Перейти к содержимому
Paks13

"Победа в Sunday Million — компенсация за неудачи"

Recommended Posts

Победа Андрея Заиченко в Sunday Million стала уже третьей для наших профи в главном еженедельном турнире на PokerStars и уже девятой — для россиян…

Изображение

В том, что один из сильнейших игроков давно заслужил этот успех, ни у кого нет ни малейших сомнений. До своей эпической победы в "миллионнике" PokerStars в последние годы москвич завоевал все существующие титулы в онлайне. Заиченко становился чемпионом WCOOP, SCOOP и FTOPS на Full Tilt. Ну а год назад Андрей только чудом не стал победителем общего зачёта в онлайн-чемпионате мира.

За своё выступление в Sunday MIllion Заиченко получил $ 139 455 плюс бонусные $ 20 000 за первое место. Сразу после своей победы чемпион уснул богатырским сном — игра продолжалась 11,5 часов, — а на следующий день дал эксклюзивное интервью "Чемпионат.com". Андрей не выказывал большой радости по поводу своей победы — не в первый раз. Выиграл и забыл, впереди его ждут новые цели и новые победы!

— Первый вопрос просится сам собой: почему так трудно выиграть Sunday Million?

— Почему-почему… Потому что в них играет слишком много народа! Чем больше в турнире играет людей, тем труднее победить! А когда на старт выходит пять тысяч человек… Никакой другой причины кроме этой, на мой взгляд, не существует.

— И всё же, согласись, победы во WCOOP или FTOPS редко доставались совсем уж случайным людям, а в Sunday Million что ни чемпион — то загадка!

— Не соглашусь. Профессионалы в Интернете выигрывают не чаще, чем в Sunday Million. Это обычный лотерейный турнир, выиграть который — большая удача.

— Что лично для тебя значит эта победа?

— Ну, наверное, то, что теперь в моей "коллекции" есть победы во всех значимых турнирах на всех сайтах. Так, до этого я выиграл всё на Full Tilt, включая несколько титулов в FTOPS, теперь вот — на PokerStars. Одержал победы в WCOOP и SCOOP, сейчас добавил к ним победу в Sunday Million… Если идти до конца, можно сказать, что у меня нет победы в Sunday Warm Up, но он по статусу всё-таки чуть ниже.

— Считал принципиальным собрать полную коллекцию или само получилось?

— Безусловно, этого хотелось, но специальной цели у меня такой не было. И в этот раз никаких мыслей, что надо обязательно победить, меня не преследовало. Играл и играл, был очень доволен, когда пробился в топ-3 и там удалось поделить.

— Постой, ты был доволен этим?

— Ещё бы! Блайнды уже были такими, что всё дальнейшее принимало лотерейный характер, скилл не играл никакой роли. Я уже был доволен результатами. Но после того как поделил, намного приятней турнир выиграть, чем не выиграть его.

— Знаешь ли других игроков, которые, как и ты, были бы "полными кавалерами" — становились победителями серий на PS, FTP и выигрывали бы Sunday Million?

— Честно говоря, после победы задумался на эту тему — так и не сумел вспомнить ни одного имени. Не могу с точностью сказать, что их нет. Возможно, что они есть, я же просто недостаточно информирован. Это было бы интересно узнать.

— Мог бы вкратце рассказать, как складывался для тебя турнир?

— Складывался турнир сначала неудачно — на первых уровнях потерял примерно треть стека. Но потом потихоньку удалось подняться… Было несколько ключевых моментов. В первом из них я выставился на весь стек на терне со средней парой и открытым стрит-дро против двух нижних пар. Тут повезло: ривером мне закрылся стрит — и стал приличный стек. Это был, пожалуй, переломный момент.

— Кстати, ты играл в параллельном Sunday Million и двух Warm Up?

— Играл, как обычно, всё подряд. Но там не сложилось… Да и здесь у меня очень долго не получалось: карты не было, а блайнды начали уже подбираться. В такие моменты приходится сравниваться. В последнее время, да на том же WCOOP, для меня на этом обычно всё и заканчивалось. Но тут несколько раз повезло.

Сравнился с 10-10 против A-Q — победил. Дальше, примерно часа через полтора, выиграл A-K в 9-9. А дальше — как-то удавалось обходиться без сравнений: рейзами и 3-бетами наращивал стек или пару раз с коротышами выставлялся сверху.

Когда оставалось два стола, резко прибавил в агрессии. Начал больше давить на стол, много рейзить, переставлять, защищал активно блайнды. Плюс — выиграл ещё два сравнения — сверху. С A-K против A-4 у короткого и A-K против A-Q у достаточно большого стека (у меня было 3,7 млн против 2,2 млн у него). Ну а выиграв эту — с туз-король — я вообще перестал давать им прохода и играл каждую раздачу…

— Да, на финальный стол ты вышел уже чиплидером! Кого-нибудь опасался?

— Так чтобы откровенно опасался — нет. Вторым чиплидером был известный про halfrek, но мне снова повезло: получилось так, что я получил на него в позицию. В итоге он весь финальный стол провёл достаточно тайтово. Это было неожиданно, я бы сказал, что он играл хорошо, но слишком осторожно — конкретно для него.

— Думаешь, тебя опасался или были другие обстоятельства?

— Думаю, давила разница в призах. Любой коинфлип был жутко невыгоден.

— Дальнейший ход игры безоблачным для тебя не назовёшь...

— Да. Удалось сперва немного подняться, но потом плохо сыгранная раздача с 7-7 отбросила меня вниз. Дал рэйз, не дал конт-бет, а по риверу, когда вышел туз, сам поставил фактически в блеф. У соперника оказался туз, и меня заколлили.

— Сколько осталось после этой раздачи?

— Мало, где-то 7-8 М. И тут состоялась следующая важнейшая раздача. Я открыл с баттона с 9-7 разномастными, наш игрок "goba373" c A-J в червах не переставил, а сыграл просто коллом (на его 3-бет я, конечно же, выкидывал). Открылась доска A-8-5, мы сыграли чек-чек, терном упала 6 — у меня закрылся стрит, и тут он в меня вгрузил по полной практически без аутов! Сперва на терне, а потом на ривере.

После этого у меня опять стал рабочий стек, играть стало гораздо легче. Где-то с этого момента я уже шёл только вверх. Когда за столом осталось пятеро, случился следующий ключевой момент. Я всё время предлагал поделить, ведь разница была просто сумасшедшей! Когда играешь турнир за $ 215, а при этом каждое следующее место — плюс $ 20 000, сохранять спокойствие очень непросто. По-хорошему в такой момент надо делить: по стекам или как-то иначе, но играть это нереально…

Но halfrek никак не отвечал на предложения о делёжке, а вьетнамец, который сидел с самым коротким стеком, предлагал деньги поделить поровну! Я понял, что для реализации "плана" этих двоих надо как-то снимать. Вьетнамец сам снялся — с A-8 в A-Q датчанина pececada, а с halfrek-ом пришлось выставляться мне.

У меня было где-то 20 млн, он поставил олл-ин в 6 млн — с баттона. У меня были 2-2 на малом блайнде. Справа сидел goba373 с 11 млн, но я решил, что в такой ситуации он лезть не будет. Я прикинул ситуацию, что при тех блайндах и мёртвых деньгах в банке датчанин обязан пихать на любых двух, я же должен "закрывать" исходя из того, что мне всё равно когда-нибудь придётся с ним выставляться.

У halfrek оказались Q-9, мне удалось выиграть — сразу же пришла двойка!

— И после этого вы сразу же поделили?

— Конечно! Плюс у меня был чиплидерский стек, так что я получил больше всех — $ 139 000. Дальше играли уже стандартно — за первое место и $ 20 000.

— Как удалось сохранить концентрацию, после того как цель была достигнута?

— Это было уже легко. Я считал, что хорошая ситуация. Большой стек, не самые сильные соперники. В первой же раздаче я дал рэйз с A-10, goba373, у которого был уже короткий стек, запушил с A-8, я тут же ответил — и вышел в хедз-ап, имея примерно 30 млн против 22 млн. Сразу включил безумную агрессию и давил его, давил… Сейчас вот посмотрел финальный стол с открытыми картами, и ключевая раздача была такая. Я дал рэйз с 9-5, он заплатил, вышли 9-7-4. Я поставил конт-бет, он меня тут же переставил. И я задумался. Он уже несколько раз перед этим исполнял, пытался блефовать… Решил, что коллом играть не хочу. Если поставлю здесь олл-ин, то сразу выбью кучу дро, какие-то средние совпадения и не дам ему ничего поймать. Я не исключал возможности, что он мог зацепить какую-нибудь 9 — например, 10-9 или что-то в этом роде. В общем… поставил я в итоге олл-ин, он же подумал совсем немного — и выбросил в пас. Выяснилось, что у него были J-9.

— То есть если бы он заколлил, то, скорее всего, выиграл этот хедз-ап?

— Скорее всего. А потом, буквально через несколько раздач, мне пришли K-Q, а у него были 5-5. Положили мне две пары, а он свои пятёрки выкинуть не смог.

— Что почувствовал, когда всё закончилось?

— Когда выигрываешь такие турниры, адреналина очень много. Радость большая! Мне было очень приятно, особенно ещё когда косяком пошли поздравления.

— Боюсь ошибиться, но… это была твоя первая "финалка" Sunday Million?

— По-моему, да! У меня однажды было 10-е место, были какие-то 13-15-е места, а финального стола Sunday Million ещё ни разу не было. Теперь есть и то и то.

— Порадовало, что помимо тебя на неё вышли еще двое русских игроков?

— Чувства были двоякие. С одной стороны, приятно, конечно, а с другой — лучше бы их места заняли какие-нибудь лохи! Я рад за ребят. LeBronn2333 на самом деле играл очень прилично, он продавал доли на него на форуме GipsyTeam. Немного за него обидно, что он вылетел шестым и получил чуть больше $ 30 000. Зато goba373 — больше 100! И на "финалке" мы играли друг с другом достаточно аккуратно.

— После победы в Sunday Million как бы мог оценить свою нынешнюю форму?

— На самом деле я всегда в форме! Редко когда я играю плохо. Бывает, что порой ты достигаешь какого-то пика. Не могу сказать, что я показал в этом Sunday Million свою лучшую в жизни игру… Быть может, мне везло чуть больше, чем в последнее время. В том же WCOOP играл и чувствовал себя не хуже, чем в прошлом году, но любое ключевое сравнение приводило к вылету из турнира… Я многим показывал свои раздачи — одних только префлоп олли-нов с тузами проиграл штук шесть!

У меня не складывалось, не везло. Но в том-то МТТ отличаются от того же кэша, что может долго не везти, а потом тебе обязательно повезёт — надо лишь грамотно распорядиться своим шансом. С этой точки зрения можно сказать, что моя победа в Sunday Million стала приличной "компенсацией" за все неудачи во WCOOP.

Источник

На главной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×