Перейти к содержимому
Paks13

Почему игра в покер является профессией (Leatherass)

Recommended Posts

post-2-0-31766400-1300089997_thumb.pngПеред тем, как вы поставите перед собой цель получать от покера серьёзный доход, важно понять, почему игра в покер является профессией.Чтобы занятие какой-нибудь игрой считалось профессией, должны выполняться два условия: должна существовать возможность побить эту игру и мастерство в этой игре должно быть доминирующим фактором.Этот вопрос стал не просто теоретическим в последние годы, когда в октябре 2006 года Конгресс запретил использование кредитных карт для ставок онлайн. Для ставок на забеги лошадей и торговли на бирже сделали исключение, но во всём остальном новый закон был направлен против любой "игры с преимущественной ролью случая". Среди таких игр оказался и покер.Для меня определение покера как игры мастерства на самом деле является очень простым. Для этого вам всего лишь нужно забыть о выигрыше и на секунду подумать о проигрыше. Возможно ли в покере проиграть специально? Конечно же, да. Но можно ли специально проиграть в такие игры, как рулетка или крепс? Нет, нельзя.В игре случая участник не может контролировать результат. Намерены вы проиграть или выиграть в лотерею, ваши шансы от этого не меняются. Суеверные люди могут не согласиться, но независимо от того, сколько раз вы дёргаете за ручку игрового автомата, ваши шансы на выигрыш остаются теми же при каждом броске жетона в автомат.Но в покере ваши действия могут влиять на исход раздачи. Вы совершенно точно проиграете, если решите сбрасывать каждую руку. Если вы коллируете ставки с рукой, которая не может выиграть банк, вы также будете проигрывать в каждой раздаче. Это и есть разница между игрой случая и игрой мастерства.Покеристы знают, что случай является фактором в каждом конкретном розыгрыше, но на протяжении многих рук покерное мастерство проявит себя, обеспечив выигрыш лучшим игрокам. На высоких лимитах, которые я сейчас играю, я выигрываю приблизительно в 55 процентах случаев. Если я одновременно играю 20 столов, я ожидаю получить прибыль за 11 из них и проиграть за 9. Это небольшой задел для получения прибыли, но тем не менее это приносит деньги. Если бы я играл по низким ставкам, моё соотношение побед-поражений равнялось бы примерно 80-20: играя 20 столов, я мог бы ожидать получить положительный результат за 16 из них и потерять деньги за остальными 4. Некоторые игры являются играми мастерства, но не обязательно прибыльными. Возьмём, например, блэкджек: это определённо игра мастерства, так как на результат можно легко повлиять своими действиями. Вы можете проигрывать каждую раздачу, если продолжаете брать карты, пока не получите больше 21-го. И наоборот, вы можете играть идеально с точки зрения математики и показывать намного лучшие результаты; однако шансы всегда против игрока, который не считает карты, и игру нельзя бить на длинной дистанции.В покере мы соревнуемся против других людей в том, что я назову идеальным сочетанием мастерства и случая. Игрок в покер часто ставит в банк все фишки, когда на столе ещё не открыты все карты. Конечно, при ва-банках возникает напряжение, особенно учитывая то, что случай может определить, кому достанется большой банк.Но если вы мастеровитый игрок— или по меньшей мере ваше мастерство превосходит навыки ваших оппонентов— вы чаще всего будете иметь математическое преимущество над своими оппонентами, так как у вас будет сильная рука или вы предпримите блеф с высокой вероятностью успеха.В покере, если вы постоянно принимаете хорошие решения и чаще всего рискуете фишками с лучшими руками, мастерство будет главным фактором, определяющим ваш результат. В играх случая это невозможно.Откуда же берутся великолепные профессиональные покеристы?Игроками вживую могут стать совершенно разные люди. Они играют согласно своим чувствам; один парень может играть немного тайтово, тогда как другой может блефовать как сумасшедший. Один может быть программистом, а другой - художником.Онлайн профессионалы – это другие люди. Ведущие игроки намного более систематичны. Мы технически совершенны как гольфисты с совершенными ударами. Наша цель – это точность и общая эффективность. В отличие от игроков вживую у нас может не быть такой же возможности быстро подняться вверх, но мы лучше контролируем ход игры и тем самым уменьшаем потребность в восстановлении.Я не говорю, что мы лучше; мы просто другие. Я играю в час 1,200 рук, тогда как игрок вживую участвует всего лишь в 25 или 30 раздачах. Оба направления покера являются хорошими карьерными возможностями для игроков с правильным набором навыков.Большинство перспективных онлайн профессионалов используют схожие механизмы: у них есть тренер, они посещают одни и те же обучающие сайты, они читают те же блоги, и они сидят на одних и тех же форумах. Это как будто бы, если кто-то взял всех лучших молодых баскетболистов страны и свёз их в один и тот же тренировочный лагерь: после прохождения обучения эти игроки будут иметь очень много сходных черт. Лучшие 100 онлайн игроков вероятно играют одним и тем же образом в 95 процентах случаев, и только остающиеся 5 процентов представляют собой небольшие отличия, которые делают нас уникальными.Верно, что лучшие онлайн игроки – это выпускники математических специальностей ведущих технологических университетов или биржевые трейдеры, которые поняли, как побить игру. Но я был несостоявшимся гольфистом, который работал на семейный бизнес. Мэт Болт (Matt Bolt) продал фирму, оказывающую услуги по борьбе с паразитами. Любой может серьёзно заняться покером.На самом деле, биржевые брокеры и трейдеры делают то же самое, что и я: основываясь на достоверных данных и интуиции, я рассматриваю возможные вариации в колоде карт и делаю ставку на потенциальные исходы. Они делают то же самое только место колоды карт занимают различные бизнесы. Отличие в том, что в покере (исключая небольшой процент онлайн игроков, которые больны лудоманией) вы забираете деньги из системы, служащей главным образом развлекательным целям. Большая часть игроков в онлайн покер тратят свои деньги на то, что считают развлечением.Хотя я никогда не был брокером или трейдером, думаю, я буду спать лучше, зная, что взял чьи-то деньги, выделенные на развлечения, а не лишил человека части его сбережений (в некоторых случаях ставя на компании, которые сокращают персонал, чтобы быть более привлекательными для своих инвесторов). Не думаю, что какая-либо из этих профессий является неэтичной, но я бы сказал, что онлайн покер является более чистым занятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо заняться математикой, в школе я был олимпиадником и в универе учился на отлично.Скачал легкую покерную математику, скоро начну читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 66 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×