет в жопе а так как мы все в основном работаем в тенге то это хуево для нас в общем и меня это печалить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про пенсии - это отдельный разговор, это просто огромное наебательство со стороны государство, не понимаю, как люди еще верят в пенсии, и что когда-нить о них подумают правительство, ага.

 

ну 180-185 не критично.

 

Я про станет ли больше 200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что может привести к сильному падению тенге - турбулентность рубля. На трёп про "низкие" цены на нефть я даже не обращаю внимание. Низкой цена будет при уровне ниже 35 долларов за баррель ( и то с запасом). Сейчас нефтедобытчики работают в зоне "сверхприбыли", а до этого были в зоне "сверх-сверхприбыли". При себестоимости добычи нефти не выше 12 долл (опять с запасом) с тонны, говорить о цене в 50 -60 долл за баррель как о низкой - за гранью добра и зла.  

Ситуация в РФ отличается от РК. Российские банки  из-за лишены возможности кредитоваться в западных банках. Таким образом, единственным источником заимствований  для кредитования населения и бизнеса являлся ЦБ РФ, но деньги брались и для работы на валютном рынке, где шла бойкая торговля, в определенный момент спрос на доллары и евро стал выше спроса на рубли из-за того, что многим российским компаниям пришлось выплачивать долги по досанкционным кредитам, а перекредитоваться возможности не было, поскольку санкции перекрыли эту дорогу для многих российских компаний. Для выплаты долгов пришлось покупать доллары на российском рынке, что и вызвало обвал рубля. Упрощенно как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не от одного уже человека слышу, что после НГ доллар будет стоить примерно 240-250 тг, надеюсь конечно что этого не будет, но то что $ будет за 200 тг в этом почему то я уверен больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это только начало.... а кто-то еще говорит "- езжай за машиной в Россию" . Поезд ушел...

Изменено пользователем papakorkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, на самом деле не хочу умничать, но в принципе всем уже все понятно.

Мы так и не решили задачу диверсификации экономики в рамках первой пятилетки ГПФИИР.

Все что заработали на нефти, вложили в другие отрасли (попутно много спиздили) и ничего не реализовали, все что нам показывают, заводы и т.д. - они все мертвые. Последний пример в Караганде с металлургическим кремнием - его второй раз перезапускают, но все знают, что кроме убытков ничего он не принесет.

Бюджет РК формируется на основе цены за баррель, учитывая насколько раздут наш бюджет, а также расходы на Экспо, возможную Олимпиаду, преодолеть дефицит будет тяжело и единственный способ покрыть этот дефицит - девальвация.

Все на чем мы держимся еще это колоссальное неисполнение бюджета со стороны министерств, акиматов и пр.

Они работают по простой схема - осваивают деньги, затем отдают "субподрядчикам", те крутят эти деньги (в основном банальные депозиты). Потом не выполняют контрактные обязательства и возвращают деньги в бюджет. По факту растраты нет, но денег год не было и они заработали "кому-то" проценты.

Вчера кстати в Астане ездил в обменник, в 5 обменников зашел ни евро, ни долларов нету. :smile:

Народ у нас умный стал на опыте, только по-моему мнению лучше деньги куда-нибудь вложить (квартира,машина(краткосрочно), ларек и т.д.), потому что перевод в доллары компенсирует только часть потерь, от индекс роста цен никуда не уйти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да.

 

Тогда такой вопрос, когда будет очередной скачок девальвации, а скорее всего он буде.

Февраль-март 2015?

220-230 тенге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется на этот вопрос очень тяжело ответить, но я думаю в конце 1 квартала-начале 2 квартала 2015 г.

Это все зависит от государства, тем более нынешний небольшой прирост курса связан только с большим спросом на доллар.

А увеличивать социальную напряженность в период праздников как минимум глупо, да и не пойдет никто на это.

А насчет прироста курса, я думаю он больше 195-200 тенге не пойдет по многим причинам, в том числе, потому что у Нацбанка денег пока хватает удерживать такой курс за счет наших же пенсионных накоплений, а восстанавливать экономику и сдерживать цены на основную корзину продуктов будет очень тяжело при 220-230.

 

Даже в России, по моему мнению проблема только с ликвидностью и привлечением инвестиций.

На самом деле, ни одно из крупных мировых предприятий не ушло, а на валютном рынке просто пошла паника из-за недоступности револьверного финансирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Joker10 в целом согласен только вот доходы формируются не только за счет нефти, есть еще много чего. да и с госзаказом не совсем так сам работаю на нем, наша организация уже пять лет на госзаказе. да и другие тож, я не думаю что все настолько мрачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какая разница какой курс? Пытайтесь зарабатывать в долларах

Официально зарплата в нашей стране в тенге, или я что-то путаю?

 

До тех пор пока играете в баксах - какая разница какой курс то? Или я чего-то не понимай? :smile:

Игрой на этом сайте зарабатывает чуть меньше 1 процента посетителей. Так что да, важен какой курс) ДЕлать депозит 18000 тенге или 22000, а получать все равно 100 долларов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×