Перейти к содержимому
Paks13

Самюэль Холден: покер - это очень кропотливая работа

Recommended Posts

Последние несколько лет англичане на WSOP выступали более чем достойно, однако каждый раз им чего-то не хватало для того, чтобы получить первое место в Главном событии.

Изображение

И вот, в этом году еще один гражданин Британии добрался до финального стола, и от вожделенного браслета его отделяет лишь восемь человек. Знакомимся: Самюэль Холден. Журнал bluffeurope взял интервью у Сэма и задал ему несколько вопросов - о подготовке к финальному столу и о том, как Nivember Nine изменил его жизнь.

- Привет, Сэм. Для начала хотелось бы поговорить о том, с чего для тебя начался покер.

- Мне было 18, когда я начал играть. Впервые увидел покер по телевизору. Сначала играл на фантики, потом сделал несколько депозитов, с этого все и началось. В университете познакомился с парнями, которые играли дома и начал относиться к этому серьезнее. Начал читать книги, сосредоточился на улучшении своей игры. Я закончил университет в июне 2010, и весь последний год я профессионально играю полный рабочий день, в основном МТТ. Также в этом году я сыграл в нескольких офлайн-турнирах, по большей части это были UKIPT. В конце концов я смог позволить себе поездку в Вегас - которая, в итоге, закончилась для меня очень даже неплохо.

- Расскажи о своем распорядке дня.

- Я ложусь очень поздно, встаю около полудня, потом делаю какие-то вещи - вроде оплаты счетов и прочих повседневных мелочей, и лишь к шести вечера сажусь играть. Играя в онлайне и проходя глубоко в турнирах, легко могу засидеться до трех ночи. Если дела идут не очень, то заканчиваю около часа, успокаиваюсь после переездов, и только потом ложусь спать - в районе четырех утра. Одной из причин, почему мне так нравится покер и почему я стал заниматься этим профессионально - это то, что эта работа предполагает гибкий график. Скажем, мне кто-то позвонит и спросит, смогу ли я пойти куда-то завтра - и я всегда могу ответить "да".

Изображение

- Черная пятница как-то повлияла на тебя?

- На европейских игроков Черная пятница повлияла не очень сильно, за тем, пожалуй, исключением, что поля стали меньше. Вот приостановка работы FTP - да, затронула очень многих. Люди ставили на вывод деньги и думали, что со счетами все в порядке, но деньги зависли в руме, что стало для всех большой неожиданностью. У меня тоже застряли деньги на FTP - надеюсь, что смогу получить их когда-нибудь. Это очень плохо, в частности, потому, что те, для кого покер - лишь хобби, потеряли доверие к покер-румам.

- Те результаты, что ты показываешь сейчас - они у тебя благодаря твоим врожденным способностям, или же тебе пришлось учиться?

- Я много учился, затратил на обучение много сил, посмотрел кучу ВОДов. Мне нравится учиться. Многое из того, что я сейчас вижу, я уже знаю, но покер тем и хорош, что всегда можно научиться чему-то новому. Когда я начинал, было очень много вещей, которым мне предстояло научиться - и это было здорово.

- Как ты относишься к покерному софту?

- О, это очень полезная штука. Тем, кто использует эти программы, они дают неоспоримое преимущество. Лично я пользуюсь Холдем Менеджером - для разбора своих рук, пересмотра решений в пограничных ситуациях. Я, к сожалению, не уделяю разбору рук столько, сколько нужно в идеале... но я стремлюсь к этому.

Изображение

- А что насчет дисперсии? Она ведь много значит в жизни турнирного игрока?

- Определенно, это не самая приятная часть бытия мтт-регуляра. Я тоже несколько раз ловил даунсвинг. Это тяжело, начинаешь терять уверенность в себе. Поэтому я не думаю, что эта игра подходит для всех. Покер - очень кропотливая работа, нужно быть терпеливым и постоянно проверять, как вы играете. Если вы играете не оптимально, приходится улучшать свою игру. Здесь присутствует определенный психологический аспект - допустим, человеку просто везет, а он думает, что хорошо играет. Нужно быть самокритичным, а это непросто...

- Как на одежду игроков попадают логотипы покер-румов во время WSOP?

- Когда я сел за ТВ-стол, ко мне подошел агент. Мне повезло, потому что у нас через пару минут как раз начинался перерыв, поэтому мне удалось поговорить с ним минут 15 или около того. Он предложил мне поработать с 888, и это было здорово. Я получил $5К за каждый день, что играл за ТВ-столом. Сумма не такая большая, как была в прошлом году, но все равно очень приятная - всего лишь из-за наклейки у тебя на одежде.

- Еще какие-то контракты тебе предлагали?

- Дело в том, что я работаю с агентами. Они получают комиссию, поэтому то, что хорошо для меня - хорошо и для них. Ко мне обращались еще несколько человек, которые предлагали наклейки с логотипами небольших покер-румов, но они предлагали не так много денег, и, кроме того, были сам по себе. Серьезные румы действуют через агентства.

- Ты поднялся на лимиты выше после того, как стал одним из November Nine?

- Не думаю, что участие в мейне WSOP многое изменит в моей игре. Я играл в хайроллерских турнирах несколько раз. Теперь я, конечно, мог бы себе позволить играть такие турниры время от времени, но, наверное, не буду этого делать, если только не почувствую острое желание затащить их - ведь поля там очень жесткие. Думаю, я буду более счастлив играть то же, что и раньше - воскресные мейджоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 73 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×