Перейти к содержимому
asiken

Эд Миллер. "Оффлайн. Действия, которые совершают плохие игроки", часть 2

Recommended Posts

Эд Миллер. "Оффлайн. Действия, которые совершают плохие игроки", часть 2

Окончание статьи "NotedPokerAuthority" - одного из самых популярных покерных теоретиков, в которой рассказывается о самых распространненных ошибках в безлимитном Холдеме.

В Первой части статьи мы обсудили четыре плохих действия, которые совершают плохие игроки. На этот раз мы рассмотрим еще три действия. Хотя эти действия не настолько ужасные, как предыдущие, тем не менее, вам следует держаться от них подальше.

№1. Рейз со слабой топ-парой на опасном флопе.

Никто не любит, когда их перекупают. Но плохие игроки в попытках защитить свою руку проигрывают еще более крупные банки. Вот наглядный пример:

Оффлайн, игра $2/$5. Трое заходят лимпом (стеки - $600). Агрессивный игрок на баттоне делает рейз в $35. Блайнды пасует, троица лимперов колл. В банке $147.

Флоп: Q J 8 . Первый лимпер ставит $80, второй фолд, а третий - рейз до $180. Префлоп-агрессор выбрасывает карты, первый лимпер колл. В банке $507, а в стеке игроков осталось по $385.

Терн 4 . Первый игрок идет в олл-ин и после долгих раздумий плохой игрок переворачивает даму и скидывает карты, жалуясь на то, что на терне закрылся флеш.

В этом примере, скорее всего, у плохого игрока было что-то вроде Q 6 . В этой раздаче он проиграл гораздо больше, чем ему следовало. Первой его ошибкой был лимп и последующий колл большого рейза после себя. Но рейз на флопе был не менее ужасной игрой. Он, наверное, подумал про себя: «У меня топ-пара, но на доске слишком много дро. Мне нужно защитить свою руку и попытаться выбить все дро».

К сожалению, в Холдеме все это не действует. Когда кто-то ставит в троих игроков на доске Q J 8 в рейз поте, вы можете быть уверены, что он неплохо зацепился за этот флоп. У него вполне может быть Q-J или 8-8, а также дро плюс пара через A 8 или Q-T. Или же у него может быть просто дро через А 3 или 9 7 . В любом случае, вы не можете ожидать, что он скинет любую из подобных рук на рейз практически минимального размера. Поэтому он все равно захочет увидеть карту терна, независимо от того, защитите вы свою топ-пару рейзом или нет.

Рейз был бы неплохим решением, если бы все эти руки были позади Q-6 на такой доске, но это не так. Готовые руки первого игрока почти всегда будут впереди, а дро ничем не уступает Q-6. В этом случае рейз приводит только к увеличению размера банка со слабой рукой, с намерением скинуть на ставку на любом из миллионов опасных тернов.

Конечно же, есть исключения из этого правила, но топ-пара с пограничным кикером это почти всегда рука для колла или фолда на флопе, а не для рейза. Рейзить лишь для того, чтобы заставить дро заплатить, в этой ситуации нецелесообразно. Заколлируйте, в надежде получить хорошую карту на терне и молитесь, чтобы оппонент не оказал на вас слишком большого давления на последующих улицах. Это может звучать очень слабо, но когда у вас слабая рука, это наилучшее для вас решение.

№ 2. Переигрывание мелкого флеш-дро.

Плохие игроки обожают разыгрывать мелкие одномастные руки (ради справедливости следует сказать, что и хорошие игроки любят такие руки). С такой рукой, как 8 5 можно получить сильную комбинацию, которая будет хорошо замаскирована, и выиграть много денег. Но плохие игроки не умеют различать хорошие флопы от плохих и очень часто переигрывают такие руки.

Оффлайн $2/$5. Плохой игрок заходит лимпом, нитовый регуляр рейзит до $25, блайнды и лимпер колл.

Флоп: А T 7 . Блайнды играют чек, плохой игрок ставит $50. Нитовый регуляр рейзит до $150. Блайнды фолдят, а плохой игрок идет в олл-ин со стеком в $500.

Регуляр мгновенно отвечает. Игроки вскрываются. Регуляр показывает Т Т , плохой игрок - 6 4.

Если верить PokerStove, шансы сета на победу на таком флопе 73/27. Важно заметить, что игрок с флеш-дро никогда не будет впереди на таком флопе. Даже против любой рандомной руки он стоит 48/52. Так как он всегда позади на таком флопе, ему остается надеяться только на эквити своего блефа, чтобы этот прием сработал.

Но в этой раздаче у него практически нет блеф-эквити. Доска слишком скоординирована, чтобы надеяться, что все три игрока скинут на ставку в $50. А надеяться, что нитовый регуляр скинет на олл-ин после того, как сыграл рейз на флопе - большое заблуждение. Поэтому ставка и особенно ре-рейз на флопе плохая игра.

№ 3. Чек до конца с оверпарой на ривере.

Совсем недавно я сыграл следующую раздачу:

Оффлайн $2/$5 со стеками по $1000. Два плохих игрока зашли лимпом, регуляр "из местных" рейз до $30 на баттоне. Я заколлировал с

K Q с малого блайнда, один из лимперов ответил.

Флоп: 73 2 . Все чек.

Терн: К . Я играю чек-колл $75 против рейзера, лимпер выкидывает карты.

Ривер: 2 . Я чек, регуляр чек бихайнд. С гордостью переворачиваю карты, ожидая, что выиграю раздачу, но у оппонента оказываются

А-А.

Игроку на баттоне следует знать, что его рука в подавляющем большинстве случаев будет лучшей после такого экшна. Я бы не заколлировал его рейз до флопа с двойкой, и тем более не стал бы коллировать ставку на терне. Поэтому единственная возможная рука, которая его бьет – это сет, и очень маловероятно (хотя и не невозможно), что я стал бы так пассивно разыгрывать сет.

Вероятнее всего, на ривере у меня две пары, с которыми я хочу дойти до вскрытия. У него натсовые две пары. К тому же он замаскировал свою руку, сыграв чек на флопе. Поэтому ему, без всякого сомнения, нужно ставить для вэлью со своей рукой.

Это очень типичная (и дорогостоящая) ошибка, которую совершают игроки на мелких лимитах. Оверпары достаточно сильные руки. Конечно, если на доске четыре карты на стрит или флеш, они уже не выглядят так привлекательно. Или когда кто-то просто умоляет вас заколлировать олл-ин на флопе 9-8-6, это не самая лучшая ситуация для пары валетов. Но когда ваши оппоненты не проявляют агрессии и играют чек все улицы, оверпара достойна ставки. Будьте добры, не давайте оппоненту бесплатно дойти до вскрытия.

Автор: Эд Миллер

Оригинал: http://www.notedpokerauthority.com/articles/three-more-plays-bad-no-limit-players-make.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 199 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×