Перейти к содержимому
asiken

Нужно ли выставляться с AQ на префлопе?

Recommended Posts

Нужно ли выставляться с AQ на префлопе?

Изображение

Разыгрывать AQ не так уж и легко, как это может показаться. Особенно это касается ситуаций на префлопе, когда вы рассматриваете вариант выставиться с этой рукой или же, наоборот, когда в вас летит олл-ин. Поэтому меня часто спрашивают: «Можно ли выставляться с AQ на префлопе?». Это достаточно сложный вопрос. В этой статье я хочу разобрать пример, в котором мы идём олл-ин с AQ, и объяснить это решение. Мы обсудим некоторые диапазоны и узнаем, насколько широким должен быть диапазон, чтобы можно было плюсово выставиться с AQ на префлопе со стеком 100бб.

Пример: 25NL - 6-макс NLHE

UTG: $26.91

Герой (SB): $35.80

Префлоп: герой на SB c AИзображениеQИзображение

UTG - рейз до $0.75, 3 игрока - фолд, герой - рейз до $2.50, BB - фолд, UTG - рейз до $6.75, герой — рейз олл-ин.

В этой ситуации герой делает трибет на префлопе, сталкивается с 4-бетом и решает сыграть 5-бет-пуш. Здесь я не собираюсь разбирать уместность трибета. Как только мы сталкиваемся с 4-бетом, нам приходится принять одно из следующих решений. Если мы коллируем 4-бет, мы будем играть без позиции с небольшим SPR, в ситуации, где AQ, скорее всего, не будет фаворитом. Поэтому в данном случае я буду выбирать между фолдом и пушем. Если пуш имеет положительное EV, я буду выставляться. Если отрицательное, будут играть фолдом. Всё достаточно просто.

Изображение

Чтобы оценить EV, нам следует прибегнуть к помощи калькулятора фолд-эквити, и PokerStove'а. А узнать нам нужно всего лишь две вещи:

[*]Каков диапазон 4-бета оппонента в данной ситуации?

[*]С каким диапазоном он будет играть 4-бет/колл пуша?

Всё довольно просто, не так ли? Давайте начнем с того, что он будет играть 4-бет/колл пуша с QQ, KK, AA, и АК. Это довольно узкий диапазон (примерно 2,6%), я всегда начинаю вычислять своё эквити против диапазона оппонента в худшем сценарии. PokerStove говорит, что против этого диапазона у нас 24% эквити. Добавив эту цифру в калькулятор FE вместе с размером банка до пуша ($9.5) и размером самого пуша ($24.41), мы получаем следующее:

Оппонент должен фолдить на наш пуш в 52,3 случаев, чтобы EV было нулевым.

($24.41/24%/$ 9.5)

Итак, чтобы EV этого мува был нулевым, нам не нужно, чтобы оппонент фолдил довольно часто, но для положительного ЕV нам уже нужно гораздо больше фолд-эквити. Но что на самом деле подразумевается под тем, что оппонент должен фолдить в 52,3 случаев, чтобы наше EV было нулевым? Давайте упростим эту цифру и предположим, что нам нужно 50% фолд-эквити. Мы знаем, что его в диапазон 4-бета/колла пуша входят QQ+ / AK (2.6% рук). Так что если нам нужно 50% фолд-эквити и мы знаем его диапазон 4-бета/колла пуша, нам нужно, чтобы его диапазон 4-бета был, как минимум, 5.2%. Если он 4-бетит более 5.2% рук (и, следовательно, сбрасывается чаще на олл-ин), то наш пуш приобретает положительное EV! Но подождите... мы можем копнуть ещё глубже!

Если в его диапазон открытия с UTG входят 22+ /AJ+ /KQ (10,7% рук) а 4-бетит он 5,2%, это означает, что он 4-бетит почти половину рук, с которыми открывается с ранней позиции. Не совсем похоже на правду. 4-бетите ли вы так часто с UTG? Если только оппонент не законченный маньяк, я не думаю, что его диапазон 4-бета будет настолько широким, чтобы выставление с AQ было + EV. Конечно, если у вас была динамика, это могло повлиять на диапазон 4-бета, но многие игроки в этой ситуации сильно переоценивают агрессию и ширину диапазонов оппонентов.

Изображение

На самом деле очень важно правильно оценить, насколько широк диапазон 4-бета оппонента. Важно использовать такой софт, как PokerStove и FE-калькулятор, чтобы обосновать своё решение. Важно, полагаясь на логику, определить, действительно ли диапазон 4-бета оппонента достаточно широк, чтобы выставиться + EV. И если какая-либо из переменных меняется, наша линия также должна быть пересмотрена. Например, если его диапазон 4-бета/колла пуша был шире, как бы это повлияло на наше эквити? Или же если он часто играет 4-бет/фолд, будет ли наш пуш + EV на дистанции?

Если хотите лучше разбираться в этой теме, пользуйтесь FE-калькулятором. А чтобы сэкономить ваше время, я решил привести несколько вычислений эквити AQ против определённых диапазонов колла пуша, от тайтового (QQ+ / AK (2.6% рук)), до 55+ / AJ+ / KQ ( 8% рук). Используйте эти вычисления, чтобы определить, как часто оппонент с определённым диапазоном должен фолдить, чтобы ваш пуш был + EV.

Изображение

Такая работа вне столов помогает вам развить скилл, необходимый для игры. Как только вы достаточно натренируете себя этими математическими расчётами, вы научитесь быстро оценивать диапазон 4-бета оппонента и ваше эквити против его диапазона 4-бета/колла пуша и будете принимать + EV решения. Само собой разумеется, чем меньше размеры стеков, тем лучше смотрится пуш, и чем чаще оппонент будет играть 4-бет/фолд, тем чаще мы должны играть полу-блеф-олл-ин с AQ. Ну и наконец ответ на вопрос, поставленный в заголовке этой статьи. Думаю, нет. В целом, достаточно трудно прибыльно выставляться с AQ на префлопе со стеками 100бб и выше, вы должны быть очень избирательными в этих ситуациях. Это не означает, что в принципе нельзя так делать. Можно, но гораздо реже, чем большинство игроков позволяет себе. А если у вас всё ещё остались сомнения, проанализируйте вашу базу на предмет плюсовости выставлений с AQ ;)

[*]Оригинал: Should You Go All-In Preflop With AQ?

[*]Перевод: Даниил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оппонент должен фолдить на наш пуш

Никому он, ничего не должен. Сидит там за монитором, пьяное отребье и херачит в тебя all-in с 95's и ему стрит закрывается. Вся Ваша математика и весь Ваш покер. (Конечно такие как: StoneheadGolem, ждут таких ребят, что бы озолотиться, просто докупив бай-ин. Мы же мтт-шники, вылетаем из турнира и идем бить куклу вуду с ником этого игрока)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из лучших статей по математике, и очень доходчива .

StoneheadGolem, 3бет в 6-макс с такой рукой плюсовый же :smile: Ну а дальше, всё правильно написано и просчитано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из лучших статей по математике, и очень доходчива .

StoneheadGolem, 3бет в 6-макс с такой рукой плюсовый же :smile: Ну а дальше, всё правильно написано и просчитано.

3 bet плюсовый, но не против UTG.

Лично по моему опыту, пуш с AQ префлоп не очень прибыльное занятие,

исключение составляют лишь стилинговые ситуации COvsBTN, BTNvsBlinds и SBvsBB против агро регов.

Тут еще очень важно наш имидж учитывать в глазах оппонента.

Никому он, ничего не должен. Сидит там за монитором, пьяное отребье и херачит в тебя all-in с 95's и ему стрит закрывается. Вся Ваша математика и весь Ваш покер. (Конечно такие как: StoneheadGolem, ждут таких ребят, что бы озолотиться, просто докупив бай-ин. Мы же мтт-шники, вылетаем из турнира и идем бить куклу вуду с ником этого игрока)

Если таких людей не будет, с кого ты тогда будешь наживать?

Наоборот надо радоваться и всячески поощрять таких игроков.

Не нравится МТТ играй кэш/снг/хэдз-ап/на балалайке, зачем себя мучать?

Изменено пользователем k23pixel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравится МТТ играй кэш/снг/хэдз-ап/на балалайке, зачем себя мучать?

я бы с удовольствием, только мне нравится подход типа: играть и не выигрывать, а потом бац. Склад харакатера не для кеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
k23pixel, согласен со всем, кроме... в 6макс всё-же слишком нитово АД по другому разыгрывать (я про 3бет). Остальное ты всё правильно расписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в диапазоне 4 бета 5 % , нет рук хуже AQ,при выставлении тебе покажут AA/KK и только

С такими мыслями тебя любой понимающий рег будет 4 бетить до усрачки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

k23pixel, согласен со всем, кроме... в 6макс всё-же слишком нитово АД по другому разыгрывать (я про 3бет). Остальное ты всё правильно расписал.

Нужно тут учитывать кучу стат: PFR с утг, фолдколл4б на 3б.Думаешь плюсово будешь трибетить если PFR 11 и фолд на 3б достаточно высок? Ты просто превратишь AQ в блеф.Если уж так-сыграл то наверно следует упасть на 4б?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Apple.4iH, что ты написал про статистику оппонента и так ясно. Про статы вообще отдельный разговор. Никто их не учитывает именно здесь, так как их нет в задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Apple.4iH, что ты написал про статистику оппонента и так ясно. Про статы вообще отдельный разговор. Никто их не учитывает именно здесь, так как их нет в задаче.

Если стат нет то подразумевается неизвестный опп? В таком случае колл по умолчанию :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×