Перейти к содержимому
CHIJUK

Фил Гельфонд: О жизни и том, как начиналась моя покерная карьера. Часть 2.

Recommended Posts

Вы имели возможность прочесть первую часть Фила Гельфонда в которой он рассказывал о себе. Как он начинал свой путь, что ему этого стоило. Теперь вашему вниманию предоставляем вторую часть.

Воспоминания и некоторые забытые моменты.

В течение тех нескольких лет я иногда ездил в Вегас встретиться с другими SnG-про с 2+2. Я познакомился с кучей народу (точно не помню с кем в какой именно поездке), включая таких известных регуляров, как Raptor517, g0od2cu, theUsher, Apathy, и Daliman. Ныне известных, как Дейв Бенефилд, Эндрю Робл, Алан Сасс, Питер Джеттен и Далиман, соответственно.

Одним из этих выездов стала поездка на Багамы на мой первый PCA турнир. Он также стал первым лайв турниром, который мне довелось сыграть, и меня просто переполняли эмоции. По ходу турнира я собрал достаточно глубокий стек, но так и не смог попасть в призы. Но это был незабываемый опыт, благодаря которому, можно сказать, что я прозрел. Помню, была одна раздача с агрессивным игроком на тильте, в результате предыдущей. То ли его переехали, то ли он сам по себе был очень агрессивным, я точно не помню. Но я помню, что на ривере у меня был незакрывшийся флаш и туз-хай на руках.

Дело в том, что для SnG игроков игра на постфлопе не так важна. В начальной стадии SnG вы просто играете тайтово, ставите контбет и продолжаете агрессию на тёрне и иногда на ривере, только если у вас топ-пара+ или 8 аутов на стрейт/флаш.

Основное преимущество появляется на поздней стадии, когда вам нужно правильно определять диапазоны открытия оппонентов, пуша, колла, а также вычислять в голове, с какими руками вы бы могли запушить, а с какими принять пуш. В этом деле я добился больших успехов, особенно, я стал точно давать диапазоны разным оппонентам в разных ситуациях, что и стало моим преимуществом над ними. Я мог точно определить, как оппоненты будут играть, основываясь на динамике и моих наблюдениях касательно их поведения за столом.

Вернёмся к той раздаче. Итак, я на ривере с тузом-хай против агрессивного оппонента. Я заколлировал тёрн, но на ривере флаш не закрылся. Я чекнул, а тот агрессивный парень поставил, но поставил он весьма агрессивно. Потом уже я осознал (к моему стыду, гораздо позже), что он сам мог ставить так с незакрывшимся дро или ставил три барреля с воздухом, так как он был сильно разозлён. То есть, я бы мог коллировать его даже с тузом-хай. Такого не найти в среднестатистических учебных материалах по SnG.

Подумав некоторое время, я скромно задвинул все свои фишки в центр стола.

Тот агрессивный парень выкинул свои карты. Причём не просто выкинул, а агрессивно швырнул их в сторону. Я не показал свои карты, а дилер не возвращал фишки. Тогда я не знал, что мне придётся показать их. Я совсем не хотел, чтобы мною восхищались и хвалили, на самом же деле, я не хотел, чтобы кто-нибудь видел мои карты. Я не хотел ставить в неудобное положение того агрессивного парня, и чтобы он ещё сильнее злился на меня.

Я подвинул карты дилеру, и он перевернул их. Стол взорвался. Оглядываясь назад, теперь уже никого не удивишь колдауном по тузу-хай. Наверное, игра тогда была немного другая, или же за моим столом сидели одни новички. Думаю, и то, и другое в совокупности.

Остальные игроки стали хвалить меня, а агрессивный парень разозлился ещё сильнее. Я же, не поднимая головы, спокойно забрал фишки и пытался изо всех сил удержать улыбку, почти появившуюся на моем лице.

С тех пор, я подсел. Подсел на хиро-коллы, на покер с постфлопом (хотя, я и не сразу влился в это дело).

Один мой хороший друг, по имени Дэн (которого я встретил позже), сказал, что я так люблю коллировать из-за особенностей своего характера. Я пассивный человек и не люблю агрессивных людей. Есть ли более изысканный способ получить удовольствие от игры, нежели перехитрить оппонента и заставить его чувствовать себя глупо из-за собственной же агрессии?

Таким образом, я скоро начал смело отходить от SnG, где практически не было игры на постфлопе. В феврале на третьем курсе колледжа, по совету Питера Джеттена, я перешел от привычных мне SnG с солидным долларом в час в неизвестный мне мир кэш-игр, где я мог потренироваться в полюбившихся мне хиро-коллах. Питер сказал, что в кэше можно было заработать гораздо больше денег, и он был прав.

Кэш-игры.

Я начал с нл1к 6-макс на PartyPoker. И с самого начала мой винрейт был равен 5бб/100 (игра тогда была совсем не такой жёсткой, как сейчас). Однако, я не чувствовал себя спокойно, так как не знал основ кэш-игр.

Я нанял двух тренеров. Первым был Эмиль Пател (whitelime), затем Томми Анджело. Эмиль помог мне разобрать базовые концепты игры на префлопе, хотя с ним я позанимался всего три часа.

Я думал, что Томми научит меня стратегии игры в кэш, но как я ошибался. Я провёл неделю в Вегасе по программе обучения Томми. Мы работали над выбором столов, контролем тильта, умением вовремя выйти из игры, а также всем тем, чему я и не думал учиться, хотя это было действительно необходимо. Томми не научил меня играть в покер, он научил меня быть игроком в покер.

Изображение

С тех пор с Томми мы стали друзьями. Я и сейчас иногда обращаюсь к нему за советом (как например два дня назад). С Эмилем я также подружился, но этому всё равно было суждено случиться, так как впоследствии наши пути ни раз пересекались.

Я провёл в Мэдисоне ещё один семестр, играя в покер как можно больше, а также продолжил посещать занятия по импровизации и видеться с друзьями. Всё было, как и раньше, но только не было того неприятного чувства необходимости посещать занятия. Я всё ещё играл за тем же столом своей маленькой комнаты в той же трёхкомнатной квартире, однако теперь у меня были два 21'' монитора Dell. Я платил прачечной, которая располагалась на моём этаже, за уборку, а Кэролин больше не считала меня геем.

Первое лето.

Летом 2006 года я приехал в Вегас на свой первый WSOP. Я снимал дом с Питером Джеттеном, Аланом Саксом, Максом Гринвудом, Эндрю Роблом и вышеупомянутым Дэном Куином.

Тем летом я узнал о покере больше, чем за год игры в него. Мы только и говорили о покере. Все мы изучали игру, а совместное изучение в разы умножало положительный эффект этого процесса.

Конечно, мы и веселились. Мы были молоды и были в первый раз так долго в Вегасе, так что отрывались мы на отлично. Для меня это было также и весьма напряженное лето, так как мне редко удавалось побыть одному.

Этим летом я начал делать вылазки на более высокие лимиты. Моими рабочими лимитами оставались нл1к и 2к, но я начал пытать удачу на нл5к и нл10к, когда было с кем играть.

Изображение

За день игры нл5к и 10к на Ultimate Bet я быстро поднял 100к и также быстро залил их обратно. Там не было игроков с которыми я бы мог спокойно поиграть. В основном я играл с Тейлором Каби (Green Plastic) и Прэледом Фридманом (Mahatma/Spirit Rock). Я начал играть наFTP. Думаю, я уже говорил об этом когда-то раньше, но именно тем летом я сыграл самую незабываемую раздачу.

Все ушли. Некоторые пошли тусить, и я помню, что Эндрю пошел куда-то играть в покер. Я был один в гостиной, на ноутбуке у меня был открыт один стол, за которым я играл против 10lbBASS. Раздача была следующей:

Нл10к ХА

У меня KQs

10lbBASS рейзит с баттона $300

Я делаю трибет $1111

Он коллирует.

Флоп 236 радугой.

Он ставит $1111, Я коллирую.

Тёрн 2o.

Я чекаю. Он ставит $3300 в банк $4444, в стеке у меня остаётся около $3200 (он был глубже меня).

Я задумался (ненадолго…. тогда ещё не было таймбанков).

Он бы не коллировал на префлопе с двойкой и не ставил бы так много на тёрне с шестёркой. У него могла быть оверпара или сет, но маловероятно. Он был игроком, который часто флоатит на флопе. Мог ли я на самом деле запушить свою руку? Принимая во внимание эти факты, я больше склонялся к этому решению.

Когда я решился запушить, моё сердце готово было вылететь из грудной клетки. В тот день я уже просадил 20к, и у меня практически не оставалось денег. «Я не должен был играть в таком состоянии», - говорил я себе. Томми учил меня избегать этого.

Я подвинул курсор на кнопку рейза и нажал на неё. Олл-ин.

Он задумался. Пока таймер считал оставшиеся секунды, я думал, что у него могло быть, что он до сих пор не принял решение. Я был без понятия, на полном серьёзе. Может он ставил с 55, а теперь думает, что у меня оверпара? (сердце продолжало неистово колотиться). «Что же, если он всё же решиться на колл, у меня ещё есть 6 аутов, так что всё в порядке, Фил. Правильно сыграл, что бы не случилось. Не беспокойся».

Спустя пол секунды он заколлировал. Моё сердце замерло.

Он показал карты…. KJo

Моё сердце вновь наполнилось жизнью. Я только что выиграл $10k, имея отличное эквити. Хорошо сыграл, Фил. Просто блеск. Вовсе не неудачный день. Может быть, у меня даже получится плюсануть!

Ривер… J

???

У меня не было слов. Бэдбит, вне всякого сомнения, но я не знал, о чём надо думать или что надо чувствовать. Единственное, что крутилось у меня в голове: «Лучше бы этого просто не было». Обидно, что я не выиграл этот банк, и в первую очередь было обидно, что я именно так сыграл. Я был полностью разбит. Плюс ко всему это были последние деньги на моём аккаунте на FTP.

Чуть позже вернулся Эндрю, обнаружив меня одного на диване в темноте. Я рассказал ему, что произошло. Он сказал, что только что залил большой банк Уэйну Ньютону в Белладжио и тоже был подавлен. Он смеялся в свойственной ему манере… вы поймете, о чём я, если встретите его.

В конце концов, все вернулись домой. Я помню, как долго обсуждал эту тему с Максом. Все старались понять меня и изо всех последних сил подбодрить.

Есть у меня такая черта характера, что когда что-то происходит не как надо, не важно, что может быть причиной этого, я никогда не прихожу в себя просто так. Мне нужно обязательно что-то сделать для этого. Мне нужно придумать что-то, благодаря чему ситуация улучшится. Что я и сделал той ночью – я решил вернуться на нл1к, гриндить неустанно и вернуть всё обратно. Легко. Печаль ликвидирована, режим решительности активирован.

На следующий день я принялся за работу. У меня была цель, мотивация и я был счастлив.

Изображение

Этим же летом я впервые встретился с durrrr’ом, которого теперь все знают, как Тома Двана. Человек-миф, легенда. Тогда я просто познакомился с ним, осенью же того года, и летом следующего года (когда мы жили в одной комнате в Вегасе) мы стали хорошими друзьями, он также познакомил меня с его друзьями Зи и Хэком Дэнгом. Эти трое ребят оказали большое влияние на повышение уровня моей игры, и, особенно, на уровень игры в ПЛО. Но я не думаю, что буду останавливаться на этом дальше.

Четвёртый курс.

Началась осень, и я вернулся к учёбе в колледже. Я снова начал посещать занятия, выступал, играл в покер, всё как в старые добрые времена.

Тогда в покере я делал 500 долларов в час. Поэтому слова преподавателей не долетали до меня сквозь пелену покера, покрывавшую мой мозг. Я думал только о покере, о следующей сессии, стратегии, моих целях. К учёбе же я перестал относиться серьёзно.

Спустя пару недель я всерьёз задумался о том, чтобы бросить учёбу. Я сказал об этом своим родителям, показал отцу свои графики наПТР'е и историю рук. Объяснил им всё настолько доходчиво, насколько смог.

Потом я узнал, что мама была ошеломлена моим решением, но на тот момент она скрыла все эмоции. Я не знаю, как ей это так быстро удалось, но я благодарен ей за это. Если бы я знал, что этим разбил ей сердце, это бы совсем не придало мне мотивации.

Мама сказала, что не понимает меня, но верит в меня и знает, что я принял ответственное решение. Отец всё понял. Он сказал, что хотел бы, чтобы я продолжил обучение, он на моём месте поступил бы так же.

Таким образом, я стал профессиональным игроком в покер (а также иногда выступал с импровизациями).

Мой друг Дэн (с Вегаса) случайным образом переехал в Мэдисон к своей девушке (теперь уже жене). Вместе мы помогали друг другу работать над повышением уровня своей игры. Я увеличил свой банкролл и решил опять сделать пару заходов на нл5к и 10к. Снова ничего не вышло, и я вернулся обратно.

Ключевым фактором было моё умение опускаться на лимит ниже и серьёзно относиться к этому. Некоторые не умеют опускаться после крупных неудач, но я всегда мог. Я ставил себе стоп-лосс в 4-5 бай-иннов на лимите выше и сразу возвращался, если ничего не получалось. Я не рекомендую делать так всем, но для меня это было идеальным подходом.

Дэн иногда приходил ко мне со своим ноутбуком, и мы вместе играли в покер весь день. Теперь у меня была уже большая комната.

Я переехал на новую квартиру, хотя такую же дешевую. Я никогда особо не тратился до того, как переехал в Нью-Йорк два года спустя. Кэролин уехала учиться на полгода в ЮАР, поэтому мы с Шеннон переехали в двухкомнатную квартиру, что была напротив нашей.

Ретроспектива.

Итак, я бросил учёбу ради игры в покер. Сделал бы я так ещё раз? Сожалею ли я об этом?

По правде говоря, да, сожалею. Я сожалею, что так рано начал серьёзно заниматься покером. Мне не жалко, что у меня нет степени (разве степень в философии имеет какую либо ценность сегодня?), но я сожалею, что потерял студенческие годы, часть своей молодости.

Конечно, я всё ещё зависал со своими друзьями, некоторые из которых были студентами, но это было уже не то. У меня были другие цели и обязательства. Ко мне поступало множество предложений от различных обучающих сайтов, предложения стать чьим-то тренером, предложения по построению банкролла. Я быстро развивался.

Мне бы хотелось остаться в колледже и продолжать поигрывать в покер, и чтобы всё было не так, как сейчас. Так как он практически полностью поглотил мою жизнь.

Вы в любой момент можете вернуться в университет и возобновить учёбу. Но вам никогда не будет снова 21.

Мне бы ещё много хотелось написать об этом важном жизненном решении, но я сделаю это в следующем посте. Пожалуйста, не считайте, что в этом посте я даю советы по принятию таких решений. Речь об этом пойдет в следующем посте. Здесь я лишь разогреваюсь.

Остальное – история.

Весь тот год я занимался привычными для меня вещами. Я любил играть в покер, посещать Atlas, общаться со своими друзьями и просто радовался жизни.

Изображение

После «четвёртого» курса ситуация началась потихоньку меняться. Шеннон уехала, как и многие мои друзья. Мэдисон, по сути, студенческий городок (причем, замечу, что самый лучший). Люди заканчивают учёбу и уезжают. Таким образом это привело меня в Нью-Йорк. Я хотел купить дом и никуда не уезжать и не хотел, чтобы все мои друзья продолжали отчаливать. Я и Томас последовали за Кэролин, Энн, Гэйбом и Тэрезой, о которых я ещё не упоминал и многими другими друзьями и знакомыми в Нью-Йорк.

Но перед этим, на «последнем» курсе в Мэдисоне я переехал в пятикомнатный дом с Томасом, Джошем и Дейвом – тремя замечательными ребятами. Теперь у меня было две комнаты: спальня и офис. Обе были на верхнем этаже, и только в этих двух комнатах были ванные комнаты. Так что все ходили в душ в мой офис, забавно было.

С ними я провёл ещё один замечательный год. Вообще, в жизни мне очень везло с соседями. Все пять лет (но скорее, последние четыре), проведённые в Медисоне, были лучшими годами моей жизни. Не скажу, что сейчас я не так счастлив… Ещё как счастлив. Но те года запомнились мне, как время, полное веселья, покера, новых знакомств. И это всё было как раз до того, как у меня появились серьёзные обязательства.

У меня было куча места в новом офисе, чтобы ко мне мог прийти Дэн, и мы могли хорошо поиграть, а также для складирования пустых четырёхлитровых бутылок из под воды и пустых коробок от банок протеина. На тот момент у меня были два 30'' монитора Apple, и удобное кресло Aeron. До сих пор, мой стол не напоминал рабочее место, но в целом, у меня было всё хорошо обустроено.

К началу того года, я сделал ещё одну вылазку на высокие лимиты, и с этого раза я больше не опускался. Нл5к и 10к, а затем 20к, и в конце концов 40к. Я играл кучу ХА, а также 6-макс, когда был экшен. Каждый раз, когда я громил кого-нибудь на своём уровне, я переходил на следующий и играл со следующим «боссом».

Возможность соревноваться захватывала меня. Мотивация крепчала. Видео-игра становилась всё реальнее и реальнее.

Изменено пользователем CHIJUK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, подождем немного, пока он напишет еще чего то нового в своем блоге. А пока, это все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×