Перейти к содержимому
Paks13

Играем мелкие карманные пары

Recommended Posts

Сегодня обсудим как и когда лучше разыгрывать мелкие пары за полным столом.

Многие люди разыгрывают свои мелкие карманные пары примерно так:

1) без малейшего понятия

2) сетмайнят флоп (fit or fold)

3) прибыльно

Вступление:

Я просмотрел много вопросов по этой теме, изучил свою статистику, перечитал другие статьи и решил обобщить некоторые концепции в этой статье. Я не претендую на звание гуру, но я считаю это должно помочь начинающим игрокам и даст возможность опытным играть переоценить свою игру.

Здесь будут рассматриваться пары 22-66. По дефолту я принимаю 100бб стеки (если размер будет иным, сделаю специальную пометку в тексте), в зависимости от размеров стеков, будет меняться стратегия розыгрыша. В целом, чем глубже стеки, тем выгоднее разыгрывать мелкие карманки. Многие игроки, наверняка лучше чем я понимают игру, поэтому я попытаюсь объединить их прошлые наработки (представленные в других статьях, используя свои собственные).

Ранняя позиция

Розыгрыш мелких карманок главном образом зависит от специфики стола. Я никогда не открываюсь из ранней позиции на автомате, имея мелкие карманные пары (особенно, когда за мной сидят шортстеки). Находясь на UTG, я не делаю опен рейз с 22-55. На UTG+1 я не открываюсь с 22-44. Если вы будете автоматически (не думая) открываться с любой парой из любого положения то, скорее всего, будете терять деньги на дистанции, если вы не обладаете хорошей пост-флоп игрой.

Вот некоторые аспекты, которые я имею в виду, когда принимаю решение об открытии с маргинальной рукой, будучи без позиции:

- если стол тайтовый, и множество потов забирается префлоп рейзами или Сбетами, мы можем разыгрывать мелкие карманки более уверенно. Напротив, если стол достаточно агрессивный, то мы должны склоняться к отказу от розыгрыша таких типов рук.

- Насколько хорошо вы ставите Сбет, читаете руки и в целом играете постфлоп? Если ваши навыки еще не достаточно хороши, не стоит разыгрывать маргинальные руки и ставить перед собой каждый раз сложные решения. Я считаю, у вас должно быть глубокое понимание того, когда стоит ставить Сбет или второй баррель, играя такие руки.

- Какой имидж сложился у нас за этим столом? Например, если у нас сложился тайтовый имидж, то я буду склонен открываться рейзом гораздо чаще, чем будь у меня лузовый имидж. Мы получим большое уважение к нашей руке, делая рейз из ранней позиции.

Открываться лимпом. Я считаю это не приемлемым. Это, делает вашу игру, слишком читаемой. Регуляры, очень быстро отджастят вас и будут играть идеально против вас. Против слабых игроков вы также не будете иметь преимущества, из-за отсутствия позиции. Хочу заметить, что лимп может быть возможным в живом покере, где ваши соперники, будут довольно посредственными игроками, и вы не захотите разгонять банк на префлопе. Но в онлайне это недопустимый прием.

Оппонент открывается лимпом или рейзом из UTG, наши действия. – Находясь в ранней позиции я могу сделать флэтколл, но при этом за мной не должно быть агрессивных шортстеков и сквизиров, также у меня должен быть нотс о том, что префлоп рейзер готов лайтово сыграть на стек. Проблемы состоит в том, что очень часто мы оказываемся между префлоп рейзером и игроками, вступившими в розыгрыш после нас. Довольно тяжело выиграть банк ставкой немедленно или профлоутить агрессора (когда мы не получили сет), так как за нами многие игроки могут исполнить 3бет. Очевидно, что в целом мы можем сделать фолд с такой рукой, если у нас нет веских причин вступить в розыгрыш.

Средняя позиция

В средней позиции я начну опенрейзить гораздо чаще, делая это осторожно, особенно если за мной сидят агрессивные игроки или шортстеки. Очень часто мы будем получать 3бет от агрессивных игроков, и если мы не сможем адекватно реагировать в таких ситуациях, то было бы лучше просто сбросить такие руки. Когда я гриндил nl25, то разыгрывал минусово такие ситуации, из-за того, что слишком много колировал 3беты. Ниже мы обсудим ситуации, когда ваш опен рейз с мелкими карманками 3бетят. Открываться лимпом неправильно, находясь в средней позиции я всегда играю рейз или фолд.

Стоит отметить, что эта позиция самая лучшая, считаю важным отметить, что я буду более склонен флэтколить тайтового UTG рейзера, чем лузового MP рейзера. Проще говоря, если поймаем свой сет, то заберем стеки у тех, чей диапазон очень узок (оверпары, ТПТК) гораздо чаще, чем у тех, кто на флопе имеет слабые и средние пары, дро. Если оппонент имеет карманные 99, и мы получаем сет на флопе, то вряд ли он оплатит нашу руку, не имея сета или не являясь супер лузовым игроком. Поэтому, имея мелкую карманную пару, мы должны играть против тайтого игрока с узким диапазоном опен рейза из ранней позиции, при этом за небольшую плату 3-4бб.

Я никогда не делаю 3бет с этими руками. В идеале для нас поймать сет со флопа, и при этом у оппонента должна быть сильная рука, чтобы он мог оплатить нашу руку. Если на наш 3бет мы получаем 4бет, то мы будем иметь отрицательные SPR (шансы банка). Ко всему прочему, у меня будет позиция на противника, что поможет мне получить больше вэлью (если попаду в сет) или ограничить потери на борде, который не подошел мне.

Поздняя позиция

В поздней позиции, если еще никто не вошел в розыгрыш и у меня мелкая карманка, я делаю рейз. Возможно, если за нами сидят супер агрессивные игроки или агрессивные шортстеки мы можем сфолдить, но в такой ситуации я рекомендую сменить стол. Я флэтколирую большинство рейзов (если только не играю против шортстеков), даже если думаю, что кто-то может сделать сквиз, то не сильно волнуюсь по этому поводу на nl25 и ниже. Благодаря нашей позиции, можно извлечь много вэлью и держать розыгрыш под контролем. Я очень редко делаю сквиз или 3бет по причинам, изложенным выше. Но иногда, если в банке достаточно мертвых денег, я могу сыграть агрессивно.

Розыгрыш мелких карманок против шортстеков

Если за вами сидят два или более шортстеков, вы все равно должны открываться рейзом, но при первой же возможности покинуть такой стол (как только подойдут блайнды). Если шортстек пушит 10% своих рук, то в таком случае с 22 мы будем иметь 36.2%, с 66 у нас 47% эквити, что является небольшой разницей. Если диапазон его пуша 5%, то наши 22 имеют 27% эквити, 43.6% эквити имеют 66. Если оппонент пушит в 20%, то наши 22 имеют 43.8% эквити, 46.77% эквити имееют 66 (все вычисления были произведены в Pokerstove, при необходимости можете провести собственные расчеты). Вы можете использовать эти примерные оценки, в качестве основы для принятия решения колировать или фолдить. Мы колируем 17бб, с целью выиграть 24.5бб, т.е. мы должны иметь 40.97% эквити, чтобы наш колл был плюсовым. Если мы считаем, что лайтовый колл с нашей стороны позволит сдержать шортстека (шорстеков) от агрессии в отношении вас в будущем, то можно колировать, имея немного меньшее эквити. Это довольно приблизительные расчеты, но в целом верная концепция.

Ваши действия на 3бет

В целом, мы должны быть без позиции и иметь небольшой стек (быть шортстеком), чтобы плюсово колировать 3бет. С мелкими карманными парами против большинства рук (в том числе и не готовых), мы не сможем часто забирать пот из-за слабости нашей позиции.

Мы получим сет на флопе в 11% случаев, т.е. мы должны колировать ставку меньше чем 11% от нашего стека, чтобы играть плюсово. Колировать что-либо кроме минрейза 3бета против людей, у которых сильный диапазон 3бета, может обернуться для нас неприятностями. Обычно 3бет будет по меньшей мере 10бб (если опенрейз был 3бб), мы не получим достаточных шансов для кола, так как поймав сет, очень часто не сможем забрать и половины стека оппонента. Если мы находимся в позиции, то у нас появляется больше возможностей выиграть пот, не поймав сет. Обычно наибольшие шансы для сетмайнинга мы будем иметь в мультивей потах. Если 3бет достаточно большой, мы должны сделать фолд. Если у нас есть хорошие ридсы на соперника, то возможен 4бет блеф.

Колировать 3бет, с целью по-сетмайнить никогда не будет хорошей идеей. По этому, в качестве плана мы должны иметь что-то лучше чем «колл, сет, извлечение профита».

Если у нас глубокий стек, и мы видим, что наш оппонент готов стекаться или вкладывать в пот значительную часть стека с оверпарой или топ парой, то у нас появляется сильный аргумент в пользу кола 3бета. Имея не глубокий стек лучшей реакций на 3бет будет фолд.

Игра с блайндов

С мелкой парой на блайндах я сделаю флэтколл, если рейзер имеет сильный диапазон, или если это мультивей пот. Я не хочу своей агрессией создать ситуацию, при которой есть возможность сыграть в мультивей поте с хорошими шансами банка, и при этом получить 4бет. Если кто-то атакует наши блайнды, то мы должны сетмайнить против игроков с тайтовым диапазоном рейза, так как в случае попадания в сет будем иметь большие шансы забрать их стек.

Если я на SB и до меня еще никто не вошел в розыгрыш, то я открываюсь рейзом с любой парой, при этом выбирая сайзинг 4бб, так как я заметил, что мой стандартный сайзинг 3бб вызывает меньше уважения у оппонентов. Особенно это актуально против тайтового BB.

Находясь на BB я делаю чек в лимп-поте. Если в розыгрыше всего один лимпер, я делаю рейз 5бб и стараюсь заставить его сфолдить.

Если все скинули до SB и он лимпиться, я делаю рейз. Если получаю 3бет, то переоцениваю свою руку и делаю нотс на оппонента. В такой ситуации я делаю рейз с любыми двумя, если не получаю руку на флопе, то делаю чек.

Вопрос о защите блайндов должен рассматриваться в каждой отдельной раздаче. Мы должны принять во внимание: кто сделал рейз, с какой позиции, сможем ли мы извлечь вэлью или стоит сделать фолд. Основное внимание мы должны уделять диапазону соперника, а именно, сможем ли мы извлечь достаточно вэлью, получив свой сет, если нет, то можно рассмотреть возможность 3бета. Хотя, я очень редко использую 3бет, играя мелкие пары.

Резюме

Разыгрывание карманных пар представляется несколько более специфичным, чем кажется на первый взгляд. Если мы хотим по-сетмайнить, то мы должны оценить ситуацию и убедится, что это подходящая возможность для этого. Мы должны иметь представление о диапазоне наших противников. Если мы не хотим, чтобы наша красная линия слишком быстро шла вниз, то нужно работать над своими ликами. Рейз из ранней позиции не будет плохим решением, если вы знаете, почему вы это делаете и имеете план. Рейз ради рейза, без понимания ситуации и причин, станет вашим ликом и приведет к потери денег. Колировать 3бет в целом плохо, но при определенных условиях и наличии плана, это может стать возможным.

Автор: Y2Dennis

Оригинал статьи:http://forumserver.twoplustwo.com/78/micro-stakes-full-ring/cotw-playing-small-pocket-pairs-675871/

Переводчик: hedgehog13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×