Перейти к содержимому
Paks13

Ранняя Стадия Нлх Мтт. Особенности Стратегии

Recommended Posts

Мы начинаем публикацию серии материалов, опубликованных в рамках нового проекта PokerStarter. В своем блоге Александр Кравченко разместил авторскую статью с этого сайта.

post-2-0-27256600-1297594443_thumb.jpg

Недавно начал свою работу, связанный с Pokerstars, обучающий ресурс PokerStarter. Я буду писать для них цикл статей — своего рода, общие рекомендации по стратегии НЛХ МТТ. Предлагаю вашему вниманию первую часть.

В первой части я рассмотрю различные особенности стратегии турнира на ранней его стадии — на примере блайндов 50-100 при стартовых стеках 30 000 (структура EPT) либо 10-20 при стеках 3 000 или 5 000 (турниры на PokerStars).

Особенности этой стадии турнира следующие:

а) Глубокие стеки — например, на первом уровне — 300ББ, на втором — 200ББ.

б) Нет анте.

в) Общий настрой участников, как правило, — играть очень осторожно, присматриваться. Особенно это касается крупных живых турниров.

г) Вы не знаете, как играет большинство ваших оппонентов.

В принципе, все эти факторы диктуют играть спокойно и в меру осторожно, однако на самом деле стратегию игры на стартовых уровнях можно варьировать от очень осторожной (тайтово-агрессивной) до довольно-таки лузовой. Ключ к правильному пониманию того, какую стратегию выбрать, на мой взгляд, в том, кто вам противостоит.

Например, если за столом много слабых, пассивных игроков, то правильно будет играть лузово — делать много небольших открывающих рэйзов на широком круге карт, а также много коллировать чужие рэйзы на картах с хорошим потенциалом купить сильный флоп. Причина этого в том, что играя со слабыми игроками, вы хотите сыграть с ними как можно больше банков, чтобы дать себе возможность проявить свой класс игры и выиграть у них фишки, пока их не выиграл кто-то другой. Однако если вы сами не очень опытны — стоит играть более тайтово.

Если же за столом много сильных игроков, возможно также стоит играть более тайтово, но при этом по-прежнему агрессивно.

Очень важно понять (особенно новичкам), какую роль в стратегии играет структура блайндов и анте. Очень важна роль анте — наличие анте и их величина определяет, насколько активно вы должны играть. Например, если сравнить уровни 100-200 (без анте) и 100-200 (анте 25) — то в первом случае вы можете позволить себе играть значительно тайтовее, чем во втором. В первом случае, круг будет стоить вам 300, во втором 525 (при игре 9-мах). Если же гипотетически рассмотреть вариант структуры с ещё более высоким анте, например 100-200(50) или даже 100-200(100) (такие структуры, кстати, применяются в турнирах по 8 играм) — то здесь круг будет стоить вам ещё больше — 750 и 1 200 соответственно.

Кроме стоимости прохода круга важно ещё и то, что блайнды и анте формируют начальный банк в каждой раздаче, и чем больше этот банк — тем больше стимул за него бороться. Ещё одной особенностью игры с большими анте является то, что правильно будет увеличить размер вашего открывающего рэйза. Например, если при обычной структуре, стандартным рэйзом на сегодняшний день является 2,5ББ — то при больших анте (100-200/100), правильно будет рэйзить 3, 3,5 или даже 4ББ в зависимости от величины банка. Причина этого в том, что если при большом стартовом банке (в 2 раза больше чем обычно) вы будете открывать по-прежнему рэйзом 2,5ББ — вы будете давать слишком большой ответ банка для ваших оппонентов.

Рассмотрим такой пример: если сравнить вашу стратегию с одним и тем же стеком 6 000 фишек на уровнях 100/200 либо 100/200(100) — то в первом случае вы можете ещё довольно-таки долго ждать и играть тайтово (у вас в запасе 20 кругов), а во втором, когда в банке сразу 1 200, вы должны уже играть олл-инами по пушботу, причём часто на маргинальных стартовых картах. Причина в том, что в банке много денег относительно вашего стека и у вас нет времени ждать карту — в запасе всего пять кругов.

Если подвести итог — то применительно к ранней стадии турнира, когда игра идёт без анте — денег в банке со старта немного и проход круга стоит вам недорого (относительно вашего стека), поэтому (как я уже говорил выше) можно, в принципе, играть спокойно и на хороших картах.

Если говорить о математическом аспекте выставления всего вашего стека в олл-ин исходя из особенностей турнира (распределения призов), то, играя раздачу 50:50, в принципе, на начальной стадии турнира вы не имеете какого-либо математического недовеса по этой причине, так как в турнире по-прежнему много участников и до призов очень далеко. Например, в турнире EPT, если в первой раздаче под мои Q-Q выставят олл-ин и я каким-то образом (гипотетически) буду знать, что у оппонента А-К, я всегда отвечу (даже если я ничего ещё не положил в банк), так как я считаю, что перевес 55:45 (или даже 53:47) — достаточно большой математически и навряд ли в дальнейшем в турнире меня будет ждать что-то более "сладкое", чтобы отказаться от этого перевеса.

Единственная причина отказываться от раздач с небольшим перевесом (на начальной (!) стадии — дальше может быть по-другому — это ожидание иметь в дальнейшем больший (в среднем) перевес.

акже многие неопытные (или плохо понимающие покерную математику) игроки делают следующую ошибку. Допустим, против игрока поставили олл-ин и ему надо ответить 20 000 фишек. При этом он уже поставил в банк 5 000 своих фишек — таким образом, в банке (сбоку) 10 000 фишек. Получается, что у него есть полуторный (1,5:1 или 30 000:20 000) ответ банка и ему необходимо иметь 40% на победу. Игрок говорит: "Я считаю, что в среднем у меня 50:50, но в начале турнира я не хочу выставляться в боевую, поэтому пас". Его ошибка в такой ситуации в том, что это не "боевая". У него есть 50%, а надо иметь всего 40%, таким образом, у него раздача с колоссальным перевесом и отказаться от неё, на мой взгляд, — большая ошибка. Правда, важно уметь правильно оценить, сколько процентов на победу "в среднем" вы имеете.

Следующий важный момент — на первых уровнях необходимо как можно более внимательно следить за игрой оппонентов, чтобы как можно быстрее разобраться, кто есть кто, — это поможет вам правильно выстроить свою игру на следующих стадиях турнира.

Также стоит быть очень сконцентрированным и никуда не торопиться, потому что именно в начале турнира многие делают серьёзные технические ошибки, которые иногда могут очень дорого стоить. Например, в живом турнире важно разобраться с цветами и номиналами фишек, чтобы не перепутать их, когда будете делать ставки. Играя в интернете, удобно расположите на экране монитора игровой стол и сделайте все необходимые настройки — важно, чтобы окна были расположены так, чтобы случайно не сделать ставку, нажав кнопку по ошибке ("мисклик").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×