Перейти к содержимому
asiken

Как можно выиграть на 1/2? Оффлайн. (Часть 1)

Recommended Posts

Как можно выиграть на 1/2? Оффлайн. (Часть 1)

Проблемы у тех кто только начинает пробовать живые кэш-игры, одинаковы независимо от того в какой бы стране игрок не находился. Пользователь форума тренировочного сайта Фила Галфонда runitonce.com пожаловался на что он не знает как правильно играть в его домашнем $1/$2 кэше - с какими руками заходить, сколько рейзить и где выкидывать на префлопе. Диалог-обсуждение начального лимита получился достаточно интересным, и может быть полезным для тех кто играет микролимитный кэш вживую.

PutMyRobeOnRITE."Привет всем. Я тут попровал немного поиграть безлимитный Холдем $1/$2 кэш в Делавере и понял что мне очевидно требуются некоторые подстройки, если сравнивать с моим опытом игры в Интернете. <...>

1. Каким должен быть хороший диапазон рейза с ранней-средней позиции? Интересуюсь потому что я если я делаю 3х рейз до $6, в 90% случаев пот раздувается невероятно и в раздачу заходит весь стол. Даже если я открываюсь до 10, то все равно скорее всего в банк зайдет очень много людей. Когда такое случается, при открытии флопа мне приходится часто играть чек-фолд потому что я хз что делать с АК/AQ или 88 на флопе Т-9-2, когда в позиции туча лузовых фишей которые колят все подряд. Поэтому дайте совет насчет того с чем открываться."

2. Должен ли я иметь диапазон оупен-лимпа в этих лузовых играх, поскольку за мной мало кто будет ставить изолирующие рейзы? Я знаю что лимпить нехорошо, но возможно против этих чуваков сойдет, они ведь все равно не понимают что я несбалансирован, им на это наплевать, правильно?

3. В большинстве случаев стеки будут как минимум глубиной в 125-150ББ, есть и некоторые фиши с короткими стеками, которые платят рейзы по 12 на префлопе оставляя за спиной только 70-150. Хочу спросить что делать с одномастными коннекторами типа 9Изображение8Изображение и гапперами (8Изображение6Изображение,

6Изображение4Изображение) если идет рейз от игрока в MP, весь стол колит и у меня слово в поздней позиции или на блайнде. В Интернете я не делаю колл с 98s, например, против тайтового игрока который открывается с UTG или MP. Здесь в оффлайне рейзер обычно будет иметь достаточно сильную руку, я не особо вижу блефовые рейзы, но поскольку за ним идет туча коллов от преимущественно плохих игроков, вперемешку - глубокие стеки и стеки типа 50-100ББ, должен ли я колировать с картами типа 53s и подобным? K7s, всеми одномастными тузами в этих мульти-потах?

4. Я почти не ставлю 3бет...(мне требуется чуть большее количество нотсов на диапазоны соперников). Но...если кто-то рейзит, обычно это 99+, наверное AJ+, даже в поздних позициях люди не открываются широко и не особо понимают преимущество позиции. Они все также просто играют лимп с KQ или даже AQ, и конечно,слоуплеят AA-QQ, AИзображениеKИзображение и колят на всевозможной ерунде. Во всех тренировочных видео я вижу как тренеры изолируют фишей 3бетами с АТ, А9, KQ, неважно, любым более-менее плюсовым диапазоном...но я не думаю что в оффлайне это прокатит поскольку воспринимаю большинство диапазонов рейза как тайтовые...

Должен ли я, к примеру, 3бетить AK, QQ, JJ и падать на 4беты, или играть флэт-коллы против тех у кого считаю диапазоны достаточно узкие (тайтовые). Пока что делаю флэт-колл.

Заранее спасибо.

Matt S. Сразу оговорюсь что буду советовать в общем и все это можно будет воплтить на практике после рассмотрения текущего состояния конкретного стола.

<...>

Диапазон рейза с ранней/средней позиции

Ты уже дельно подметил как игроки на мелких лимитах любят колировать префлоп на широком диапазоне. Они любят смотреть флопы. Эти игроки не особо в курсе понятия stack-to pot ratio, соотношения того сколько у них в стеке относительно размера банка, что является самым главным фактором при решении того, с чем можно колировать на префлопе. В оффлайне некоторые будут колить 5ББ рейз с JИзображение7Изображение в надежде попасть во флэш или в валета чтобы получить топ-пару. Они не осознают что шансов на флэш у них только около 2%, и что колл им не по шансам, поскольку имплайд одсы не позволяют им вольностей с их коротким стеком. Также они не понимают что их топ-пара с плохим кикером только будет в основном играть в крупных банках где их побьет более сильный кикер, типа AJ. Но они колируют.

В большинстве позиция их, опять же, не волнует, поэтому без позиции они также колируют слишком часто. Еще эти ребята считают что им по шансам входить в банк если до них колл "нажали" двое или больше игроков. Средний Джон в оффлайне смотрит на свои любые 2 и видит что уже трое сделали колл до него, и решает что банк уже достаточно большой для того чтобы и он заколировал, хотя такой колл будет минусовым.

Кроме этого, надо учитывать и эмоциональную чуйку тех, кто сделал лимп. Они чувствуют себя морально привязанными к банку и их карте, поэтому лимп-колл 5х и более чтобы посмотреть флоп дело привычное. Черт, я уже вложил сюда деньги, я хочу увидеть этот флоп!

К примеру, мы на UTG+1 сделали рейз до 10 c AQо и получили 4 колла от карт типа 7Изображение6Изображение, QTо, JИзображение7Изображение и АИзображение3Изображение. Пять человек в банке, у нас 30% шанса на совпадение туза, дамы или чего-то лучше на флопе. Шансы при этом раскладе ужасные, и контбет в блеф без позиции против четверых не поставишь. Как же можно подстроиться к пятерым лузово-пассивным на префлопе товарищам?

Первое что нужно понять - на префлопе ценность спекулятивных рук снижается, а старая добрая карта типа "топ-пара" возрастает в цене. Стеки коротки и на флопе банк часто раздут, поскольку в раздачу заходит по пол-стола. Маловероятно что у кого-то есть готовая рука, например 2пары+, и скорее всего что у кого-то с флопа есть стрит-дро, флэш-дро или пара. Хорошие новости вот в чем - с оверкартами типа AQ у нас есть 32% что с флопа выйдет туз или дама, поэтому нужно увеличить свой рейз раза в три чтобы получить равные шансы. Это немного усредненное понятие EV, но я думаю ты понял что я имею в виду.

Есть и еще одна хорошая новость - соперники твои плохи настолько что нету смысла делать контбет в блеф с AQ без позиции в мульти-поте чтобы добиться плюса. Эквити твоей руки против их диапазонов делает всю работу за тебя. Бетсайзинг на поздних улицах также является очень важным фактором.

Поэтому с ранней и средней позиции ты должен склоняться к достаточно тайтовой игре, поскольку "переиграть" людей без позиции в мульти-банках будет архисложно. Кто-то когда-то скорее всего попадет с флопа во что-то и твои кбеты окажутся менее прибыльными. Оффлайн иногда бывает скучным, он донельзя простой, но все это работает. Если ты попытаешься хитрить против этих ребят без позиции, то сможешь переиграть разве только самого себя. В основном расклад за столом, исходя из твоего же опыта, приветствует обычный АБЦ тайтово-агрессивный стиль, который и будет здесь наиболее эффективным.

Я бы рекомендовал открываться рейзом с ранней позиции на ТТ+, AJ+, но опять же, конкретный диапазон зависит от тех, против кого ты в данный момент играешь. Лимп-колл с мелкими карманками (22-99) на полном столе с ранней годится. Это хорошая стратегия если твои соперники не пытаются прочитать твою руку, поскольку имплайды лучше и ты держишь контроль над размером банка (который можешь увеличить на поздних улицах если попадешь в сет).

Раз уж так много написал то скажу и о поздних позициях - тут можно раскрывать игру, однако с некоторыми условностями, которые обозначу как А и Б.

А). Представим что в твоем стеке 100 больших блайндов и у тебя на баттоне 8Изображение7Изображение. Ты отчетливо понимаешь что все кто остался в раздаче сделают колл чтобы увидеть флоп, где сыграют чек-пас если не попадут. Если им зайдет и ты считаешь что они способны влюбиться в топ-пару и сыграть с ней на стек, то это отличная ситуация для рейза, поскольку кбеты будут эффективны из-за правильных имплайд одсов когда они будут делать колл против твоего дро, поскольку они фактически выставляют весь свой стек тогда, когда этого делать не стоит.

Б) В таком же раскладе с 8Изображение7Изображение, если у всех оставшихся игроков по 50ББ и ты понимаешь что все они на префлопе не отвалятся и многие будут колировать кбеты, то это не лучший момент для рейза, поскольку у тебя недостаточно фолд эквити не префлопе и на флопе, а также нехватает имплайдов. В этом случае лучше рассматривать лимп или пас.

Два последних момента насчет префлоп-игры в оффлайне, о которых я в последнее время думал:

Если игроки разыгрывают К-Т как А-К и К-5 как К-Т когда попадают в короля на флопе, то руки со средними кикерами типа К-Т заметно возрастают в цене.

В оффлайне на префлопе стандартно делают огромные рейзы (5x+). Когда ты колируешь такие рейзы, то эффективный стек стает меньше на размер рейза, и ты маловероятно сможешь получить хорошие имплайды для дро со спекулятивной рукой (например, флэш-дро на флопе при карманных

8Изображение7Изображение).

Источник - http://www.runitonce...o-limit-live-l/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 197 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×