Перейти к содержимому
Paks13

Интервью С Александром "joiso" Кострицыным

Recommended Posts

Август 2009

самолёт Москва-Киев

Я увидел Сашу, только когда мы уже садились в самолёт. Подумав, что это будет весьма интересно - интервью в самолёте, подошёл к Саше, представился и попросил его об интервью. Он согласился, и через 15 минут после взлёта, мы уже сидели на задних креслах самолёта, совершающего рейс Москва-Киев.

-Саша, ты один из самых интересных игроков в России, но при этом, ты достаточно мало пишешь в интернете. Почему у тебя нет своего сайта, своего блога?

-Я отношусь к известности двояко. Конечно, приятно, когда меня узнают, это создаёт какой-то имидж, без которого я бы, возможно, не смог бы добиться тех результатов, которых добился. Но для меня свобода гораздо важнее. Стараюсь не допускать слишком много публичности в жизни. Конечно, можно что-то интересное придумать: те же интервью, только например видео-интервью, может ролики интересные какие-то создать.

Но, если честно, просто не хочется сильно уходить в этот пиар.

-Ты бы не хотел вступить в какую-нибудь российскую или зарубежную команду?

-Ну, вступать в какую-то российскую команду мне будет как-то нелогично. Гораздо логичнее будет что-то основать. Первоначально хотели с Рыбаченко Сергеем делать команду, но как-то не сошлись.

А, как только покерный рук предложит что-то интересное, то я конечно соглашусь. Просто ведь они требуют очень много: летать всё время, давать интервью, что ограничивает мою свободу.

Предложений было очень много, 4-5 сайта мне предлагали вступить в их команду, но я хочу либо очень хороший контракт, либо никакой. Я просто не особо привязан к этому, всё-таки кеш-игра основной мой источник дохода.

-У тебя есть друзья в покерном сообществе?

-Да, конечно есть. Думаю, они прилично отличаются от тех людей, с которыми я дружил еще до покера. То есть дружеские отношения еще с опаской. Потому что очень много интриг и неприятных вещей. Это еще одна из причин, почему я стараюсь подальше от этого держаться.

-Прям перед ЕПТ Киев, на cgm.ru появилась ветка о том, как ты разрываешь просто хайлимитчиков фуллтилта. Но там ты отписался с несколько негативным оттенком. Тебе неприятно, что твою игру обсуждают?

-Мне Ваня Демидов ссылку кинул. Мне очень приятно, когда обсуждают раздачи, спрашивают, почему я так или так сыграл. Но вызывает отвращение, когда интересует только выигрыш. Само отношение, что всем из чистого любопытства интересно, сколько я положил к себе в карман и т.д. Это какая-то область сплетен. И она мне неприятна. Потому что тут можно либо похвастаться, либо пожаловаться.

А если это область обсуждений, которая и мне может помочь и другим, что-то интересное рассказать.

Из-за этого не создаю своего блога, потому что контингент не тот, который я хочу, чтобы читал. Я этих людей не знаю совершенно. Другое дело, если бы это было для своих, которых знаю, и чьё мнение для меня интересно. Хорошие вопросы, которые бы несли интересную смысловую нагрузку. Ведь не хочется просто отвечать на вопросы, только из-за того, что мне его задали. Не хочу попасть в ситуацию, когда мне станет скучно вести то, что я начал.

Что касается игры, то я играю всё подряд. Да можно сказать, что я он-лайн кеш игрок, но это только будет одна из правд. В офф-лайне всё-таки получается лучше по результатам пока. Мне всё нравится, не могу сказать, что у меня что-то на голову сильнее, чем всё остальное. Иногда периодами одно получается, другое нет. Ощущение, либо я во всё умею играть, либо вообще не умею играть.

-Саша, а у тебя есть авторитеты в мире покера?

-Конечно, такие люди есть. И мне они помогают не с технической точки зрения, а за счёт отношения к игре, их видение покера. Всё так со стороны, как это происходит. Многие имена наверное ничего не скажут, но Кирилла Герасимова думаю, знают все.

Тут нам принесли бутерброды. Мы заказали простой воды, и продолжили разговор.

-Кирилл тот человек, у которого ты можешь спросить мнения по той или иной раздачи, или про отношение к чему-то?

- Да, с Кириллом я разговариваю не на счет техники игры. Ведь он очень опытный игрок, и мне действительно интересно его видение игры, как он смотрит на покер. Много интересного рассказал мне про управление деньгами, выбора игры, контроля своего эго. Про то, что я сажусь играть с лучшими, хотя понимаю, что я там не лучший.

Но и раздачи мы тоже обсуждаем. Причём обоюдно у нас всё это происходит.

Но при этом, у меня своё какое-то видение игры. Да, я могу выслушать мнение чьё-то, подчерпнуть что-то. Но стараюсь отталкиваться именно от своего стиля.

-С чем это связано? С тем, что ты там развивался?

-Как только я начал играть, первые недели две, я только читал форум cgm.ru. И мне это очень сильно помогло. Безумно много интересной и полезной информации. Я много узнал по одностоловым турнирам.

-Стандартный и банальный вопрос, кто для тебя №1?

-Фил Айви. Именно из отношения, из-за техники. Я с ним много играл. И на фуллтилте, и вживую раз 5.

Очень нравится игра Антониуса. Но в совокупности всех игр, думаю Айви немного получше.

-Что тебя может заставить бросить покер?

-Только если пропадёт интерес.

-Если твоя девушка скажет: Или Я или Покер…

-Она так не скажет. Это ведь глупо. Кого ты любишь больше папу или маму?

-Я смотрю, у тебя прекрасное настроение?

-Шутишь? Если я улыбаюсь, это не значит, что у меня хорошее настроение. За последние полтора месяца я проиграл ОЧЕНЬ много. Поездка в Черногорию была худшей в моей жизни. Нулевой сервис, савок с плохим морем. Там люди лежали вплотную друг к другу. Как вот люди сидят в креслах близко, так же и там на пляже. Звонишь-заказываешь еду, час ничего не приносят. Перезванивают, спрашивают номер. Приносят не то, что заказывали. Или сначала принесут десерт, а потом еще через 10 минут этот же десерт принесут и т. д…

Сейчас я буду восстанавливаться именно морально. Хочу набить руку, никуда не ломиться, и играть в свой покер. Наверное, через силу буду играть заниженные ставки. Буду воспитывать свою силу воли. Играть то, что должен играть в данный момент. Так играю 25-50, лимит 400-800. Заставляю играть себя более дешевые игры, но пока тяжело.

Говорить о как-то извлеченном опыте пока рано. Я так сказать, сейчас в даунстрике, и пока из него не выйду, не смогу что-то об этом говорить. А сколько он будет идти, я еще не знаю. Конечно, очень много пищи для размышлений.… Из того этапа, который прошёл, я уже сделал вывод.

-В связи с ситуацией в стране с покером, никуда переехать жить не хочешь?

-Да, меня сейчас совсем ничего не держит. Но, посмотрим, что будет. Но мы думаем, куда-нибудть перебраться. Это хорошо и для будущего поколения. Политическая обстановка плохая и экологическая, финансовая…что угодно. И с работой, в плане покер, не понятно всё.

Австралия? Она далеко, надо что-то ближе. Скорее всего, это будет Европа. Но сейчас это всё слишком абстрактно.

post-2-0-11323200-1297604479_thumb.jpg

-Ты хорошо говоришь на английском. При переезде это будет большой плюс.

-Да. Но я не могу полностью выражать свои мысли на английском. Я бы не смогу дать такое интервью развернутое. Оно было бы более шаблонным. Всё одинаково бы говорил: Very nice, very nice.

-Какая у тебя мечта в покере?

-Только всё в себя упирается. Превзойти себя. Быть довольным собой, как покерным игроком. Развиваться, как покерный профессионал. Правильное управление деньгами, сейчас мне очень многого не хватает. А достижения придут сами.

У меня сейчас нет цели выиграть, как можно больше денег. Проблема как раз была в том, что я стремился заработать, как можно больше, непонятно зачем, играя с лучшими… Вообще непонятно. Сейчас буду стремиться заработать столько, сколько нужно. Но при этом, живя хорошей жизнью, путешествуя, как-то более расслаблено.

Всё-таки проигрыши на больших ставках, очень сильно влияют на нервную систему.

-Даша тебе помогает?

-Да. Очень сильно помогает. Мы с ней очень много беседуем. Она как раз тот человек, который помогает мне обрести гармонию жизни и покера.

50 минут пролетели, в и прямом, и в переносном смысле, незаметно. Подошла стюардесса, и попросила занять наши места.

-Саша, покер это-…

-…Покер-это интеллектуальная игра, в которой есть составляющая азарта.

Буквально 2 недели спустя, Саша начал свой марафон с 25К до 250К. Как раз о чём он говорил - дисциплина, играть то, что должен, играть более низкие лимиты. За 3 недели Саша справился. С чем его можно только поздравить.

Будем ждать от нашего российского уникума новых и красивых побед.… А главное побед над собой.

С Вами был Роман «Paks13» Паксюткин

Это Александр нарисовал в конце нашей беседы.

post-2-0-25249100-1297604416_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×