Перейти к содержимому
asiken

Джонатан Литтл. "Борьба с колд 4бетами"

Recommended Posts

Джонатан Литтл. "Борьба с колд 4бетами"

Мы продолжаем публиковать переводы статей двухкратного чемпиона WPT и одного из давних коллег Фила Галфонда и Эндрю Робла по знаменитой команде "Ship It Holla Ballas". В этой Джонанан Литтл будет говорить о том, как строить стратегию против приема "4бет в холодную" или cold 4bet.

Совсем недавно мне пришлось иметь дело с большим количеством 4-бетов вхолодную в турнире хайроллеров за $25,000 на PokerStars Caribbean Adventure. Мой стол был достаточно агрессивным, поэтому я старался чаще 3-бетить в позиции, а без позиции играл довольно тайтово. Когда вы играете турнир с огромным бай-ином, вам нужно как можно чаще использовать преимущества позиции и держаться от раздач подальше, когда позиции вы не имеете.

Предыстория - "Psyduck" (статью Вивека "МТТ. Неэксплуатируемая игра" можно прочитать здесь - прим.пер) сделал рейз с хайджека до 4,000 со стеком в 120,000 на уровне 800/1,600/200. Я поставил 3-бет до 12,000 с 97, имея стек в 100,000, после чего Эрик Сайдел, у которого было больше фишек, чем у меня, обьявил 4-бет до 28,000 с позиции большого блайнда. Я не стал особо раздумывать, и достаточно быстро сыграл фолд.

Круг спустя, Вивек зарейзил до 4,000 с баттона, я 3-бет до 12,800 со стеком в 90,000 с AJ на малом блайнде. Обычно в таких случаях можно серьезно рассмотреть вариант сыграть просто колл, потому что вы можете оказаться в непростой ситуации, если получите 4-бет. Но в данной конкретной ситуации, из-за того, что я 3-бетил достаточно часто, я был довольно уверен, что смогу выгодно выставиться против Вивека со стеком в 90,000, если он захочет поставить мне 4-бет.

Но к моему удивлению, Энтони "wwwBTHEREcom" Грег, который играл достаточно тайтово, обьявил 4-бет до 26,000. У него в стеке было больше фишек, чем у меня. В тот момент я не знал про Энтони почти ничего, кроме того, что он глубоко прошел в PCA год или два тому назад, поэтому я решил, что он не мог играть супер-нитово. К тому же он был молод и производил впечатление неглупого человека. Поэтому я решил, что он легко мог подумать, что Вивек будет часто рейзить баттон, и чтобы с этим бороться, я буду довольно часто широко 3-бетить в ответ.

Я начал раздумывать над своими дальнейшими действиями. Я получал примерно 2.5 к 1, поэтому колл тоже оставался одним из вариантов.

Но проблема с коллом в том, что я не буду уверен, как играть практически на любом флопе: у него вполне может оказаться А-К и проиграю все фишки на доске А-х-х, а если у него окажутся Q-Q, я проиграю все фишки на доске J-х-х. К тому же он обычно будет ставить контбет на флопе, что означает, что он будет забирать большинство банков с худшей рукой, учитывая, что в его диапазоне есть блеф.

Фолд будет тоже неплохим решением, если я считаю, что он никогда не будет исполнять, так как мои AJимеют всего 32% против диапазона T-T+, A-Q+. Если я считаю, что в его диапазоне присутствует немалый процент блефа, а это как раз тот случай, то ситуация усложняется.

Думаю, что его диапазон колла моего олл-ина почти всегда будет T-T+, A-Q+. Если я считаю, что он 4-бетит с такими руками, как 7-7+, А-9+, К-Q,K-Js+, одномастные коннекторы 6-7+, он будет фолдить примерно 66% рук, с которыми 4-бетит, коллировать 5% и рейзить 14%. Важно заметить, что все игроки ставят 4-бет блефы с разным диапазоном. Но для простоты подойдут и эти расчеты. После этого мы можем составить следующее уравнение для расчета моего эквити:

Профит=(% фолда обоих оппонентов)*(размер текущего банка)+(% колла Энтони)*(эквити в банке – размер ставки)+(% фолда Энтони и колла Вивека)*(эквити в банке – размер ставки)

Для простоты предположим, что Вивек будет отвечать только в 8% случаев, а также исключим случай, когда они оба будут коллировать, так как это будет случаться очень редко. Мы можем определить мое эквити в банке, потому что знаем его примерный диапазон колла и как против него стоит AJs. Мы получаем:

0,61*(46.800)+(0,33)*(60.160 – 90.000)-0,8(68.480 – 90.000)=28.548-9.847-1.721=16.980

Это означает, что в этом случае мы будем зарабатывать примерно 16.980, учитывая, что наши предположения о диапазоне оппонентов верны. Это огромный профит, учитывая, что блайнды всего лишь 800/1600/200. Однако, если он играет тайтово, уравнение будет выглядеть примерно так и у нас уже не будет фолд эквити:

0,2*(46.800)+0,71*(60,160-90.000)-0,8*(68.480-90.000)=9.360-21.186-1.721= -13.547

Это означает, что если он очень редко 4-бетит в блеф, я окажусь в очень плохой ситуации. Теперь нам нужно попытаться определить, как часто он будет 4-бетить с широким диапазоном и как часто с узким. Если мы предположим, что у него будет широкий диапазон в 25% и тайтовый диапазон в 75% случаев, то получим следующее:

0,25*(16.980) +0.75*(-13.547) = 4.245 – 10.160 = -5.915.

Это число будет положительным, если мы предполагаем, что он будет блефовать довольно часто. В покере не существует 100% точных цифр, поэтому в большинстве случаев приходится просто гадать. В этой ситуации нам нужно попытаться угадать диапазон оппонента, а также как часто он у него окажется. Вот почему очень важно знать своих оппонентов. Если вы думаете, что он будет 4-бетить только с натсом, для вас это легкий фолд. Если вы считаете, что он часто блефует, то это легкий пуш.

После некоторых размышлений я решил поставить олл-ин. Он ответил с A-Q и выбил меня. Теперь после математических расчетов я понимаю, что мне следовало скинуть, и подождать более подходящего момента. Анализ раздач вне покерного стола это то, чем должен заниматься каждый игрок. Если вы хотите получить более детальный разбор полетов по этой, а также многим другим темам, советую приобрести мою новую книгу « Секреты профессионального турнирного покера».

Автор: Джонатан Литтл

Перевод: IAmAllIn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×