Перейти к содержимому
asiken

Уровень мышления

Recommended Posts

Уровень мышления - глубина логической оценки оппонента и его действий, целью которой является мышление на шаг вперед относительно него и принятие правильного решения.

Уровень мышления в покере является ключевым фактором для успешной игры в мета-покер на столах с высокими ставками и хорошим уровнем оппонентов. Однако правильная оценка уровня мышления может пригодиться и в игре против новичков.

Градация уровней мышления

Чем больше игрок узнает о покере, тем больше уровней мышления ему доступно. Уровни принято нумеровать по порядку с первого. Принцип градации можно сравнить с шуточной фразой: "я знаю, что он знает, что я знаю, что он знает ... что я блефую".

Первый уровень мышления

"У меня сильная рука - я ставлю". Это мышление присуще всем новичкам. При оценке своих действий они опираются на собственные карты. С сильной рукой они ставят, со слабой - чекают или сбрасываются.

Второй уровень мышления

"Оппонент ставит, значит у него сильная рука". Этот уровень мышления присущ игрокам, которые способны видеть ходы игроков, однако толкуют их всегда прямолинейно. Чек со стороны оппонента для таких игроков всегда означает слабость и является сигналом к совершению ставки.

Третий уровень мышления

"Если я поставлю - я покажу свою сильную руку. Я сыграю наоборот и сделаю - чек". Третий уровень мышления является инверсионным первым. Цель игроков с таким уровнем мышления - играть свои руки с точностью до, наоборот, от стандартной линии. Если такой игрок говорит, что он блефует - значит у него сильная рука. Если же он утверждает, что собрал мощную комбинацию - наверняка это блеф. Третий уровень мышления присущ большинству продвинутых игроков в покер, однако он легко читается профессионалами.

Четвертый уровень мышления

"Оппонент не хочет показывать свою сильную руку, поэтому он сыграл чек". Четвертый уровень мышления позволяет читать оппонентов, использующих инверсионный стиль игры.

Пятый уровень мышления и выше

"Мой чек будет воспринят, как сильная рука, следовательно, я сделаю ставку". Пятый уровень мышления по своей сути равен первому. Снова с хорошей рукой мы ставим, а с плохой - чекаем или сбрасываемся. Далее градацию можно не проводить, поскольку все последующие уровни мышления будут поочередно равны четырем базовым.

Применение уровней мышлений

При анализе оппонента и его уровня мышления следует оценивать как его покерный опыт, так и стиль игры в данный момент времени. Очевидно, что новичок не будет применять четвертый уровень мышления, поскольку еще не совсем понимает второй. За столами на 5 и более человек уровень мышления игроков остается примерно равным на протяжении игры. Совсем наоборот обстоит дело в игре хедс-ап, где каждый из игроков пытается подстроиться под оппонента и обогнать его мышление ровно на один уровень.

Кроме того, стоит заметить, что неправильная оценка уровня мышления оппонента может привести к нежелательным результатам. Например, если оппонент-новичок сыграл чек с рукой-мусором, руководствуясь первым уровнем мышления, а мы, используя четвертый уровень, посчитали его чек показателем готовой руки - мы сыграем неверно и допустим грубую ошибку, не совершив ставку. Главным правилом является опережение мышления оппонента именно на один уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я обернулся посмотреть не обренулась ли она...играю нанолимиты, там всё это очень актуально(а где не актуально?) все играю либо прямолинейно, либо тупо. Но часто бывает и второй уровень, щяс подумал если ставить нотсы по уровням мышления, надо бы попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левелинг: мышление в покере

Когда бы вы не садились за покерный стол, вы всегда будете стараться перехитрить оппонента и быть мыслью на один шаг впереди оппонента все время. Именно по этой причине люди, имеющие способность четко продумать ситуацию наперед и действовать соответственно намеченному плану имеют возможность делать хороший результат в покерной игре. Если вам не удается собрать воедино различные элементы информационного паззла, чтобы построить полную картину розыгрыша каждого хэнда, вы вскоре обнаружите, что вам приходится тяжело зарабатывать большие суммы с помощью покера. Возможность определить, почему ваш соперник сыграл именно так, как он сыграл, в некотором роде является самым важным навыком для каждого, кто хочет быть победителем в этой игре.

Потому что если вы сможете определить, какие карты держит на руках, вы сможете избрать наиболее выгодное решение в каждой ситуации и в зависимости от того, какая игровая информация уже доступна.

Уровни мышления в покере

Определение карты оппонента может быть абсолютно нелегким, и это зависит от вашей способности думать на нескольких уровнях. Концепция многоуровневого мышления, которую разработал Дэвид Склански в своей книге NL Holdem Theory and Practice определяет несколько различных уровней мышления, которые может использовать игрок в покер:

Уровень 0: Я не знаю ничего.

Уровень 1: Что я знаю?

Уровень 2: Что у моего соперника?

Уровень 3: Какую карту ставит мне соперник?

Уровень 4: Какую карту соперник представляет, что я ему могу поставить?

Уровень 5: Что думает соперник насчет моих соображений относительно его мыслей о моей карте?

Думаю, что на этом пока что можно остановиться, потому что маловероятно, что кто-то из читающих эту статью использует уровень мышления сверх указанных, плюс к тому, что мне элементарно трудно становится просто понять и записать название более высокого уровня. Но скорее всего, как вы видите, вы мыслите на различных уровнях в течении покерной игры, в то время как неопытный игрок будет играть на нулевом уровне, и адвансер - на четвертом и выше.

Обзор уровней мышления

Уровень 0 на самом деле не особенный то и уровень, но я оставил его здесь, чтобы описать игрока, который не имеет представления об игре вовсе, или, например, играющего в покер пьяным, без особенных понятий, что он делает.

Уровень 1 это основа, и будет относиться преимущественно к игрокам, которые только что получили представление о правилах игры и с опаской относятся к различным значениям карты,которые всегда будут им встречаться в покере. Поэтому большую часть времени такой игрок будет тратить на выяснение, насколько силен их хэнд, и соотвественно, насколько сильна возможность, что он победит в раздаче. Игроку 1 уровня будет тяжело блефовать, потому что их блефы будут совершаться независимо от того, что они думают есть на руках у оппонента.

Уровень 2 характеризует большинство покерных игроков, поскольку он описывает тех, кто уже имеет некоторый опыт в покере, однако пока еще это не подкрепляется победными результатами. Эти игроки будут думать над тем, что у оппонента может быть за карта, однако им еще будет не хватать знаний, чтобы принимать правильные решения, основанные на математике покера и правильной стратегии относительно текущей ситуации в раздаче.

Уровень 3

Плюсовые игроки, поскольку они постоянно думают о мыслях их соперников, поэтому они лучше осведомлены о оптимальной ситуации для совершения блефа или для верных доборных ставок. Разница между вторым и третьим уровнем примерно такая же, как между проигрывающим игроком и победителем.

Уровень 4

Здесь вещи уже становятся немного сложнее, однако более продвинутые игроки могут понимать прцоесс мышления на этом уровне и использовать его в своих интересах. Но если даже игрок в состоянии мыслить на таком уровне, то вероятность того, что ему придется его использовать, крайне мала, потому как существует не так много покеристов, которые способны мыслить на аналогичном уровне.

Уровень 5

Здесь все начинает становится просто невообразимым , и я не считаю что могу описать это уровень, поскольку им не пользуюсь, и с трудом его представляю. Честно, мне было сложно просто записать его, поэтому я не уверен, насколько хорошим может быть мое обьяснение (даже если бы попытался). Но если вы когда нибудь встретите игрока, который будет мыслить на этом уровне, мой совет вам будет прост - уходите с этого стола как можно быстрее.

Что левелинг означает для вас?

Основная причина того, почему так важно знать о различных уровнях мышления, это та, что вы можете уберечь себя от неправильного розыгрыша против различных типов игроков. Нет никакого смысла в мышлении уровня 3, если ваш опп играет на уровне 0, потому что надобности размышлять и представлять, что думает оппонент о нашем хэнде, если у него на самом деле даже нет особого представления о ценности своей карты. Так называемое овермышление - это просто лишние усилия, и трата времени.

Поэтому чтобы бить определенный тип игрока, вы должны придерживаться мышления только на один уровень выше. Не 2-3, а только 1. Если вы обнаружите, что игрок только сосредоточен на своей карте, и играет на 1 уровне, вы сможете пререиграть его всего лишь думая о том, что он может держать, то есть на 2 уровне.

Поэтому вы должны быть способны на успешный блеф против оппонента, в то время, как он нет, поскольку он не придает никакого значения размышлениям о ценности твоего хэнда. Поэтому нет надобности играть экстравагантные раздачи против игроков нижнего уровня мышления, потому как они элементарно не вяжут лыка насчет того, что происходит, и ваша продвинутая игра просто напросто сгорит в собственной обратной энергии. То есть для каждого оппонента, против которого вам придется играть, просто играйте в покер уровнем мышления выше него (ее) и вы будете способны выработать успешный стиль выигрышного покера против них. Чем выше уровень мышления вы сможете использовать эффективно, тем лучше, но также необходимо быть подготовленым к адаптации против уровня ваших оппонентов. Это касается всех уровней, от 0 и выше.

Несколько оценок уровней мышления

Как правило, вы должны придерживаться игры уровнем выше оппонента, для того, чтобы его переиграть. Не так легко подвести оппа под определенную категорию, пока вы не получите игровые знаки, дающие информацию об их уровне мышления, но вы можете выносить неплохие суждения, анализируя их игру. Чтобы быть выигрышным игроком, вы должны быть готовы играть на 3 уровне, но это не означает, что вы должны играть всегда только на этом уровне. Неоходимо быть гибким игроком, и менять уровень мышления в зависимости от оппонента, и вы обнаружите, что это помогает вам принимать более профитовые решения в долгосрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×