Перейти к содержимому
GlavFish

Игры разума с Микки Петерсоном

Recommended Posts

Интервью с ПокерСтарз Про - Микки Петерсоном

 

— Ты говорил как-то о том, как важно увлечься чем-то еще, кроме покера. Тебе, похоже, удалось найти хорошее сочетание…

 

— Да, мне, безусловно, удалось найти неплохой баланс. Я до сих пор очень много общаюсь со своими старыми друзьями еще со школьной скамьи, у меня также хватает друзей в покерном сообществе. Я не хочу, чтобы меня неправильно поняли, но если ты неделями играешь в покер, ездишь на живые турниры вроде EPT и «зависаешь» исключительно с покерными игроками — они все прекрасные люди — наступает такой момент,  когда от них тоже хочется отдохнуть. Тут и приходят на помощь старые проверенные товарищи. А потом, хорошо отдохнув, можно снова приступить к гринду.

 

— Да, давай вернемся к покерным темам. Ты помнишь свой первый большой занос в онлайне?

 

— Ты знаешь, честно говоря, я не могу так сходу вспомнить свою первую победу. В начале карьеры я играл очень много S’n’G, время от времени подключал турниры, что-то удавалось выигрывать — но каких-то конкретных результатов я не помню.

Пожалуй, первое что приходит на ум… Турнир Turbo Takedown! Если ты помнишь, такой фриролл за FPPs, в котором каждый раз собиралось очень много народу. Однажды мне удалось занять второе место из где-то шести тысяч участников. С одной стороны было немного обидно, что не удалось выиграть приз за первое место, спортивное авто Audi TT — но благодаря той победе я удвоил сумму на моем аккаунте PokerStars. Так что я не сильно расстроился.  Да, этот турнир мне запомнился — особенно потому что это был FPP-турнир.

 

— Когда ты только начинал играть, чего тебе хотелось добиться в покере? Ты ставил перед собой определенные цели?

 

— Честно говоря, поначалу покер казался мне просто веселым времяпрепровождением. Только через какое-то время  мне захотелось побить самые высокие лимиты в S’n’G, а потом и в МТТ. Но в те времена, когда я только начинал играть, покер был для меня чем-то вроде видеоигры — я ведь до этого увлекался “Magic. The Gathering”. Вот и покер стал очередным новым развлечением. Было просто весело…

 

— А когда ты стал выигрывать, у тебя не возникло проблем с деньгами? Если ты считал покер видеоигрой, наверное, и деньги на счету казались чем-то вроде плей-мани?..

 

— Знаешь, с тех пор в смысле моего отношения к деньгам мало что изменилось. Определенная сумма на игровом счету никогда не была моей главной целью. Дело в другом. По своей натуре я люблю соревнования, и пока мне не удавалось пробраться на вершину, я рассматривал банкролл как средство, с помощью которого я могу закрепиться на высоких лимитах. Это был некий запас прочности, необходимый чтобы лучше понять игру и отыскать способ, как побить самые сложные МТТ поля в Интернете. Так я к нему и относился — так что с банкролл-менеджментом у меня никогда не было особых проблем.

 

— Теперь ты играешь самые высокие лимиты в онлайне уже несколько лет. Изменилось ли твое отношение к покеру? Чего ты хочешь достичь в игре, прежде чем покончить с ней? Кстати, ты думал, чем ты будешь заниматься после покера?

 

— Насчет моих жизненных целей… Ты знаешь, сейчас я не могу сказать тебе ничего определенного. Я думал об этом, и мне кажется, что я не буду играть в покер вечно. Но сейчас сама игра мне очень нравится, и в ближайшие 2-3 года, без сомнения, мало что изменится. Я буду играть, и играть с удовольствием.

Честно говоря, у меня вообще нет привычки ставить перед собой какие-то особые цели. Во всяком случае, в онлайне — точно. Мне, конечно, очень хочется выиграть живой турнир, об этом мечтает каждый игрок в покер. Также было бы неплохо, наконец, занять первое место на SCOOP или WCOOP — пару раз я был действительно близок, чтобы выиграть и то, и другое. Турниры SCOOP я дважды заканчивал на втором месте, выходил за финальный стол Чемпионата мира по онлайн-покеру — но я не могу сказать, что эта относительная неудача не дает мне спать по ночам. А вот выиграть большой турнир вживую было бы по-настоящему круто.

 

— В ближайшее время ты собираешься продолжать играть. Как думаешь, наступит ли тот день, когда все покерные стратегии будут настолько изучены, что развитие покера остановится, все будут играть примерно одинаково хорошо, и выигрывать станет почти невозможно?

— Турнирный покер не стоит на месте. Покерные теории все время развиваются, и чем дальше, тем быстрее. Но вряд ли наступит такой момент, когда  покер полностью «решенной», просчитанной игрой. Нужно хорошо понимать, что свежие тенденции в игре — это чаще всего это войны уровней мышления. За игровыми столами идет постоянный левелинг, эксплуатация стандартных линий и подстройка под оппонентов. Еще год назад никто не мог представить, что топовые реги могут сыграть 3-бет/фолд от стека чуть больше 20 больших блайндов. И тогда несколько парней догадались эксплуатировать эту догму, они поняли, что можно 3-бетить совсем слабые руки, и при этом их ререйзы буду пользоваться сумасшедшим доверием. Вскоре все догадались, в чем тут дело, и диапазон 3-бета от стека 22-26 ББ снова сместился в сторону монстров. Развитие идет по спирали, все возвращается на круги своя.

И с этого момента  покер перестает быть просто математической игрой — ты начинаешь получать настоящее удовольствие от игр разума, от противостояния двух ментальностей. Это по-настоящему захватывает.

 

— И наверняка, именно это дает тебе мотивацию, чтобы играть еще и еще…

 

— Да, определенно! Помимо того, что я зарабатываю покером на жизнь, постоянный дух соперничества, желание доказать самому себе и своим соперникам, что мне по плечу бить самые дорогие турниры в онлайне — это то, что приносит мне удовольствие и дает мотивацию, чтобы играть еще больше.

 

— Как ты поддерживаешь себя в форме? Как повышаешь свой уровень игры?

— Во-первых, я смотрю обучающие видео на разных тренировочных сайтах. При этом я не обязательно узнаю какие-то новые стратегии, но всегда внимательно слежу за мыслительным процессом разных игроков, стараюсь понять, как они подходят к покеру, как анализируют розыгрыши и т.п. Во-вторых, это 2+2 — я стараюсь читать абсолютно все без исключения треды в разделе хайстейкс: иногда делиться своим мнением или спрашивать совета, иногда опять же просто понимать, как люди разыгрывают свои руки, и от чего зависит выбор той или иной линии. И, наконец, третье — играть как можно больше. Это, определенно, самое важное. Чем больше рук ты играешь, тем больше разных покерных задач тебе приходится решать, тем лучше становится твое понимание сути покера в целом.

 

— А как же насчет обсуждения раздач с друзьями?

 

— Я состою в скайп-группе, в которой мы время от времени обсуждаем раздачи с друзьями, или просто делимся какими-то соображениями о покере. Иногда, сыграв какую-то руку, я бросаю ее в чат, чтобы узнать мнения парней на этот счет. Но в принципе я считаю, если ты играешь определенное количество столов, и при этом у тебя остается время на чат, социальные сети или что-то еще в таком духе — то лучше играть еще больше столов, чем чатиться в скайпе. В смысле, играя в покер, я хочу максимизировать свое ожидание. Играть больше столов и меньше болтать — это определенно +EV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×