Перейти к содержимому
Paks13

Розыгрыш полуконнекторов от Сами Келопуро

Recommended Posts

На ДжипсиТиме недавно вышла довольно интересная статья.

http://www.gipsyteam.ru/article/3252-rozygrysh-polukonnektorov-ot-sami-kelopuro

Мы объединили еще две антикварные колонки видного финского хайроллера Сами «Lars_Luzak» Келопуро, посвященные раздачам, сыгранным им в дорогой кэш-игре в 2009-2010 годах.

2009

Позвольте рассказать о безумном блефе против Тома «durrrr»Двана.

Мы играли на Full Tilt Poker уже более двух часов, и я вел пару сотен тысяч. Перед следующей раздачей у меня за столом было $311,232, у Двана – $308,984.

Я был на баттоне и сделал рэйз $3,000 с 6d 4s, durrrr сыграл колл.

Флоп вышел 9c 5d 2s. Durrrr прочекал, и я поставил свой стандартный контбет $4,000. Durrrr переставил до $12,700. У меня был всего лишь гатшот, но стеки настолько глубокие, что я вполне мог выиграть огромный банк, поймав свою тройку. К тому же я был в позиции, что позволяло надеяться переиграть Двана на поздних улицах.

Если бы на флопе лежало флешдро, я бы сдался, но доска очень сухая, и велика вероятность, что durrrr ворует мой контбет ни на чем. Он знает, что я ставлю контбет немного чаще других игроков, и велика вероятность, что флоп мне не помог. В общем, думаю, мой колл на флопе вполне стандартен.

Предполагаю, что многие игроки высоких лимитов поставили бы на флопе 3-бет, чтобы не отдавать инициативу в розыгрыше, но мне это совсем не нравится. На таком флопе ни один приличный игрок – и особенно Том Дван – не выкинет топ-пару... впрочем, даже среднюю или младшую пару, на большой 3-бет. А если у него пустота, я все равно заберу банк на терне или ривере.

В общем, я колл, и на терне вышел Ac. Durrrr поставил $24,700. Не думаю, что туз мог ему помочь, но и меня туз не усилил, если только у меня не Ax 3x или Ax 4x. Так что он вполне может продолжать собирать вэлью с совпадением девятки.

В любом случае туз это хорошая карта для второго барреля в блеф, поэтому сузить диапазон Тома на терне практически невозможно. Я не хотел переставлять его, так как известно, что durrrr нередко может запушить терн с очень пограничными руками, а падать мне не хотелось. Я решил вновь заколлировать и посмотреть на ривер, планируя побороться за банк в позиции.

Итак, я вновь заколлировал, и на ривере упала 7h. Durrrr поставил $68,700. У меня за спиной осталось около $200,000, у соперника примерно столько же.

Моя комбинация – старшая карта шестерка, то есть выиграть банк я могу только рэйзом.

Насколько я знаю Двана, у него в данной ситуации по-прежнему может быть все что угодно. Весьма возможно, что не будет даже пары. Еще менее вероятны две пары или сет. Сомневаюсь, что совпадение с девяткой все еще годится для доборной ставки, хотя небольшая вероятность того, что Том ставит по девятке, присутствует. В принципе для тонкого добора в такой ситуации ему годится совпадение с тузом, но эта рука маловероятна, разве что Ax 3x или Ax 4x. С другими кикерами он бы просто заколлировал на флопе или поставил 3-бет префлоп. По той же причине, кстати, я исключаю из его диапазона пары от Tx Tx до Kx Kx.

Небольшим рэйзом я могу заставить его выбросить блефы и, возможно, часть рук, с которыми он делает тонкие доборные ставки. Однако мне пришло в голову, что олл-ином я в такой ситуации покажу очень большую силу. Мои наиболее вероятные вэлью-руки это стриты 3x 4x и 6x 8x, причем особенно часто я протащу до ривера 3c 4c и 6c 8c. Со стритом на терне я нередко сделаю рэйз, но если я считаю, что Дван часто блефует, необходимо слоуплеить. Еще у меня может быть сет, наиболее вероятны Ax Ax и 7x 7x. С младшим сетом я вряд ли рэйзил бы на ривере, потому что вэлью-диапазон Тома очень силен.

Не думаю, что durrrr в такой ситуации часто положит меня на блеф. Разве что с6x 6x или 8x 8x – на флопе и терне я пытался призвать его к ответу, а на ривере осознал, что могу не выиграть на вскрытии, и решил превратить пару в блеф. В целом это не слишком вероятно.

Что еще у меня может быть? Откровенный флоат без аутов или с трефой. Qx Jx,Kx Jx или Kx Qx я бы прочекал на флопе или выкинул на рэйз. В целом надо проявить фантазию, чтобы положить мне много рук, с которыми я буду блефовать на ривере, особенно с учетом того, что он знает о моей игре. Готовые руки, которые я изображаю, будут у меня достаточно часто, чтобы придать этому блефу убедительность, притом он вполне может считать, что я побаиваюсь рисковать большими деньгами, играя на $500/$1,000, ведь я не проворачивал безумных блефов против него уже довольно давно.

И я запушил.

Durrrr истратил почти весь таймбанк и все-таки сделал колл с Ad 9d. Честно говоря, я стал жалеть о своем решении через секунду после того, как нажал на кнопку «олл-ин», и он не выкинул карты в пас. Он обожает делать трудные коллы и терпеть не может сдаваться в больших банках. Я не пытаюсь принизить его уровень или обвинить его в безрассудстве, но все-таки не того соперника я выбрал для блефа...

Я вскоре прервал сессию, так как подобные раздачи могут негативно повлиять на вашу игру. Я не был в тильте, не злился на себя и не швырял в стену подручные предметы – все мы порой ошибаемся, и это всего лишь еще ошибка, не более

Кстати, этот блеф стал хорошей инвестицией на будущее. Не так давно мы снова играли с Дваном, и я крупно выиграл. Благодаря своему новому блефовому имиджу мне удалось получить оплату практически со всеми сильнейшими руками. Даже плохой блеф может принести пользу!

2010

Ранее в этом году я играл один на один против URnotINDanger2 на Full Tilt Poker. Мы играли на четырех столах $100/$200 в безлимитный холдем. Матч продолжался несколько часов и сложился для меня катастрофически, я проиграл примерно $130,000. Соперник говорил в чате, что ему невероятно заходило – подставы, переезды, все знают, как это бывает. Хочу рассказать об одной из самых крупных раздач, которую я, наверное, мог сыграть и получше.

Я сделал рэйз с баттона $600 с 6h 4h. URnotINdanger2 заколлировал. Вышел флопQc 3d 2h. Он прочекал, я поставил контбет $800. В ответ пришел рэйз $2,800. В таких ситуациях он часто будет пытаться забрать у меня банк. Я ставлю много контбетов, а этот флоп очень сухой и плохо подходит моему диапазону. У меня гатшот и дальнее флешдро, и выбор за мной: выкинуть на флопе, заколлировать, надеясь на улучшение или на то, что он сдастся на терне, или переставить, осведомляясь о его планах на раздачу.

Стеки были глубокими, поэтому я решил сделать 3-бет $6,400. Размер вполне подходящий, так как если он не настроен выкидывать, то он заколлирует и больший рэйз. Практически уверен, что ни с одной рукой он в этой ситуации не поставит мне 4-бет. Флешдро на флопе нет, и весь верх своего диапазона он скорее всего будет слоуплеить.

Оппонент сделал колл. Это говорит о весьма сильной готовой руке. Я решил не продолжать свой блеф без усиления, так как фолдэквити у меня нет.

На терне вышла 5s, лучшая для меня карта. Он прочекал, и я поставил $8,888 в банк $14,000. Ставка довольно приличная, но давать ему скидку нет никакого смысла – частота его колла не увеличится, если я поставлю меньше: всех дам он почти наверняка выкинет, а с двумя парами, сетами и стритами сыграет колл или рэйз.

Он вновь просто заколлировал. На ривере вышла 2x. Соперник прочекал. В банке $31,766, у него за спиной $23,202, у меня несколько больше.

Ривер – плохая для меня карта, уменьшающая количество более слабых рук, которые смогут заплатить мне еще одну ставку. Слишком уж часто у него будет фулл-хаус или каре. Я подумал о том, чтобы прочекать ривер. Если бы у него оставалось больше банка, чек был бы автоматическим для меня. Если меньше, скажем, $10,000, я бы всегда ставил. Доводить дело до таймбанка и давать ему таким образом дополнительную информацию мне не хотелось и, продумав около 15 секунд, я решил, что чек следом будет слишком слабой игрой.

Вполне возможно, что он способен сыграть здесь коллдаун с дамой или даже более слабыми руками, если верит, что я блефую. Однако я считал, что со всеми дамами он должен был расстаться уже на терне, и что же остается? Ax 4x, но эта рука не очень вероятна. Понятия не имею, защищает ли он одномастные Qx 5x илиQx 3x на большом блайнде. Я могу получить колл от этих рук из-за блокеров на фулл-хаус, да и вообще мне нелегко положить стрит, так как на флопе не было двухсторонки. На префлопе оппонент сыграл колл, значит, можно исключить Qx Qx. С Ax Qx, Kx Qx и Qx Jx он скорее всего также переставлял бы на префлопе, ну и редко когда смог бы увидеть с ними ривер, как я уже говорил – платить терн с одной парой очень рискованно, так как часто он просто будет без аутов.

В общем, остаются только 3x 3x и 2x 2x – фулл-хаус и каре. Сыграв чек на ривере, я чаще выиграю банк, но слабейших рук, которые платят олл-ин, похоже, набирается явно недостаточно.

Однако жадность взяла верх, и я поставил олл-ин. Он заколлировал мгновенно, и я понял, что проиграл, даже раньше, чем увидел его каре двоек.

Полной уверенности в том, что чек на ривере лучше олл-ина, у меня нет до сих пор, но это определенно заслуживало внимания. Когда делаете тонкий доборный пуш, позаботьтесь о том, чтобы в диапазоне противника было достаточно более слабых рук, которые его оплатят.

Сильные игроки часто способны сделать трудный пас в ситуации, когда блеф маловероятен. Конечно, против слабого игрока или телефона надо ставить, чтобы наказать его за слишком широкие коллы, однако думающий игрок просто так деньги не подарит.

Чем-то это напоминает ситуацию в омахе со вторым стритом или слабым фулл-хаусом на ривере. Ваш оппонент ставит, и чаще всего его рука будет слабее вашей. Однако переставлять его совершенно бессмысленно, так как он выкинет все, что слабее, и еще раз переставит с натсом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 231 гость (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×