Перейти к содержимому
GlavFish

Реальная история игромана

Recommended Posts

Павел Гайдуль — игроман с семилетним стажем. Просидел за игровыми автоматами практически беспрерывно с 1999 по 2006 год. Уже тринадцать лет, по его словам, длится ремиссия, которая может прерваться в любой момент. Для того, чтобы этого не произошло, Павел прилагает немалые усилия.

Представьте себе: вкусная еда, прогулка теплым летним вечером, просмотр последнего нашумевшего блокбастера — все это не вызывает у вас внутри никакого отклика. Эмоции колеблются где-то между «все равно» и «зачем мне это?». Именно этот симптом — потеря интереса к жизни — страшное последствие игровой зависимости. Игромания — это болезнь, сложность и опасность которой трудно понять человеку непосвященному. Герой видеомонолога попробует объяснить, почему желание «зарядить автомат» или «поставить все на красное» приводит многих игроков к самоубийству.

«Я понимаю, что быть рядом с любимой женщиной, покупать красивые вещи, путешествовать — это кайф, — рассказывает Павел. — Проблема в том, что почувствовать его я не в состоянии. Азарт от ставок — самые сильные эмоции, через которые я проходил. Все остальное стало бесцветным и малозначимым. Очень надеюсь, что смогу когда-нибудь получать от жизни хотя бы небольшую часть удовольствия, которое испытывал до того, как пришел в зал игровых автоматов».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игроман из Павлодара сел в тюрьму, чтобы избавиться от зависимости

Игроман из Павлодара нашел спасение от своей зависимости в тюрьме. Мужчина украл 12 миллионов тенге и проиграл на ставках. Полиции сдался сам, поскольку уже не мог совладать со своими пагубными пристрастиями, а отдавать долги было нечем. Сейчас отбывает наказание и проходит реабилитацию в колонии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

У 32-летнего осужденного 13-летний стаж игромании. Мужчина рассказывает: впервые сделать ставку ему подсказал приятель. Выигрыш в тысячу процентов привел в восторг. Так и втянулся. Сначала фортуна была на его стороне: за выходные он мог увеличить свою месячную зарплату в два, а то и в три раза. Когда началась череда проигрышей, стал занимать деньги у родственников. Потом пошел в банки - брал кредиты не только на себя, но и на членов семьи. Апогей зависимости - мужчина украл 12 миллионов тенге в микрофинансовой организации, где он тогда работал. Деньги закончились через три месяца.

"У меня был доступ к отделению. Зашел, открыл, взял деньги и ушел! Я вообще ни о чем не думал. Хотя у меня и дети есть, и семья, жена. У меня, получается, сейчас отвращение от самого себя, от ставок", - рассказывает осужденный.

За годы зависимости мужчина проиграл 50 миллионов тенге. Черная полоса закончилась только после того, как он оказался за решеткой. В колонии осужденный работает в кустарной мастерской. Делает из дерева шахматы. Здесь же проходит и психотерапию, чтобы после освобождения его вновь не одолел азарт.

"В индивидуальной работе с осужденными-игроманами мы разбираем конкретно данную ситуацию, данную проблему, данного осужденного. Находим пути решения проблемы, то есть источники проблемы, для того чтобы, когда он освободится, у него не возникало повторных желаний", - говорит Алена Яроватая, инспектор-психолог Учреждения № 45 КУИС МВД Казахстана по Павлодарской области.

Официально на стационарном лечении с диагнозом "игромания" - всего девять человек в стране. В рехабах наблюдаются в основном пациенты с нарко- и алкозависимостью, которые, как говорят психиатры, изначально были одержимы азартными играми.

"В результате хронической игры, когда игроманы теряют очень большие деньги, возникают семейные ссоры, депрессии, тревоги. Чтобы снять это состояние, они переходят в виде замещения на употребление алкоголя. Таких пациентов у нас очень много. Но при сборе анамнеза выявляется, что основным фактором является все-таки игровая зависимость", - рассказывает Мади Токанов, старший врач Республиканского научно-практического центра психического здоровья Павлодара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё нужно в меру, тогда будет польза и удовольствие..:wink:А игромания - такая же зависимость, как и любые остальныеB-)Сами игры тут ни при чем. Тут с психикой человека надо разбираться, откуда что идёт. Кто-то бухает, кто-то помешан на качалке, кто-то обжора и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2023 в 11:11, Гость 2 сказал:

Почитайте мою историю жизни с игроманом t.me/life_with_gamer. Возможно мой опыт кому-то будет полезен. 

Вы бы вашу историю про жизнь с игроманом сняли ролик и на YouTube или еще где-нибудь выложили...Или в аудио формате. Пишете интересно, но длинная очень история на много постов. А у людей сейчас клиповое мышление.. Но главное, что у вас всё закончилось хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 112 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас популярно

  • Похожие публикации

    • Автор: GlavFish
      Зависимым от азартных игр казахстанцам хотят дать возможность самим запретить себе вход в игорные заведения. Эта поправка предложена в законопроекте «Об игорном бизнесе», передает корреспондент «Хабар 24». Документ сейчас на рассмотрении в Парламенте. Однако специалисты и близкие игроманов считают эту норму абсурдной. По их мнению, зависимый человек вряд ли пойдет на этот шаг. Тем не менее многие игровые клубы уже применяют эти правила.
      Этот молодой человек – игрок с большим стажем. Говорит, за 10 лет спустил около 25 миллионов тенге. Сейчас в очередной раз пытается остановиться. Справиться с зависимостью ему помогают в специализированной клинике.
      - Если у меня есть крупная сумма, я ее не ставил сразу, а по частям делил. Если проигрывал, то всё ставил. Выигрыши тоже были, но, знаете, если ты выиграл, то ты понимаешь, что у тебя куча долгов, которые нужно отдать. Если ты даже миллион выигрываешь, то у тебя долгов на два – три миллиона. То есть не хватает. И эта нехватка мотивирует тебя ставить еще больше и больше. Это, так сказать, замкнутый круг.
      Все эти годы мужчина живёт в постоянном стрессе. Он накопил многомиллионные долги. Признается: если бы не помощь родных, всё могло бы закончиться гораздо хуже. И таких, как он, в этой клинике немало. Всех их объединяет одно…
      Асель Жубанышева, психолог:
      - Зависимость считается заболеванием неизлечимым, и это правда. Равносильно любому другому заболеванию. Человек болеет сахарным диабетом, он тоже неизлечим. Просто учится с этим заболеванием жить. Здесь тоже нужно просто научиться с этим жить. Если у человека есть зависимое поведение, он всегда в группе риска, что он может сорваться в любое время, причем зависимость может приобрести другую форму.
      Попытку защитить игроманов предприняли в Министерстве культуры и спорта. В ведомстве разработали поправки в закон об игорном бизнесе. Одна из них предполагает, что любители азартных игр сами смогут остановиться, выписав себе запрет на посещение подобных заведений.
      Ермек Жусанов, представитель Министерства культуры и спорта РК:
      - У игромана, будем его так называть, в определенный период времени, когда у него возникает чувство раскаяния, вот в этот момент родственники могут повлиять на него и написать совместно с ним. Но обязательное требование – он сам должен написать заявление, в этом заключается смысл. Он может сам написать заявление и ограничить себя, свое участие в играх. В настоящее время это один из действенных механизмов, потому что кроме самого гражданина или решения суда его никто не может ограничить в его правах.
      В профильном министерстве надеются на положительный опыт Беларуси, где подобная практика уже есть. Однако сами игроманы признаются, что вряд ли бы воспользовались этим правом. Слова родных, говорят они, просто не воспринимают всерьез. Более того, близкими легко манипулировать. С этим согласны и психологи.
      Асель Жубанышева, психолог:
      - Когда человек впадает в зависимость, у него формируется «туннельное» мышление. Это когда остается «я» и «зависимость». И всё, я больше ничего не вижу. Это заболевание начинает прогрессировать, соответственно, на начальном пути он не может себе закрыть, потому что ему кажется, что он контролирует, а когда стадия заболевания сильно развита и прогрессирует, он уже не сможет закрыть, потому что у него критика снижена к собственному состоянию.
      Индустрия азартных игр развивается, казна получает от этого многомиллионные доходы. Ранее в те же бинго-клубы закрыть вход игроману могли родственники. Теперь у них буквально связаны руки. С криком о помощи близкие обращаются и к депутату Айкыну Конурову.
      Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:
      - В среднем оборот в сфере игорного бизнеса где-то в районе 16 миллиардов. Но по косвенным показателям, что нам дает финансовая разведка, в тени находится более 70 процентов, поэтому хотелось бы, чтобы все эти законодательные инициативы не загнали эту отрасль 100% в тень. Поэтому государство расширяет эти зоны, создает дополнительные условия для этого бизнеса. Понятное дело, это бизнес, это налоги, но в первую очередь для нас важна нравственная составляющая, когда человек больной практически разоряет семьи, не только свою, всё ближайшее окружение. Это займы, просьбы, угрозы, даже шантаж.
      По мнению депутата, настала пора, когда государство должно более жестко регулировать эти процессы и даже побудить представителей игорного бизнеса создать собственный этический кодекс. В Минкультуры же хотят оказывать и психологическую помощь игроманам. Среди предложений – ограничить навязчивую рекламу игорных заведений. Пока что над пакетом поправок всё еще продолжают работать. Посчитать же зависимых от азартных игр казахстанцев практически невозможно. Не все игроманы готовы признаться в своей слабости.
       
    • Автор: Paks13
      Вчера на форуме ГТ появился этот пост.
       
       
×