Перейти к содержимому
Анна Шевченко

Даниэль Негреану: две мои ошибки в Главном Событии WSOP 2015

Recommended Posts

Вылет PokerStars Team Pro Даниэля Негреану из WSOP Main Event сильно расстроил покерную общественность, и ноябрьская девятка, конечно, многое приобрела бы, войди профи в ее состав. Увы, покерный гений финишировал в ивенте 11-м и в очередной раз продемонстрировал, что неудачи в игре никак не сказываются на его оптимистичном жизненном настрое.

Тем не менее, как человек, любящий покер и зарабатывающий им себе на жизнь, Негреану не смог удержаться от анализа своих ошибок и даже написал развернутый пост в блог о двух ситуациях, где мог бы сыграть иначе. Уверены, вам будет интересно узнать, где оступился профи, поэтому дальше приводим его прямую речь:

С возрастом я становлюсь опытнее как турнирный игрок в покер, поэтому совершаемые мной ошибки не столь глобальны, как раньше, но при этом не менее значительны, увы. Две ситуации, которые я хотел бы рассмотреть, не так и ужасны в масштабах всего турнира, но они зацепили меня, поэтому ими я бы хотел поделиться.

Раздача №1

Джастин Шварц выкинул фишку в 500k с катоффа на блайндах 80k/160k и не сказал ничего. Я знаю, что лимп ― это привычный прием его стратегии, но в его стеке были фишки и меньшего номинала, с помощью которых он мог обозначить свой колл. По моему мнению, он сделал это специально, чтобы создать видимость желания зарейзить, вследствие чего противники не так активно атаковали бы его лимп.

Это как раз тот тип руки, который хорошо разыгрывать на постфлопе, и я не думал, что необходимо в обязательном порядке изолировать Джастина. Малый блайнд спасовал, большой ― прочекал.

Вот тут я и сделал ошибку, поставив 250k. Большой блайнд спасовал, а шортстек Джастин сделал чек-рейз до 600k. Я заколлировал с большим количеством бэк-дро: три карты для стрита, три для флэша, флопнутая пара. Джастин пошел олл-ин на примерно 3 миллиона фишек. Недолго думая, я отправил свою пару в пас.

Так в чем же ошибка? Размер моей ставки на флопе дал Джастину достаточно маневра для блефового чек-рейза. Поставь я 450k, ему бы пришлось рискнуть хотя бы миллионом фишек ради своего блефа, и в случае неудачи он бы остался совсем коротышом. Но поставив всего 250k, я сам позволил ему себя обыграть. Я не считаю, что мой пас был ошибкой. В конце концов, у него было 15 аутов, чтобы превзойти меня, но этой ситуации в принципе можно было избежать, отправь я чуть больше фишек в банк на флопе.

Раздача №2

Блайнды 150k/300k, шортстек Алекс рейзит со средней позиции до 600k, мы играем 5-max, и я защишаю малый блайнд. На флопе с 10-10-3 мы остаемся вдвоем, я чекаю, он ставит 350k, я коллирую. На терне вышла 9, и мы оба прочекали, равно как и на ривере с J.

Так в чем же ошибка? Здесь все не так очевидно, как кажется, на первый взгляд. Кто-то может заметить, что колл на префлопе был ошибкой, но я с этим не согласен. Когда я прочекал на флопе, а он поставил 350k, мне все равно казалось, что у меня лучшая рука, хоть я и не был в этом уверен. Я мог бы сыграть чек-рейз до 1 миллиона и перенести все давление на Алекса.

10 ― это карта, которая очень вероятно могла бы быть в моей руке (9-10, J-10, Q-10, K-10, A-10), поэтому, будь у него, например, пара восьмерок, он бы наверняка спасовал. В реальности же вряд ли он поставит всего 350k, будь у него подобная рука. Чтобы заколлировать мой чек-рейз, ему пришлось бы рисковать четвертью своего стека, абсолютно не понимая, продолжу я ставить на терне или просто прочекаю.

В итоге оказалось, что у него были Q-9, и именно девятка на терне позволила ему забрать банк. Многие посмотрели бы на эту раздачу и сказали, что мне просто не повезло. Но я не вижу смысла в таких суждениях. Сыграл ли я наилучшим образом? Нет. Есть смысл лишь в анализе своих решений, а не оценке дисперсии как таковой.

 Многие скажут, что разумнее в данном случае было бы пойти олл-ин на префлопе против игрока, который разыгрывает 100% рук с баттона. И я думаю, что для большинства игроков это вполне резонное решение, но не для меня и не в той ситуации. Я даже постараюсь объяснить вам свою точку зрения.

Моей целью была победа в турнире, а не попадание в ноябрьскую девятку. Я знал, что Джо давил на баббле, и никто не оказывал ему должного сопротивления. При этом я отлично чувствовал себя, находясь как вне, так и в позиции на него с его достаточно слабым пост-флоп диапазоном. Моя стратегия не заключалась в том, чтобы угадать, когда на префлопе у него будет достаточно сильная рука, чтобы заколлировать ре-рейз. Моей целью было смотреть вместе с ним флопы и скорее добирать там, где я мог, чем надеяться на удвоение в коинфлипе. Я действительно отвоевывал свой путь к удвоению.

И мои методы работали: мне удалось увеличить свой стек с 4 до 9 миллионов, ни разу не побывав в олл-ине. Как только я пересек отметку в 8 миллионов, у меня появилась возможность чаще защищать блайнд против Джо. У меня получилось сделать это несколько кругов подряд, однажды даже в олл-ине с K-10: гораздо лучшей рукой, чем A-4, для того чтобы поставить все свои фишки на кон, учитывая его игру.

Поэтому причин моему коллу вместе ре-рейза с A-4 на префлопе было несколько:

- это балансировало мой диапазон коллирования

- на пост-флопе я получал преимущество, если выпадает туз, потому что мой противник просто не может прочекать в таком случае

- я избежал префлоп олл-ина, в котором мои шансы на победу были бы 1 к 2 в случае колла со стороны соперника.

Как только открыли флоп, все уже произошло само по себе. Если бы я выиграл этот банк, у меня был бы очень хороший стек в 14 миллионов. Так я пробивал свой путь к победе. По шажочку, за просмотрами флопов, стараясь добрать, где была такая возможность, когда мои карты могли устоять. В последний раз этого не случилось, но в целом я доволен своей игрой.

Вчера я сказал это своему другу, оставлю и здесь: «Игра намного проще, чем многим людям хочется ее сделать. Она трудна лишь тогда, когда вы сами пытаетесь ее усложнить».

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 79 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×