Перейти к содержимому
AlmatyPoker

Эндрю Брокос - Чтобы добирать...

Recommended Posts

Если хотите блефовать успешно, ваши действия по ходу раздачи должны логично вытекать из предыдущих и составлять состоятельную историю. Многие понимают и принимают это как данное, но на практике так действуют не всегда. Они имеют представление о том, какую руку они пытаются заставить оппонента сфолдить и пытаются заставить поверить того в то, что у них рука сильнее.

Менее известное, но не менее важное умозаключение: хотите, чтобы вам оплачивали ваши сильные руки по максимуму – тоже действуйте убедительно на каждой улице. В подомных случаях вы должны понимать, с какими руками слабее вашей ваш оппонент будет готов вам заплатить и как убедить его в том, что у вас рука слабее ( как вариант – заставить его блефовать в вас). Я приведу примеры из последнего онлайн чемпионата мира по покеру (WCOOP).

Обманка

Первые два примера – из турнира Double Chance за $300. Безлимитный холдем. Единственное отличие от обычного турнира – в том, что проиграв в первые часы турнира, можно сделать один ребай. К этой стадии турнира (оставалось несколько столов) игра ничем не отличается от игры в обычном фризауте.

Блайнды 3000/6000 анте 750. 8 человек за столом. У меня 216К, я повышаю до 12К из первой gозиции с 87s. Моя основная цель – изобразить сильную руку с помощью рейза из ранней позиции в надежде украсть блайнды, но одномастные коннекторы могут мне что-нибудь и дать после флопа. В общем, расценивайте это как полублеф.

Катофф со стеком гораздо меньше моего делает рейз на 27К, ход возвращается ко мне. Не думается, что у него вообще ничего не было, возможно какие-либо бродвейные неспаренные карты, может быть и воздух, в общем, он разбавлял свою игру. Так что, имея 4 к 1 на колл, я рискнул заплатить. Реальная возможность попасть во флоп сильно повлияло в пользу моего решения, вообще, ранние рейзы с руками вроде K3o я бы делать не стал.

На флоп вышли ИзображениеИзображениеИзображение . Я сделал чек, мой оппонент поставил 26К в банк из 70К, я сделал колл. Его ставка выглядела слабой, с большой долей вероятности можно было утверждать, что сильной руки у него нет. Коллом я надеялся убедить оппонента, что у меня малая пара или туз-хай, тем самым уверяя того, что он может заблефовать меня или в том, что он получит лучшую руку, если словит пару на следующих улицах.

Терном вышла Изображение. Я снова сыграл чек, он поставил 58К в банк из 120К, я снова просто заколлировал, у меня в стеке было около 100К. Я надеялся, что сейчас моя рука в его понимании – маленькая пара, и я не уверен, что у него карта лучше. Если у него была бы большая пара, он мог бы с чистой совестью задвинуть олл-ин на ривере, если же пары у него не было – можно было ожидать попытки блефа.

На ривере вышла карта, которая обрадовала меня, наверное, больше, чем смогла бы порадовать любая другая карта из колоды Изображение - . Это может показаться странным, поскольку теперь меня била любая десятка в руке оппонента, но я был уверен, что у моего противника в подавляющем большинстве случаев её быть не может. Теперь когда на доске две пары я мог поставить олл-ин на ривере, и он бы очень правдоподобно смотрелся, если я ранее смог убедить оппонента в том, что у меня малая пара, которая теперь никуда не годилась. Это удачно вписывалось в историю, которую я пытался рассказать своими действиями за столом, и здесь не надо было полагаться на попытку тонкого блефа или убийственного олл-ина моего оппонента.

Я поставил свои оставшиеся 100К, и он долго думал перед тем, как принять олл-ин с AJ.

Изобразить, что я изображаю туза

Эта рука была сыграна на баббле финального стола в том же турнире. На десятом месте вылетать было крайне невыгодно, так что все старались поддавливать оппонентов, чтобы выигрывать без вскрытия.

Мой оппонент – очень хороший и успешный кэш игрок высоких лимитов, забредший в турнир за $300. Поскольку он был справа от меня и разыгрывал большое количество рук, я частенько три-бетил и иными способами сдерживал его агрессию. Я выиграл несколько больших банков без вскрытия, но несколько кругов назад также и проиграл ему, выставившись префлоп против его AJ на битве блайндов. Я не горжусь тем, что сыграл так, но мне казалось, что урок, который он извлек из этого – то, что я разыгрываю даже тузы со слабым киккером в битве блайндов.

Блайнды 15,000/30,000 анте 3,750. В начале раздачи у меня было 900К, у оппонента – 1.5 миллиона фишек. Он открылся рейзом на 58К с малого блайнда, я сделал колл с J9o на большом. На флоп вышли ИзображениеИзображениеИзображение . Он поставил 69К в банк из 150К. Я думал ,что его диапазон префлоп рейза с последующим контбетом здесь очень широк, но в отличие от предыдущего примера, я не стал пытаться вынудить его блефовать, решил не давать ему диктовать свои условия, я сделал рейз до 167К.

Он в свою очередь также знал, что мой диапазон довольно широкий, и для меня в подобной ситуации попытаться забрать банк – вполне нормальное явление. Дальше, поскольку я всего лишь заколлировал префлоп, я не ждал, что он положит меня на туза, по крайней мере не на туза с хорошим киккером. Таким образом, я не ждал, что кто-либо из нас откажется продолжать, я ожидал попытку переблефовать меня. Так и вышло – он пошёл в олл-ин с ИзображениеИзображение . Я был впереди, но вышла бубновая карта, и я вылетел на 10ом месте.

Пара плюс флеш дро – хороший расклад, и с моей стороны не требовалось больших усилий с моей стороны, чтобы увидеть от него олл-ин. Как бы то ни было, мне думается, он бы разыграл так любое флеш дро, не веря, что у меня туз.

Нижний фулл

Последняя раздача была сыграна в турнире за $500 с ребаяи после окончания периода ребаев. Оппонент – мой друг, чью игру я ценю высоко, он также уважает мою. Он умный и довольно консервативный игрок, способный читать руки и выбрасывать в непростых ситуациях. В этой раздаче я не придал значения тому, что пытался изобразить, и это вылилось мне в дорогостоящую ошибку.

Блайнды 125-250, анте 30. У моего противника стек в 26К, он повышает до 500 со средней позиции. У меня 21К я делаю колл с баттона с 66, большой блайнд тоже заколлировал.

Флоп – радостные для меня 886 радуга. Большой блайнд делает контбет в 750, я – колл, большой блайнд выбросил.

Изображение на терне убило любую возможность собрать флеш. Он поставил 1,350 в банк 3,365, я снова сделал колл.

После 9 на ривере он поставил 3,500 в банк из 6,065, я сделал рейз до 13,333. Он мгновенно переставил меня в олл-ин, у меня было 6 к 1 на колл, я держал на руках фулл-хаус, и сделал фолд.

Позже мы обсудили раздачу, он признался, что там были 99, и я уверен, что так оно и бло. Он точно не блефовал, и я не верю, что он бы поставил для велью с чем-либо другим, пятерками на пример.

Вопрос в том, сделал бы он колл рейза с худшей рукой, и, несмотря на то, что здесь куча возможных младший фулл-хаусов – ответ скорее всего – нет.

Проблема в том, что меньше, чем с фулл-хаусом я ставить для велью не могу. Даже, если бы у меня был стрит, я не стал бы ставить в надежде на колл от двух пар, так если бы у оппонента был трипс или стрит – то коллом он мог лишь словить блеф.

Также тяжело было бы поверить в то, что я блефую здесь после двух коллов на ранних улицах. Здесь не было флеш-дро, которое я бы не собрал, двусторонние стрит-дро закрылись.

Чтобы коллировать в попытке ловли блефа, оппонент должен был поверить в один из двух следующих сценариев. Или я превратил одно совпадение в блеф, что навряд ли, учитывая то, сколько моих младших пар собрали бы здесь фулл-хаус. Второй сценарий – я флоатил два раза и теперь решился на очень дорогой блеф.

Рейз меньшего размера помог бы ему сделать колл, но в ретроспективе, я считаю, что мой рейз свидетельствовал о том, что у меня очень сильная рука, но все же не натс. Конечно, ривер для меня был катастрофический, но если задуматься над той линией поведения, которую я избрал – в ней логики было немного, и я мог бы сохранить себе немало фишек.

***

Если вы желаете принять участие в Cash или SnG, а так же МТТ тогда вы можете попробовать свои силы в покер румах AdamevePoker и в LotosPoker .

Изменено пользователем AlmatyPoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да это всё верно , ну если играть по существу современного ГСЧ , то можна такое сейчас добирать что капец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×