Перейти к содержимому
DOGGYLA

Full Tilt Pro Battle. Лика Герасимова: "Не думала, что я - последняя покеристка в СНГ"

Recommended Posts

pkEdy77yD8c.jpg

 
Лика Герасимова - бывший профессиональный игрок, Москва, Россия.

“Покер – не женское дело!”. Эту суровую закономерность нет-нет, да и подтвердит какое-нибудь яркое исключение. Лика Герасимова, безусловно, из их числа. Тихая девчонка, из маленького таежного городка, однажды посвятившая жизнь шашкам и другим интеллектуальным играм, которыми она занимала “долгие зимние вечера”, почти случайно увлеклась покером и сходу оказалась в GipsyTeam – команде Сергея Рыбаченко, который набирал ее, чтобы однажды покорить мир.

Он оказался неплохим педагогом. “Джипси” долго и тщательно готовил их – Лику, Ваню Демидова, Стаса Алехина и еще несколько парней – к тому, чтобы покорить мир. И они покорили-таки его, ворвавшись эдакой бандой во все главные турниры – WSOP, WSOP Europe, WPT, Aussie Millions… Демидов чуть не выиграл главный турнир мировой серии, Алехин – его европейский аналог. Оба уступили только в хедз-апах. Лики похвастаться было особо нечем, ее прорыв состоялся несколько позже, когда она прорвалась за финалку и стала четвертой в турнире хайроллеров на Багамах.

А, впрочем, свою главную победу в жизни Лика Герасимова одержала отнюдь не за покерным столом. Она стала верной спутницей Вани Демидова, родив ему сына, составив одну из самых симпатичных пар в покерном мире. Как “девушку Демидова” ее представили еще на финальном столе WSOP-2009, на который группа поддержки Вани вышла в скомарошных нарядах: Лика в русском-народном платье, а Рыбаченко с братом в образе революционных матросов… Несколько лет после свадьбы Лика с Ваней мотались по миру на различные покерные серии, пока Герасимова не приняла для себя решения, что двух покеристов для одной семьи многовато, и завязала.

Сегодня она если и играет, то исключительно для собственного удовольствия. Да в том же шоу Full Tilt Poker Pro Battle, в котором оказалась единственной девушкой. И пусть никто не обольщается на счет ее покерного бездействия. То что Лика в свое время была одной из лучших, подтверждения не требует…

- Насколько неожиданным для вас стало приглашение на шоу Full Tilt Poker Pro Battle?
- Полной неожиданностью это для меня не стало, но удивило. В последнее время я играю очень мало, если не сказать, что не играю вообще. Во всяком случае, такого как в 2008-2009 годах, когда не проходило и трех дней, чтобы я не играла в каком-нибудь новом турнире, и близко нет. Сегодня назвала бы себя полулюбителем.

- Почему “полу”?
- Не так давно появился новый вид покера – китайский, вот в него с удовольствием играю, анализирую… Его главное отличие от холдема: не существует победных схем, готовых стратегий. Каждый идет своим путем, думает головой. Это для меня.

- Вас не удивило, что оказались единственной девушкой среди участников?
- По правде сказать, да. Не думала, что я – последняя покеристка в СНГ!

- Каков ваш опыт выступления в телевизионных шоу?
- Он очень небольшой. Году в 2009-м играла в Москве в телевизионном турнире, я не помню уже толком. Единственное, что запомнилось – как теперь, оказалась там за одним столом с Андреем Заиченко. Другие подробности стерлись из памяти.

- Игра на камеру вас не смущает?
- Ничуть. Такая же игра как обычно. Меня не смущает ни камера, ни то, что надо показывать свои карты. Особенно в нынешней ситуации, скрывать мне нечего.

- Что думаете о соперниках по столу, опасаетесь ли кого-то персонально?
- У нас сильный, крепкий стол. Опасаюсь главным образом RomeoPro, тем более, что у него позиция на меня. Думаю, что он будет играть активней всех.

- Есть ли у вас конкретный план на игру?
- Искать моменты для выгодных выставлений и… конечно, победить! Скажу, что я не собираюсь кого-то переигрывать, но и тупо сидеть-ждать карту не буду. В моем положении главное – получить удовольствие, так что я буду стараться действовать расковано, не думая во время раздач ни о победе, ни о вылете из турнира…

- То, что победителя ждет встреча с Гасом Хансеном добавляет мотивации?
- Было бы приятно получить такой “бонус”. Этот хедз-ап – настоящий фриролл: при поражении ты ничего не теряешь, в случае победы становишься богаче на $100,000. Гас, конечно, очень сложный соперник, но в покере случится может всякое.

- Что будете вспоминать, вернувшись домой из Киева?
- Надеюсь, неплохо сыграю и вернусь в Москву с хорошим настроением. Киев – это приятное место, где мне особенно нравятся рестораны. Есть что попробовать, хотя и увлекаться не стоит: если каждый день есть вареники, быстро разнесет. В любом случае, эта поездка – хороший способ отключиться от повседневных забот.
 
*   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *
Цикл рассказов об участниках ТВ-шоу Full Tilt Pro Battle и интервью с ними. Источник: fulltiltpoker.com
 
Михаил Петров: «Обязательно припомню Хансену Лос-Анджелес»
Артём Металиди: «Я выиграю, потому что везучий по жизни»
Евгений Качалов:: «За столом надо быть готовым ко всему»
Михаил Морозов: "Матч с Хансеном - это тест на профпригодность"
Константин Пучков: "Финал с Шакирой потревожил бы моё воображение"
Алексей Рыбин: "Кому больше повезёт - тот и первый!"
Виталий Лункин: "Считаю себя фаворитом против Хансена"
Виталий Лункин: Евгений Тихоновский: "Пойму, что участвовал в ПроБаттл, когда увижу себя по ТВ"
Евгений Шульженко: "Бояться никогда никого не стоит"
Владимир Трояновский: "Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте"
Доминикас Кармазинас: "Я знаю о том, что они знают..."
Дмитрий Громов: "Хедз-ап с Гасом - это самый дармовой заезд!"
Андрей Заиченко: "Посмотрим, на чьей стороне окажется удача"
Станислав Галатенко: "Это покер, и шансы у всех примерно равны"
 

Все видео ТВ-шоу смотрите в отдельной теме - FullTilt Poker Pro Battle - full version (видео)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интервью после игры

- Насколько ваши представления о том, что вас ждет совпали с реальностью?
- Почти полностью. Я опасалась Рому Романовского, и он подтвердил имидж, от него шел каждый второй рейз за столом. Единственное, думала, что люди будут за столом вести себя более расслабленно, будут общаться и т.п. Но… чувствовалась некоторая скованность, кто-то за все время вообще не проронил ни слова.

- Расстроены вылетом? Что скажете о своей игре?
- Конечно же, расстроена. Я могу сто раз сказать, что приехала в Киев для того, чтобы сменить обстановку, но в глубине души все еще продолжаю бороться, и для меня продолжает беспокоить каждый турнир, каждое принятое решение…
Что сказать? Наверное, стоило играть потайтовее. Потому что оба моих пуша не показались соперникам сильными. Я примерно так и планировала, но оказалось, что соперники имели против меня более узкий диапазон, чем я предполагала.

- Что почувствовали, когда покинули студию?
- Я не ждала чего-то особенного. Ясно, вряд ли расстроилась бы, пройди я в финал, но не попала – ничего страшного…

- Понравились ли сами съемки, команда?
- Да, очень. Хотела бы поблагодарить ребят… Они отработали отлично. Все как на подбор – молодые, позитивные. И профессионалы своего дела.

- Если позабыть результат, как сама поездка?
- Воспоминания самые приятные. Провели приятный вечер в хорошей компании. Мы с Ваней, Сергеем Рыбаченко и Максом Лыковым сходили в один из пафосных киевских ресторанов, куда ходит только местная элита – депутаты, бизнесмены… Смотреть на их телохранителей было прикольно, но кухня надежд не оправдала – наверное, к ним ходят одни и те же люди, и у поваров просто мало практики!


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 173 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×