Перейти к содержимому
Paks13

Игра на баббле сателлитов (Дара О’Кирни)

Recommended Posts

Эксперт по онлайн сателлитам Дара О’Кирни объясняет, почему жизненно важно играть тайтово в конце хороших сателлитов.

Пять лет назад, когда я стал зарабатывать исключительно игрой в покер, большую часть прибыли я делал в онлайн сателлитах. Мой первый шестизначный год на PokerStars стал таковым во многом благодаря тому, что рум ввел сателлиты ‘3x-турбо’, и игроки не имели ни малейшего понятия, как их играть. Главной причиной того, что гриндеры СНГ вроде меня здорово поднялись в те годы было то, что мы хорошо понимали ICM - Independent Chip Modelling, независимую модель фишек. Это базовая модель, в которой высчитывается эквити игроков в турнирах в зависимости от размеров стеков. По ним определяется вероятность того, что игрок закончит турнир на первом, втором и других местах. У основной массы игроков не было даже общего понимания этой концепции в разрезе структур выплат сателлитов, когда в конце турнира всем достается один и тот же приз.

Перенесемся на несколько лет вперед, и теперь уже менее вероятно, что на самом баббле вас заколлируют с парой восьмерок. Даже те, кто играет для собственного удовольствия понимают, насколько важно затайтиться и не коллировать на поздней стадии сателлита. Однако одну ошибку по ICM я до сих пор часто встречаю, даже у сильных регов.

Диапазоны открытия

По мере уменьшения стеков (до отметки менее 20 бб), большинство хороших игроков понимают важность того, чтобы их диапазоны открытия делились на три группы

1. Сильные руки. Достаточно сильные руки для того, чтобы сделать сними рейз и заколлировать олл-ин. Это так называемые «провоцирующие» руки, потому что с ними спровоцировать олл-ин оппонента и заколлировать выгоднее, чем просто забрать блайнды.

2. Самые слабые руки, с которыми вы можете открыть торги. Они не достаточно сильны, чтобы заколлировать ваш рейз, так что вам остается надеяться на то, что вы выиграете небольшую сумму, не встретив особого сопротивления.

3. Руки, которые не подпадают под эти две категории. Слишком сильные для рейз/фолда и слишком слабые для рейз/колла. С такими руками сразу идут в олл-ин, чтобы максимизировать эквити фолда.

Эди диапазоны взаимосвязаны. Чем больше сильных рук у вас в первой категории (1), тем с большим количеством слабых рук вы сможете выгодно открываться во второй категории (2). Получение нужного баланса делает ваш диапазон «хорошо сбалансированным».

Если вы открываетесь со слишком большим количеством слабых рук в надежде украсть блайнды, внимательные игроки это заметят и будут пушить в вас с широким диапазоном, зная, что обычно вы не сможете их заколлировать. Это одна из самых больших ошибок любителей – они постоянно играют рейз-фолд, и ничего не могут с собой поделать. Также можно быть несбалансированным в другую сторону: некоторые так боятся сделать рейз-фолд на 10% их стека, что открываются лишь с ильными руками. Против таких покеристов играть очень просто. Те, кто замечает эти тенденции, просто фолдят все руки префлоп, кроме самых сильных. Такие игроки сами никогда не играют рейз-фолд, а иногда бы совсем не помешало. 

В таких ситуациях, когда нужно следовать строго ICM, например, на бабблах сателлитов, все большая часть провоцирующего олл-ины диапазона превращается в опен-олл-ин. Причина здесь та же, по которой ваши диапазоны колла становятся более тайтовыми: обычно это кошмар по ICM выставиться здесь, имея 60 на 40 или даже 80 на 20 на победу. И многие хорошие регуляры МТТ, кажется, никак не могут этого понять.

Побочный эффект того, что все больше и больше рук переходят из категории рук для рейза в категорию рук для олл-ина – то, что диапазон рейз-фолда также сокращается. Поскольку вы редко можете коллировать ответный олл-ин из-за ICM, нужно выбирать момент для стила более тщательно. Вы не можете себе позволить продолжать открываться с очень широким диапазоном рук, с которыми не можете коллировать олл-ин, если об этом знают другие игроки и пользуются этим фактом в игре против вас.

Не надо бессмысленных провокаций

Такая ситуация недавно возникла на сателлите UKIPT на PokerStars. Пять равных стеков (у всех по 15-20 бб) сражались за четыре одинаковых приза, ICM в самом соку. Все до регуляра на баттоне сфолдили, он открылся рейзом. Играя с ним чуть ли не каждый день, я знаю, что он продолжает открываться слишком широко в таких ситуациях, и то, что он выбросит большую часть своих рук на олл-ин. Я решил, что шестерки – хорошая карта для того, чтобы пойти здесь в оллин, и так и поступил. К несчастью, у него были валеты, с которыми он и выбил меня из турнира.

Очевидно, выставиться 20 на 80 – отвратительный расклад, но выиграли в этой ситуации больше всех те, кто уже выбросил карты в пас.

В начале раздачи при условии, что у всех равные стеки и том факте, что пятеро игроков сражаются за четыре одинаковых призы, у всех шансы пробиться в призы в районе 80%. Когда я пихнул свои шестерки в его валеты, мои шансы мгновенно упали до 20% с этих 80%. Теперь посмотрим на эту ситуацию глазами моего оппонента. Его шансы с 80% изменились, ну, до тех же 80%. Но это в лучшем для него случае. Если бы я сделал ререйз в олл-ин с K-Q, рукой, которую я определенно выбросил бы на его олл-ин, он бы сыграл койнфлип на этот билет. Даже если бы я сделал ререйз с А-7, его шансы бы снизились. Даже если бы я сошел с ума и сделал ререйз с 5-4 одномастными, его шансы бы уменьшились. Так что провокация олл-ина с такой рукой, как валеты в данной ситуации – очевидная ошибка.

Так что запомните, чем ближе вы к бабблу в саттелите, тем реже нужно провоцировать олл-ины. В более экстремальных ситуациях вообще может не быть провоцирующего диапазона – даже с тузами надо сразу идти в олл-ин!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 37 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×