Перейти к содержимому
Paks13

Барри Картер: Вредные покерные дебаты

Recommended Posts

Покерный журналист Барри Картер официально открывает свою собственную колонку на PokerStrategy.com. На этой неделе мы обсуждаем скандальные события вокруг Epic Poker League.

Изображение

С каждым днем слово "скандал" все чаще ассоциируется с покером. На этой неделе ожидаются новости от Full Tilt Poker после заседания в Лондоне, а пока любители покерной драмы вгрызаются в историю бывшего преступника Майкла ДиВита и его изгнания из Epic Poker League Main Event.

ДиВита выиграл билет номиналом $20.000 на Main Event в сателлите формата Pro/Am. После этого до начала Main Event поступила жалоба от одного из игроков, который выяснил, что ДиВита сидел в тюрьме за нападение на несовершеннолетнюю. Он отозвал свою заявку на Main Event, а его билет достался следующему за ним игроку. ДиВита получил назад только свой первоначальный бай-ин в $1.500.

Представители самой лиги утверждают (через тщательно сформулированное интервью председателя комиссии по этике Стивена Мартина), что ДиВита отозвал заявку добровольно. Однако тот выступил с ответным заявлением, в котором утверждал, что в случае его отказа забрать заявку он ничего не получил бы от Лиги, даже первоначального бай-ина.

Преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних являются, наверное, самыми отвратительными для общества любой страны, но, как это ни удивительно, многочисленные представители покерного сообщества выступили в поддержку ДиВита или, по крайней мере, выразили несогласие с действиями Лиги.

Пускай никто не оправдывает его прошлых деяний, самый распространенный аргумент в его защиту заключается в том, что если бы ему позволили участвовать в ивенте, то выигранный в нем приз уже нельзя было бы у него отобрать под предлогом совершенных ранее преступлений, за которые он уже отбыл наказание.

Сейчас к Epic Poker League принято относиться критически, особенно после двух пиар-кошмаров, в которые превратились первые два Main Event'a. Вынужден признать, что к числу критиков отношусь и я сам. При этом я также намеревался добавить несколько штрихов к портрету Лиги. Однако при более детальном изучении всех этих историй я даже начал ей в какой-то степени сочувствовать... хотя я по-прежнему считаю, что ее организаторы в корне не правы.

Где провести границы?

Изображение

Одной из слабых сторон позиции Лиги по такому скользкому вопросу является отсутствие четких границ - где их нужно провести? Если всех игроков, ранее нарушавших закон, исключать из турниров, то их количество в покерных залах может заметно уменьшиться.

Я бегло просмотрел список игроков, имеющих право на участие в Лиге, и нашел грабителя, наркодилера и пьяного водителя-рецидивиста - это всего за 30 секунд просмотра по диагонали. Уверен, что за полчаса с помощью Google я смогу составить гораздо более внушительный список преступников.

Очевидно, что насилие над детьми повсюду считается одним из самых тяжких преступлений, но если мыслить более абстрактно, то все упирается в восприятие. Я не хочу ввязываться в спор о том, какие преступления хуже, чем другие, но преступления, связанные с наркотиками, являются хорошим примером подобной неопределенности - в одних странах за хранение наркотиков вас легонько отшлепают по рукам, а в других могут и казнить.

Также в списке я обнаружил, по меньшей мере, четверых игроков, вовлеченных в скандалы с покерным мошенничеством и задолжавших крупные суммы денег другим игрокам, и нескольких владельцев покерных сайтов, которые в настоящее время заморожены и не могут возместить игрокам их честно построенные банкроллы.

Я никогда не скажу, что подобные преступления можно хоть как-то сопоставлять с насилием над детьми, но подобные разночтения оказывают непосредственное влияние на покер. Конечно, если Epic League собирается выступать в роли блюстителя морали в различных областях покерного сообщества, то ей в первую очередь следует сосредоточиться на людях, наносящих прямой ущерб репутации покера, - именно они нарушают правила и воруют деньги у игроков, ведь так?

ДиВита выиграл свое место в Main Event через сателлит формата Pro/Am, а из регламента следует, что это единственный способ попасть в Epic League для игроков, не являющихся обладателями клубных карт. Лига сама по себе носит элитарный характер, что, конечно, можно считать ее уникальным достоинством, но при этом очевидно, что для "профи" с криминальным прошлым действуют одни правила, а для всех остальных игроков, которые не являются широко известными "ТВ-профи", - другие.

Плохая огласка

Изображение

на фото Дэвид 'Chino' Рим

Я прекрасно понимаю, почему руководство Лиги пришло в отчаяние от необходимости принимать подобные решения. После кошмарного скандала с чемпионом дебютного ивента Чино Римом, когда стало известно о его огромных долгах, самым худшим из возможных сценариев стало бы участие осужденного педофила во втором ивенте.

Но проблема заключается не столько в том, что его хотят исключить из турнира, сколько в том, что ему не вернули абсолютно честно выигранные $20.000. Поступив так, Лига дала понять, что либо она решила взять на себя роль суда, присяжных и палача и теперь повторно наказывает игроков за ранее совершенные преступления, либо что сумма в $20.000 значит для нее гораздо больше, нежели плохой пиар в покерных СМИ и на форумах.

И то, и другое в итоге не принесет ничего хорошего Лиге, которая и без того подвергается массированной критике. Если мыслить задним умом, то компенсация этих $20.000 была бы, по всей видимости, наилучшим решением для обеих сторон.

Нужна ли нам особая комиссия по покерной этике? Я в этом не уверен, но также считаю, что покеру необходимо регулирование на гораздо более высоком уровне, но лишь для того, чтобы защитить игроков от преступлений, оказывающих непосредственное влияние на саму игру.

Это не такой распространенный вид спорта, как футбол, и дети не берут пример с игроков в покер (что бы по этому поводу ни думали спонсируемые профи - они не являются образцами для подражания). Здесь определенно не может быть однозначного ответа, но в такие сложные времена, когда покер находится под особенно жестким давлением, подобные дебаты для него попросту вредны.

На главной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 74 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×