Перейти к содержимому
Paks13

Павел «mastervp888» Зуев: девиз «Главное не победа, а участие» мне не подходит

Recommended Posts

Победитель Sunday Million от 25 января российский игрок Павел «mastervp888» Зуевподелился с блогом PokerStars своим отношением к покеру, спорту и удачным опытом самой первой игры в оффлайн за одним столом с Elky и Крисом Манимейкером.

Несмотря на то, что серьезно заниматься покером Павел начал относительно недавно, первые плоды его работы над игрой принесли ему самый крупный занос в карьере $ 119 694.

Павел настоящий человек-космополит, который не может долго находиться на одном месте и даже живет между тремя городами. Этой весной Павел планирует побаловать себя поездкой в Японию, чтобы полюбоваться на цветущие сакуры, а затем рвать поля на WSOOP и ЕРТ.


unnamed-thumb-450x299-251823.jpg


- Поздравляю тебя с победой на SM! Расскажи немного о себе, где живешь, чем зарабатываешь на жизнь, чем увлекаешься и что тебя вдохновляет?
- Спасибо большое за поздравление. Биография у меня достаточно обширная: родился в Новосибирске, в свое время, будучи еще школьником, переехал с семьей жить в Тульскую область, г.Алексин, закончил Тульский Государственный университет, немного пожив в Калуге, уехал в Москву, далее, уже по работе, на 2,5 года переехал в Питер, после, вернувшись в Москву, приобрел там жилье, где сейчас и проживаю.

В Алексине сейчас у меня мама и родственники, в Туле сестра, некоторые друзья, и, фактически, сейчас я живу между этими тремя городами. По своей идеологии являюсь космополитом, в связи с чем много путешествую - это и является моим основным хобби. Увлекают меня дальние поездки, новые страны и интересные люди. Не могу долго находиться в одном месте, жажда приключений постоянно меня куда-то тащит за новыми ощущениями).


- Когда и как ты познакомился с онлайн покером, расскажи о своих достижениях на данной ниве?
- Познакомился с покером через знакомых где-то в 2010-11 году, начав играть с друзьями. И, буквально до прошлого года, для меня это было одним из увлечений.

Зарегистрировался на PokerStars, в других покер-румах практически не играл. На PS тоже появлялся наскоками, играл время от времени небольшие турниры, Sit-and-Go, иногда биги, совсем редко играл турниры в каких-то крупных онлайн сериях, т. к. постоянная работа отнимала много времени. Часто находился в командировках, и играть в покер регулярно для меня было довольно проблематично. Из достижений, могу вспомнить 1-е место в биг55, еще каких-то турнирах с килополями, глубокие проходы и финальные столы на онлайн-сериях, но все самые крупные мои выигрыши были не более $ 20 тысяч.


- Как именно ты набирался игрового опыта (ВОДы, книги, форумы, практика), вспомни свои ошибки на начальном этапе.
- Из литературы: ознакомился с книгой Дэна Харрингтона о турнирном холдеме, основной же опыт получал, наблюдая за игрой профессиональных игроков, как в онлайне, так и просматривая трансляции с каких-то крупных офлайн-турниров. Не вижу смысла перечислять ошибки, на начальном этапе их допускают все, и только на одно перечисление понадобится очень много времени. Ошибки в покере будут всегда, это касается любого даже профессионального игрока, другое дело, насколько человек способен работать над своей игрой, и, набираясь опыта, стараться минимизировать их.


- Есть ли у тебя опыт игры в оффлайн турнирах, планируешь принять участие в какой-нибудь из крупных серий типа ЕРТ?
- У меня довольно необычный опыт в оффлайн турнирах, самый первый мой оффлайн турнир был Main Event на Багамах PCA-2011 за $ 10 000 (тогда он собрал около 1600 игроков). Мне удалось с первой же попытки попасть в призы. Более того, я оказался на телевизионном столе и в первой же раздаче, будучи коротышом, выставился в тройном оллине с Elky и Манимейкером, на префлопе даже был впереди этой парочки). Но, в результате, нас с Elky снял с пробега Манимейкер на 125 и 126 месте. Помню, что получил $ 20 000 и был очень счастлив!


unnam%D0%B4%D0%B7ed-thumb-300x399-251821


На тот момент я работал в крупной компании, зарабатывал достаточно хорошие деньги, на Багамы полетел отдыхать с друзьями и, заодно, решил проверить удачу - сыграть данный турнир. Опыта игры в офлайне у меня не было вообще, воспринимал тогда покер как новое развлечение. В 2012 и 2013 также относился к покеру как к одному из хобби, к Багамам добавил поездки на WSOOP в Лас-Вегас, но потерпев там фиаско, пересмотрел свой подход к данной игре. В 2014-м году уже более активно начал посещать серии, ориентированные на игроков с постсоветского пространства (Казахстан, Кипр, Черногория), познакомился со многими нашими профессиональными игроками, был приятно удивлен, что ребята оказались довольно открытыми и легко идущими на контакт. С большинством из них поддерживаю теплое общение, учусь и перенимаю опыт, стал быстрее прогрессировать в игре, появились результаты. В этом году планирую много ездить по офлайн сериям, из крупных среди них точно будет WSOP и скорее всего ЕРТ Мальта, Барселона и Прага.


- Ты считаешь себя покерным профессионалом или же покер для тебя лишь хобби? Есть ли другая работа? 
- Покерным профессионалом себя назвать пока, к сожалению, не могу, но и покер для меня уже не просто хобби. Девиз «Главное не победа, а участие» мне точно не подходит, мне нужна победа. С детства я занимался спортом, в институте занимался профессионально баскетболом, играл за институт и Тулу. Спорт вырабатывает такие навыки как упорство и дисциплина, в покере без них тоже далеко не уйдешь. Надеюсь, они мне помогут в достижении моей цели. Сейчас я поставил перед собой задачу в ближайшее время попасть в ряды профессионалов этой игры.


- Расскажи немного о своем распорядке дня: сколько часов в сутки посвящаешь игре, какие виды покера тебе интересны, какие турниры и серии в приоритете?
- Живые турниры мне более интересны, чем онлайн. Акцент буду делать на живых турнирах, но онлайн позволяет гораздо быстрее набивать дистанцию и набираться опыта, что для меня сейчас очень важно. Поэтому, в этом году постараюсь, каждый день какое-то время уделять игре, практике и обязательно теории. Играю в основном МТТ NL Holdem, с учетом моих планов на оффлайн серии, они сейчас в приоритете. Стараюсь периодически разбавлять холдем лимитными и смешанными играми. Думаю, это также должно помочь быстрее прогрессировать в игре. Мне удобны вечерние и ночные сессии по расписанию турниров и моему собственному режиму.


- Победа на Sunday Million стала самым крупным заносом в твоей карьере?
- Да.


- Ты приобрел билет за $ 215 за свои деньги, или отобрался через сателлиты?
- За свои деньги.


- Расскажи об игре на Sunday Million, как ощущает себя победитель престижного турнира?
- Ощущал себя счастливым!)


unna%D0%B4%D0%B7%D0%B4med-thumb-450x450-


- Насколько утомительным для тебя стало преодоление килополя более, чем в 6,5 тысяч участников, были ли ситуации, которые заставили тебя крепко понервничать?
- Сел играть в хорошем состоянии, плюс мне всегда были ближе длинные дистанции, нежели спринт. И, чем меньше оставалось участников, и приближался финальный стол, тем собраннее и концентрированнее играл. Достаточно хорошо заходило, но и оказывался не раз в самом низу. Уже не помню ситуации в турнире, когда крепко нервничал, но такие ситуации, безусловно, были. Обычно, нервозность растёт по мере приближения к финальному столу. На предфиналке для меня складывалось все довольно неплохо, без грязи)


- Не жалеешь ли ты, что принял участие в сделке? Что для тебя важнее - победа или сумма призовых?
- Не жалею. У меня оставался на тот момент стэк, который можно было разыгрывать только как пуш-фолд. Да и стэки оставшихся игроков, на тот момент, фактически никому не давали возможности разыгрывать постфлоп. В такой ситуации, думаю, сделка должна была быть оптимальна и устраивать всех участников. Правда, когда во время обсуждения сделки чиплидер начал клянчить себе дополнительную сумму сверху, и некоторые игроки пошли у него на поводу, сразу решил, что от себя ни цента ему не дам, даже если дележка из-за этого не состоится, и оказался прав.


- Есть ли у тебя своя личная стратегия для игры за финальным столом? На финалке SM ты играл агрессивно, используя широкий диапазон стартовых рук, что придавало тебе такую уверенность в своих действиях?
- На предфиналке открыл оставшиеся столы и начал изучать и следить за игрой потенциальных финалистов. На финалке старался играть оптимально в той или иной ситуации, и, уже будучи в хэдз-апе, играл более агрессивно

- Как относятся к твоему увлечению члены твоей семьи, поддерживали ли тебя близкие в самые важные моменты турнира?
- Моя мама прожила большую часть жизни в Советском союзе, тогда карточные игроки приравнивались к тунеядцам и бездельникам. Она мало что в этом понимает и относится к моему увлечению весьма настороженно). Не вижу смысла ее как-то в этом разубеждать, в свое время дал ей понять, что для меня это серьезно. Думаю, лучшими аргументами в данном случае будут мои положительные результаты. По этой же причине, не информирую близких о самых важных моментах турнира, мне не требуется в эти моменты их поддержка).


- Чем побалуешь себя и родных в связи с победой?
- Постоянно балую чем-то своих родных, а себя побалую дополнительными путешествиями в этом году. Собираюсь в виде бонуса слетать в Японию, очень интересна мне философия японцев и их уклад жизни. Хочется познакомиться с ними и еще посмотреть на цветение сакуры)


- Что ты посоветуешь и пожелаешь покерному комьюнити и, в частности, новичкам?
- Не считаю, что в праве что-то советовать покерному комьюнити, могу только пожелать побольше удачи, упорства и заносов!


unna%D0%B4%D0%B7med-thumb-450x337-251817

 
 
От себя:
Паша-то красавчик:)
ТАщит и онлайн и оффлайн:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×