Перейти к содержимому
CHIJUK

Эндрю "Foucault" Брокос: как и когда начать определять диапазоны соперника

Recommended Posts

Прежде чем стать успешным покер-про, Эндрю получил диплом по философии: своим никнейм Брокос позаимствовал у Мишеля Фуко, одного из величайших мыслителей XX века. Предлагаем Вашему вниманию полный перевод статьи, в которой Foucault рассказывает о том, как и когда начать определять диапазоны соперника.

Эндрю "Foucault" Брокос заядлый покерный писатель, блогер и все такое: его статьи регулярно публикуются на CardPlayer.com и в Two-Plus-Two Magazine. Крупнейшие мтт-результаты пришли к Брокосу в 2010 году: ему покорился FTOPS #25 2-Day NLHE за $2,100 (главный приз составил $450,000), а во WCOOP #55 NLHE $530+R Foucault занял третье место, заработав еще $117,984.

Изображение

Чтение рук на префлопе

Каждое действие, предпринимаемое игроком в покер во время раздачи, выдает информацию о его руке и позволяет смекалистому "чтецу" сузить диапазон его возможных карт. Поэтому в холдеме на ривере обычно куда проще определить, у кого какие карты, чем на флопе, а флоп, в свою очередь, дает в холдеме столько информации для определения руки соперника, что многие игроки даже не задумываются о возможных карманных картах оппонента, пока этот флоп не увидят.

Это может обернуться дорогостоящей ошибкой. Зачастую префлоп диапазоны более тайтовы, чем это предполагает большинство, и многие игроки следуют вполне предсказуемым тенденциям в конкретных ситуациях на префлопе. Знание этих тенденций позволит с наскока включиться в процесс чтения руки оппонента и, как покажут приведенные ниже примеры, может коренным образом изменить то, как будет разыграна рука, либо предоставить ключи для вскрытия блефа.

Игра против ловца сетов

Первая раздача произошла на столе $2/$4 9-макс рума PokerStars. Мне на UTG+1 раздали пару валетов, и я сделал рейз $16. Все выбрасывали свои карты, пока, наконец, игрок на баттоне не заколлировал. Оба блайнда сделали фолд, и ко флопу мы подошли вдвоем.

Лучше всего, если это представляется возможным, задуматься о префлоп диапазоне соперника еще до того, как раздадут флоп. После этого на ваши предположения и ощущения начнет влиять текстура флопа, и вы начнете думать о том, как флоп мог помочь или не помочь вашему сопернику, а не о его диапазоне в целом.

Этот игрок сидел за порядочным количеством столов, и мой HUD подсказал мне его статы: 17/16 при 8% 3-бета. Соотношение количества сыгранных рук к количеству рук, сыгранных рейзом, дало мне понять, что он очень редко коллирует префлоп рейзы, обычно склоняясь к ререйзу или фолду. На средних лимитах NLHE на PokerStars полно таких игроков: они играют за награды FPP, придерживаясь целостного, но предсказуемого стиля, который позволяет им играть в ноль на огромном количестве столов одновременно, без принятия каких-либо трудных решений.

Такая статистика и стиль игры указывают на очень узкий диапазон, с которым бы он коллировал рейзы. Если он коллирует только 1% рук, то это почти наверняка мелкие и средний пары. Эти руки очень легко разыгрывать на постфлопе, так как они либо ловят на флопе сет, либо нет - и тогда могут быть с легкостью выброшены.

Я ожидаю от этого игрока, что он всегда будет ререйзить с парами, достаточно сильными для префлоп олл-ина, и ререйзить либо фолдить c одномастными коннекторами и бродвейными картами. В отличие от карманных пар, эти руки часто получают на флопе такие пограничные комбинации, как средняя пара или A-хай, которые не так просто разыгрывать. Жесткий мультитейблер жертвует небольшой частью эквити, отказываясь от колд-колла с этими руками, но, принимая меньшее количество постфлоп решений, может играть одновременно больше столов.

Понимая, что у соперника почти наверняка пара меньше моей, я взглянул на флоп: ИзображениеИзображениеИзображение . Первым инстинктивным решением была ставка: это не выглядело хорошим флопом для слоуплея. Порядочное количество дро могли объявиться на терне, в то же время не похоже было, чтобы много карт на терне могли дать оппоненту второй натс.

Однако ни одно из этих предположений не является верным, если у моего оппонента такой узкий префлоп диапазон. Наиболее вероятно, что на таком флопе у него андерпара - и он просто сбросит на мою ставку. Если же он флопнул сет восьмерок, то мы, наверно, все равно разыграем огромный банк, поэтому чек мне сильно не навредит. Опасения вызывают лишь возможные карманные девятки или десятки, но у тих рук всего четыре аута - они тоже могут выкинуть. Учитывая то, сколь мало эквити имеют эти руки, попытка спровоцировать ходя бы одну ставку от них будет лучше, чем заставить их сфолдить на флопе.

С другой стороны, в диапазоне моего соперника нет возможных дро. Он не делает колд-коллов с ИзображениеИзображение , поэтому не мог флопнуть натс, точно так же он не играет колд-коллом и ИзображениеИзображение , которые дали бы ему двустороннее стрит-дро. Карманные пары никогда не бывают одномастными, поэтому единственный шанс поймать флеш - это раннер-раннер крести. Это повод для небольшого беспокойства, но достаточно маловероятный, чтобы попытка склонить соперника к блефу была прибыльна.

Несмотря на кажущиеся очевидными на таком флопе дро-руки, эквити моего соперника, по всей вероятности, было около нуля. Так как я ожидал, что он выбросит на контбет, я хотел дать ему шанс исполнить блеф или, что идеально, собрать младший сет. Я прочекал, он поставил $25.25 в банк $38, и я заколлировал.

На терне пришла Изображение , что выглядело бы страшной картой, если бы не мой уверенный ридс на оппонента. Без него мы бы и не дошли до терна. В данном случае это была хорошая карта для меня, так как для него будет заманчиво изобразить флеш. Я снова сыграл чеком, он поставил $59.85 в банк $88.50, а я снова уравнял.

На ривере пришел Изображение , закрывший еще одно дро, которого, как я думал, у моего соперника нету. Я прочекал, и после продолжительной паузы он тоже решил сделать чек, отказавшись от блефа с парой четверок (без крести). Моя осведомленность о его очень предсказуемом поведении на префлопе позволила мне выиграть $85, которые никогда бы не достались мне, используй я "стандартную" линию.

Изображение

Вскрытие блефа

Вторая раздача произошла на 6-макс столе $2/$4. Лузово-пассивный игрок открыл лимпом с CO, я дал рейз $16 с ИзображениеИзображение с баттона, ТАГ-регуляр заколлировал мой рейз на малом блайнде, а лимпер сфолдил. Судя по моему HUD, у CO были статы 45/15 с 5% 3-бета, а у SB - 20/16 при 8% 3-бета.

И без лишних рассуждений понятно, что лузово-пассивный лимпер был очень плохим игроком, и я агрессивно рейзил в него. Игрок на малом определенно был в курсе этой динамики, и его 8% 3-бет дал понять, что он в состоянии ререйзить не только с премиум-руками. Хотя это было и не так ярко выражено, как у оппонента из первого примера, статистика говорила о том, что он скорее префлоп-агрессор. Такие игроки особенно тяготеют к ререйзам с блайндов, так как они предпочитают сразу же закончить раздачу, а не играть на постфлопе без позиции.

Все это сводится к тому, что у SB здесь достаточно узкий диапазон для колд-колла. Имея на прицеле слабого игрока, который, скорее всего, станет смотреть флоп (хотя в тот раз он и сфолдил, игрок на CO куда чаще колд-коллил рейзы после лимпа, чем выбрасывал карты), игрок на SB вполне обоснованно мог коллировать такие руки, как одномастные коннекторы и одномастные бродвейные карты. Однако, учитывая его общие предпочтения по поводу рейзов и ререйзов, я посчитал, что он скорее будет 3-бетить с такими руками, потому что он знал, что мой диапазон очень широк. Поэтому я рассчитывал, что диапазон его колд-колла будет сильно смещен в сторону мелких и средних пар, как и в ранее описанном примере.

Мы увидели флоп ИзображениеИзображениеИзображение . Он прочекал, и я ответил ему тем же, не ожидая того, что он будет выбрасывать здесь карманные пары.

На терне пришел Изображение . Он снова чекнул, а я почувствовал, что вынужден ставить. У меня не было уверенности, что он станет коллировать с мелкой парой, но я не хотел позволить ему бесплатно увидеть ривер: мало ли у него есть крести. Я поставил $24.50 в банк $50, и он сделал ререйз $82.

Было несколько веских причин заподозрить здесь блеф. Во-первых, он вряд ли мог ожидать, что я буду чекать флоп с флеш-дро. В этом случае любая крести выглядела хорошей картой для блефа. Также моя ставка на терне была небольшой, чуть меньше половины банка, намекая на то, что у меня не было чего-то очень сильного. Честно говоря, такой размер ставки зависел не от того, что было у меня, а от того, на какие карты я клал оппонента, но я не был уверен, что он об этом догадывается.

В добавок ко всему вышесказанному моя рука не была той, с которой обычно можно было бы хорошо ловить блефы, так как у меня не было эквити против той руки, которую изображал мой соперник. Сет, две пары или туз с хорошим кикером крести были бы куда лучшими кандидатами на то, чтобы с ними вскрывать этот блеф, так как у них было бы больше шансов поймать усиление на ривере.

Проблема же заключалась в том, что, учитывая действия, предпринятые ранее, у меня, скорее всего, не могло бы быть ни одной из этих рук. Более вероятно, что с парой или сетом на флопе я бы поставил, так что на этом терне у меня вряд ли могут быть две пары или сет. Я стараюсь время от времени чекать с флеш-дро на флопе, чтобы они попадали в мой диапазон в подобных ситуациях, но это, как правило, натсовые флеш-дро. Тот факт, что именно Ac пришел на терне, убрал из моего диапазона и эти руки тоже, поэтому ИзображениеИзображение без крести вдруг стали выглядеть более подходящим блафкатчером.

Однако еще более важным было то, что, по моему мнению, в префлоп диапазоне соперника не было много комбинаций из одномастных карт. Его мелких пар Изображение на терне обрадовать не мог, и в то время как простой колл с его стороны в любом случае выглядел обоснованно, привлекательным вариантом была попытка изобразит флеш. Это означало, что его диапазон в подобной ситуации был сильно смещен в сторону блефов, а мне, следовательно, стоило бы чаще вскрывать блеф.

Я заколлировал, и на терне нам раздали Изображение . Он поставил $151 в банк $204, и я снова доверился своим догадкам - колл. Он показал Изображение:5x: (без крести), и я забрал крупный банк.

Заключение

Во время раздачи не может быть слишком рано начать думать о том, что за рука может быть у соперника. Подобное чтение рук наиболее важно при принятии дорого решения на ривере, но, по-хорошему, мысли о диапазонах соперника должны влиять на каждое предпринимаемое вами действие.

Информация доступна для каждого. Обучение ее определению и использованию вместо "стандартных" линий должно стать стремлением каждого игрока в покер. Эндрю Брокос.

Изменено пользователем CHIJUK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 41 гость (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×