Перейти к содержимому
sygrob07

Рассматриваем донкбеты в деталях (Алекс Фитцджеральд)

Recommended Posts

Мало какое проявление агрессии ставит регуляров в тупик настолько же сильно, как донкбеты.

Для тех, кто не знает, поясню, что донкбет это ставка, когда игрок без позиции коллирует рейз оппонента на префлопе, а затем на флопе лидит в префлоп-рейзера. Такой прием получил название донкбета по той причине, что на заре покера так играли в основном новички.

Если задуматься, найдется масса причин, по которым донкбет ранее не рассматривался, как хорошее решение. Я начал регулярно сталкиваться с донкбетами много лет назад, когда добрался до лимита $2/$4. Я рейзил из позиции, мой оппонент коллировал и на борд выходило что-то вроде J-3-5 радугой или A-5-5 также радугой. Соперник лидил и я практически всегда автоматически поднимал.

Я просто не мог положить оппонента на какую-либо хорошую руку. Если бы у соперника была сильная рука, разве не прочекал бы он, чтобы позволить рейзеру, то есть мне, поставить контбет? Обычно соперники донкбетили со средней силы карманной парой, с которой не испытывали особого желания коллировать контбет, или с двумя высокими картами не попавшими во флоп. Они не хотели расставаться со своими хэндами, однако и не могли позволить себе сопротивляться давлению, и потому принимали абсолютно нелогичное решение взять инициативу в свои руки.

Девять раз из десяти мой рейз на флопе срабатывал. После донкбет утратил популярность, поскольку даже новички начали понимать, что этот прием неэффективен. Но вскоре после этого такой ход стал применяться настолько редко, что начал вызывать у оппонентов уважение. Игроки считали, что соперник осведомлен, насколько глупым является этот мув, и потому верили в то, что он не станет так играть, не имея при этом ничего сильного.

Так был рожден эффективный донкбет. Когда больше игроков стали при столкновении с донкбетом чаще коллировать или выбрасывать свои руки, этот мув вернул свою актуальность. Тогда появился еще один вопрос: Какие ситуации хороши для донкбета?

Я считаю, что прежде чем залидить в префлоп-рейзера, очень полезным будет задать себе несколько важных вопросов. Настолько ли плоха моя рука, что придется играть с ней чек-фолд? Хорош ли мой хэнд для чек-колла? Не будет ли в данной ситуации чек-рейз более эффективным решением? Если на все эти вопросы вы ответите отрицательно, тогда вам следует всерьез рассмотреть вопрос лидинга в префлоп-агрессора.

Я приведу вам в пример раздачу, которая однажды случилась, когда я играл за финальным столом ребайника Sunday $30 на PokerStars. Сумасшедший оппонент открылся с катоффа и получил колл от не менее безумного соперника, находящегося на баттоне. У обоих этих игроков, как и у меня, в стеках было приблизительно по 60 больших блайндов. Находясь на большом блайнде и получив соотношение пота и размера колла 6 к 1, я заколлировал с 6-7o и на стол легли A45.

У меня было всего шесть явных аутов, и потому в данной ситуации я не мог играть чек-колл. Сделавший на префлопе рейз оппонент часто даббл-баррелил, и соответственно возможность добраться до ривера казалась маловероятной. Сделать колл было бы тем же самым, что сказать себе: "Ну а что, на терне я буду проигрывать всего в 88% случаев". Но моя рука была слишком хороша, чтобы сыграть чек-фолд. Мне не нравился чек-рейз, потому что я считал, что туз был очень подходящей картой для моих соперников, и если бы у кого-то оказалась пара тузов, он не выбросил бы ее. Да и к тому же никто из оппонентов не расстался бы и с флеш-дро.

И я решил залидить. Префлоп-рейзер надолго задумался, но все же заколлировал. Его нерешительность дала мне понять, что, скорее всего, у него нет сильной руки. Если бы у оппонента был сет или две пары, учитывая опасность доски, он склонялся бы к рейзу. Я положил оппонента на слабого туза, слабую пару или флеш-дро. Игрок на баттоне отправил свои карты в пас. Когда терном вышла 9, я поставил овербет. Оставшийся соперник быстро выбросил, показав туза.

Даббл-баррелинг с дро в подобных ситуациях очень эффективен. Именно поэтому я больше всего люблю донкбетить, когда у меня на руках стрит-дро или флеш-дро с оверкартами. Если на скоординированном борде соперник просто коллирует, можете сузить его диапазон до одной пары. И если на терне вы снова решитесь на полублеф, оппонент вряд ли ответит рейзом. Практически всегда вы увидите карту ривера.

Возможность увидеть ривер позволяет вам вычислить, насколько часто должен срабатывать ваш чистый блеф, чтобы быть выгодным. Если на терне вы делаете ставку в полпота, ваш блеф должен проходить в 33% случаев. Учитываем, что в 20% случаев ривером будет закрываться ваше флеш-дро, и вы будете получать лучшую руку, и соответственно, чтобы ваш второй баррель на терне был эффективным, соперник должен расставаться со своими картами всего в 13% ситуаций!

Из вышесказанного вам следует уяснить, что донкбет на флопе в совокупности со вторым баррелем является очень выгодным оружием, однако, если ривер не усилит вашу руку, обычно вам следует сдаваться. Чтобы быть выгодной, ваша ставка на терне вовсе не должна выбивать соперника особо часто, так что если в этот раз не получилось, не стоит слишком себя корить.

Кроме того, у турнирных игроков есть своя особенность. Многими из них главные решения принимаются именно на терне. Если в турнире соперник коллирует на этой улице, крайне маловероятно, что на ривере он сбросит свою руку. Если не верите, попробуйте блефануть несколько риверов в каком-нибудь MTT. Из этой особенности можно извлечь выгоду. С сильной рукой на ривере вы можете крупно ставить для вэлью.

Блеф на терне имеет просто огромную прибыльность. Вы можете делать более крупные ставки. Наличие эквити у вашего дро позволяет вам идти на более смелые блефы. Заколлировав, соперник не увидит вашу руку, и соответственно он не может нажать кнопку колла из огромного любопытства. На ривере же у вас не будет ни одного из этих преимуществ.

Донкбет также можно применять и когда у вас сильная готовая рука. Приведу пример. Находясь на одном из блайндов, вы с A-Jo на руках коллируете рейз соперника с поздней позиции. Рейзер относится к сильным игрокам, однако, действует несколько слишком тайтово. Флопом выходят A-2-4 радугой. Донкбет в такой ситуации может послужить примером для подражания. У вашего нитового соперника рука типа A-x будет чаще, чем какая-либо другая. Даже с парой тузов он, скорее всего, сыграет чек-бихайнд с целью пот-контроля. А лидинг на флопе позволит вам собрать вэлью на всех трех улицах.

Если вы донкбетите для вэлью, практически всегда следует ставить все три улицы. Своим чеком на терне или ривере вы, по сути, скажете: "Когда я чекаю, как сейчас, у меня практически всегда средняя пара, а теперь, пожалуйста, умыкни пот". С более сильными руками ваш соперник сам был бы более активен в сборе вэлью, а теперь у него появится лучшее представление о том, что следует делать, чтобы вас выдавить.

Постарайтесь чаще донкбетить с топ-парой на досках со стрит-дро и флеш-дро. В таких ситуациях бесплатно предоставлять оппоненту карты терна и ривера очень опасно.

Донкбет можно применять не только на флопе. Попробуйте на флопе сыграть чек-колл, чтобы дать сопернику возможность поставить контбет с воздухом, а затем залидьте на безопасном терне, или чтобы собрать больше вэлью, или чтобы выдавить вторую пару соперника, если у вас ничего нет.

Если вы беспокоитесь о том, что в какой-то момент можете получить в ответ рейз, помните, что диапазон соперника ограничен. Если соперник рейзит ваш донкбет, а вы считает, что с по-настоящему сильной рукой он просто заколлировал бы, попробуйте выдавить его блефовым 3-бетом.

Когда вы собираетесь ставить для вэлью и совершенно не хотите нарваться на рейз, обратите внимание на агрессию оппонента на каждой из улиц. Если соперник экстремально агрессивен, возможно, вам лучше играть через чек-колл. Если он не склонен ставить или рейзить, давите на газ, а на ривере, столкнувшись с рейзом, выбрасывайте. Так вы сможете получить большую прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 123 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×