Перейти к содержимому
Paks13

Русский человек в Америке

Recommended Posts

Новоявленный член команды PokerStars Pro Евгений Качалов представляет Украину. И именно в Киев он прилетел для того, чтобы принять участие в RPS. Ну и дать интервью Андрею Максину!

Изображение

— Евгений, вы родились в Украине, живете в Америке? Кем себя больше ощущаете?

— Когда я нахожусь в США, то чувствую себя американцем, все-таки я большую часть жизни прожил в Штатах. А приезжая на Украину ощущаю себя частью этой страны.

— Когда вы в последний раз были в Киеве?

— В последнее время я довольно часто приезжаю сюда. У меня был большой перерыв, после того как в десять лет я покинул страну, я семь лет не возвращался обратно. Теперь же раз как минимум раз в год бываю в Киеве.

— Надолго ли в Киев?

— На несколько дней, поучаствую в RPS, решу свои личные вопросы и назад.

— Тяжело менять родину, уклад жизни в 10 лет?

— С одной стороны да, все новое, незнакомое, в первое время мне было непросто адаптироваться, тем более, что я не знал языка. Потом, когда освоил английский, стало гораздо проще. Да и десять лет – такой возраст, когда быстро ко всему привыкаешь. Если бы я был старше, было бы намного тяжелее.

— В Украине покер признан спортом, в России – запрещен. А как вы думаете – покер – азартная игра или игра интеллекта?

Конечно, покер – это скилловая игра. На большой дистанции обязательно побеждает тот, у кого больше опыта и навыков. Азарт тоже есть, но азарт есть почти во всех состязаниях. Это нормально.

— Чем вы объясните последние успехи русскоязычных игроков – Вы, Кузьмин, Никитина, Гешкенбейн, Громов?

— Русскоязычные игроки, будем их для краткости называть российскими, относительно недавно начали играть в покер и сейчас переживают бум. Они достигли высокого уровня и постепенно занимают свою нишу в мировом покере. Так что это не апстрик, это вполне логичные победы.

— В хедз-апе турнира хайроллеров на Багамах вы играли против Даниэля Негреану. Вы также играли против Исилдура. Их матч прошел в одну калитку. А кто их них сильнее?

— Дело в том, что Даниэль чувствовал себя некомфортно, играя в онлайне сразу на четырех столах. А Исилдур – как рыба в воде. Конечно, он за счет этого имел определенное преимущество. Я знаю, Негреану тренировался перед матчем, в частности и со мной, но этих тренировок явно недостаточно. Могу судить по себе, я с удовольствием сыграл бы матч-реванш против Виктора Блома после того, как наиграю определенное число рук.

С другой стороны, если Исилдура посадить в живой хедз-ап против меня или Негреану, или любого другого игрока, специализирующегося на оффлайне, тут уже у нас будет определенное преимущество.

— Кого на протяжении своей карьеры вы бы назвали самым неудобным соперником?

— Сложно сказать. Я не люблю сидеть за одним столом с Филом Айви. Не потому что он мне как-то несимпатичен, напротив, он прекрасный человек и отменный игрок. И у него можно многому научиться, вот только выходят эти уроки обычно дороговато!

— Ожидали, что после успешного выступления на РСА, получите предложение от Покерстарс?

— Я не могу сказать, что не ждал предложения, переговоры шли уже давно и в итоге мы заключили соглашение. Я счастлив, что представляю крупнейший в мире покеррум.

— Вы сочетаете игру в покер с бизнесом. Как хватает времени на оба занятия, приходится чем-то жертвовать?

— В какой-то момент действительно времени совсем не стало, и мне надо было выбирать. Это произошло примерно три года назад, и я остановился на покере. Сейчас не жалею.

— Вы прибыли на RPS, в каких турнирах примете участие?

— Судя по бай-инам, сыграю только в Main Event, остальные турниры мне не очень интересны. Также планирую поиграть кэш.

— Какой итог выступления на RPS сочтете удачным?

— Я уже довольно давно в покере, и у меня множество призовых мест, есть и победы. Так что сейчас не идет речи о том, чтобы попасть в призовую зону или за финальный стол, меня интересует исключительно первое место.

— Что скажете о Российской покерной серии. Вы раньше слышали о таком турнире?

— Да, слышать приходилось и в Америке. Другое дело, что раньше я не приезжал на такие турниры, так как в США проводится множество серий, где больше участников, а сюда все же очень далеко лететь. Но так совпало, что именно здесь меня впервые должны представить в качестве Pokerstars Pro, и я с удовольствием принял приглашение.

— А куда бы вы еще приехали, если бы там проходил RPS?

— Раз уж в Москве в покер играть нельзя, то неплохо было бы расширить украинскую географию и провести этап в Одессе.

— Как раз туда и приедет RPS в августе.

— Прекрасно, значит, и я там тоже буду!

— Как вы считаете, какой среднестатистический игрок сильнее – российский или американский?

— Русскоязычные игроки, по моему мнению, посильнее. Оду причину я уже называл выше, а вторая состоит в том, что мы серьезнее относимся к покеру. Нам с детства прививают культ игры, не обязательно покера, любой, а американцы в основной своей массе считают покер лишь развлечением.

— Если относиться к покеру исключительно как к работе, можно ли выигрывать. Или же необходимо получать удовольствие от процесса?

— Конечно, работа должна быть любимой. Без этого никак нельзя, особенно в покере. Если относиться к игре исключительно как к добыванию денег, то в какой-то момент, достигнув определенных успехов, перестанешь прогрессировать, остановишься, начнется стагнация и в конечном итоге это приведет к поражению.

— Вы спокойно ведете себя за столом. А как относитесь к маргиналам типа Хельмута или Тони Джи? Вы ведь играли с последним на Большой игре.

— Абсолютно нейтрально. Я только улыбаюсь, глядя на их выходки порой.

— Многие сейчас говорят о том, что онлайн-покер вскоре вымрет из-за наличия программ. А вы как полагаете?

— Сложно загадывать о том, что случится в будущем. Я много думал на эту тему, но не нашел ответа. Пока есть – будем играть.

— А вы сами можете определить за столом бота?

— Мне они не попадались. Дело в том, что на лимитах, на которых играю я, вряд ли боты справятся, поэтому их там попросту нет. К тому же, почти все игроки высоких лимитов в той или иной мере знаю друг друга. Но если теоретически со мной за одним столом окажется программа, думаю, я смогу ее вычислить.

— Вы многое выиграли в покере, но наверняка есть какая-то еще не осуществившаяся мечта?

— Конечно, у меня еще нет титула WSOP. Каждый покерист грезит мэйном Мировой серии, я тоже. Но при этом смотрю на вещи реально – меня сейчас вполне устроит любой золотой браслет WSOP.

— Вы когда-нибудь собирали флеш-рояль?

— Да, бывало несколько раз. Причем даже в оффлайне. Испытывал ли при этом какие-то особенные чувства? Да нет, улыбнулся и играю дальше.

— А какой момент в вашей покерной карьере запомнился больше остальных?

— Думаю, это все же моя первая крупная победа, когда я выиграл этап WPT и заработал 2,5 млн долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 83 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×