Перейти к содержимому
Paks13

Почему курение вредит вашим покерным выигрышам?

Recommended Posts

Барри Картер вместе с Джаредом Тендлером обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются курящие игроки в покер

XWwLvxIQe3M.jpg

 

Всем мы знаем, что курение убивает, но каковы конкретные негативные эффекты, которые курение оказывает на покерные результаты? 

Я не буду вам говорить, что курение - это плохо. Вы и так слышите это каждый день от друзей, по телевидению, от правительства и т.д. Опасностей для здоровья столько, что их можно перечислять бесконечно, и повторять сказанное ранее уже миллион раз - довольно бессмысленное занятие.

Я хотел бы взглянуть на курение с чисто покерной точки зрения. На мгновение забудьте об общем вреде здоровью и подумайте, каковы последствия курения для вашего покерного дохода? 

Было бы слишком дерзко заявлять, что увеличение bb/100 важнее, чем длинная и здоровая жизнь, но большинство курильщиков просто не воспринимает информацию о вреде курения, поэтому если подобное сообщение в другом контексте поможет хотя бы одному человеку, оно уже того стоит.
 

Курение и борьба с тильтом

h6VLcTxBwpc.jpg

 

У курения во время игры в покер есть ряд (мнимых) преимуществ. Вообще говоря, я думаю, что сама природа покера может даже укрепить привычку курить у некоторых игроков, потому что курение может органично вписываться в игру. Однако, как и в случае с большинством плохих привычек, краткосрочные преимущества никогда не перевесят долгосрочные последствия. 

Безусловно, курение может помочь быстро снять стресс, а то, что покер - это стрессовая игра, вряд ли кто-нибудь будет спорить. Я знаю многих игроков, которые возьмут перерыв и встанут из-за стола после проигрыша крупного банка. Сигарета не только может сама по себе помочь побороть тильт, но и влечёт за собой целый ритуал, в рамках которого игрок покидает стол, чтобы покурить, и тем самым создаётся определённая дистанция между вами и случившимся бэдбитом.

Однако это работает только на протяжении короткого времени. В долгосрочном периоде зависимость, созданная курением, скорее всего, наоборот увеличит вероятность впадения в тильт, причём это будет происходить гораздо быстрее. Долгие годы работав с тренером по психологии JaredTendler, я понял, что чем больше ваш стресс, тем ниже ваш порог сопротивляемости тильту и тем быстрее вы начнёте тильтовать. Когда вам хочется покурить, вы становитесь гораздо раздражительнее, что в свою очередь делает вас гораздо уязвимее к тильту.

Джаред также дал интересный комментарий по этому поводу:

"Мне всегда интересно, почему люди курят. Помимо физической зависимости, полагаю, одной из причин является желание подавить эмоции (пока это только теория, для которой я ещё не нашёл доказательств). Таким образом, если игрок бросит курить и не будет подавлять стресс или эмоции другим способом, его игра может сделать большой шаг назад при условии, что эти эмоции оказывают существенное влияние на его решения. 

Несколько игроков в покер, которых я тренировал, под моим наблюдением бросили курить. Мы очень внимательно следили за скрытыми эмоциями и справлялись с ними, когда они проявлялись. В итоге все эти игроки существенно улучшили свои результаты. Ну и, конечно, все они теперь стали некурящими". 
 

Курение и зона комфорта

ikXxaevefpY.jpg

 

Люди не в состоянии поддерживать концентрацию на протяжении долгого периода времени. Исследования показывают, что обычно нас хватает на 1-2 часа, после чего умственная активность снижается. В этом плане неизбежные регулярные перерывы-перекуры могут рассматриваться как преимущество, так как позволяют нашему мозгу немного отдохнуть (если вы курите на воздухе).

Проблема в том, что по сравнению с некурящим игроком вы, вероятно, никогда не будете функционировать на своём максимуме, если курите. Эта зависимость сама по себе становится отвлекающим фактором. Вы начинаете думать о том, когда пойти выкурить следующую сигарету, вместо того чтобы концентироваться на работе. 

Подсознательно желание покурить будет постоянно вас терзать, поэтому регулярно попадать в свою зону комфорта вам будет практически невозможно. Вы не сможете попасть в состояние, называемое "поток", о котором много писал психолог Михай Чиксентмихайи. В этом состоянии вы полностью, на все 100% погружены в игру/работу.

Очевидно, вы не сможете выйти на свою А-игру, если мучительное желание покурить будет забирать ваши психологические ресурсы. 

Наконец, существует множество исследований, которые подтверждают, что физическое здоровье оказывает значительное влияние на умственную деятельность. Ваша физическая форма напрямую отражается на ваших когнитивных способностях. Курение вредит здоровью, поэтому вполне логично, что оно вредит в том числе и вашим покерным результатам.

В подтверждение можно привести ссылки на множество различных материалов. Доказано, что курение с течением жизни не только снижает когнитивные способности, но и отрицательно сказывается на внимании, общей памяти, реакции и пространственной памяти у молодых людей. 
 

Бросьте курить сегодня с Джаредом Тендлером

В заключение я предоставлю слово Джареду. В конце концов именно он помог нескольким игрокам в покер бросить курить.

"Я помог бросить курить трём игрокам, но здесь важно отметить, что все они изначально страстно желали побороть эту вредную привычку и мы вместе работали над эмоциональными проблемами, связанными с курением. И то, и другое сыграло значительную роль. Если вы собираетесь бросить курить, пожалуйста, обратитесь за помощью и консультацией к лучшим специалистам и источникам, а не слепо следуйте моим советам, которые должны восприниматься лишь как дополнение.

1. Вместо резкого бросания постепенно снижайте количество выкуриваемых сигарет в неделю. В день - это, на мой взгляд, слишком сложно. Одна из причин, по которым я отдаю предпочтение постепенному бросанию, связана с выявлением психологических и эмоциональных проблем, которые возникают, когда вы начинаете курить реже. Так вы можете решить эти проблемы, используя сигареты для контроля своих эмоций, пока не станете психологически сильнее.

2. Выявите ситуации-триггеры, которые вызывают у вас желание покурить, и определите, почему это происходит. Также постарайтесь понять, когда вам сложнее всего противостоять желанию покурить.

3. Попытайтесь определить эмоцию, которую вы пытаетесь подавить курением, и исправьте это, составив соответствующее логическое утверждение. Например, если с помощью курения вы боретесь со стрессом, то утверждение может звучать следующим образом: "Если я сейчас выкурю сигарету, на дистанции стресса станет только больше". Убедитесь, что в следующий раз, когда вам захочется курить, это утверждение будет у вас перед глазами и напомнит вам, как правильно относиться к курению. 

4. Вспомните, когда вы начали курить и что вам тогда в этом понравилось. Затем докажите, что тогда вы заблуждались или теперь всё иначе.

5. Не устраивайте себе "последнюю" сигарету или "последний день в статусе курящего". Подобное лишь усиливает удовольствие от курения и усложнит бросание. Свою "последнюю сигарету" вы так можете выкуривать ещё несколько месяцев или даже лет. Очень часто люди говорят, что это их "последняя сигарета", когда на самом деле это оказывается не так, поэтому говорите это, только если вы АБСОЛЮТНО уверены, что так и есть. В противном случае вы просто обманываете самого себя, а неприятные эмоции и разочарование, которые появятся, если бросить не удастся, повысят вероятность того, что вы продолжите курить".


Вы бросили курить? Как вам это удалось? Оказало ли это заметный эффект на вашу игру в покер? Стремитесь ли в к тому, чтобы бросить курить? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курил 7 лет, бросал много раз за это время, как то получилось просто бросить, на силе воле - тогда сам себе сказал что брошу сигареты на год посмотреть какова моя цена слова и чтобы наверняка получилось я догадался бросить и пить заодно.

Прошло полтора года как я продержался даже на новый год и на свое день рождение ничего не употреблял. Зато буквально вчера пошел играть в Катран, где карты на мониторе раздают и закурил несколько сигарет на эмоциях. Вот сегодня весь день себя ругаю.

Спасибо Рома за статью, во время я ее прочитал. Не буду курить, а если желание настигнет встану из-за стола и пойду пройдусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 200 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×