Перейти к содержимому
Paks13

Жизнь профессионала СНГ в цифрах

Recommended Posts

Оказывается, что с точки зрения статистики СНГ с 9 и 6 участниками очень схожи, поэтому я буду рассматривать их вместе.

СНГ-про даже на высоких лимитах получают большой процент своей прибыли благодаря рейкбеку, VIP-программам и бонусам, и он не сильно варьируется в зависимости от ставок. Поэтому в этой статье я буду говорить об “эффективном ROI”, а не о ROI. Эффективный ROI (eROI) – это мой термин, обозначающий ROI с учётом рейкбека, бонусов и прочих поощрений. Другими словами:

Эффективный ROI = Сырой ROI + Рейкбек/Бай-ины

Определившись с терминами, давайте перейдём к цифрам. Возьмите игрока с эффективным ROI равным 7%. (Он может, например, играть турниры по $114 с сырым ROI в 4% и зарабатывать дополнительные 3% благодаря VIP-программе Stars – эквивалент приблизительно 38% рейкбека). Что произойдёт, если он и его 99,999 клонов сыграют 1,000 СНГ каждый? А вот что:

Изображение

Результаты весьма хороши. Около 7% клонов окажутся в минусе. Почти 77% клонов заработают по меньшей мере 35 бай-инов (половину своего эквити в 70 бай-инов), и более 12% клонов заработают более 125 бай-инов. Изредка всё ещё будут происходить по-настоящему страшные вещи: почти 0.6% потеряют по меньшей мере 50 бай-инов. (Конечно, если ваши клоны склонны к тильту, намного большее их количество попадёт в эту категорию. Не тильтуйте.)

Также 1k СНГ – это не такая уж большая дистанция. СНГ с 9 участниками занимают около 45 минут, поэтому играя 12 столов, вы пройдёте эту дистанцию за 60 или 70 часов, т.е. менее месяца работы для не очень ленивого гриндера. Если вы будете играть их без перерыва, то у вас уйдёт на это всего лишь 40 часов. (Помните, что СНГ намного легче мультитейблить, чем кеш игры). Многие люди играют СНГ по 20 столов без перерыва и могут отыграть 1k турниров примерно за 25 часов. Поэтому если вы профессионально играете турниры по $114 на Страз и весьма хороши в этом деле, то можете без особого напряжения зарабатывать около $8k в месяц с небольшой дисперсией. Если вы также и хороший мультитейблер, то вы можете зарабатывать эту сумму за срок немногим более одной недели. Круто, да?

Это, конечно же, не общепринятая точка зрения. Большинство считает, что СНГ «решены» и почти мертвы. На самом же деле, они не «решены» и пребывают в полном здравии; они уже не представляют собой, как ранее, неимоверно богатый золотой рудник, но всё ещё являются очень привлекательным занятием с учётом бонусов и рейкбека.

Но насколько точно может СНГ-про измерить свой эффективный ROI? Что ж, после 1k турниров он определённо не сможет получить очень точный ответ с помощью статистики. Игрок, чей скилл должен приносить 2% eROI, с вероятностью около 15% отыграет 1k турниров с 7% eROI. Таким образом, если за 1k турниров вы заработали столько же, сколько и вышеприведённый игрок, совершенно возможно, что ваше настоящее эквити в 3 раза меньше выигранной суммы. 95%-й доверительный интервал за 1k турниров имеет диапазон около 18% (напр., от -9% до 9% eROI).

Но что если ваши клоны сыграют 3k СНГ? Давайте посмотрим:

Изображение

Не удивительно, жизнь ещё лучше. Только около 0.5% клонов отыграют эту дистанцию в минус. Почти 90% заработают по меньшей мере 105 бай-инов (1/2 своего эквити в 210 бай-инов). Поэтому если вы являетесь крепким профессионалом СНГ, вы можете без особого напряжения гриндить турниры за $114 и иметь МО в почти $24k каждые два или три месяца (в зависимости от того, насколько вы ленивы) при практически нулевой вероятности оказаться в минусе. Если вы можете достигнуть подобных результатов на более высоких ставках (и некоторым это удаётся), хорошо мультитейблить (многие также делают это) и/или быть менее ленивым (встречается намного реже), вы можете побить этими турнирами почти любую зарплату с весьма малой дисперсией и при относительно небольшом банкролле. Круто, да?

Но можете ли вы достаточно хорошо оценить свой eROI, чтобы быть уверенным в своей способности достигать таких выигрышей? Что ж, вы можете получить некоторую грубую приближённую оценку. Например, игрок с eROI в 3% имеет лишь 7%-ю вероятность выиграть столько же, сколько и игрок с eROI в 7%, поэтому если вы показали 7% eROI после 3k СНГ, вы можете быть весьма уверены в том, что ваш истинный eROI равен по меньшей мере 3% (и почти не сомневаться в том, что играете в плюс). 95%-й доверительный интервал всё ещё простирается на 11% (напр., от -3% до 8% eROI), поэтому вы не получите много полезной информации при данном уровне надёжности. Но 75%-й доверительный интервал занимает около 6% (напр., от 0% до 6% eROI). Это не великолепные данные, но уже что-то.

Если вы хотите достичь 95%-й уверенности в пределах 2% (напр., 4% +/- 2% или от 2% до 6%), вам нужно сыграть более 20k СНГ. Конечно, это много, и к тому моменту, когда вы пройдёте такую большую дистанцию, ваш eROI вероятно существенно изменится. Даже если вам нужна всего лишь 75%-я надёжность, вам нужно сыграть почти 7,500 СНГ. Для 75%-го доверительного интервала с диапазоном +/- 1%, вам нужно сыграть почти 30k турниров!

Таким образом, как и в кеш играх (и, конечно же, в MTT, хотя я даже и не беспокоился о том, чтобы указывать на это), статистическая оценка вашего ожидаемого заработка в СНГ с желательной степенью надёжности практически невозможна. Но СНГ-про могут оценить его в грубом приближении. Т.е. они могут быть способны отличить приличного плюсового игрока от минусового и очень хорошего игрока от слабого плюсового рега. Но ничего более.

Однако СНГ положительно выделяются тем, что они намного проще кеш игр или MTT. (СНГ-про, это скорее комплимент, нежели оскорбление). В своей статье о кеше я говорил об оценке винрейта с помощью агрегирования данных ряда игроков одного уровня, но отметил, что ценить мастерство игрока очень сложно. Это намного легче делать в СНГ, так как эти игры намного проще (и намного ближе к полному «решению»). Поэтому, думаю, этот метод мог бы быть вполне полезен для СНГ-про. Вы могли бы, например, объединить базы своих друзей, с кем обсуждаете стратегию, и использовать эту общую базу для оценки своего ROI (и добавить рейкбек, бонусы и прочее, чтобы получить eROI). Конечно, это требует здоровой объективной оценки своего уровня мастерства, и многие игроки просто неспособны быть честными сами с собой в этом вопросе.

Последнее, что я хотел обсудить, - это влияние изменений в eROI на красивую жизнь, описанную выше. Если говорить коротко, то это влияние очень значительно. Вот более детальное объяснение:

(столбцы: 1. eROI, 2. количество турниров, 3. эквити (в бай-инах), 4. вероятность минусового результата, 5. вероятность заработать менее ½ EV – прим, переводчика).

Изображение

(Помните, eROI включает рейкбек, бонусы и т.д. Рейкбек в 27% добавляет около 2% к ROI, и большинство СНГ-про активно пользуются бонусами и VIP-программами).

А например в АдамевеПокер (можно скачать ВОТ ТУТ), кешбек доходит до 55-60 процентов. А это означает, что еРой увеличивается сразу на 5 процентов.

Обратите внимание, если ваш eROI равен 2% (напр., вы играете в минус без рейкбека и бонусов или небольшой плюс без рейкбека), ваша жизнь плачевна. Даже после 10k турниров, вы всё ещё останетесь в минусе с вероятностью 9%, а на дистанции в 5k турниров вероятность этого равна 17%. Другими словами, не будьте игроком с eROI равным 2%. (Я даже не хочу говорить об игроке с eROI в 1%).

Даже если ваш eROI равен 4% (напр., вы играете в небольшой плюс без рейкбека и бонусов, в ноль с великолепным рейкбеком и бонусами или являетесь солидным регом без рейкбека), дела не так хороши. После 1k турниров, вы с вероятностью 20% окажетесь в минусе и с вероятностью 34% заработаете меньше 20 бай-инов. Это не ужасно, но определённо не великолепно. При дистанции в 5k турниров, ваша вероятность минусового результата весьма незначительна - 3%.

Но в районе 6% eROI дела становятся по-настоящему хороши. При таком eROI вы можете начинать ожидать довольно редких столкновений с минусовыми месяцами (если вы играете около 1k+ турниров в месяц), и ещё более редких встреч с более длинными минусовыми стриками. Таким образом, если вы способны показывать в СНГ 2 или 3% сырого ROI и подписаны на бонусную программу, дающую вам ещё 3 или 4%, вы можете вести весьма приятный образ жизни, зарабатывая этими глупыми играми.

Автор Noah Stephens-Davidowitz

Ссылка на оригинал http://www.nsdpoker.com/2011/03/stt-pro/

Перевод: BetFlop.com - Форум о покере, созданный игроками для игроков

Играйте на АдамеваПокер, и увеличивайте свой еРой на 5 процентов.

На главной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 843 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×