Перейти к содержимому
PokerMoscow

Фото и видео PokerMoscow

Recommended Posts

Екатерина Римская-Корсакова о психологии в покере и кризисе 30-и лет.

На прошлой неделе, размышляя о том, чего бы такого написать, я столкнулась с необходимостью новых тем. Проведя мозговой штурм, я отмела первое пришедшее мне в голову, звучавшее как «Эротические покерные истории», и остановилась на том, что мне хотелось бы написать для читателей ПМ о некоторых понятиях из психологии личности, которые не имеют непосредственного отношения к покеру, однако могут натолкнуть на интересные размышления и помочь  разобраться и с покерными проблемами в том числе («Эротические истории» на первый взгляд звучат веселее, но на поверку там все гораздо однообразнее).

Понятное дело — «у кого чего болит…», так что не обессудьте, первый пост в новой серии посвящен возрастным кризисам и в частности «кризису ранней взрослости». Было бы очень интересно, дорогие читатели, увидеть в комментариях ваши истории об этом периоде жизни.

 

Итак.

 

В последнее время меня — праздного мыслителя — очень занимает кризис 30ти лет. Когда-то давным-давно я в числе прочего изучала эту штуку в Университете, потом, естественно, благополучно о ней забыла. Как забыла большую часть информации, которая не касалась меня непосредственно. Мы все так делаем, ну или почти все. Мы все эгоистичны. По большому счету, человек хочет думать только о себе. Однако общество убеждает нас, что это нехорошо, поэтому разным философам пришлось выдумать слово «экстраполяция», чтобы оправдываться, почему они часами сидят и перемывают кости самим себе вместо того, чтобы постигать законы вселенной на пользу человечеству. «Мы потом это экстраполируем, и выведем важный общечеловеческий закон, чтобы всем было счастье!» — отвечают они на раздраженные вопросы тех, кому жизнь оставляет мало времени на подобные бессмысленные занятия. И как ни странно — действительно экстраполируют. Порой успешно.

 

В некотором смысле, теория нормативных кризисов развития, как и большинство теорий в естественных науках, возникла именно таким образом — в результате экстраполяции. На основании изучения некоторого количества людей были сделаны выводы о том, что какие-то там личностные процессы присущи любому представителю человечества. В юности меня это крайне раздражало. Да что они могут знать о моих личностных процессах! Нет, то, что от нуля до 16ти мы все движемся одними и теми же кругами, с этим я еще могла смириться — там все, по крайней мере обусловлено созреванием разных мозговых структур, с физиологией-то не поспоришь. А дальше — увольте, уникальность собственной личности — это пожалуй основное, в чем ты уверен в 20 лет. И это, кстати, классно.

 

А вот сейчас, перешагнув 30тилетний рубеж, я начала с кайфом открывать для себя логику внутренних процессов развития, и постигать их универсальность, непосредственно из этой логики вырастающую. Не то, чтобы я мысленно распрощалась со своей уникальностью, конечно нет. Просто я набрала достаточно статистики (я уже наверняка упоминала в своих постах, что наблюдать и исследовать человеков — это мое основное и любимое занятие). Статистика, собранная к 20ти годам, говорила мне, что наличие у всех людей двух рук и двух ног, и всяких прочих одинаковых частей тела, ну никак этих людей не унифицирует. Статистика, собранная за последующее десятилетие, говорит о том, что наличие одинаковых периодов развития личности и одинаковых по форме и содержанию возрастных кризисов тоже не страшно. Даже полезно — можно учиться на чужом — практически чьем угодно — опыте, и ко всем возрастным подставам быть готовым и вооруженным, чтобы не пропустить все самое интересное и классное, что каждый возраст нам готовит. Никто, правда, не учится. Предпочитают лелеять свою иллюзорную уникальность. Это защитный механизм такой — неумный, но вполне логичный.

 

Это общий контекст размышлений. А для тех, кому может быть любопытно — краткое содержание нормативного возрастного кризиса 30ти лет.

 

Понятное дело, возникает эта штука не прямо в день тридцатилетия, а плюс-минус два-три года вокруг даты, в зависимости от жизненной ситуации и окружения человека. Содержание этого и любого другого возрастного кризиса, толчок к его началу — возникновение конфликта между внешним (психологи это называют «социальная ситуация развития») и внутренним в жизни человека. Самосознание развивается под воздействием накапливаемого опыта, и этот процесс неостановим. В отличие от него, социум ведет себя до противного последовательно и одинаково по отношению к своим составляющим. Он считает, что раз вступив в него, приняв какие-то полуосмысленные социальные роли, человек должен до самой смерти следовать типа выбранному пути. И на старте человек обычно совсем даже не против. А вот к концу первого десятка «взрослой» жизни этот человек вдруг обнаруживает свое «Я». 

Всем нам кажется, что юность — самое бескомпромисное время года, однако это не совсем так. Из-за того, что мы в это время до конца не знаем, чего хотим, наше представление об идеальном будущем размыто и непостоянно, мы не рассматриваем жизнь всерьез в долгосрочной перспективе, наша личность довольно аморфна. И мы легко ведемся на любые «авантюры», с целью реализовать то, что кажется нам нашей мечтой. Чтобы через 10 лет обнаружить себя успешным женатым заместителем управляющего банком, неожиданно осознавшим, что на самом деле он прирожденный тренер по фитнесу. И что он голубой. 

Исходя как минимум из собранной мною статистики, рискну дать совет тем, кто приближается к этому чудному периоду — меняйте все, что хочется поменять, благо 30 лет — это еще совсем детство, в наличие куча сил и возможностей, главное не бояться! Психологи, кстати, утверждают, что неразрешенный возрастной кризис повиснет на вас гирей и усугубит кризис последующий. А поскольку про кризис 40 лет — так называемый «кризис среднего возраста» — всем-всем-всем известно, что он ну совсем не сахар, усугублять его, пожалуй, не рекомендуется. А если серьезно (хотя как можно о таких вещах говорить серьезно?) — когда вы понимаете кто вы, или, как минимум, кем вы не являетесь, становится невозможным это «распонять». Поэтому в тот момент, когда это происходит, не пытайтесь себя обмануть, в попытках сохранить стабильность, вам это все равно не удастся.

 

Будьте предусмотрительны. Не врите себе. Играйте в покер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина Римская-Корсакова о психологии в покере и кризисе 30-и лет.

На прошлой неделе, размышляя о том, чего бы такого написать, я столкнулась с необходимостью новых тем. Проведя мозговой штурм, я отмела первое пришедшее мне в голову, звучавшее как «Эротические покерные истории», и остановилась на том, что мне хотелось бы написать для читателей ПМ о некоторых понятиях из психологии личности, которые не имеют непосредственного отношения к покеру, однако могут натолкнуть на интересные размышления и помочь разобраться и с покерными проблемами в том числе («Эротические истории» на первый взгляд звучат веселее, но на поверку там все гораздо однообразнее).
Понятное дело — «у кого чего болит…», так что не обессудьте, первый пост в новой серии посвящен возрастным кризисам и в частности «кризису ранней взрослости». Было бы очень интересно, дорогие читатели, увидеть в комментариях ваши истории об этом периоде жизни.

Итак.

В последнее время меня — праздного мыслителя — очень занимает кризис 30ти лет. Когда-то давным-давно я в числе прочего изучала эту штуку в Университете, потом, естественно, благополучно о ней забыла. Как забыла большую часть информации, которая не касалась меня непосредственно. Мы все так делаем, ну или почти все. Мы все эгоистичны. По большому счету, человек хочет думать только о себе. Однако общество убеждает нас, что это нехорошо, поэтому разным философам пришлось выдумать слово «экстраполяция», чтобы оправдываться, почему они часами сидят и перемывают кости самим себе вместо того, чтобы постигать законы вселенной на пользу человечеству. «Мы потом это экстраполируем, и выведем важный общечеловеческий закон, чтобы всем было счастье!» — отвечают они на раздраженные вопросы тех, кому жизнь оставляет мало времени на подобные бессмысленные занятия. И как ни странно — действительно экстраполируют. Порой успешно.

В некотором смысле, теория нормативных кризисов развития, как и большинство теорий в естественных науках, возникла именно таким образом — в результате экстраполяции. На основании изучения некоторого количества людей были сделаны выводы о том, что какие-то там личностные процессы присущи любому представителю человечества. В юности меня это крайне раздражало. Да что они могут знать о моих личностных процессах! Нет, то, что от нуля до 16ти мы все движемся одними и теми же кругами, с этим я еще могла смириться — там все, по крайней мере обусловлено созреванием разных мозговых структур, с физиологией-то не поспоришь. А дальше — увольте, уникальность собственной личности — это пожалуй основное, в чем ты уверен в 20 лет. И это, кстати, классно.

А вот сейчас, перешагнув 30тилетний рубеж, я начала с кайфом открывать для себя логику внутренних процессов развития, и постигать их универсальность, непосредственно из этой логики вырастающую. Не то, чтобы я мысленно распрощалась со своей уникальностью, конечно нет. Просто я набрала достаточно статистики (я уже наверняка упоминала в своих постах, что наблюдать и исследовать человеков — это мое основное и любимое занятие). Статистика, собранная к 20ти годам, говорила мне, что наличие у всех людей двух рук и двух ног, и всяких прочих одинаковых частей тела, ну никак этих людей не унифицирует. Статистика, собранная за последующее десятилетие, говорит о том, что наличие одинаковых периодов развития личности и одинаковых по форме и содержанию возрастных кризисов тоже не страшно. Даже полезно — можно учиться на чужом — практически чьем угодно — опыте, и ко всем возрастным подставам быть готовым и вооруженным, чтобы не пропустить все самое интересное и классное, что каждый возраст нам готовит. Никто, правда, не учится. Предпочитают лелеять свою иллюзорную уникальность. Это защитный механизм такой — неумный, но вполне логичный.

Это общий контекст размышлений. А для тех, кому может быть любопытно — краткое содержание нормативного возрастного кризиса 30ти лет.

Понятное дело, возникает эта штука не прямо в день тридцатилетия, а плюс-минус два-три года вокруг даты, в зависимости от жизненной ситуации и окружения человека. Содержание этого и любого другого возрастного кризиса, толчок к его началу — возникновение конфликта между внешним (психологи это называют «социальная ситуация развития») и внутренним в жизни человека. Самосознание развивается под воздействием накапливаемого опыта, и этот процесс неостановим. В отличие от него, социум ведет себя до противного последовательно и одинаково по отношению к своим составляющим. Он считает, что раз вступив в него, приняв какие-то полуосмысленные социальные роли, человек должен до самой смерти следовать типа выбранному пути. И на старте человек обычно совсем даже не против. А вот к концу первого десятка «взрослой» жизни этот человек вдруг обнаруживает свое «Я». 
Всем нам кажется, что юность — самое бескомпромисное время года, однако это не совсем так. Из-за того, что мы в это время до конца не знаем, чего хотим, наше представление об идеальном будущем размыто и непостоянно, мы не рассматриваем жизнь всерьез в долгосрочной перспективе, наша личность довольно аморфна. И мы легко ведемся на любые «авантюры», с целью реализовать то, что кажется нам нашей мечтой. Чтобы через 10 лет обнаружить себя успешным женатым заместителем управляющего банком, неожиданно осознавшим, что на самом деле он прирожденный тренер по фитнесу. И что он голубой. 
Исходя как минимум из собранной мною статистики, рискну дать совет тем, кто приближается к этому чудному периоду — меняйте все, что хочется поменять, благо 30 лет — это еще совсем детство, в наличие куча сил и возможностей, главное не бояться! Психологи, кстати, утверждают, что неразрешенный возрастной кризис повиснет на вас гирей и усугубит кризис последующий. А поскольку про кризис 40 лет — так называемый «кризис среднего возраста» — всем-всем-всем известно, что он ну совсем не сахар, усугублять его, пожалуй, не рекомендуется. А если серьезно (хотя как можно о таких вещах говорить серьезно?) — когда вы понимаете кто вы, или, как минимум, кем вы не являетесь, становится невозможным это «распонять». Поэтому в тот момент, когда это происходит, не пытайтесь себя обмануть, в попытках сохранить стабильность, вам это все равно не удастся.

Будьте предусмотрительны. Не врите себе. Играйте в покер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психфак PokerMoscow #2

 

Екатерина Римская-Корсакова об эмоциях во время игры.

 

По просьбам трудящихся поговорим сегодня об оптимальном игровом состоянии.

 

Хочу вас сразу предупредить — у меня нет волшебной таблетки. Поэтому, если вы ожидаете в конце этого поста услышать что-то типа того, что надо пять раз присесть, вдохнуть-выдохнуть, плюнуть через левое плечо — и оптимум пребудет с вами — этого не случится. Но смею вас заверить — волшебной таблетки нет ни у кого. Точнее есть, но она мало кому нравится. Называется «постоянная работа над собой».

 

Но начнем, пожалуй, с определения, чтобы впоследствии не путаться в терминах.

 

Я определяю оптимальное игровое состояние, как состояние в котором вы можете использовать возможности своего мышления на 100 процентов. Это никак не определяет в итоге объективное качество вашей игры, потому что этих возможностей у вас может быть немного. Или вам может недоставать технических знаний, чтобы эти ваши возможности могли ими оперировать. В обоих случаях ваш игровой результат будет отрицательным, несмотря на оптимум.

 

Что влияет на эту способность без помех думать и принимать решения в процессе игры? И почему у нас вообще возникает вопрос о том, чтобы не проморгать момент, когда эта способность нас покидает?

 

Возникает он потому, что человек так устроен, что в любой момент времени ему всегда кажется, что он полностью себя контролирует. Точнее — что он контролирует свое мышление. Даже признавая, например, близость истерики, мы никогда в этот момент не признаем, что это как-то влияет на принятие нами решений. И мы не просто не хотим этого признавать, мы искренне ощущаем свою способность ясно мыслить в любой момент времени. Я не знаю, зачем человек так устроен, на мой взгляд это довольно опасный внутренний механизм, но природе виднее. Нам остается только признать, что проблема существует и найти адекватное решение.

 

Итак, перечислим факторы, которые влияют на желанную нам оптимальную ясность мышления. Ничего неожиданного, все это сто раз уже перечислялось. Я для себя разделяю эти факторы на физиологические и психологические.

 

Физиологические — это недосып, голод, жажда, физическое утомление, болезнь и прочие подобные штуки. Как бы нам не хотелось считать себя существами возвышенными, человек — это химические реакции и электромагнитная проводимость. И если что-то не так с нашей внутренней физикой и химией — наши, так сказать, высшие функции тоже нарушаются. Это научно доказанные факты, и их нельзя игнорировать. Поэтому совет первый: для того, чтобы не оказаться в игре в неоптимальном игровом состоянии, не садитесь за стол, если вы устали, голодны и далее по списку, или понимаете, что окажетесь в каком-то из этих состояний вскоре, будучи уже в процессе игры. Это звучит немного издевательски, потому что слишком очевидно. Но скажите себе честно — вы никогда вернувшись с дневной работы домой не ныряли в турнир на 15 тысяч тел, зная, что чтобы дойти до финального стола, вам придется просидеть за компьютером часов 7–8? Думаю не обязательно развивать мысль, вывод довольно очевиден (мой любимый) — не обманывайте себя.

 

Если с физиологическими факторами все более-менее просто, то с психологическими больше проблем, как и со всем, что нельзя пощупать и измерить.

 

Психологи никогда, наверное, окончательно не договорятся о том, как устроена человеческая личность, мышление, сознание и все такое прочее. Но есть кое-что о чем договорились. К слову, обычно то, о чем они умудряются договориться, основано на экспериментально подтвержденных фактах. Один из таких фактов — процессы, протекающие в эмоциональной сфере человека, сильно влияют на процессы, протекающие в его сознании. Говоря проще — эмоции сильно влияют на способность думать. В целом, мы это прекрасно сами знаем и без психологов, потому что не раз испытывали на практике.

 

Это и есть наши психологические факторы, влияющие на игровое состояние. Это все те эмоции, которые вы испытываете в процессе игры, как отрицательные, так и положительные. А также другие явления эмоциональной сферы — мотивация, уверенность в себе и прочие подобные штуки, которые вы можете отнести к «чувствуемому» в противоположность «мыслимому».

 

Слава богу, на способность здраво мыслить ощутимо и разрушительно влияют не все эмоции, а только их чрезмерно интенсивные проявления, когда сила испытываемых эмоций по какой-то там внутренней шкале начинает превышать какое-то там значение. У каждого человека это значение свое, здесь, к сожалению, нет универсальности. Однако у большинства оно ниже, чем им кажется, это тоже факт.

 

Итак в момент, когда эмоции выходят за какое-то значение по вашей личной эмоциональной шкале, вы начинаете хуже соображать, то есть теряете оптимум. Здесь все понятно. Вопрос у нас с вами в другом. Если нам в любой момент времени всегда кажется, что мы на 100 процентов себя контролируем, как нам определить, что Рубикон перейден?

 

Ответ: никак. Если ваши эмоции уже зашкалили, вы скорее всего не сможете этого определить, потому что определялка уже либо отключилась, либо близка к этому. Единственное решение этой проблемы — постоянно контролировать свое эмоциональное состояние в процессе игры и отследить момент приближения к точке невозврата.

 

Под словом «контролировать» я ни в коем случае не подразумеваю попытку быть безэмоциональным. Я имею в виду, что вы должны знать, какие игровые события какие вызывают у вас эмоции, и при возникновении этих событий в текущей игровой сессии постоянно проверять свои ощущения: я просто злюсь или уже так злюсь, что сейчас пострадает окружающая действительность?

Для того, чтобы подобный контроль стал возможен, вам придется провести большую работу по изучению себя. Это не сложно, но займет время. Самый эффективный на мой взгляд вариант: заведите тетрадь, записывайте вкратце в процессе игры или сразу после нее те эмоциональные реакции, которые мешали вам играть, а потом выберите время и проанализируйте, откуда они возникли. Когда в следующий раз сядете играть — будете обращать внимание на возникновение этих реакций даже помимо своей воли, и сможете вовремя понять, если они начнут угрожать ясности вашего мышления. 

По сути, планомерное изучение своей эмоциональной сферы — единственно возможный способ диагностики своего состояния в процессе игры. Я не буду утверждать, что всем необходимо этим заниматься, но если вы чувствуете, что ваша эмоциональная сфера — ваша игровая проблема, настоятельно рекомендую попробовать.

 

Если почтенной публике интересно, о механизме возникновения эмоций поговорим в следующий раз, это поможет дополнить и развить тему.

 

Будьте бдительны. Играйте в покер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РМ. Заметки натуралиста #31. Онлайн-тренировки

 

Сегодня техникой применения покерных знаний на примере раздачи с тренировочных онлайн-игр поделится с нами Сергей Никифоров.

 




 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

«Porta et Orbis». Моя одноэтажная Америка. Девятая часть. Main Event, где разбиваются сердца.

Роман Шапошников

 

Поздно вечером, когда я уже отдохнул и даже соскучился, Серёга вернулся и поведал мне обо всех веселых лафлинских приключениях. Я порадовался, что так ловко слинял. Следующим утром мне предстояло стартовать в Мэйне. Об этом в следующей части…

 

8db05e86679a.jpg

 

Вот и добрались мы до Мэйна. Долог был наш путь даже на экране монитора, а уж вживую он показался мне вообще бесконечным. За месяц, проведенный в Вегасе, я многое повидал и многому научился. Позади были джетлак и изжога от перемены пищи, сложности перевода и недоразумения первых контактов с новой цивилизацией, плохие пасы и ужасающие оллины, потому что в Америке люди по-другому не только живут, но и думают. Все это было позади. Впереди был Мэйн Эвент.

 

Может, помните, изначально я играть Мэйн не собирался. Предполагал, что надежно сойду с ума и за тот месяц Вегаса, который тогда себе запланировал. Пока пружина безумия раскручивалась, а я осваивался, стал время от времени фантазировать – типа, я бы мог, наверное, дотерпеть и сыграть Мэйн. И в самом конце июня осознал, что играть Мэйн хочу и готов.

 

Когда я только готовился к поездке, у меня было весьма смутное представление о том, как я буду выходить на пик турнирной формы. Но я этому ощущению доверился и в итоге не прогадал. Размышлял я примерно так. Есть две главные идеи, которыми руководствуются те, кто едут на WSOP.

 

Первая – надо любыми ценами выиграть браслет. Такая постановка вопроса настраивает тебя на максимальное участие в браслетных турнирах с плохой структурой. Я противник такой идеи. В том смысле, что мне она не близка.

 

Вторая – надо любыми ценами реализовать ожидание от длинной и дорогой дистанции. Такая постановка вопроса настраивает тебя на максимальное уклонение ото всех ВСОПовских турниров, кроме Мэйна. Я сторонник такой идеи. На нее я и ориентировался.

 

Проблема в том, что реальность все равно где-то посередине проходит. Как уловить эту середину? Короче, что играть в Вегасе и что не играть?!

 

Я честно сходил на один браслетный турнир в Рио. Не сразу по приезду, а предварительно набрав обороты. Поиграв в сайдах и поучаствовав какое-то время в кеш-играх. Я честно играл в этом браслетном турнире за 1000 долларов и вылетел минут через тридцать. Этого было достаточно – я окончательно поверил в выбранную мной вторую стратегию-идею. И теперь поделюсь с вами.

 

Не надо играть в браслетных турнирах Вегаса, если они дешевле 10к. Если турниры от 10к и выше вам не по банкроллу, вообще не играйте браслетные турниры. Не стоит вкладывать столько усилий и денег, лететь на другой конец земного шара, чтобы играть в орлянку.

 

Наверное, я в чем-то несправедлив. Наверное, все же есть ситуация, когда это стоит того. Это в том случае, если выиграть заветный браслет для вас самая-самая желанная цель. Заветная мечта. Тогда вы наверняка понимаете что-то такое об этом мире, что мне недоступно. И тогда играйте.

 

Я же определился и больше не рыпался. Вплоть до Мэйна играл исключительно турниры с дип-структурой, которые все были «близнецами» грядущего Мэйна и которые все проходили вне Рио и браслетной шумихи. Так я выходил на пик формы. Возвращаясь к прерванному повествованию — в самом конце июня осознал, что играть Мэйн хочу и готов.

 

Дальше были всякие логистические хлопоты. Я оповестил о своем плане дольщиков и спросил их, как они смотрят на возможное «продолжение банкета». Получив почти ото всех (!) согласие и поддержку, столкнулся с хлопотами второго порядка – переносить обратный рейс и продлевать апартаменты. Разрулив с этим, вышел на третий уровень – надо было как-то убедить Серёгу задержаться со мной в Вегасе еще на две недели. Вобщем, как-то мы все разрулили…

 

Утром моего Мэйна я проснулся рано. Зарядка, завтрак, кофе. Следом Серёга отвез меня в Рио. Высадил у главного входа, пожелал удачи и радостно укатил в РедРок животноводить дедушек. У него даже бампер щерился от удовольствия, издевательски подмигивая стоп-сигналами. А я остался один. Лицом к лицу с главным своим кошмаром. Ну, здравствуй!

 

Чтобы принять участие в Мэйне, надо сначала зарегистрироваться и внести байин. Таких очередей я не видывал со времен отоваривания табачных талонов в ранних 90х. Думаю, метров двести была очередь – разношерстая, разнокалиберная и многоязыкая змея вползала обратно в Вавилон. Продвинутые чуваки внесли свои байины на Мэйн заблаговременно, а все оставшиеся делали это сейчас. Куда вы меня тащите…!

 

Пройдя необходимые процедуры, я получил наконец заветные квитки с оплатой и своим стартовым игровым местом в первый день Мэйна. По-моему, я стартовал в зале Brasilia. Продравшись сквозь туда-сюда мечущиеся толпы палладинов, я пробрался к своему «рабочему» месту.

 

До начала турнира еще выступали организаторы и, в качестве сюрприза, к игрокам с приветственной речью обратился Дойл Брунсон. Мой стол и мое место были как раз под сценой, так что я видел Дойла с расстояния пары шагов. Забегая вперед, скажу, что, несмотря на свои торжественный зарок от участия в многодневных событиях, Брунсон в Мэйне стартовал и уверенно так доехал до ITM. Тихая речь «великого старца» утонула в овациях, а следом рокочущее над залом «Shuffle and deal!» дало старт тысячам разбитых надежд.

 

Не знаю, поверите вы мне или нет, но секрет успеха в Мэйне до смешного прост. Хотя, нет – секретов два. Один из них зависит от вас, другой – от провидения. Пойдем по порядку.

 

Когда вы войдете в зал перед началом первого игрового дня Мэйна, то в первое мгновение непроизвольно отпрянете назад. Возможно, если вы сделаны из чистой стали, этого и не случится. Также этого может не произойти, если вы сделаны из какой-нибудь ерунды. Но если вы живой человек, если в вашей груди бьется сердце, а дух искушен в боях, то вы наверняка отшатнётесь. Потому что стоите на берегу бушующего моря. Моря людских страстей.

 

Тысячи утлых челнов готовятся нырнуть в пучину. Они все – почти все – в этой пучине сгинут, бесславно и одиноко. Те единицы, которые по капризу бури останутся на плаву, потом станут рассказывать, какие они мудрые кормчие. Это заведомо неправда, что бы там ни думали о себе рассказчики. Потому что перед лицом шести тысяч челнов и одного на всех Случая ваши интеллектуальные способности бессильны. Силы придется черпать в другом источнике. К которому не факт, что вы имеете доступ.

 

Один знаменитый российский игрок – Кирилл Герасимов – когда-то рассказывал мне про ощущения от своего первого WSOPа, в котором он участвовал еще в прошлом веке. Примерно так это звучало:

 

- Ты входишь в огромный зал. Он битком набит игроками. Ты стартуешь. Ты играешь много-много часов. Потом приходишь на следующий день и опять играешь много-много часов. Потом вылетаешь. На следующий день ты приходишь на новый турнир. И опять зал битком набит игроками. И ты опять играешь много-много часов. И опять вылетаешь. В итоге тебе начинает казаться, что пара двоек, которую тебе вот только что раздали, вполне подходит для префлоп-оллина. Потому что невозможно такое терпеть изо дня в день. Но в этот момент ты усилием воли останавливаешь себя. Берешь себя в руки. Потому что не подходит она…

 

И теперь мы легко поймём первый секрет успеха на WSOPе — конкретно в Мэйне. Мы должны нутром почувствовать, что этот турнир бесконечный. При этом вы ведь почти точно знаете, что персонально для вас он в какой-то момент закончится. Вы же вылетите. Но… это не так! Эта дистанция бесконечна.

 

Главное требование – вы должны быть спокойны. Как Сфинкс. Насмешливы как Мона Лиза. Апатичны как дохлый лев. Эта дистанция колоссальной длины, и вы обязаны быть спокойны и безразличны. Это так просто и в этом – главный секрет. Парадокс в том, что это невыполнимо…

 

Ну, и второй секрет сразу раскрывается. Слишком многое зависит от удачи. Слишком многое для такой крохотной дистанции. Нет — конечно, эта дистанция бесконечна, но … это не так! Она кратка как миг.

 

Удача в Мэйне – она разная бывает. В формах прямой и скрытой. О прямой говорить особо нечего – она не интересна. Префлоп-коинфлипы надо затаскивать, восемь аутов на ривере — покупать. Скрытая форма удачи содержательнее.

 

Продолжение следует …

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РМ. Заметки натуралиста #32. Онлайн-тренировки 2

 

И вновь наша передача посвящена раздаче, произошедшей на онлайн тренировочных играх Pokermoscow и участником, который нам о ней поведает, будет также Сергей Никифоров.

 



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсы и минусы расписания WSOP-2014

Момента опубликования расписания Мировой серии покера каждый год ждут многие игроки по всему миру. И каждый год организаторы преподносят те или иные сюрпризы. Сегодня плюсы и минусы расписания WSOP нынешнего года постарается проанализировать журналист pokernews.com Донни Петерс.

Признаться честно, я настоящий ботаник. Я окончил физико-математический факультет Элонского университета и с детства питал страсть к цифрам и анализу. Каждый год я традиционно анализирую расписание Мировой серии покера, и этот год не будет исключением.

Плюсы нового расписания

Первое, что привлекло внимание в новом расписании серии — это количество турниров и отношение ивентов по ноу-лимиту к другим дисциплинам. В минувшем году WSOP включал в себя 62 турнира, 37 из которых проводились по NLHE. Сейчас же общее количество турниров увеличилось до 65, а ивентов по безлимитному холдему стало всего 35. Таким образом, преобладание ноу-лимита над остальными дисциплинами снизилось с 60% до 54%.

Я всегда был противником засилья на WSOP турниров по безлимитному холдему с низкими бай-инами, но в то же время я понимаю, что Мировой серии нужны люди и популярность, а именно эти турниры привлекают массы. При этом между удовлетворением интересов общественности и полным доминированием подобных ивентов есть очень тонкая грань.

И хотя 35 таких турниров, как мне кажется, тоже слишком много для Мировой серии, все же важно отметить прогресс в отношении организаторов к структуре и типу этих ивентов.

Так, например, в прошлом году среди 37 турниров по безлимитному холдему 24 проводились как обычные фризауты 9-макс. В нынешнем году лишь 20 турниров пройдут в таком ключе. Таким образом, процент «обычных» ноу-лимитов снизился за год с 65% до 57%.

Второе, что сразу же привлекло внимание — это возвращение в серию так называемых чемпионатов по $10,000. Это просто великолепно! В сезоне-2014 будет проведено целых 12 чемпионатов по $10k по самым различным дисциплинам. Хайроллерам это придется очень по душе. Мне очень не понравилось, когда «десятитысячники» подешевели вдвое. Мое мнение (и его поддерживают многие игроки по высоким ставкам) состоит в том, что те, кто играли по $5,000, непременно будут играть и по $10,000.

И все мои коллеги по pokernews.com, включая обладателя браслета Чэда Холловея и Бретта Коллсона, со мной согласны.

Единственный вопрос вызывает то, почему бы не сделать ивент #2 — микс-макс ноу-лимит за $25,000 — таким же «десятитысячником». Это было бы вполне логично.

Также нельзя не отметить возвращение в Мировую серию настоящего миллионника — Big One for One Drop с бай-ином $1,000,000. Приятно и то, что отныне в нем смогут принять участие до 56 игроков. И я ни на секунду не сомневаюсь, что все места за столами будут заняты.

Мне очень по душе этот турнир и его напряжение. Два года назад во время этого ивента напряжение в воздухе можно было запросто резать ножом на части. В этом году я ожидаю повторения этой волшебной атмосферы, особенно с учетом того, что баббл еще значительно подорожает.

Мне единственное непонятно — зачем они упорно начинают этот турнир, который длится три дня, в воскресенье? Могли бы стартовать в пятницу и извлечь все плюсы уик-энда. Многие крупные бизнесмены не имеют возможности провести полностью два первых рабочих дня в неделе за покерным столом — за это время они могли бы заработать по нескольку бай-инов…

Кроме того, странно само по себе решение провести этот ивент в казино Caesars. Не поймите меня неправильно, но все же это турнир Мировой серии. Летом в Rio огромные толпы народу, все играют в покер, и в перерывах между турнирами они могли бы захаживать и подпитываться энергией от «миллионника». В общем, мне это кажется еще одним минусом этого турнира.

Также я вновь приветствую на Мировой серии турниры Millionaire Maker и младшего брата миллионника — Little One for One Drop. Мне очень нравится идея проведения ивента Millionaire Maker, но я не уверен, что в этом году все пройдет гладко. В прошлом году этот турнир привлек огромное количество игроков самого разного уровня, и доля призового фонда для победителя в лихвой перевалила за $1,000,000 с обычной структурой выплат. Будет ли в этом году то же самое, или организаторам придется перекраивать структуру выплат, что неизбежно увеличит разрыв между призовыми за первое и второе место, я не знаю. Надеюсь, все пройдет нормально, но мне кажется, что количество участников в этом турнире все же должно уменьшиться.

Что касается младшего брата миллионника — турнира с бай-ином $1,111, — в прошлом году многие игроки остались недовольны сборами со стартовых взносов. Помимо оговоренных заранее $111, которые шли на благотворительность, организаторы взимали также 7% рейка и 3% в счет обслуживающего персонала. Мне кажется, Мировой серии нужно как-то помягче обращаться со своими игроками… И все же я рад, что этот турнир снова пройдет в рамках WSOP.

Еще я бы отметил два великолепных ивента, не проводившиеся годом ранее — это турнир #41 дилер-чойс за $1,500 и дро лоубол от двойки до семёрки с таким же бай-ином. Мне кажется дилер-чойс отличным выбором для Мировой серии — это будет в новинку. Вероятно, ивент не привлечет тысячи игроков, но он будет очень необычным и атмосферным. С учетом такого множества игр на выбор, это может быть похоже на домашние игры. А добавьте сюда золотой браслет победителя — что может быть лучше?

Что касается дро лоубола 2–7, это будет просто отличный ивент. Два года назад я принял в нем участие, так как обожаю эту игру. Я знаю многих профессионалов, которые садились играть, даже не зная правил игры, но сразу же в нее влюблялись. В прошлом году этот турнир, к сожалению, исключили из расписания. Мало у кого из адептов этой игры есть финансовая возможность попробовать свои силы в чемпионате по лоуболу за $10,000. А версия турнира с бай-ином $1,500 позволит всем желающим насладиться этой игрой и поднять ее популярность.

Минусы нового расписания

В целом, как видите, я вполне положительно оцениваю новое расписание WSOP. Но есть в этой бочке меда и ложка дегтя.

Во-первых, я был бы не против возвращения турниров по комбинированному стаду (семикарточный стад, семикарточный стад хай-лоу и разз) в обеих версиях — $1,500 и $10,000.

Во-вторых, в расписании не наблюдается турнира 6-макс по лимитированному холдему. Таким образом, по этой дисциплине будут проведены только ивенты по $1,500 и $10,000.

Я понимаю, что популярность этой игры не столь высока, но в прошлом году турнир по $5,000 привлек 170 человек. В сравнении с другими «пятитысячниками» уступал он очень незначительно, так что я не вижу повода не включать его в новое расписание. Мне кажется, что хотя бы один такой ивент в расписании Мировой серии быть обязан.

И последнее — я, как уже сказал, рад возвращению чемпионатов по $10,000, но был бы не против и турниров со средними бай-инами. Скажем, $3,000-$4,000. Да, я сказал $4,000, а почему это не годится для бай-ина турнира на WSOP? Сейчас разрывы в бай-инах слишком велики, нужно нечто среднее.

Мейн ивент WSOP

Я отметил плюсы и минусы нового расписания Мировой серии, но не коснулся вопроса главного турнира WSOP, коим является мейн ивент.

В этом году победитель главного турнира года получит не менее $10,000,000. Это все, конечно, круто, но мне не слишком нравится сама схема реализации такой гарантии. Тут я хотел бы процитировать слова моего коллеги Бретта Коллсона.

«Мне совершенно не нравится реализация идеи гарантии в десять миллионов для победителя, — сказал он. — Я, конечно, понимаю маркетинговую подоплеку такого хода, но при любом количестве участников менее 8,000 так или иначе обижены будут все, кроме победителя. Если вам так хочется повесить ярлык гарантии на мейн ивент, вешайте его на весь призовой фонд. Любые иные методы приводят, фактически, к отбору денег у одних и отдаче их этому счастливчику».

Я полностью согласен с Бреттом — полагаю, гарантия на призовой фонд мейна — скажем, $75,000,000 — была бы в самый раз. Попытка привлечь в главный турнир года 7,500 игроков выглядела бы весьма оправданной.

Да, думаю, количество желающих выиграть $10,000,000 в этом году увеличится, но мне кажется, что гарантия на весь призовой фонд могла бы привлечь еще больше людей. Не уверен, что философию, реализованную в турнире Millionaire Maker, можно применить к мейн ивенту — все же структура с бай-ином $1,500 и возможностью повторных входов несколько отличается от фризаута за $10,000.

Заключение

Мне кажется, что новое расписание Мировой серии в целом стало лучшим за последние годы. Снижение доли NLHE, возвращение чемпионатов по $10,000 и миллионника… Все это добавляет антуража и великолепия главному событию года в покерном мире. Полистав твиттер и прочитав реплики от игроков и представителей СМИ, я понял, что очень многим это расписание по душе. Мое признание организаторам за то, что они прислушались к мнениям игроков и постарались исправить все недочеты. Уверен, что это было нелегко.


Перевод и обработка материала — Александр «alexoxol» Гинько
http://www.pokermoscow.ru/blogs/alexoxol/11814.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Школа покера в картинках. № 67. Тема: «Неоднозначная ситуация в 3бет поте!» Шоудаун будет позже.

Обсуждение тут  http://www.pokermoscow.ru/blogs/tan/11813.htm
Изменено пользователем PokerMoscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Porta et Orbis». Моя одноэтажная Америка. Десятая часть. Main Event, где разбиваются сердца. Продолжение

 502.502.http___s020.radikal.ru_i711_1403

Фото предоставлено нашими пользователями.

Что происходит с WSOP. В 2006, когда покер достиг своего пика, в Мэйне стартовало девять тысяч участников. Тогда еще кто-то сокрушался — мол, любителей стало настолько много, что профессионалы теперь никогда не выиграют высший титул. А в 2013, после разгулявшегося мирового кризиса и покерной «черной пятницы», в Мэйне стартовало только шесть тысяч. Поляна усохла на треть. Вы ведь догадываетесь, кто выпал с поляны?

Обеспеченные любители выпали. Те, кто играет ради удовольствия. Кто десять лет назад имел возможность заплатить за радость Мэйна десяточку, а сегодня уже не готов к такому. Они выпали. А еще выпали всякие свадебные генералы. Кто играл не по банкроллу. Кто исхитрялся находить легкомысленных спонсоров. Кто реализовывал рекламные контракты. Вобщем, все те, кто поляну улучшал, те и выпали.

А остались на поляне звери. Которые своё EV зубами выгрызут. Вот бы вернуть назад проблемы 2006 года!

И теперь на передний план выступила скрытая удача. Это, прежде всего, рассадка за столом. Теперь вашу турнирную судьбу решает не оллин на оверпаре. Теперь все решает, кто у вас за столом слева, а кто – справа.

 День Первый. День Первый для меня с точки зрения скрытой удачи был где-то на двойку. По десятибалльной шкале. Семеро тяжелейших оппонентов было за нашим столом. А двойку все же ставлю, поскольку слева от меня долгое время сидели два  откровенных лузово-пассивных любителя. Один из них, кстати, знаменитый американский актёр-комик, звезда сериалов Бред Гаррет.

Как ни странно, но стек свой я удержал средним не за счет раздач против этих оппонентов. Они-то как раз выступили просто положительным игровым фоном и давали возможность разыгрывать проще и доходней мои поздние позиции. А раздача, которая меня «катапультировала», была сыграна против Толи «NL profit» Филатова. Спорная такая и неоднозначная раздача. Кто не видел, посмотрите. Думаю, будет интересно.http://www.pokermoscow.ru/blogs/yanavar/10384.htm 

По итогу я смог отскочить в День Второй примерно со средним стеком. Если бы двух парней слева не было, я с большой вероятностью отскочил бы с половинным стеком или с полуторным или вообще не прошел бы. Мрачная такая развилка для конца Дня первого.

День Второй. А вот рассадка Второго дня была на крепкую полновесную восьмерку. Хитро там вышло. Сильных игроков было двое. Один из них – крайне тайтовый оппонент – был на меня в позиции. На второго – лузагро – позицию имел я. Остальные игроки за столом были либо слабы и не парились об этом, либо считали, что они сильны, что даже еще лучше. Вот в День Второй я и оторвался решительно от пеллетона, финишировав с каким-то там очень приличным стеком, надежно превышающим средний. Вот очень характерная раздача второго дня. Как раз против игрока, который, по моим наблюдениям, свой игровой уровень переоценивал http://www.pokermoscow.ru/blogs/yanavar/10435.htm.

День Третий. Здесь еще хитрее. За столом были три женщины, и я затруднялся с оценкой этого фактора. Считал, что фактор, скорее, положительный, но оказался прав лишь отчасти.

Далее. На старте я был чиплидером стола с приличным отрывом от остальных. И только слева через одного в позиции на меня сидел еще один парень с очень глубоким стеком. Это был Мэтт Джарвис, очень известный и опасный игрок, финалист одного из Мэйн Эвентов. Поэтому ночью мне пришлось работать дополнительно. Во-первых, я нашел его раздачи из того Мэйна (по моему, 2009), где он был на финальном столе. Во-вторых, я позвонил Илье Городецкому как самому надёжному специалисту по известным игрокам и попросил консультации. Сложив всю имеющуюся информацию, я построил  стратегический план борьбы конкретно против Мэтта. По факту, это оказался самый удачный интеллектуальный труд моего Мэйна – спасибо Ютубу и ИльеГородецкому! План сработал почти на 100%. Я покосил Джарвиса и вообще поляну. Мой стек поднимался до 450к в какой-то момент.

А потом мы сходили в префлоп-оллин со Стейси Тейлор. Мои два туза не устояли против её KQs. Если бы предварительно я не оторвался от преследователей, на этом мой Мэйн закончился бы. Но я оторвался, и здесь мне пришлось очень тяжело терпеть до конца дня.

Стейси Тейлор — очень приличный игрок, а вдобавок очень хитрая женщина. Она умеет настраивать своих оппонентов по столу на выгодный ей лад. Она изо всех сил «дружит» с имеющими на нее позицию. Я как раз был в позиции на Стейси, поэтому мне пришлось испытать на себе весь ее дальнобойный арсенал женского очарования. Она клялась в любви к России, рассказывала, как восхищена искренностью русских мужчин – вобщем, ездила по ушам по полной программе. Я, конечно, не отрок, поэтому поддерживал приятную беседу, но 3бетить старался стабильно. Спрашивал, как они там живут в своей Флориде, ведь, судя по передачам «Miami Animal Police», у них там крокодилы по улицам бегают (кстати, для любителей филологии, слово «crocodile» жителям Флориды незнакомо, только «alligator»). Стейси заразительно смеялась, не забывая чек-рейзить. Когда я под конец дня уже думал, что обманул судьбу, случился тот самый префлоп-оллин. Две раздачи против Стейси Тейлор можно посмотреть здесьhttp://www.pokermoscow.ru/blogs/yanavar/10593.htm

День четвертый. В День Четвертый – а это уже был день баббла – я вышел со стеком порядка двух третей от среднего. Здесь уже возвращается прямая удача. Рассадка и оппоненты по-прежнему имеют вес, но День Четвертый — это день оллинов. Их надо выигрывать, кто бы ни был вашим оппонентом. Ну, про это вы все сами отлично знаете.

Баббл. Баббл у нас лопнул достаточно быстро. Где-то полтора круга мы успели сыграть в День Четвертый до баббла, а сам баббл был пройден еще за две раздачи. Это само по себе очень так стремительно. Также был параллельно поставлен еще один забавный рекорд – забавный, полагаю, для всех, кроме самого «рекордсмена». Короче, по залу пошел возбужденный шепот. Оказывается, человек, который оказался баббл-боем, стал им не то второй, не то третий раз за свою карьеру в Мэйнах. Так вот…

Как играется баббл. Мне раньше не приходило в голову, а ведь организовать баббл в таком огромном турнире – дело, требующее недюжинной смекалки. В баббле нас было что-то около 600 человек и, соответственно, около 70 столов. Процедура пробития баббла такова.

Перво-наперво, в баббле нельзя выходить из зала и даже вообще вставать из-за стола и перемещаться по залу. Карается тремя кругами «пенальти». Кто не в курсе, покерное пенальти – это запрет на розыгрыш. То есть, твои блайнды и анте берутся, но рука твоя всегда уходит в пас сразу после сдачи карт.

Далее. Игра идет «hand-to-hand». Это значит, что новая раздача начинается одновременно на всех столах после того, как предыдущая раздача на всех столах завершилась. Как это осуществляется?

Как только дилер закончил раздачу, он встаёт из-за стола. Организаторы турнира ждут того момента, когда увидят всех дилеров (70!), стоящими по стойке «смирно». После этого объявляется следующая раздача.

Как следствие, раздачи в баббле продолжаются порядка 10 минут каждая. Я слышал, что бывали многочасовые бабблы. Оно и понятно.

Есть ли жизнь после баббла? Есть, но, как правило, очень нервная и очень недолгая. Это, конечно, еще не пушбот, но уже где-то рядом. Хотя, возможно, здесь я ошибаюсь. Мне так могло показаться после того, как на трехдневной дистанции я постоянно оперировал стеками порядка 100М. Проверять не буду, поскольку рассказываю о своих ощущениях, вдобавок по прошествии почти года. Помню, что пара открывающих рейзов туда-сюда перемещает тебя из зоны комфорта в зону пуш-бота и обратно.

Где-то в это время финишировал Дойл Брунсон. Об этом было объявлено. Пока он медленно шел к выходу, зал аплодировал стоя.

После баббла моя скрытая удача закончилась. Так вышло, что весь День Четвертый меня постоянно пересаживали. В итоге мне пришлось играть на пяти разных столах в  течение Дня. Кому как – а мне это крайне неудобно. Есть игроки, для которых такое «кочевничество» было бы, скорее, плюсом. Однако мой стиль оффлайна сильно сориентирован на прямые и обратные ноутсы, а их надо успеть накопить. Вышло, что, как только я осваивался на новом столе и начинал подниматься, меня пересаживали – и все начиналось сначала.

По факту я финишировал в самом конце Дня Четвертого. Там у меня был чек-рейз оллин в 3бет-поте со средней карманкой по низкому флопу. Где-то в районе 250 места я закончил свой первый Мэйн. Надеюсь, не последний.

Отдельно хочу выразить благодарность БГ. Каждое мое утро Мэйна начиналось с пары чашек кофеёчку, которую я выпивал под Аквариумовский «День серебра». «Что-то я не понял. Почему не слышу Гребенщикова?» — так Серёга приветствовал меня утром Четвертого дня, проснувшись и выйдя на кухню. Я тут же включил – и обошлось!

Анекдот про Виталика Лункина. Если не ошибаюсь, дальше всех наших игроков в Мэйне продвинулся мой старинный коллега и товарищ Виталик Лункин.

Виталик Лункин – личность легендарная. Один из самых забавных и симпатичных персонажей российского покера. Вот вам свежий анекдот про Виталика.

В одну из ночей, когда Мэйн уже шел вовсю, он зашел к нам с Серёгой в гости. Ну, вы же знаете, о чем говорят игроки, когда у них свободное время. Правильно, он рассказал нам свою раздачу.

- Такая раздача вышла тяжелая. Я играю открывающий рейз с семёрками. Сильный игрок на ББ коллирует.

Приходит флоп (!) – 7 10 10. Он — чек. Я – бет. Он – колл.

Терном приходит какая-то фоска. Он — чек. Я – бет. Он – колл.

Ривером падает туз. И вдруг оппонент сам ставит в меня что-то около двух третей банка!

Я очень опасался, что столкнулся с фуллом А10. Я – колл и вскрываю свою руку. Оппонент засмеялся и выбросил руку в пас, не открывая…

Я привел эту раздачу не для того, чтобы ее обсуждать. После ухода Виталика Серёга быстренько соорудил афоризм в своей манере.

- Вот они, типично «Лункинские» проблемы – есть там натс у оппа на ривере или нет? А у меня что?! Если я вдруг играю открывающий рейз с парой семёрок, то флоп приходит – Q 3. А если вдруг очень повезёт, то – K 8 3!

***********************  

Таким запомнился мне мой Мэйн Эвент WSOP2013. Что сказать – мне понравилось. Поэтому  готовимся к WSOP2014.

502.502.http___s019.radikal.ru_i636_1403

Фото с Джипси Тим, публикую с разрешения.

Кстати, это еще не конец истории. Дальше я расскажу о выводах – покерных и человеческих – которые сделал я после путешествия.

Продолжение следует…

 

 

http://www.pokermoscow.ru/blogs/roman_sh/11815.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даниэль Негреану о суперхайроллерах

Сегодня мы заглянем в блог Даниэля Негреану. Что у нас тут? Хм, свеженькие размышления канадца о турнирах хайроллеров… Что ж, почитаем…

 

В последнее время возникло множество разговоров о набирающих обороты турнирах хайроллеров, в частности, о возможности совершать в них повторные входы. Сначала свое мнение по этому поводу высказал Джо Хашем, затем масла в огонь подлил Дэн Шак. Я скажу, что лично я думаю по этому поводу.

 

502.502.http___blog.titanbet.it_wp-conte

Даниэль Негреану

 

В этом году на Aussie Millions возникла беспрецедентная ситуация. Уже на протяжении нескольких лет в рамках этой серии организаторы проводят турниры с бай-инами $100k и $250k, причем оба с довольно быстрой структурой. Фактически, в турнире по $100k игрокам на размышление дается не более полуминуты. И все этим довольны, все всегда проходило великолепно.

 

Новинкой в этом году было лишь то, что игроки могли повторно зарегистрироваться в турнире, если выбыли из него в первый день соревнования. Как я уже сказал, структура этих турниров быстрая, что увеличивает вероятность ранних вылетов и, как следствие, повторных входов. В большинстве турниров суперхайроллеров борьба идет по три дня, эти же заканчивались за два коротких дня.

 

Других мест, где бы предлагали играть в турнирах суперхайроллеров с быстрой структурой и неограниченными повторными входами, я лично не знаю. Это стало своеобразным феноменом, который, надо сказать, оказался довольно популярным, учитывая, что количество заявок в этот раз с лихвой перекрыло все предыдущие годы.

 

Изначально поводом для появления таких турниров стало желание азиатских бизнесменов поиграть в покер по высоким ставкам в Австралии, при этом они не хотели тратить на это много времени. Они хотели играть в турнирах с быстрой структурой, что, кстати, увеличивало их шансы на победу. В итоге казино Crown предложило им такой вариант.

 

Все это необходимо знать, чтобы понимать причины организации таких ивентов. Сейчас часто говорят о том, что хорошо для покера, а что — плохо. Я отчасти виноват в повсеместном распространении этой фразы, но по поводу этих турниров я лично считаю, что они для покера ни плохи, ни хороши — эффект близок к нейтральному. Если бы мне приставили пистолет к башке и сказали: «Выбирай!», я бы, наверное, выбрал вариант «хороши».

 

А так эти турниры делают порядочно шума, собирают зрителей в казино и у экранов. В турнире за $250k в деньгах было шесть игроков, и все сплошь топовые профессионалы — Фил Айви, Айзек Хэкстон, Майк Макдональд, я, Фабиан Квосс и Том Дван. Несмотря на то, что поначалу структура была действительно довольно быстрой, ближе к концу игры она стала весьма комфортной, что позволило профессионалам склонить чашу весов в свою сторону.

 

Аргументы о том, что подобные турниры негативно влияют на экологию в покерном мире, также очень надуманы. В них играют многие богатые бизнесмены, которые по большей части оставляют свои деньги в индустрии, тем самым ее подпитывая. К тому же, некоторые профессионалы и любители, регистрирующиеся в этих турнирах, обычно играют даже по гораздо большим ставкам. Если люди хотят играть в кэш или в турнирах по высоким ставкам, не вижу поводов им в этом мешать.

 

Также я слышал критику в адрес телевизионщиков, которые показывали эти турниры более интенсивно по сравнению с мейн ивентом. Но это так на протяжении уже нескольких последних лет. Телевизионное освещение событий строится на спросе — если зрители хотят видеть именно эти турниры, глупо отказывать им в этом желании. К тому же, болельщики по всему миру любят наблюдать за известными игроками — а в этих турнирах играет много знаменитостей, тогда как на финалке мейн ивента редко когда увидишь одно-два знакомых лица.

 

Кроме того, есть определенное недопонимание ситуации с повторными входами, якобы дающими определенным игрокам преимущество. По факту, если в турнире есть правило поздней регистрации, логично предположить, что на этот период времени должны быть разрешены и повторные входы. Единственное место, где это правило не соблюдается — это Мировая серия. Но это особый случай — там речь идет о престижности браслетов. Если организаторы могут гарантировать, что игрок, воспользовавшийся правом повторного входа, действительно НОВЫЙ (а не играющий в данный момент в этом турнире), то какая разница — вылетел он уже из ивента или только пришел в казино. Если игрокам позволено регистрироваться во время четвертого уровня, то и тот, кто вылетел из турнира раньше, и, соответственно, уже ставший НОВЫМ игроком, тоже должен иметь такое право.

 

В мире нет ни одного игрока, кто заранее планировал бы повторно входить в турнир. Каждое решение воспользоваться правом ре-энтри уникально по сути. Например, я в турнире по $100k пять раз повторно регистрировался, и каждый раз мои рассуждения были примерно следующими:

 

  1. Это отличный турнир, представляющий хорошую возможность для инвестиций.

  2. Это отличный турнир, представляющий хорошую возможность для инвестиций, а предыдущие события никак не влияют на будущие решения.

  3. Это отличный турнир, кроме того, в нем уже много мертвых денег, так что это хорошая возможность для инвестиций. Тот факт, что часть этих мертвых денег когда-то принадлежала мне, не имеет уже никакого значения.

  4. См. пункт 3.

  5. Бай-ин равен 12.5ББ. Я поговорил с приятелями и мы прикинули примерный ROI. Поскольку средний стек на данный момент составлял порядка 25ББ, а также учитывая огромное количество мертвых денег в призовом фонде, мои друзья сказали, что у меня по-прежнему есть здесь от трех до пяти процентов плюсового ROI. Помимо меня пятый раз в турнир вошли еще девять игроков.

 

Можно сказать, что я сыграл пять разных турниров по $100k и один раз попал в деньги. Сумма бай-инов составила $500k, а выиграл я $550k. Тот факт, что все эти пять турниров проходили одновременно, не имеет ни малейшего значения.

 

big-money-poker.png

 

В этой связи я также я хотел бы обсудить вопрос, касающийся списка лидеров по количеству выигранных за карьеру денег. Это довольно странная тема, но не затронуть ее нельзя. Даже если бы этот список учитывал количество бай-инов, в нем все равно не было бы ни малейшего смысла. На сайте Hendon Mob, например, учитывают и стартовые взносы, но от этого подобные списки не становятся более значимыми для покерного мира.

http://www.pokermoscow.ru/blogs/alexoxol/11839.htm

 

Когда я только начинал играть в покер в конце 90-х, турниры с бай-ином $1k считались дорогими, а в году был лишь один ивент за $10k — главный турнир Мировой серии. В то время список лидеров по выигранным деньгам возглавляли Ти Джей Клутье, Мен Нгуен и Фил Хельмут, но когда через несколько лет ивенты по $1k стали нормой жизни, я тут же вошел в эту когорту, поскольку призовые сразу подскочили в разы. В последние несколько лет мы стали свидетелями новой фазы инфляции. Теперь популярны турниры с бай-инами $100k, победа в которых может поставить с ног на голову любой список. К тому же, не стоит забывать и о миллионнике, победитель которого тут же возглавил все имеющиеся списки лидеров.

 

К тому же, тут есть еще один подводный камень. Смотрите, Фил Айви, например, несколько лет назад выиграл частный одностоловый турнир с другими членами команды фуллтильта и получил за победу миллион долларов. Эта сумма была добавлена в его тотал. Если несколько миллиардеров соберутся в казино Aria и проведут между собой телевизионный турнир с бай-ином $10M, мы тут же получим нового лидера списка. Вуаля! Это справедливо?

В общем, я хочу сказать, что не против проведения всех этих турниров вне зависимости от суммы бай-инов — не нужно в чем-то ограничивать людей. Серьезно, если парни решат сыграть турнир по 100 миллионов, в котором победитель получает все, какой смысл запрещать им это делать? Если телевизионщики решат показать этот турнир, кто им это запретит? Да даже если в этом турнире будет правило бесконечных повторных входов, кто мы такие, чтобы этому противиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Римская-Корсакова о происхождении эмоций.

 

Сразу оговорюсь — для тех, кому лень читать длинные тексты без картинок: ничего внятного и определенного про происхождение эмоций я не скажу, потому, что психология до сих пор ничего об этом толком не знает.

 

Эмоции чрезвычайно комплексное явление. Поэтому существует большое количество разнообразных теорий их возникновения, но нет и не будет (как минимум еще долго не будет) единой теории, которая полностью объяснит это явление. Из-за того, что в возникновении эмоций определенно играет большую роль прошлый опыт человека, все эмоциональные реакции носят в итоге уникальный индивидуальный характер и плохо поддаются исследованию, несмотря на то, что многие доступные для измерения показатели этих реакций у людей очень схожи — задействуются одинаковые участки мозга, возникают сходные физиологические реакции. Вобщем, не повезло нам с вами.

 

Все разнообразие теорий происхождения эмоций описано в любой статье по этому поводу. Ничего слишком интересного нам с вами — игрокам в покер — они предложить не могут, поэтому перечислять их не буду. В практическом смысле мне кажется полезной только одна — она рассматривает связь эмоций с возникновением и удовлетворение различных потребностей человека. Механизм примерно такой. У нас возникает некая потребность. Это может быть как простое желание поесть, так и что-то более сложное, типа выиграть много денег. Мы имеем некий опыт — статистику, так сказать — в котором собраны примеры успешного или нет удовлетворения подобных потребностей в разных условиях. Ну там в отсутствие или присутствие холодильника под рукой, наличие или отсутствие у нас двух тузов и т.д. Мы подсознательно сравниваем прошлый опыт с наличной ситуацией и делаем выводы о возможной успешности или неуспешности удовлетворения нашей текущей потребности, степени эффективности наших дальнейших действий в наличных условиях — эти выводы и окрашивают наше состояние в разные эмоциональные цвета. Эта теория заинтересовала меня потому, что напоминает об одной из основных болевых точек покерных игроков — подмену «правдивых» потребностей в процессе игры «ложными». Я имею в виду, что когда мы садимся играть, нам кажется, что побуждением к этому служит стандартное желание «сыграть по базе, чтобы выиграть на длинной дистанции». И многие игроки никогда не проверяли на прочность эту свою «потребность». И из-за этого могут возникнуть непонятки с возникновением нежелательных эмоций — если ваша потребность на самом деле звучит как «обыграть этих козлов за все шашки», то и реагировать на события в процессе игры, удаляющие или приближающие вас к реализации этой потребности, вы будете соответственно. И эти реакции будут довольно неадекватны, если предположить за ними потребность играть по базе.

Таким образом, собственные эмоциональные реакции можно рассматривать как симптомы, указывающие на ваши истинные потребности. А как я уже не раз писала: изучение себя — единственный путь к тому, чтобы как говорит Тендлер «перестать быть фишом в психологии покера».

 

Что еще о возникновении эмоций следует знать и помнить. Эмоции имеют двойственный характер, их возникновение связано как с высшей нервной деятельностью, за которую отвечает кора головного мозга, так и с работой большого количества подкорковых мозговых структур, отвечающих за вегетативную нервную систему — все то, что досталось нам от наших предшественников в эволюционном процессе, мрачные пережитки и атавизмы разных доисторических привычек (БУ!). Это означает, что за возникновение эмоций отвечают как когнитивные процессы, система ценностей и прочее чисто человеческое, так и физиологические процессы, как общие для всех людей, так и индивидуальные. Почему это следует знать? Для того, чтобы не питать иллюзий на тему того, что эмоциями можно при определенной тренировке полностью управлять сознательно. Нельзя. Ну то есть управлять можно, конечно, но далеко не полностью, и действительно при условии постоянной и интенсивной тренировки, лучше бы с детства (для тех, чьи родители придерживались принципа «не сдерживай свой гнев», это будет, мягко говоря, тяжеловато). Поэтому оставьте попытки стать бесстрастными и учитесь контролировать то, что контролю поддается.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заметки натуралиста #36. Тренировочные игры Pokermoscow

 

Сегодня на наше шоу попала раздача Романа с онлайн-тренировочных игр, открывающая глаза соперникам на спектры его префлоп входов.

 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметки натуралиста #37. MTT

Очередная серия заметок осветит раздачу из одного из сыгранных мной турниров, прокомментирует которую Роман Шапошников. 
 

Изменено пользователем PokerMoscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Толстяк

Игра идет уже пятый час. Прямо напротив меня сидит толстяк — владелец сети заправочных станций, разбросанных по России. У него интересы — это ездить и лично контролировать их работу. И играть в покер.
Лишний вес у него наверняка от отсутствия физических нагрузок — он или сидит за рулем автомобиля, или за покерным столом. В своем бизнесе он зарабатывает большие деньги, а за покерным столом он тратит небольшие. Относительно своих доходов. Но значимые, что бы быть крупным игроком по меркам Москвы.
 
Он пьет водку, почти не закусывает. Игра идет только из-за него. За столом всего то четыре игрока, и все ждут, когда он засунет свои фишки в банк. Все надеются быть в этом банке с готовой сильнейшей рукой. Дро-руки против него слишком опасны — он активный игрок, сам любит ставить на всем — и дро, и руках по силе. Только все равно оценка рук у него хромает, слишком широко коллирует, слишком широко бетит.
 
Все уже устали, но он еще и напился. Его игра уже похожа на подбитый падающий бомбардировщик. Он ставит все чаще и больше, желая или выиграть большой банк, или сделать очередную закупку, что бы опять же выиграть большой банк. 
 
 
Толстяк заказал еще стопку водки. Девочка принесла ему подносик, на котором его заказ вместе в соленым огурцом и кусочек черного хлеба. Он выпивает залпом, закусывает. 
 
Каждые пол часа его движения становятся все более похожие на засыпающего человека. Он становится очень пьяным, медленным, но не буйным. Игра замедляется, но вместе с тем от него исходят все меньше рейзов и все больше глупых коллов. Все игроки за столом уже потирают руки в надежде на скорый крупный банк. 
 
Наступают моменты, во время которых толстяк как будто засыпает на 3-7–10 секунд, закрывая глаза и как будто задумывается. Его дыхание в эти моменты становится медленным и шумным. Такое ощущение, что он на самом деле засыпает и как только просыпается от микро-сна — делает случайное действие. Все ждут, когда же это произойдет в крупном банке и именно с ним. 
 
 
Очередной банк, распухший от дофлоповых рейзов и коллов, игрок справа от меня остается в банке один на один с Толстяком. Он ставит столько фишек, что для колла Толстяк должен уровнять почти всеми своими остатками. Это большая гора фишек. Толстяк задумывается, закрывает глаза, как обычно, замирает. Создается полное ощущение, что он спит. Только одна деталь — дыхание его полностью остановилось. За столом гробовая тишина. Все ждут — что же будет, что он сейчас сделает, как проснется — выкинет карты или все же выдвинет всю мебель в центр стола. Пауза затягивается. Все недоуменно переглядываются. Толстяк немного оседает, медленно роняет голову на грудь. В тишине слышится его резкий всхлип, но затем — опять ничего. Он как буд-то застыл в этой позе — глаза навыкате и почти закрыты, лицо расслабленное. Немая пауза затягивается. 
 
Все замерли. 
 
И тут …!  
(Продолжение следует) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 42 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×