Перейти к содержимому
DOGGYLA

Типы покерных игроков и опрос

  

15 пользователей проголосовало

  1. 1. К какому типу игроков Вы себя относите

    • Лузово-Агрессивному
      2
    • Тайтово-Агрессивному
      9
    • Тайтово-Пассивному
      1
    • Лузово-Пассивному
      0
    • Подстраиваюсь под стиль оппонентов
      3
    • Не знаю
      0


Recommended Posts

Изображение

Об этом уже много писалось на различных форумах, но сам я тоже достаточно анализировал стили оппонентов и решил выложить свои мысли на эту тему. Ну, и конечно, я опирался на всем известные основные термины, характеризующие стили тех или иных игроков.

Начну с того, что основное отличие игроков состоит в розыгрыше количества рук и стилем розыгрыша. Отсюда и понятия:

Лузовый или Тайтовый - на префлопе
Пассивный или Агрессивный - на постфлопе

Лузовый – это игрок, который разыгрывает много стартовых рук. Тайтовый – наоборот. Пассивный – редко сам играет постфлоп, отдавая инициативу сопернику. Агрессивный – часто делает ставки, «берёт инициативу в свои руки».

Итак, какие типы игроков встречаются нам.

1. ЛАГ – Лузово-Агрессивный, от анг. LAG – Loose Aggressive.
ЛАГ’и агрессивно разыгрываю множество стартовых рук. И на постфлопе, играя слишком агрессивно, делают ставки. При игре в таком стиле Вам необходимо часто менять столы, чтобы Вас не вычислили. Иначе, плакали Ваши денежки - вас быстро раскусят, отдадут несколько маленьких банков, но заберут в разы больше. Но в любом случае, Вам не стоит недооценивать ЛАГ’ов, считая их маньяками. Если он зацепился за борд, то пойдёт до конца.

2. ТАГ – Тайтово-Агрессивный, от англ. TAG - Tight Aggressive.
ТАГ’и самые тяжёлые и опасные соперники для нас. Играя на префлопе тайтово, разыгрывая премиум-руки, они добавляют агрессию на постфлопе, часто используя самые различные приёмы. Ни в коем случае не показывайте слабость при игре с такими игроками.
Играть против ТАГ’ов конечно же можно. Но главное правило – не играйте с ними!
И один из приёмов против таких игроков – это стил (кража блайндов). Но опять-таки, подходить к этому приёму нужно выборочно. Естественно, с велью-руками ни в коем случае не сдаваться, а навязывать им свою игру.

3. Тайтово-Пассивный (вик-тайт), от англ. Tight Passive (или weak-tight).
Такие игроки разыгрывают самый узкий спектр стартовых рук. Они десятками минут могут сидеть и пасовать руки, дожидаясь премиум-рук. И разыгрывают их только с полной уверенностью в победе. Таких игроков ещё называют нитами. Но о нитах я поговорю позже.
Игра против таких игроков не представляет сложности. Стилить в них можно с любыми руками. Также, используйте приёмы агрессии: к-беты (конт-бет) и ситуации для блефа. Но как только Вы заметили агрессию от таких игроков, нужно пасовать, если у Вас не 100%-ные натсы. В этом случае сразу понимайте – не блефовать против него!

4. Лузово-Пассивный, от англ. Loose Passive.
Об этом типе игроков особенно и нечего сказать. Это самые слабые игроки. Не особо разбираясь в силе стартовых рук, сдаются на постфлопе при любом типе агрессии. Но играть в таком стиле выгодно против ЛАГ‘ов, ловя их на блефах. Играть против луз-пассивных игроков нужно прямолинейно: собирать велью (бетить, бетить и ещё раз, бетить), не слоуплеить, не играть чек-рейзом. Т.е., именно Вам нужен пот-контроль (контроль банка). И выдавливайте из-за стола других игроков, чтобы остаться с ним один на один.

Кроме этих типов, существуют и другие термины, определяющие стиль игроков. Остановлюсь и на них. Все эти стили входят в вышеобозначенные типы. Ознакомившись с ними, Вы сами поймёте, кто и куда.

1. Скала, от англ. The Rock.
Это сверхтайтовые игроки, выжидающие натсы на префлопе. Могут сидеть часами и ждать эти самые QQ+ и AK. Играют они прямолинейно. А играть же против них довольно просто – воровать блайнды, ставить к-беты. Если он заколировал к-бет (а там ещё и Ваш блеф), то всё ясно, бегите и не забудьте сбросить карты в пас.

2. Нит, от англ. Nit.
Я отношу их к Тайтово-Пассивным игрокам. Против них я использую блефы, 3-беты, сквизы, к-беты, баррелинг на всех улицах. Сами же они не блефуют. Поэтому, если Вы используете эти приёмы, и видите, игрок оплачивает или переставляет Вас, придётся сдаваться.

3. Автоответчики, от англ. Calling Station.
Из самого названия видно, игрок часто колирует ставки, входит в игру. Это его конёк. Такие игроки часто проплачивают все улицы без сильных комбинаций, они всегда почти уверены, что их блефуют. Поэтому совет – не блефовать их, о ни заколируют, а Вы можете проиграть по его 2-3 паре. Свои же сильные руки разыгрывают очень пассивно. Но против них нет смысла блефовать.

4. Маньяк, от англ. Maniac.
Ну, маньяки, они и в Африке маньяки. Им бы кого-то переставить, задавить морально. Играют они непредсказуемо, чаще рейзят, бетят с блефами и полублефами. Вот это и позволит Вам выиграть у таких игроков их деньги. Играйте против них тайтово-пассивно с сильными руками, и победа будет за Вами. Одно из главных правил – играть в позиции против маньяка, или покинуть стол.

Пожалуй, это все типы, о которых я хотел Вам рассказать. Теперь сделаю выводы и представлю ниже таблицу.


Ваши стиль игры должен быть уникальным и меняться от позиций за столами, от оппонентов, от стадий в турнирах (начальная, средняя, поздняя). Всегда работает принцип противодействия. Если оппонет лузов – играйте тайтово, и наоборот. Если пассивен, включайте агрессию.

Теперь о таблице. Я где-то месяца 3-4 помечал цветовыми нотсами игроков именно по стилю игры. Для этого специально отвёл другие цвета, т.к. в основном мои нотсы служат для других целей. Проанализировав этих игроков, сделал вот такую таблицу, взяв за основу статистику VPIP (voluntary put in the pot - процент рук, когда вы делали ставку на префлопе), PFR (preflop raise - процент рук, когда Вы делали рейз или ре-рейз до флопа), AF (agression factor - значение агрессивности игрока, определяется как % bet + % raise / % call) и WTSD (went to showdown - процент раздач, в которых игрок смотрел флоп и дошел до вскрытия). Всё это для ФР – фулринга (полных столов - 9-макс). Для коротких, 6-мах, нужно прибавить по несколько %-ов.

Изображение

И в завершении, прошу ответить на Опрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 68 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×