Перейти к содержимому
Анна Шевченко

Опрос русскоязычных тренеров: Почему вы обучаете, если умеете зарабатывать покером?

Recommended Posts

Если человек умеет зарабатывать деньги, зачем ему обучать этому других? Почему некоторые покеристы, вместо того чтобы просто поднимать кеш на своих лимитах, параллельно учат других делать тоже самое? Я довольно часто вижу эти вопросы в комментариях у нас на сайте и мне бы хотелось наконец-то расставить все точки над «i».

 

Зарабатывающие покером игроки делятся на три типа:

 

  • Первые считают, что тренерство — зло в чистом виде, ведь такая деятельность направлена на взращивание новых регуляров и усилие существующего поля.

 

  • Вторые считают, что тренерство — является неплохой бездисперсионной возможностью получения дополнительного дохода с покера, но не занимаются этой деятельностью по ряду причин (отсутствие опыта обучения, неуверенность в себе, лень, осуждение со стороны других регуляров, неумение продавать свои услуги, нежелание плодить конкурентов и т.д.)

 

  • Третьи считают, что тренерство — это отличная возможность получить с покера максимальный доход, совмещая игру и обучение. Именно эта группа игроков пытается продать свои "тренерские услуги". У кого-то получается, у кого-то нет.

 

 

Почему плюсовые игроки занимаются обучением?

Причин на самом деле много, но можно выделить некоторые из них, которые сразу приходят на ум:

 

  • Максимализация дохода от покера. Вы не можете играть в оптимальной форме 24х7, а тут, как правило, за час обучения вы получаете больше, чем в среднем за час игры.
  • Снижение рисков. Отсутствие дисперсии в обучении позволяет получать с покера стабильный доход.  
  • Повышение собственных навыков. Не секрет, что систематизация знаний помогает не только ученику, но и учителю. Разбирая игровые проблемы других, ты начинаешь лучше понимать покер.
  • Социальный аспект. Что полезного профессиональный покерист делает для общества, которое, как правило, осуждает таких людей? Регуляр, по сути, забирает деньги тех, кто не умеет играть / лудит / заливает зарплату в надежде урвать миллион. Обучение позволяет игроку почувствовать себя полезным и реализовать себя.

 

Но это лишь мое скромное мое мнение, поэтому я решил обратиться к известным русскоговорящим тренерам (к которым недавно присоединился и Миша “inner” Шаламов) и задать им простой вопрос:

 

Почему вы тренируйте, если умеете зарабатывать покером? Не проще ли катать, вместо обучения других?

 

С их ответами я и предлагаю вам познакомиться.

Мнение известных русскоязычных тренеров

Михаил "inner" Шаламов: У меня не получается катать в оптимальной форме больше энного количества часов в сутки, а тренерская деятельность лежит в области моей компетенции и может давать аналогичный игре доход. Раньше я не занимался тренерством по двум причинам.

 

  • Первая — это лень. Сейчас решил просто перестать лениться и начать работать чуть больше. 
  • Вторая — боязнь уменьшить собственное EV за счет взращивания конкурентоспособных игроков. Тут многое поменялось в последний год.

 

Во-первых стало очевидно, что покеру осталось уже не так много лет (лимитный ха, например, уже полностью решен) и чтобы отжать у меня достаточно матожидания многим может просто не хватить времени. Ну а во-вторых, что гораздо более важно, в текущих условиях игры выигрывающие стратегии уже не подразумевают наличие какого-то "секретика", зная который мои ученики смогут получить надо мной значительное преимущество.

 

Жан jjjean Миклау: У меня неплохо получается учить, поэтому нехватки в учениках не испытываю. Соответственно  мне по деньгам выгоднее заниматься обучением, чем гриндить. Это потому, что час обучения у меня стоит выше, чем заработок в час от игры. Из минусов: как и в любом деле, когда занимаешься чем-то долгое время — приедается.

 

Дмитрий “Bizi” Моторов: Тренировать интересно, но быстро надоедает. Также это неплохой способ подлатать БР для средних игроков. Топы никогда не тренируют, за редким исключением, типа Гальфонда 3 года назад. А все кто занимается исключительно тренерством и написанием статей — быстро отстают от тенденций и могут помочь только совсем уж глупым, если им вообще можно помочь. Обучение тема хорошая, но мутная из-за неустоявшихся стандартов на скилл тренера / цены / результат и т.п.

 

5 причин тренировать от Александра “Korsic” Батищева:

  • Не всегда есть игра на рабочих лимитах;
  • Как правило, тренерство оплачивается выше игровой почасовки;
  • Отсутствие дисперсии;
  • Желание разнообразить монотонную деятельность общением с другими игроками;
  • Обучение других позволяет улучшить свою игру.

 

Имант “PekarStas” Калашников: Не знаю про других тренеров, но у меня так сложилось, что еще будучи регулярным игроком и постоянным блогером на Покерофф я предлагал свои услуги тренировок и все это дело совмещал с игрой. Спустя время я решил создать свой собственный сайт, где бы мог вести свой блог о игре, выкладывать ВОДы, обсуждать раздачи с рабочих лимитов 100-200NL + рекламировать свои тренерские услуги.

 

Так как мне самому довелось пройти все с 0 до 200NL, я прекрасно был осведомлен, что необходимо начинающему игроку, что бы стать покер PRO. Все это дело мне безумно нравилось и нравится по сей день, а так же и то, что удалось помочь не одному десятку людей начать зарабатывать покером. Но это начало отнимать массу времени. Здесь нечего скрывать, тренерство  приносит сопоставимый доход с игрой на 100-200NL, но так как в покер кормил меня последние 6-7 лет, я откровенно говоря немного устал от рутиной игры на протяжении долго времени и последние 2 года посветил все свое время развитию проекта, в котором одним из обязательств было так же заниматься и с учениками. В общем, я ушел не совсем в тренерство, а больше в создание своего проекта, своей школы покера, обучение это лишь небольшая часть обязательств перед посетителями сайта.

 

Иван Av1rex: Я стал тренировать, когда перестал играть. Почему я занялся обучением?

 

  • Мне нравилось обучать других людей, помогать им выигрывать больше.
  • Мне всегда хотелось преподавать, а покер это то, что я делал лучше всего.
  • Я понимал, что мое предложение ценно, т.к. я “рассматривал карьеру игрока в целом”, т.е. распорядок дня, привычки, планирование игры, настройка на игру, выбор игры и времени, а в добавок к этому, конечно, устранение ошибок в технической части игры.
  • Я искренне заинтересован в том, чтобы результаты ученика улучшились и чтобы это была ситуация win-win, чтобы вложения “отбились” с лихвой .
  • Мне нравилось наблюдать какие у кого проблемы и составлять индивидуальную программу, зависящую от поставленных целей, давать разный материал, наблюдать за прогрессом и помогать достигать целей.
  • Это очень круто — делать что-то хорошо, что помогает другим людям, от этого испытываешь чувство глубокого удовлетворения.

 

При этом, считаю, что вопрос изначально стоит несколько неправильно. Я бы задал вопрос «зачем БРАТЬ тренировки ученику?», ведь это же рынок, никто не заставляет платить за тренировки, не хочешь не бери, верно? Ответ прост — это делается для того чтобы лучше добиться своих целей (выиграть больше денег, подняться по лимитам, нормализовать жизнь вне покера и т.д.).

 

Андрей NOEL: Как бы банально не звучало, но мне на самом деле нравится помогать людям, возможно для меня это что-то вроде самореализации. За время тренировок я познакомился со многими хорошими людьми. Пока это занятие было не в ущерб себе — я занимался. Сейчас взял паузу. Катать наверное даже проще, поэтому катка приоритет №1.

 

При всем вышеперечисленном стоит заметить, что не все тренера работают публично, существует группа известных игроков, которая оказывает такие услуги по соглашению с покер-румами и конкретным аффилейтом. 

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 76 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×