Перейти к содержимому
GlavFish

9 слабых мест начинающего кэш игрока

Recommended Posts

Многие игроки усердно бьются над покорением микролимитов, тратя сотни и тысячи игровых часов на практику. Очень часто прилагаемых усилий не хватает, игроки опускают руки и завершают свою покерную карьеру.
В этой статье мы постараемся перечислить наиболее распространённые причины, негативно влияющие на винрейт кэш игрока, при этом практически все они так или иначе понижают и ROI в турнирах.

#1 ТИЛЬТ

Тильт - это единственная причина психологического характера в нашем списке, но и самая опасная среди всех. При должном усердии технические ошибки и недочеты в игре устранить не так сложно, с тильтом все иначе. Его сложно распознать, принять и контролировать, не говоря о полном устранении. Часто со стороны все выглядит очевидно, и даже сам игрок осознает свою проблему, но ничего не может с собой поделать и раз за разом наступает на одни и те же грабли.

О действии тильта на человека знают все. Эмоции блокируют часть мозга, отвечающего за логику в принятии решений, игра изменяется до неузнаваемости, игрок совершает большое число ошибок, проигрывает и еще больше разгоняет эмоции переводя тильт на ступеньку выше. Даже у технически подкованных игроков, тильт на дистанции отбирает чуть ли не весь профит.

Тильт коварен и разнообразен, подвержены ему абсолютно все, как новички, так и опытные игроки, а разрушительная сила такова, что все знания и умения технического характера полностью нивелируются и уходят на второй план.

#2 ЛУЗОВАЯ ИГРА ДО ФЛОПА

Прежде всего речь идет об игре без позиции и без инициативы. Хотя в целом слишком широкий спектр разыгрываемых до флопа рук в отсутствие навыков игры на постфлопе является абсолютным злом второго ранга и главной технической причиной минусовой игры среди начинающих игроков. Причем не обязательно быть пассивной рыбой, разыгрывающей до флопа пол колоды лимпом и коллом. Есть не менее «успешные» примеры необязательного залива денег и среди лузово-агрессивных игроков.

Разыгрывая слишком много рук до флопа, игрок заведомо загоняет себя в невыгодную математическую ситуацию и сталкивается с огромным числом сложных решений на постфлопе, где ошибки стоят уже гораздо дороже. Если постфлоп сильно отстает, то большая часть расширенного спектра будет просто приносить прямые убытки.

#3 ЛУЗОВЫЙ КОЛЛА 3-БЕТА

По сути лузовый рейз-колл является частью причины #2, но т.к. этой болезнью новичка страдают практически все микролимитчики, ее стоит выделить в отдельную категорию.

Бывает, что игрок осознал свои ошибки в части оупенрейзов, коллов и 3-бетовдо флопа, более-менее привел в порядок свой диапазон в соответствии с позициями, но никак не хочет попрощаться со слабым рейз-коллом.

Больше всего проблем традиционно возникает со стороны игры без позиции, когда игрок открывает и затем коллирует спекулятивные руки вроде мелких карманных пар и одномастных карт, надеясь попасть в сет или флеш и «добрать стек». Во многом покер игра математическая и заведомо отрицательные ходы не помогут начинающему игроку стать более успешным.

Если вы пользуетесь программами для сбора статистики, проверьте себя. Выставите фильтр, в котором вы коллируете 3-беты до флопа в позиции и без и посмотрите сколько бед или добра вам приносят те или иные руки на дистанции. Все основные трекеры поддерживают расширенный функционал для анализа своей игры и дадут более точную картину в вашем конкретном случае.

#4 ТАЙТОВАЯ ИГРА В ПОЗДНИХ ПОЗИЦИЯХ

Стилинг играет очень важную роль в покере, чтобы повысить свой винрейт вы должны расширять ваш спектр открытия из поздних позиций на столько на сколько позволяют вам соперники, особенно на баттоне. Против некоторых игроков математически выгодно стилить с любыми двумя картами.

Это только кажется, что фолды на блайндах это копейки, в действительности – это огромная часть убытков. Вспомните, а лучше посмотрите сколько денег вы теряете за счет проставления блайндов и поставьте себя на другую сторону барьера – это деньги, большая часть которых уходит в пользу игроков в позиции баттона и кат-офф.

Не зажимайтесь и не бойтесь игры в этих позициях, дающих вам мгновенную прибыль за счет фолдов блайндов и позиционное преимущество на постфлопе в случае колла.

#5 СЛАБАЯ ИГРА НА БЛАЙНДАХ

Недостаточная защита SB и ВВ - это обратная сторона медали стил спотов. Т.к. блайнды съедают очень много денег, качественная игра в этих позициях существенно улучшит общий винрейт. Старайтесь сбалансировать игру добавив достаточно 3-бетов и коллов в подходящих для этого ситуациях, подстраивайтесь под стиль игры стилящего соперника и выжимайте максимум, на сколько это вообще возможно.

Как показывает практика, играть в плюс на этих позиция практически невозможно, но существенно сократить убытки реально. Хорошим результатом в кэш играх считается позиционный винрейт -50/100 для ВВ и -25/100 для SB. Кто-то скажет, что это огромный минус – да, так и есть. И это считается хорошей ценой.

Для сравнения, если бы вы всегда просто сбрасывали свои карты в этих позициях на среднемесячной дистанции в 50К рук, вы бы теряли на 6250 бб больше, что соответствует минусу от общего винрейта в 12.5/100!

Учитывая, что хорошим винрейтом в кэш играх считает +5/100, не сложно сложить 2+2 и понять на сколько важным являются 4-я и 5-я причина в нашем списке.

#6 ИГРА В ПОПАДАЙКУ

Игра по принципу «попал не попал» наиболее характерна для начинающих и слабых игроков. Корни ее уходят в благодатную почву отсутствия знаний и умений игры как до, так и после флопа. Расширенные диапазоны сопутствуют редким и слабым попаданиям, а плохое понимание спектров, наряду с низкими навыками чтения довершают общую картину.

#7 ОТКАЗ ОТ БОРЬБЫ В ЛИМП ПОТАХ

Здесь речь идет не об умышленном лимповании, изначально являющемся ущербным ходом в кэш играх и МТТ, а о тех случаях, когда игрок попадает в лимп пот на фриплее. По стандартному для многих сценарию, игрок чекает и фолдит на ставку лимпера. Банк небольшой и, казалось бы, ничего особенного не происходит. Но такие маленькие банки на дистанции вырастают в приличные суммы.

Лимпер попадает в доску не чаще чем вы. Поэтому стоит включаться и не отдавать такие банки без боя. Пробуйте брать на себя инициативу, больше лидить и забирать микропоты, за которые не кому не хочется бороться.

Этот акцент можно использовать в рамках комлексного подхода к работе над причиной # 5 из нашего списка утечек, посколько чаще всего именно на блайндах мы и попадаем в такие банки.

#8 ПЕРЕИГРЫВАНИЕ РУК СРЕДНЕЙ СИЛЫ

Переигрывание рук – это один из самых распространённых ликов в микролимитном покере, когда сам того не понимая игрок слишком активно включается в борьбу со средними руками, выстраивает крупные банки, сужая при этом диапазон противника и как результат теряет очень много денег на дистанции.

#9 ПЛОХАЯ ИГРА НА РИВЕРЕ

Ривер – это самая дорогая улица постфлопа и именно здесь совершаются крупнейшие ошибки. При этом с точки зрения математики ривер посчитать легче всего. Как правило, к моменту принятия решения мы имеем более-менее четкую картину раздачи, понимаем спектр оппонента, можем ли добрать или выгодно коллировать по шансам банка.

Полностью обезопасить себя от проблемы плохой игры не удастся, но благодаря пониманию основных концепций покера, самостоятельному анализу рук и планированию раздачи наперёд можно существенно продвинуться в этом вопросе и улучить общий винрейт в кэш игре.

Дочитав до этого места, бегло пройдитесь по списку и выделите для себя самые важные моменты. Составьте свой список приоритетов, спланируете работу и прямо сегодня займитесь улучшением своей игры. Не пройдет и месяца как ваш покер выйдет на качественно новый уровень, и вы гарантированно побьете микролимитные игры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 16 гостей (Полный список)

• Похожие публикации

• Автор: GlavFish
      Тренер английской Школы Покера PokerStars Росс Джарвис встретился с участником команды Team PokerStars Pro Крисом Мнимейкером, чтобы поговорить о стратегии игры в турнирный покер, подготовку к игре и поведении за покерными столами. Мы приводим часть разговора и мудрых советов профессионала.

Часть 1
      Росс Джарвис (РД): Я предлагаю в первую очередь поговорить о турнирах. Какова ситуация на покерной сцене сегодня в живых и онлайн турнирах? Можно ли побить поле в турнирах со средними размерами бай-инов сегодня, или игра там стала настолько жесткой, что это практически нереально? Какова покерная атмосфера сегодня?

Крис Манимейкер (КМ): Живые турниры с низкими/средними бай-инами, безусловно, можно выигрывать. Ведь в них могут принимать участие любые игроки. И большинство из них не знает даже пуш-фолд метода или стратегии игры на постфлопе. Онлайн турниры со средними бай-инами уже на порядок сложнее. Обусловлено это тем, что онлайн средние бай-ины играют хорошие игроки, которые не прочь спуститься с более высоких лимитов и поиграть более дешевые турниры, так как здесь проще выиграть.

Кроме того, многие игроки мультитейблят и играют в различные виды турниров на разных лимитах. Они достаточно опытны, и вы встречаете их за столом. А играть с ними не просто. В то время как в оффлайн покере вы можете играть только один турнир от начала до конца. И вы можете найти там много соперников с низким скиллом игры. Зачастую такие люди играют в ABC покер, и имея большой опыт в онлайне, вы легко сможете обыгрывать их оффлайн.

РД: Существуют ли какие-нибудь методы определения игроков, которые неопытны в игре? Как быстро определить, кто из игроков будет допускать большие ошибки?

КМ: Самый простой признак плохого игрока в живом турнире - если кто-то делает лимп. Это часто можно увидеть особенно на низких и средних лимитах. Игрок, который заходит лимпом никогда не будет действительно хорошим игроком. Это первый указатель для меня на то, что игрок, не знает, что делать.
      Также нужно следить за игроками и подмечать, как они обращаются с картами и фишками. Конечно, неумелое обращение с картами и фишками может быть признаком онлайн-игрока. Но часто неопытность в поведении за столом присуща игрокам-любителям. Наблюдайте за тем, как ваши соперники открывают карты и смотрят в них. Существует множество способов распознать новичков и любителей, однако лимп - является самым явным признаком.

РД: Еще одна интересная тема - это подготовка к турнирам. Скажем, вы планируете участвовать в крупном турнире, который состоится через месяц. Как вы проводите подготовку к турниру за неделю или несколько дней?

КМ: Честно говоря, я этого не делаю. И это не потому, что не хочу а из-за графика. Я часто нахожусь в переездах с место на место, так что я не могу сказать, что подготовка к турниру для меня регулярная процедура. Но самым главным в плане подготовки я бы назвал хороший сон в ночь перед турниром.
      Так на одном турнире я играл с одним молодым парнем за столом. Мы оба перешли во второй день и  оба имели отличные стеки. Турнирный день завершился довольно поздно, и я собрался идти спать. А вот тот молодой игрок направился в бар, чтобы выпить. Я считаю, что это неправильно. Покер, конечно, демократичная игра, и ты можешь делать то, что хочешь. Однако, лучше выспаться перед началом турнирного дня, а уже потом, когда выиграешь турнир - можно и выпить. Оценивайте свои возможности и не совершайте ошибок.

Другое дело, когда у меня есть время, в день турнира я стараюсь встать пораньше и отправляюсь в спортзал, чтобы сделать несколько упражнений и "разогнать" кровь. Затем я медитирую и за полчаса до начала турнира стараюсь плотно поесть. Это позволяет мне не отвлекаться на перекусы во время турнира, достаточно легких закусок в перерыве. На самом деле, плотно позавтракав перед началом турнира, я чувствую себя немного вялым в начале, однако я быстро вхожу в игру. Если бы я несколько раз плотно перекусывал во время турнира, я бы чувствовал себя разбитым к концу турнира. А ведь самые трудные решения приходится принимать именно в конце дня, а не в начале, и нужно сохранять остроту ума и концентрацию.  

Онлайн-игра несколько отличается. Если вы играете онлайн, то вы готовы к тому, что в течение дня будет много турниров. Например, в воскресенье вы начинаете с разминки в Sunday Warm-up, затем вы переходите в Sunday Million и в итоге переходите на Sunday 500. Фактически вы играете в турниры весь день.

Один из советов, который я могу дать, это подбирать турниры, которые вы хотели бы сыграть и составлять расписание правильно, ставя конечную точку, после которой вы уже не будете регистрироваться. Это важно для того, чтобы когда вы попадете глубоко в призы в одном из турниров, вам не захочется играть еще 24 часа в следующем турнире. Ведь в онлайне множество разнообразных турниров, но не стоит участвовать во всех - рассчитывайте свои силы и возможности, не нужно насиловать себя. Всегда четко определяйте свое турнирное расписание на день, свои цели, и прежде всего сколько вы готовы потратить. Ну, и, конечно же, следуйте своему банкролл-менеджменту. Это ключевые вещи.

РД: Можно предположить, что потенциально соперники будут играть по-другому против вас, зная, кто вы такой, чем против обычных соперников. Например, если вы будете много ставить 3-бет, какова будет реакция оппонентов?

КМ: На самом деле, обычно реакция вполне адекватна. Бывают случаи, когда люди играют против меня полярно: либо пытаются всячески меня уделать, либо просто стараются со мной не связываться. В любом случае, я с легкостью определяю их подход за 20-30 минут игры. Бывает так, что парень сидит в тени в течение нескольких часов, а затем вдруг неожиданно ставит 4-бет в ответ на мой 3-бет без видимых причин и в итоге показывает блеф. И это будет его единственным экшеном за весь день. Я же просто скину руку типа А-3 треф в пас и спокойно перейду к следующей раздаче. А он думает, что заставил меня сбросить монстра, и потому счастлив. Такие игроки просто любят рассказывать о том, как мастерски они сблефовали. И мне частенько приходится с такими сталкиваться.

РД: И если это делает их счастливыми, то все в выигрыше, так ведь?

КМ: Точно так! Я считаю, если кто-то пытается меня заблефовать или бьет мою руку - ничего страшного. Все что я могу посоветовать новичкам - относитесь к своим оппонентам как к своим клиентам. Если они показывают плохую игру, или если переезжают вас в бэд-битом, чтобы не случилось - просто улыбнитесь и скажите "Good hand!".  Даже если внутри вас все кипит. На самом деле, вы ведь не хотите, чтобы человек чувствовал себя плохо, вы хотите, чтобы это просто осталось хорошим опытом.

Каждый раз, когда я выбиваю кого-то из турнира, или выбивают меня, могу сказать, что в 90% случаев мои соперники пожимают мне руку, и говорят, что было здорово сыграть со мной. Потому что я отношусь одинаково уважительно ко всем. Покер - это прежде всего развлечение, и я хочу, чтобы все развлекались. Вы хотите, чтобы эти ребята продолжали играть, чтобы покер продолжал существовать и развиваться. И лучший способ добиться этого - с уважением относиться к людям вокруг себя. Существуют плохие игроки, бывают плохие розыгрыши. Так будет всегда. Мы никогда не вспоминаем о раздачах, в которых мы переехали кого-то. Зато мы помним бэд-биты, когда обыграли нас. Такова природа человека.
      На первых порах с малоизвестными игроками мы должны играть аккуратно, очень внимательно следить за линиями розыгрышей и вскрытиями. В дальнейшем полученная информация позволит нам быстрее сориентироваться за столом и выбрать индивидуальную стратегию для каждого.

Сегодня мы рассмотрим раздачу из кэш игры на PokerStars, в которой мы не узнаем карт оппонентов до самого вскрытия и свои выводы будем делать исключительно на основании действий и незначительной предыстории.
      Префлоп
      Итак, стандартная кэш игра за полным столом, один игрок открывает из СО, второй коллирует, находясь на малом блайнде и переводит игру на постфлоп. Выборка рук минимальная, по характеру игры и вскрытиям СО – слабый лузово-агрессивный игрок, склонный к регулярным, часто малоадекватным блефам и переигрыванию рук средней силы; SB в свою очередь действует в творческой лузово-пассивной манере, коллирует до шоудауна с любым попаданием в борд, по большей части играет без инициативы, сам активизируется редко, при этом агрессия с его стороны не всегда сила.

Диапазоны обоих игроков достаточно широкие (около 30-40%), при этом спектр SB урезанный и практически не содержит сильных рук. Стек СО перекрывает стек SB, в эффективном выражении в игре на старте по 78 бб с каждой стороны.  
      Флоп

На низком флеш-дро борде SB чекает – СО делает контбет в пол банка и сталкивается с чек-рейзом тройного размера! Такой экшн не смущает СО, он повышает еще раз - SB отвечает коллом, а банк вырастает до 44 бб.

Наблюдая за раздачей со стороны, что мы можем сказать о спектрах?

Малый блайнд сыграл чек-рейз и колллировал плоский 3-бет на флопе. С готовой рукой вроде двух пар и лучше такой оппонент очень часто сыграл бы 4-бет олл-ин. Учитывая стиль игры, на флопе его диапазон – это дро руки, готовые комбинации не лучше пары (топ пары со стола, оверпары вплоть до ТТ), а также сочетание этих двух типов рук. В целом доска больше подходит диапазону коллера.

СО – слабый агрессивный игрок, но в этой линии спектр его гораздо сильнее SB. Помимо творчества, которое полностью мы здесь не можем исключать, в диапазоне контбет/3-бет оверпары, допера, сеты, стриты, а также полублефы с очень высоким эквити.

СО явный фаворит раздачи, SB играет преимущественно ограниченным диапазоном.
      Терн

По выходу второй карты SB чекает и в ответ на ставку СО 28 бб играет чек-рейз олл-ин 55 бб! СО быстро коллирует.

Дама улучшает несколько рук спектра SB, но в целом не слишком меняет расклад сил на доске. Таким образом по-прежнему могут разыгрываться как дро, так и слабые руки, с которыми SB не готов просто так расстаться.

Будучи вовлеченным в банк СО вынужден коллировать со всеми руками, с которыми ставит на терне. Цена колла 27 бб за общий банк 150 бб, что соответсвует шансам банка в 18%. Учитывая изначально более сильный диапазон в заигранной линии, колл мы тут увидим практически всегда.
      Вскрытие
      К этому моменту у нас должны сформироваться представления о диапазонах противников, а вскрытие позволит откорректировать наше мнение о характере игры и расставит все точки над «и».

SB показывает  и, не смотря на такую ужасную игру, оказывается впереди с 86% эквити! СО удивляет еще больше и открывает ! Последняя карта король червей спасает игрока в позиции кат-офф и он забирает крупный банк.

Префлоп
      Кэш игра за полным столом 9-макс. На старте раздачи Герой получил  в позиции кат-офф и коллировал открывающий рейз соперника из ранней позиции. Все остальные игроки отправили свои руки в пас и на постфлопе розыгрыш перешел в хэдз-ап.

Оппонент исповедует лузово-пассивный стиль в покере (VPIP/PFR 42/12), склонен переигрывать руки средней силы и в целом неплохо оплачивает даже самые слабые попадания. Именно за счет таких соперников формируется большая часть нашего винрейта на микролимитах. В этом контексте против подобных игроков мы должны стараться разыгрывать больше рук, выжимая из каждого противостояния максимум велью.
      Флоп

На сухой доске Хиро ловит топ пару и на ставку UTG1 по флопу отвечает коллом. В диапазоне топ пары и руки лучше, а также ряд дро, включая гатшоты.

KK+, TT, 88, AJs+, KTs+, QJs, AJo+, KJo+

Против предполагаемого диапазона бета у нас около 50% эквити и ничего особенного на этом этапе не происходит. Колл здесь это стандартный покер, повышать со средним королем мы не можем, но и фолд очевидно не будет лучшим продолжением.
      Терн

На второй улице противник раскручивает агрессивную линию и повторяет ставку, несколько увеличивая сайзинг. В истории противостояния с лузово-пассивным игроком подобная линия в исполнении последнего чаще всего означает готовую руку не хуже топ пары и ставит нас в заведомо невыгодное положение. В тоже время карта терна открывает СО сразу пару бэкдоров (флеш-дро, гатшот) и ни о каком фолде речи быть не может. После колла за спиной остается около 80 бб, банк вырастает до 40 бб.
      Ривер

Последняя карта улучшает руку Героя до стрита, соперник играет от чека. Для нас это хороший сигнал и все, что остается сделать – это подобрать оптимальный сайзинг велью бета. В таких ситуациях всегда задавайте себе вопрос о том, насколько силен диапазон противника и как много он может заплатить.

В нашем противостоянии соперник слабый и не знает о кнопке фолд, в диапазоне большое число топ пар, оверпары тузов, есть допера и сеты. Ставка от 2/3 до банка выглядит разумной. Герой идет дальше и решается на эксплуатационный овербет олл-ин 80 бб в пот 40 бб. UTG1 ненадолго задумывается и отвечает с .