Перейти к содержимому
Paks13

Должны ли Red Pro отдать обратно полученные деньги?

Recommended Posts

Учитывая то, сколько негативных эмоций за последнюю неделю было направлено на игроков, которых спонсировал Full Tilt Poker, Барри Картер спрашивает: должны ли Red Pro отдать обратно выплаченные им деньги?

Изображение

В данный момент Том 'durrrrr' Дван находится в выигрышном положении относительно множества крайне разочарованных пользователей Full Tilt Poker, поскольку ему удается очень активно и открыто выдерживать все откровения последних дней.

В частности, он строго придерживается своего обещания выплатить напрямую игрокам один миллион долларов, полученный им от сайта. Он не только создал блестящий пример, которым многие из нас могут восхищаться, но и побудил своих коллег из числа Full Tilt Pros сделать то же самое, и пожертвовать часть денег, которые они получили.

В это же время первые европейские игроки, которых спонсировал Full Tilt, являющиеся одновременно владельцами одного из крупнейших аффилейтов, известные как "The Hendon Mob", опубликовали на своем сайте заявление. Они упомянули, что восхищаются Дваном за то, что он сделал, но они не пойдут по его пути, и что большая часть денег, полученных ими от Full Tilt, пошла на оплату сотрудников их собственного сайта.

Абсолютное большинство остальных Red Pro за последнюю неделю сохраняли молчание. Это можно понять, учитывая, сколько игроков из покерного сообщества мечтает направить свой гнев хотя бы на кого-нибудь, кто связан с Full Tilt, а Red Pro всегда до какой-то степени были символом этого сайта. Кроме того, многие люди повторяют предложение Тома Двана, утверждая, что Red Pro должны принять на себя некоторую долю ответственности за произошедшее и вернуть часть выплаченных им денег.

Должны ли?

Red Pro или Команда Full Tilt?

Перед тем, как я продолжу, позвольте мне объяснить различия между Red Pro и Командой Full Tilt, поскольку это достаточно важно. Команда Full Tilt состоит из 15 игроков, которые совершали с сайтом наиболее крупные cделки, в некоторых случаях получали часть акций и в некоторых случаях помогали создавать и поддерживать рум.

Red Pro - один из более чем 250 игроков, которые заключили контракт с румом и были обязаны по контракту проводить определенное количество времени за онлайн-столами. В обмен некоторые из них получали спонсорство для оффлайн-турниров, некоторые получали определенные бонусы, а оставшиеся получали 30$/час + 100% рейкбек. Во многих случаях заключенные сделки включали в себя все три компонента.

Должен признать, я всегда очень завидовал Red Pro, заключившим подобный контракт. У меня никогда не было стремления быть профессиональным игроком или игроком, у которого есть спонсор, но 30$ в час и 100% рейкбек? В глазах тех из нас, кто привык считать рейкбек частью выигрыша, контракт Red Pro должен был бы выглядеть Священным Граалем. Как и многие другие люди, я потратил немало времени, пытаясь вычислить, сколько денег я получил бы, являясь Red Pro и играя при этом 16 столов на средних и низких лимитах. При этом я наслаждался бы ощущением, что я - профессионал, у которого есть свой спонсор, и раздавал бы футболки с надписью 'I Bust a Pro' тем, кто выбивал бы меня из турниров.

Мы уже обнаружили в нашем интервью с покерным агентом Ником Ферро, что большая часть Red Pro никогда не подписывала никаких формальных контрактов. Это, конечно же, демонстрирует тот факт, насколько слабо регулируется бизнес в области покера, какую силу там имеют устные договоренности, и, без сомнения, это одна из причин падения сайта.

Это также объясняет, насколько низко они находились в пищевой цепи и насколько мало влияния у них было. Как вы думаете, имело ли 99% этих игроков хотя бы какое-то представление о том, как действует Full Tilt? Помимо тех, кто владел акциями этой компании, большая часть, скорее всего, знала об этом столько же, сколько работники службы технической поддержки, отдела маркетинга или служащие бара для персонала.

Но я слышал, как их называют посланниками этого сайта. Ведь верно, что эти широко известные профессионалы показали свое благорасположение к этому сайту, убедили пользователей зарегистрироваться, убеждая, что с их деньгами все будет в порядке? У меня нет сомнений, что это могло произойти в некоторых конкретных случаях, но разве многие из нас могут честно признаться, что они зарегистрировались на сайте из-за того, что некий известный профессионал убедил нас в этом? Большинство из нас регистрируется на сайте из-за бонусов, рейкбека, количества игры, слабого поля, больших турнирных выплат, хорошего софта, раш-покера или забавной аватарки в виде собачки.

Те игроки, которые действительно могли повлиять на наше решение зарегистрироваться на сайте, скорее всего, игроки с самого верхнего уровня, члены Команды Full Tilt, те, кто имеет влияние на компанию - люди вроде Айви, Двана, Фергюсона, Хансена, Матусова. Я нисколько не хочу их обидеть, но никто не регистрировался на сайте из-за Перри Фридмана, Берри Джонсона, Джеффа Мэдсена или Дэвида Фама (четыре имени, которые я случайным образом выбрал из длинного списка Red Pro).

Какую пользу приносили Red Pro?

Изображение

Все вышеизложенное заставляет спросить следующее. Если они были настолько незначительны и в смысле влияния на компанию, и с экономической точки зрения, для чего вообще существовали все эти Red Pro? Я полностью согласен. Деньги, которые мог получать Red Pro, были слишком велики по сравнению с той пользой, которую он приносил компании.

Я бы сказал, что единственная рекламная выгода, которую приносили Red Pro, состояла в том, что на турнирах, с которых шла телевизионная трансляция, в кадре всегда было бесчисленное множество эмблем Full Tilt. Во всех остальных отношениях они были роскошью для сайта, который стремился поддерживать имидж имеющего наибольшее количество подписавших с ним контракт профессиональных игроков.

Таким образом, должны ли они в свете последней недели чувствовать свою вину за все те деньги, что им удалось получить за достаточно легкую работу? Конечно, нет, они просто везунчики, на месте которых мы все мечтали бы оказаться.

Если бы нам сделали настолько щедрое предложение, немногие из нас захотели бы рисковать им, пытаясь исследовать внутреннее устройство бизнеса, который, как считает 99% из нас, просто делает деньги. Если нам предлагают щедрые бонусы, большинство из нас даже не думает откладывать деньги на случай, если нашего нанимателя обвинят в использовании схемы Понци. Обычно мы просто тратим эти деньги.

Давайте не будем забывать, что многие из этих игроков тоже испытали резкий поворот судьбы. Вместо того, чтобы смеяться по дороге в банк, многие из них наблюдает, как их банкроллы зависли в неопределенном состоянии на этом сайте. Все те деньги, которые они, быть может, не положили бы на счет FTP, если бы они не получили этот контракт.

Полагаю, этот спор сводится к тому, следует ли нам считать Red Pro наемным сотрудником или посланником. Для меня лично игроки из числа Red Pro - наемные сотрудники Full Tilt Poker, и ничего более. Они относились к этому так же, как большинство людей относится к обычной работе по 9 часов 5 дней в неделю, делая то, что им говорят, пытаясь заработать максимальное количество денег и не раскачивая лодку, если им предлагается удачная сделка. Нет сомнений, что это было одной из причин того, почему никто из них так ничего и не сказал о произошедшем на прошлой неделе.

У них не было никакого влияния или особенных знаний о том, как идут дела в компании, как и у любых других ее сотрудников, исключая держателей акций и топ-менеджмента. Да, конечно, по большей части им платили слишком много, но вряд ли стоит обвинять их только за то, что они были удачливее других и смогли получить подобную работу своей мечты.

Играйте в Онлайн Покер от надёжного аффилейта - AlmatyPoker.kz. Наши предложения ЗДЕСЬ.

На главной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×