Перейти к содержимому
DOGGYLA

Как разыгрывать АК

Recommended Posts

-P8qv2g8jX4.jpg

 
Туз Король это та рука, которую многие игроки одинаково любят и ненавидят. Но в любом случае она должна быть одной из самых прибыльных в вашей базе. В этой статье мы проанализируем то, как часто АК попадают во флоп, и попытаемся понять универсальность этой руки.

В сегодняшнем анализе мы будем снова пользоваться Flopzillой. Итак, давайте начнем. Сначала выделим АК разномастные. Мы видим, что они попадают в две пары и лучше в 4% случаев, а в топ-пару в 29% случаев. Будь то флоп Ахх или Kxx, в любом случае это будет топ-пара с топ-кикером. В гатшот с парой или одной или двумя оверкартами мы попадаем в 11% случаев. И в 67% случаев у нас будет просто А-хай.
 

ZLTX4v47774.jpg


Если выделить АК одномастные, мы увидим, что в натс они попадают немного чаще – в 4,6% случаев. Вероятность попадания в пару и гатшот не изменилась, 29% и 11%, соответственно. Но так как теперь рука одномастная, у нас есть 11% на флаш-дро, которое всегда будет натсовым. И так же, как и разномастные, одномастные АК не попадают во флоп в 66 % случаев.

Давайте поговорим о парах. АК попадает в пару на флопе в 29 % случаев. Все эти пары будут с топ-кикером, что означает следующее:
1. Однопарная комбинация с АК будет очень сильной
2. Когда у вас пара с АК, вам не нужно беспокоиться об оверкартах на терне или ривере
3. Флоп с тузом считается стандартным для контбета.

Эти замечания могут показаться довольно простыми и логичными, но многие о них часто забывают. Например, вы делаете трибет с АК, получаете колл и ставите контбет на флопе A94. Многие знают, что на таком флопе вы будете ставить 100% диапазона трибета.
 

Tymj8oOKPHM.jpg


Конечно, АК не будут попадать во флоп каждый раз. В среднем они попадают в 1/3 случаев. Поэтому очень полезно знать, как играть дальше, когда флоп вам не помог. Конечно, есть разница не попасть с АК во флоп Q95 или не попасть во флоп 832. Но в большинстве случаев, те флопы, которые нам не помогли, будут низкими.

Но даже когда вы не попадете во флоп, у АК, как правило, все еще будет эквити – 6 аутов на оверкарты на терне, которые будут приходить и давать вам пару примерно в 12% случаев. А если с 6-ю аутами вы сможете бесплатно увидеть ривер, то ваша рука будет улучшаться до топ-пары в 1/4 случаев. И об этом стоит всегда помнить!

Возвращаясь к префлопу. АК всегда предлагают разыгрывать агрессивно, нежели пассивно, заходить в банки рейзами, трибетить по умолчанию и искать ситуации для 4-бета и 5-бета. Но зачем?

Когда мои ученики трибетят АК, я всегда спрашиваю их, с какой целью они это делают. Обычно они отвечают: «Я трибечу на велью!» Но давайте взглянем на эквити АК против некоторых стандартных диапазонов и посмотрим, действительно ли этот трибет может быть на велью.

В этом нам опять поможет Flopzilla. Выделяем справа AdKs, а слева выставим сильный диапазон TT+/AK. Если бы мы трибетили АК, а наш оппонент продолжал только с TT+/AK, его преимущество по эквити было бы 60/40, и он бы попадал во флоп в 54 % случаев. Что-то не похоже на велью-трибет, не так ли?

Если расширить этот диапазон до 88+/AQ+, мы все еще будем позади по эквити. Теперь мы будем попадать во флоп примерно в 35% случаев, но, опять же, это все еще не велью-трибет, так как у нас нет преимущества в эквити. Конечно, на префлопе оппонент будет сбрасывать такие руки как AJ и KQ, но это единственные руки, которые мы бьем. А трибетом мы лишаем себя этого эквити.
 

WpaWqfz5SpU.jpg


Пока нас будет коллировать диапазон 77+/AJ+/KQ, у АК не будет достаточного преимущества в эквити. Таким образом, чем фишовее оппонент, и чем больше ему не нравится фолдить на трибет, тем больше эквити будет у наших АК против диапазона, который мы доминируем. Будь то колл с AJ или блеф-4бет, нам нужно, чтобы он оставался в раздаче с руками хуже достаточно часто, чтобы наш трибет с АК был велью, а не полу-блефом.

Агрессивный розыгрыш АК, в целом, всегда будет хорошей идеей. Он дает вам шанс забрать банк на префлопе, а если оппонент коллирует трибет, вы можете использовать инициативу, чтобы оказать на него давление на постфлопе и заставить его сбросить, возможно, даже ту же руку, что и у вас. Всегда нужно помнить, зачем вы делаете трибет или 4-бет, чтобы всегда выбирать наиболее выгодную линию.

Как и обычно, цель данной статьи – не показать стандартный розыгрыш AK, а научить вас понимать, как эта рука попадает во флоп, и как правильно его разыгрывать, исходя из этого. Иногда бывает, я захожу с ней под оупен-рейз или коллирую трибет, но на эти случаи у меня всегда есть план. И даже когда я трибечу АК, я всегда знаю, как реагировать на 4-бет. А знание, того, как эта рука попадает во флоп и какое эквити имеет против разных диапазонов, поможет вам выбирать более выгодные линии ее розыгрыша.

Автор: splitsuit

Также читайте:
Как разыгрывать одномастные коннекторы
Как разыгрывать слабые тузы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время стал крайне пассивно разыгрывать А-К, что в оффе, что в онлайне.

 

ХЗ, лучше 10-10, чем А-К:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется нужно более подробнее рассмотреть ситуацию розыгрыша такой руки. Ну и позиция розыгрыша такой руки имеет немаловажную часть, также как и размер стэка и стэков оппонентов.

С такой рукой можно легко зайти в тупик при малом опен рейзе при хороших средних и дип стэках. Потому что даже при попадании во флоп ставка в 2/3 или в банк не оградит от кола прикупных рук. Придется давать скорее овербет.

Ну и у этой руки слишком слабый потенциал.

Не нравится мне эта рука. Особенно при коротком стэке, я рад буду увидеть карманы от 99, чем АК, чтобы запушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 71 гость (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×