Перейти к содержимому
asiken

Pot-Limit Omaha

Recommended Posts

Джек Уэлш. Pot-Limit Omaha, МТТ - руководство для "чайников"

После «Черной пятницы» изучение новой игры может оказаться не самым плохим решением. Серьезно в Омаху я начал играть только в последний месяц. Именно тогда я и купил Holdem Manager, но это совсем другая история. В основном я играл PLO кэш, хотя нельзя сказать, что слишком удачно, правда потом я открыл для себя PLO-турниры.

Именно в них я смог реализовать свои сильные качества, которыми являются терпение и дисциплина. Я почти не поддаюсь тильту (когда трезвый) и хорошо использую позицию (Бог мне судья)…

Как бы то ни было, за последний месяц игры в PLO, я сделал столько же финальных столов, сколько за четыре года в NLH. Меня только что выбили из турнира тремя аутами, так что нельзя сказать, что мне нереально везет. Думаю, что я просто нашел свою нишу, если можно так выразиться. Пора бы уже…я не так уж и молод.

Это натолкнуло меня на некоторые мысли, с которыми я хочу с вами поделиться. Имейте в виду, эти советы актуальны для начинающих игроков на низких лимитах PLO МТТ. Не пытайтесь применить эти советы для кэш-игр.

В ходеме существует 169 различных стартовых рук, а в омахе эта цифра доходит до 16,432. В PLO вы получаете на руки четыре карты, которые образуют шесть различных рук. Желательно, чтобы все четыре карты работали вместе.

Успех в PLO сильно зависит от выбора стартовых рук, а преимущество хорошего игрока над плохим ощущается сильнее, чем в NLH. Это отличная новость для тех, кто имеет это преимущество.

Ваше преимущество в PLO MTT часто выражается именно в картах, с которыми вы вступаете в раздачи. И если структура турнира достаточно хорошая, у вас будет достаточно возможностей для реализации этого преимущества.

Десятка лучших стартовых рук в Омахе:

1. A-A-K-K

2. A-A-J-T

3. A-A-Q-Q

4. A-A-J-J

5. A-A-T-T

6. A-A-9-9

7. A-A-x-x

8. J-T-9-8

9. K-K-Q-Q

10. K-K-J-J

Следует заметить, что все эти руки должны быть двумастными.

В NLH самая лучшая стартовая рука (А-А) имеет 83% на победу до флопа против второй по силе руки (К-К). В Омахе самая лучшая стартовая рука (А-А-К-К) имеет всего 33% на победу (41% на сплит) против второй по силе руки (А-А-J-T). Разница в шансах на победу между самой сильной и второй по силе рукой в PLO всего 6%, а в NLH она 66%.

Лучшей рукой в PLO считаются двумастные А-А-К-К. Шансы на то, что вам раздадут эту руку - 50.000 к 1. Даже такая сильная рука имеет всего 3 к 2 на победу против двумастных 8-7-6-5.

Старайтесь разыгрывать различные связки, такие как, 8-9-T-J, с которыми вы можете получить сильные стритовые комбинации. Желательно, чтобы эти связки были двумастными, возможность получения флэша увеличивает силу вашей руки.

В омахе игроки редко имеют большое преимущество над своими оппонентами. В игре один на один, вы будете очень редко иметь больше 60% на победу. Чем больше игроков в раздаче, тем меньше ваши шансы на выигрыш. Что же из этого следует? Играйте только хорошие руки и больше ничего до тех пор, пока…. В свое время вы сами это поймете.

Омаха считается игрой натсов. Это означает, что возможность получить стрит или флеш намного важнее, чем старшие две пары.

Минимизируйте свои потери. Когда вы проигрываете, проигрывайте по минимуму, а когда выигрываете, выигрывайте по максимуму.

На ранних стадиях МТТ я стараюсь как можно дешевле посмотреть флоп, прежде чем инвестировать много фишек постфлоп. Проверьте подводные камни прежде чем нырять.

Пусть ваши оппоненты играют мусорные руки. Не играйте слабые и пограничные руки. Следите за тем, какие руки оппоненты показывают на вскрытии. А вскрытий в этой игре будет достаточно.

Старайтесь определить NLH игроков, которые еще не знают (или не желают знать) о шести возможных комбинациях. Вам не нужно быть Стивеном Хокингом, чтобы понять, что шесть рук имеют больше шансов на победу, чем одна или две. Разномастные А-А-5-8 можно использовать только в качестве удобрения. А-А-А-2 тоже навоз.

Выбрасывайте эти карты и дождитесь настоящей руки.

Если оппонент пушит до флопа, особенно без позиции, у него обычно А-А. Особенно в турнирах на низких лимитах. Как ваша рука стоит против топ пары?

Очень трудно заставить оппонентов выбросить, поэтому блефовать крайне нежелательно, особенно новичкам. Также не стоит беспокоиться, что против вас блефуют.

Ищите причины, чтобы не комплитить свой малый блайнд. Позиция в PLO еще важнее, чем в NLH, поэтому избегайте розыгрышей без позиции. Даже если за вами осталось всего два игрока, вам все еще придется побить дюжину потенциальных рук.

По сути, PLO является игрой постфлоп решений. С четырьмя картами, ни одна рука не будет большим фаворитом против любой другой руки до флопа, но пот-лимитная структура игры обычно уменьшает количество олл-инов префлоп. Преимущество в PLO сводится к умению принимать правильные решения постфлоп.

Наилучшая пара это, конечно же, А-А. Однако, пара тузов в PLO могут причинить вам больше проблем, чем вы можете себе представить. Постарайтесь научиться играть крупные пары только на сет вэлью и немедленно от них избавляться, если встретите сопротивление постфлоп. Это на 100% улучшит вашу игру.

Вам раздается по четыре карты, так почему бы не использовать их все. Сеты настолько уязвимы, что вы не можете гарантировать себе победу, даже если их поймаете. Фулл-хаусы, флеши, стриты … вот где собака зарыта.

В PLO нужно стараться как можно крепче зацепиться за флоп. Это игра натсовых комбинаций. Стриты, флеши, сеты, фулл-хаусы это обычное дело, не удивляйтесь, что вы окажитесь без аутов, если выставитесь со своим Q-хай флешом или нижним концом стрита. Поэтому, тяните дро только тогда, когда вы уверены, что это даст вам лучшую руку. Не стоит платить за то, чтобы получить комбинацию, с которой вы можете проиграть большой банк.

По этой же причине, мелкие карманные пары должны разыгрываться как часть сильной комбинированной руки со стритовым и флешовым потенциалом. Мелкие карманки редко будут получать старший сет, даже если попадут во флоп.

Мелкие сеты обычно очень дорого обходятся в PLO, ведь вероятность того, что у кого-то есть старший сет, гораздо выше, чем в NLH. Старайтесь разыгрывать мелкие карманки осторожно. Как правило, вам не следует играть пары меньше девяток или десяток на сет вэлью.

Позиция гораздо важнее в PLO, так как ставки, коллы, чеки и рейзы выдают намного более достоверную информацию. В PLO чень мало комбинаций, которые могут себе позволить дать оппоненту бесплатную карту. Из-за того, что у каждого игрока по четыре карты, шансы на то, что вас могут переехать достаточно большие, поэтому слоуплеить можно только с довольно сильными руками или на достаточно безопасных досках. Информация, которую вы получаете по действиям оппонентов, намного надежнее, чем в NLH.

Терпение относится не только к выбору стартовых рук. В PLO совсем не редкость, когда шортстеки выигрывают турнир.

Дисциплина имеет решающее значение, хотя многие этим пренебрегают и слишком часто рискуют своим коротким стэком в неподходящих ситуациях.

Если на доске лежат три карты одной масти, почти всегда у кого-то на руках будет флеш, спаренная доска подразумевает большую вероятность фулл-хауса, в то время как в холдеме это случается не очень часто.

В PLO намного труднее наказать тайтово-пассивных игроков, чем в NLH. Меньше возможностей для блефов уменьшает эффективность давления на пассивных игроков.

Уважайте проявление силы. Игроки, которые делают большие ставки в PLO, блефуют гораздо реже, чем в NLH.

Не обольщайтесь, если у вас 8 аутов на стрит, в омахе не редкость иметь 13, 17 и даже 20 аутов на стрит. Лучше дождитесь, пока вы не получите одно из этих дро, прежде чем делать значительные вложения.

Не переигрывайте разномастных тузов: если все, что у вас есть, это пара тузов и две разномастные рандомные карты, у вас очень мало шансов выиграть раздачу против нескольких оппонентов, если ваша рука не усилится до сета тузов. Возможность получения до 20-и аутов позволяет дровяным рукам быть статистическими фаворитами против готовых рук.

Какие руки играть до флопа?

1. Все руки из первой десятки, не только двумастные, но и одномастные, а также разномастные.

2. Все одномастные А-К-х-х, если хотя бы одна х-карта выше десятки.

3. Все двумастные коннекторы выше пятерки.

4. Все двумастные коннекторы выше пятерки максимум с одним гэпом между двумя верхними и двумя нижними картами или между одной нижней и тремя верхними картами.

Например, двумастные K-Q-10-9 или J-9-8-6.

5. Все двумастные К-К-х-х.

Как и любой покерный совет, это всего лишь рекомендация, чтобы вы смогли получить общее понятие.Руки, с которыми вы будете лимпить или рейзить могут меняться в зависимости от вашего стола, вашего имиджа, вашего скила и скила ваших оппонентов. Игра не заканчивается до ривера. Натс на флопе значит очень мало после терна и ривера.

Ставка на флопе со старшим сетом редко будет считаться ошибкой, даже если доска выглядит устрашающе.

Помните, что если у вас сет с флопа, вы имеете 34% на улучшение до фул-хауса на ривере.

Если вы начнете изучать PLO прямо сейчас, то окажетесь далеко впереди своих конкурентов. Проще не скажешь.

Автор: Jack Welch

Перевод: IAmAllIn

Оригинал: http://www.pokerheadrush.com/2011/04/20/plo-mtts-for-beginners/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×