Перейти к содержимому
PaSSHoK

Розыгрыш мелких пар

Recommended Posts

Две пары

Новичок

Сообщений: 104

Репутация: 11 ±

Замечания: 0%

Статус: Offline

4 В лимитном покере мелкую пару можно разыгрывать почти в любой позиции, если только более двух игроков не сделали рейз до максимума (в «кап»). Примерно в одном случае из восьми Вы можете поймать сет и получить приличного размера выигрыш. Кроме того, если Вы не усилите свою руку на флопе или терне, всегда сможете сбросить карты с минимальными потерями. Однако в безлимитном покере или в турнирах потери могут быть более существенными.

В безлимитной игре до решения, разыгрывать ли мелкую пару, Вы должны учесть несколько факторов: агрессивность стола, Ваши имидж и позицию за столом, размеры стэков. Если Вы будете следовать данным рекомендациям, то вскоре заметите повышение уровня своей игры.

Ранняя позиция

Это наиболее сложная позиция для разыгрывания слабой пары. Помимо того факта, что после Вас будет делать ставки бОльшая часть игроков или вообще весь стол, в ранней позиции Вы должны принимать во внимание все, что происходит вокруг.

Если Вы делаете «лимп» (уравниваете ББ), то должны быть готовы к тому, что Вам ответят несколько игроков, или Вы столкнетесь с ререйзом игрока из поздней позиции. Если Вы рейзите, то для Вас также не должен быть сюрпризом еще один последующий рейз или даже олл-ин. Данные обстоятельства делают мелкую пару очень уязвимой для разыгрывания.

Размер стэка должен быть определяющим фактором Вашего решения. Если Вы открываете игру и имеете большой стэк, то можете сделать ставку и попытаться поймать сет. С другой стороны, если Ваши фишки на исходе, Вы должны решить, настало ли время для рискованной ставки (пуш-фолд).

На раннем этапе турнира я даже сбрасывал несколько таких младших пар. Почему? По причинам, описанным в первом параграфе. Мои карманные двойки или тройки не внушали надежды на то, что они выстоят против ставок нескольких игроков или крупного рейза. Даже если бы я поймал сет на флопе, то все равно бы оказался в очень невыгодном положении полной зависимости от структуры борда. Поэтому, если я нахожусь на UTG или близко к этой позиции, такие мелкие пары иногда сбрасываю.

Однако, так как турнир не стоит на месте, Вы не можете упускать свои возможности, и вынуждены разыгрывать младшие пары. Лучший метод – это вариация стилей игры от стандартного рейза до лимпинга. Вы показали себя агрессивным игроком – так продолжайте атаковать! Вы открывали сильные карты? Тогда, возможно, колл будет уместным.

Конечно, за финальным столом Вы будете играть мелкие пары, если только не умеете читать мысли оппонента. На этом этапе турнира удача должна определить победителя.

Средняя позиция

В средней позиции у Вас немного больше возможностей. Вы уже видите, сбросили ли игроки до Вас, поставили или сделали рейз. Вы располагаете бОльшей информацией для принятия решения сделать ли Вам ставку или ререйз, используя которую, как правило, можете вытеснить соперников и войти в игру один-на-один. Вашей целью должна быть такая раздача, в которой мелкая пара имеет более высокие шансы на выигрыш.

О ставке может идти речь в двух случаях. Если у Вас достаточно фишек и Вы зарекомендовали себя за столом как агрессивный игрок, можете сделать колл и заманить соперника в ловушку с сетом на руках, или сблефовать, чтобы забрать пот, если флоп прошел мимо Вас. Средняя позиция также хороша для использования метода игры «stop and go» (колл на префлопе + рейз на флопе), если Вы находитесь после игрока, сделавшего ставку.

На 9-местном столе пятая позиция также будет являться так называемой “Hijack”-позицией. Рейзы с этой позиции становятся вполне обычными в современном покере, и, держа мелкую карманную пару, Вы вполне можете ее разыгрывать. Но так как игра с этой позиции является столь привычной, Вы должны быть готовы к тому, что оппонент сделает рейз, и Вам нужно будет сбросить карты, если почувствуете, что не контролируете ситуацию.

Поздняя позиция

В поздней позиции может быть использован весь

Ваш арсенал навыков игры. Даже с младшей парой, т.к. в этом положении Вы можете выбрать между коллом и рейзом. Если ОДИН игрок перед Вами делает рейз, можете даже сделать ререйз, либо выиграв пот сразу же, либо оставшись с игроком один-на-один. 

Я специально выделил слово ОДИН в предыдущем абзаце, потому что, если перед Вами делают рейз и ререйз, Вам нужно сбросить мелкую карманную пару. Такие ставки являются признаком хороших карт со старшим тузом в кармане противника, например AK, AQ или пары рангом выше Вашей. В этой ситуации Ваша младшая пара находится в невыгодном положении, а Ваш выигрыш зависит от того, соберется ли сет. Мне кажется достаточно полезная статья, играю с апреля 2011года, и не раз попадал на префлопе с55,99,1010 итп, думаю каждый начинающий прочитав, сделает для себя выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×