Перейти к содержимому
asiken

Джонатан Литтл о пот-контроле и термине stop-and-go

Recommended Posts

Джонатан Литтл о пот-контроле и термине stop-and-go

post-3-0-48259500-1313659940_thumb.jpg

Давний коллега Эндрю Робла и Фила Галфонда по команде "Ship It Holla Ballas", двухкратный чемпион и игрок года по версии WPT Джонатан Литтл представляет свой учебник "Секреты профессионального турнирного покера", мы приводим одну главу из этой книги, посвященную Stop-And-Go.

- Хороших книг о турнирном покере не так уж и много, - говорит Литтл в беседе с журналистом PokerNews. - Самая последняя, которую я считаю довольно хорошей, это «Харрингтон о холдеме», а она была издана 5-6 лет назад. Благодаря ей, все знают, как играть в тайтово-агрессивном стиле, но турниры уже давно так не выигрываются. Если все делают одно и то же, вам нужно поменять свою игру. В своей книге я рассказываю, как оптимально играть против каждого типа игрока.

Начинающие турнирные игроки должны понять, что им следует менять свою игру, в зависимости от размера стека. Если у вас в 10ББ, вы должны играть совсем по-другому, чем со стеком в 100ББ. В турнирах на низких и средних лимитах можно часто увидеть, как игроки коллируют рейзы со стеком в 10ББ с одномастными 10-8 или чем-то в этом роде, а потом играют чек-фолд на флопе, который им не подошел. Это определенно очень большая ошибка. Также я считаю, что игроки недостаточно часто пот-контролят такие руки, как топ пара с топ кикером. Они запросто идут в олл-ин со стеками в 100ББ на ранних стадиях турниров, а это тоже прямой путь к разорению.

- Давай детальнее обсудим один из концептов, которые ты упомянул – пот контроль. Для тех, кто не знает, можешь рассказать об обратных имплайдах и как это связано с пот-контролем?

Говоря понятным языком, обратные имплайды подразумевают, что, когда у вас рука вроде А-10 и вы получаете топ пару на флопе (туза или десятку), вы сможете или выиграть очень маленький банк, или проиграть очень большой, потому что, если оппонент не собирается сдаваться, то вероятнее всего его рука лучше вашей. Вам будет очень сложно выиграть большой банк и поэтому на мелком флопе с тузом, вам будет трудно получить вэлью более, чем на двух улицах.

Когда вы получаете чек-рейз с рукой вроде А-10 на доске А-4-2, вы или далеко впереди, или далеко позади. Поэтому вам лучше попытаться дешевле дойти до вскрытия с руками,с которыми вы можете быть или далеко впереди, или далеко позади.

Если конечно у вас нет надежного ридса на вашего оппонента. Можно сыграть чек на флопе или же поставить на флопе, а потом сыграть чек бихайнд на терне. Оба варианта неплохо смотрятся. Когда на флопе много различных дро, вам нужно подумать против какого оппонента вы играете.

Если вы играете против человека, который любит чек-рейзить дро, более оптимальным вариантом будет чек бихайнд на флопе. Если же оппонент склонен к чек-коллу, вам следует поставить. Проще говоря, вам нужно постараться получить вэлью на двух улицах: на флопе и терне, на флопе и ривере или на терне и ривере. Если вы захотите получить вэлью на всех трех улицах стандартными ставками в 2/3 банка, оппоненту будет очень трудно проплатить вам так много с худшей рукой.

К тому же своим чеком вы можете спровоцировать блеф. Если вы играете чек следом на флопе с тузом, оппонент может подумать, что вы промахнулись. Если вы прочекаете флоп, он может поставить на терне, или, если вы сыграете чек на терне, то он может поставить на ривере. Таким образом, вы не только пот контролите и дешевле доходите до вскрытия, но к тому же провоцируете игроков на блеф.

Предоставляя оппонентам бесплатные карты, вы иногда будете проигрывать некоторые банки, но также вы будете проигрывать меньше, когда ваши оппоненты будут попадать во флоп, потому что вы пот контролите. К тому же иногда при помощи бесплатной карты оппонент может немного усилиться и сможет проплатить вам вашу руку. Допустим у вас А-10 на доске 10-4-2, а у вашего оппонента 9-8, вы играете чек на флопе и теперь ваш оппонент может поймать восьмерку или девятку на терне и посчитать, что это лучшая рука. Это как бы компенсирует то, что примерно в 15% случаев вас будут перетягивать, но ничего страшного в этом нет, потому что банки все равно будут относительно маленькими.

В целом, книга посвящена стандартному способу игры в покер. Дело в том, что большинство людей играют или слишком тайтово, или слишком лузово. Вам нужно найти золотую середину.

Моя книга научит вас играть агрессивно в позиции и тайтовее без позиции. Если вы будете следовать моим советам и постоянно думать о диапазоне оппонентов, вам будет сложно совершать много ошибок. Из этой книги вы также научитесь принимать решения намного легче, что тоже позволит вам совершать меньше ошибок, а значит станете более успешным игроком.

Глава из "Secrets Of Professional Tournament Poker", посвященная Stop-And-Go.

"Я расскажу вам как большинство людей используют стоп-энд-гоу. Пример - лузовый игрок открывает 2,5BB рейзом из средней позиции, у вас на SB типа 9-8s, 2-2 или А-7. Вы решаете просто сыграть колл, и планируете олл-ин на любом флопе, в который вы не попадете, и чек на любом флопе, который вас усилит. Определенно, время от времени вы можете миксовать, но сдаваться в раздаче со стоп-энд-гоу нужно крайне редко.

Итак, на доске выходит 8-7-3, значит вы пушите 2-2, и делаете чек с 98s и А7. Если на флопе выйдет К-10-2, 98s и А7 идут в олл-ин, и 2-2 делают чек.

Проблема в том, что многие игроки, разве что они слабо играют и достаточно лузовые, что не так часто встречается в сегодняшних турнирах, достаточно часто будут колировать ваш пуш на флопе. Конечно, против диапазона оппонента вы обычно будете иметь некоторое количество эквити, а также пуш с этими слабыми руками будет балансировать ваш диапазон, когда вы будете ставить олл-ин с сильными картами, а в случае если ваш оппонент достаточно лузовый, любая из этих рук может быть старше его карты.

Это может звучать немного по-дурацки, но со стеком в 10BB, я предпочитаю запушить со всеми этими руками.

Некоторые игроки стоп-энд-гоу делают только с сильными картами, типа 8-8 или A-J. Это определенная ошибка, потому что скорее всего вы впереди диапазона вашего оппонента, и должны быть рады выставиться с ним в олл-ин еще до флопа.

Часто я буду рассматривать вариант стоп-энд-гоу против тайтера, который считает, что все играют в прямолинейный покер.

Эти ребята будут выкидывать на пуш почти всегда, разве что попадут во флоп, что будет случаться в 33% времени. Надо сказать, что даже тогда стоп-энд-гоу - достаточно спорный розыгрыш.

Очень важно уметь распознать стоп-энд-гоу, когда это случается, даже есть размер ставки ни о чем не будет говорить. В одном из турниров WPT я поставил рейз со средней позиции до 2,5BB со стеком в 30BB с 8-8, и игрок на малом блайнде со стеком в 25BB заколировал. Флоп 10-7-4, он ставит олл-ин, 23 больших блайнда в банк, где пока всего 7 больших блайндов. Против большинства людей я буду колировать этот олл-ин, просто потому что они считают мой диапазон достаточно широким.

Тогда я также достаточно быстро ответил, и переиграл его 6-6. Почти все за столом похвалили мой колл, но в моем понимании, все было очень стандартно, потому что в диапазон моего соперника по такой раздаче будут входить очень многие руки, которые слабее моих восьмерок. Хотите разгромить меня в подобной ситуации, заколируйте рейз с АА, и поставьте огромный овер-пуш на флопе. Я посмотрю, как это у вас получится.

Если вы считаете, что кто-то, особенно молодой или агрессивный игрок, пытается использовать стоп-энд-гоу против вас, просто колируйте. Если он запушит, то обычно будет показывать пустоту, если будет делать чек, склоняйтесь к чеку бихайнд, пытаясь дойти до шоудауна. По-простому говоря, вы должны "залезть в голову" оппонента, должны выяснить, что он задумал.

Стоп-энд-гоу, это розыгрыш,в котором вы колируете рейз на блайнде, а потом пушите на каждом флопе. Как я это понимаю, стоп-энд-гоу, это еще один пример FPS (fancy play syndrome - так называют случаи, когда игроки оправдывают свой агро-тильт и ошибки, отдавая стек соперникам тем, что они стараются играть креативно - прим.пер). Честно говоря, я не помню, когда в последний раз пользовался стоп-энд-гоу, потому что этому действию очень легко противостоять, и очень немногие люди на него покупаются."

Автор: Джонатан Литл

Перевод: IAmAllIn,grigrory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×