Перейти к содержимому

Recommended Posts

Вступление 
Вы только что залогинились на один из ваших любимых покерных сайтов, чтобы сыграть в отличный фрирол на 1000 баксов. Вы зарегестрировались как раз вовремя, прежде чем заметили, что всего 500 человек будет играть во фриролле! Отлично, это должны быть лёгкие деньги, с прайзпулом в 1000 долларов, вы наверняка дойдёте до призов. 

Неверно. Если только вы не знаете, как разыгрывать ваши карты против соперников в этом фриролле, вы, скорее всего, вообще до призов не доберётесь. Просто потому что вы играете не против обычных 3000 людей, не значит, что вы легче дойдёте до денег. Вполне возможно, что деньги получат лишь топ-40 игроков. А это означает, что лишь 8% людей в этом фриролле получат деньги. Вроде неплохие проценты, верно? Ну, а если взглянуть наоборот. 92% игроков в этом фриролле просто в пустую потратят своё время и силы, а ведь игра может затянуться и на 5-6 часов. И для того, чтобы попасть в топ 8% игроков этого турнира, вам необходимо знать как компенсировать тот вид игры, который постоянно встречается во фрироллах. Без этого знани вы, возможно, будете выигрывать пару долларов иногда, если вам повезёт с картами, но до топа, и тем более финального стола вы просто не доживёте. 

Ранний этап фриролла 
Первая рука. А-8 разномастные. Вроде хорошая раздача? Нет. Для фриролла на столь раннем этапе это просто ужасная карта. Люди ищут способа удвоится как можно быстрее, чтобы их усилия не были напрасными позже. Но проблема как раз в том, что большинство этих игроков далеко в этом турнире так и не заберутся. Скидывайте А-8 разномастые, даже если вы на баттоне. На ранних этапах мы ищем лишь сильные руки. Мультизадачные руки лучше всего подходят для ранних этапов турнира. А-8 может дать вам пару тузов, и тогда вы будете чувствовать себя довольно комфортно со своим кикером, но что если вам выпадет 8-ка? С кикером в виде туза вы вряд ли будете сильно уверены в своей руке, когда на столе есть столько возможных комбинаций, которые вас бьют. Обычно, вначале турнира вы стокнётесь с морем фишей и в зависимости от того, где вы играете, вполне возможно, что вам придётся тягаться с ними до конца турнира. Если вам выпадет ваша 8-ка на флопе и она окажется топ-парой, возможно, вам повезёт и вы доедете до ривера с лучшей рукой, но куда больше шансов, что у кого-то окажется оверпара, или стрит. С вами в этой раздаче будет участвовать 4 вида игроков:

  • Люди, которым также выпала 8-ка (топ пара)
  • Люди, которым выпали другие карты (средние и малые пары)
  • Люди, которые также вмазались в раздачу со своими картами, надеясь поймать оверпару.
  • А также те, кто с флопа поймал сет, или дро.

Люди, которые вписались с двумя оверкартами могут либо поймать свою руку, либо нет, но иногда они будут даже с воздухом на руках стоять до конца. Также и с игроками со средней парой и младшей парой. Я не говорю, что так будет всегда, но достаточно часто в начале крупного фриролла фиши имеют такую тенденцию. 

Зачем я вам это говорю? Чтобы указать на важность силы ваших карт на префлопе. Держитесь лишь сильных комбинаций, вроде А-К, A-Q, K-Q, A-x одномастных и любых карманных пар. С такими руками вы либо поймаете одну из имеющихся карт и при этом будете чувствовать себя довольно уверенно с кикером, кроме A-x одномастных разве что. С А-х одномастными вы захотите быть поосторожней, если вдруг вы поймаете пару тузов на флопе, зато с ними отлично ловить натсовый флеш. Блаинды на этом этапе очень малы по сравнению с вашим размером стека, так что вам может показаться, что вы можете свободно играть чуть ли не в каждой раздаче и при этом оставаться с живым стеком. Но это крупная ошибка, которую допускают куча людей. В большинстве случаев такая игра будет стоит вам куда больше, чем вы думаете, из-за того, что кто-то будет ловить оверкарту, или просто бить вас лучшим кикером. Всегда помните, что это начало и у любого игрока может быть что угодно. Но не только это… при этом они могут играть почти с чем угодно, так как многие из них – неопытные новички. 

Теперь, когда я рассказал вам всё то, что мне кажется самым важным на ранних этапах фриролла, я расскажу вам о том, к чему вам придётся себя приучить, чтобы успешно выживать в начале подобных турниров. 

Алл-ины! В начале турнира игроки раскидываются ими направо и налево. Даже один этот факт может заставить некоторых игроков впасть в тильт и коллировать алл-ин со средней парой и проиграть. Убедитесь, что вы не позволите себе докатиться до такого. Сохраняйте терпение и не коллируйте алл-ины без натса, или шикарной руки (двух старших пар, не меньше), если, конечно, вы не можете сказать по каким-то другим факторам, что вы бьёте этого игрока. Единственный случай, когда я могу коллировать алл-ин на раннем этапе – это когда я вижу что игрок идёт в алл-ин достаточно часто лишь с топ-парой. Это определяется достаточно легко, так как в игре присутствует множество слабых игроков, которые могут коллировать алл-ин со средней парой, так как алл-ин игрок загнал их в тильт. Дождитесь момента, когда вы соберёте хорошую руку (две пары, или лучше) и попытайтесь спровоцировать такого игрока на алл-ин, который вы потом коллируете. Такая ситуация может варьироваться от одной игры к другой, но вы поймёте с кем столкнулись, если встретите такого игрока за столом, и если вы будете достаточно терпеливы, вы сможете выиграть благодаря такому сопернику кучу фишек. Если же такой ситуации не подворачивается – просто сохраняйте терпение. Эта фаза вскоре кончится, и вы сможете заработать достаточное количество фишек со своим сильным префлоп-диапазоном, как только дела немного уладятся. 

Ещё один пунктик, который стоит помнить на ранних этапах – это то, что не стоит пытается провернуть слишком много ходов. Люди куда больше склонны к коллу высоких ставок на ранних этапах, чем дальше в игре, и, к тому же, в поте обычно оказывается не так уж и много денег, чтобы делать ход. Зачем делать ставку в 100 фишек, чтобы заработать 30 из тех, что лежат в поте на флопе. Вы можете пытаться показать силу на флопе, раз уж ваши АК не попали в борд, только для того, чтобы на шоудауне узнать, что вас побила какая-то мелкая пара троек. Или вот ещё, какой смысл ставить 3х блаиндов с воздухом на руках, сидя на блаиндах, если до вас никто не коллировал и вы пытаетесь украсть блаинды? Там не за что бороться! Вы можете быть королём движений в вашем городе, но пытаться использовать их слишком рано, или слишком часто просто бессмысленно – это лишь загонит вас в сложную ситуацию. Пусть в начале карты будут вашим проводником, а потом уже вы начнёте вести их с помощью ваших ходов. 

Когда же вы будете ловить реальную руку, постарайтесь не переигрывать её. Если у вас АК и вы поймали короля на флопе, но флоп KQJ, то лучше играйте осторожно. Достаточно часто я видел, как люди на подобном флопе шли в алл-ин с топ-парой, топ-кикером. Но мало того, что на столе у нас очевидное стрит-дро, так ещё и с тремя картами-картинками есть очень большой шанс того, что кто-то собрал две пары, так как люди часто разыгрывают карты вроде K-J, Q-J, K-Q, A-Q, A-J. Суть в том, что на подобном флопе есть куча места для людей с лучшими картами, чем ваша топ-пара. А в данной ситуации две пары для вас будет означать стрит для кого-то с 10-кой на руках. Так что ваша рука хороша в соперничестве лишь против одной пары, а с такими картами никому не захочется играть жёстко на таком флопе. Помните об этом! 

После всего вышесказанного, хочется напомнить кое-что ещё. АА не непобедимы! Не раздумывая их сбрасывайте, если вы видите, что вас переехали. Многие люди будут доводить карманные тузы до шоудауна даже если знают, что их уже побили просто потому что они не могут скинуть тузы. Люди, конечно, любопытные создания, но постарайтесь усмирить своё любопытство. 
Вот, пожалуй, и всё по поводу ранних стадий фрироллов. Скажу вам прямо, меня НИКОГДА не выбивают на ранних стадиях турнира (хотя, без сомнения, и я ловлю бэдбиты), и всё лишь благодаря парочке этих советов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среднии стадии фриролла. 
И так, вы пережили начало. Молодцы, можете похлопать себя по плечу. Так как это то место, где большая часть игроков вылетают во фриролле. Но до денег ещё далековато, так что данная часть турнира так же требует определённого подхода при игре во фрироллы. Пунктов для запоминания не так уж и много, но они также важны. Большинство из тех вещей, которые вы выучили на прошлой стадии хорошо работаю и здесь тоже. Я всё также отношусь к алл-инам, но теперь я становлюсь чуть более агрессивным и делаю больше ходов. Я также добавил несколько новых рук в свой активный диапазон, вроде AJ, AT в хорошей позиции, QJ, KJ и иногда лимп с KT. 

 

Во-первых и в-основных, есть один ключевой момент, который стоит полностью исключить из вашей игры на данном этапе турнира. Не надо беспокоиться о вашем размещении, или среднем размере стека! Ну и что, что ваш стек куда меньше среднего?! Ваша цель – это пережить данный этап фриролла, ну, и, само собой, набрать как можно больше фишек, при этом сохраняя то, что вы уже сумели собрать. Волнуясь о том, сколько у вас фишек по сравнению со средним стеком будет лишь вызывать лишний стресс, и вы можете начать коллировать там, где этого делать не стоило бы (в надежде поймать хорошую руку) и делая овербеты, уходя в алл-ин, пытаясь поднять ваш стек до среднего уровня. Волнение обо всём этом может загнать вас в тильт! Помните: ваша цель а данном этапе фриролла, так же, как и на первом – это собрать как можно больше фишек ,при этом сохраняя то, что вы уже успели собрать. 

 

А вот теперь поговорим об агрессии. Не так много людей будут преследовать руку с оверкартами, которые не попали во флоп, или же людей с младшими парами, но некоторые идиоты всё ещё будут попадаться, так что осторожнее. Ещё я хочу поделиться с вами кое-чем, что я долго не мог понять сам, пока однажды мне не повезло, и я не въехал в эту тему, что конкретно помогло моей игре. 

 

Не пытайтесь блефовать на пути к победе. Если только у вас нет серьёзного отрыва по фишкам перед всеми остальными игроками за столом, тогда вам следует блефовать чуть ли не в каждом поте, в который вы входите, и даже тогда стоит быть осторожным. Многие люди просто берут руку, и думают, что смогут выжать пот блефом. Я видел как люди делали огромные рейзы на префлопе с 2-5 разномастными и затем продолжали блефовать на пост-флопе, в надежде выиграть пот, пока их не переезжала какая-нибудь пара 8-ок. 

 

Блефовать в Холдеме стоит лишь в очень редкие моменты, когда для этого есть определённые условия. Когда мы говорим о блефе, мы помним, что правильное время – это всё. Зарабатывайте на слабости вашего соперника! Если вы чувствуете слабость в вашем оппоненте – то бейт! Но не блефуйте когда вздумается! 

Ну, и полу-блеф, конечно же будет лучше, чем простой блеф. У вас есть ауты, так что это куда лучшая возможность для того, чтобы показать силу на флопе. Но вы должны помнить, что для хорошего блефа вам необходимо отдать фишки. И надо помнить, что они могу не вернуться. С минимальной ставкой вы никого не заблефуете. В общем, слишком частый блеф – это смерть, так что, если уж вы решили разыграть блеф, то делайте это аккуратно и хоть с какими-то аутами. 

 

При этом, конечно, не стоит также думать: «Эй, если блефовать тут так рискованно, и к тому же научится правильно ловить моменты долго и сложно, то я просто не буду блефовать!» - это даже большая ошибка, чем слишком частый блеф в ненужные моменты. Эта ошибка, которую многие фрироллеры допускают на средних этапах турнира – они недостаточно блефуют, или не блефуют совсем. Блаинды продолжают расти. И вам вряд ли будут постоянно попадаться хорошие карты для того, чтобы постоянно чувствовать себя комфортно. Вам придётся блефовать время от времени, чтобы как-то держаться на плаву. 

Иногда ваш стек будет уменьшаться на средних стадиях турнира до мизерных размеров. И чтобы он не исчез, не позволяйте ему уменьшиться до состояния, где вы не сможете кого-то переблефовать. Если у вас в стеке 7ББ, а блаинды уже 100-200, то необходимо срочно повышать свою агрессию, пока блаинды не выросли до 600, что пока что будет означать 3х рейз. Лучше вылететь из турнира продолжая делать ставки, чем если вас сожрёт блаинд! 
Об этом стоит помнить и на последних этапах турнира тоже. 

Финальные стадии фриролла. 
Поздравляю, вы добрались до денег! К сожалению, обычно на этом этапе вы имеет потенциальный выигрыш равный стоимости гамбургера в МакДональдсе. Так что вам нужно забраться поглубже, чтобы заработать приличную сумму. Обычно, нормальных денег вы не увидите, пока не доберётся до финального стола… А это всегда сложно сделать! К сожалению, чтение данного гайда никого не может сделать победителем автоматически. Большая часть тех, кто добирается до финального стола отлично знают как игра и когда делать свои движения. Блаинды к этому времени уже просто взлетают до небес и одна ошибка может стоить вам вашего участия во фриролле. Но просто полагаясь на хорошие карты вы также до финального стола не доберётесь. Вам придётся блефовать. Просто помните, что стоит вкладывать деньги в чужие слабости. Всегда найдётся тот, кого вы можете обыграть.

 

Но помимо вещей, которые необходимо делать, чтобы добраться до финального стола, есть также вещи, которых стоит избегать: 
 

  • Не нарывайтесь на чип-лидера за вашим столом. Колл ваших ставок для него будет явно не таким болезненным, как для вас.
  • Следите за маленькими стеками. Вы можете думать, что они угрозы не составляют, но именно поэтому многие игроки допускают ошибки в игре против них. Маленькие стеки уже отлично понимают, что им необходимо выигрывать поты (часто благодаря алл-инам), или же они вылетят. Когда маленький стек идёт в алл-ин, обычно для этого есть причина. Хотя и не всегда лучшая. Если маленький стек идёт алл-ин против вас, и у вас на руках топ-пара с хорошим кикером, коллируйте (если, конечно, ваш стек не сильно пострадает, в случае, если вас переедут). Достаточно часто малый стек может идти в алл-ин со средней парой, или старшей парой с плохим кикером. Обычно они надеются на то, что вы скинете. Вот тут и стоит быть умнее их. К тому же, если вы в хорошей позиции, делайте движения против маленьких стеков. Чаще всего они будут играть тайтово (убедитесь, что вы знаете, против кого вы играете) и вы можете спокойно переблефовать их, если увидите чек с их стороны. Но не делайте свою игру очевидной. Блеф нельзя делать слишком часто, или без хорошей базы тайтового игрока.
  • Не стоит полагаться лишь на покерные оддсы. Убедитесь, что к этому моменту вы уже неплохо знаете игроков, с которыми играете. В начале это особой роли не играет, но к этому этапу стоит внимательно присматриваться к вашим соперникам, чтобы получить об их игре как можно больше информации. Если вы не особо обращали внимание на ваших оппонентов, вы можете случайно коллировать высокую ставку от очень тайтового соперника, который с флопа поймал сет, в то время как у вас лишь топ пара. А всё потому что вы не обратили внимание на его статы.

Есть так же вещи, которые необходимо делать, для успешной игры на данном этапе:

  • Выигрывайте блаинды. Если вы на баттоне, или близко к нему, и до вас все сбросили, то постарайтесь в большинстве случаев рейзить. Достаточно часто у людей рядом с вами так же не будет хорошей руки, что позволит вам безнаказанно своровать блаинды и прибавить к своему стеку. Опять-таки, напомню, что не стоит это делать слишком прямолинейно и очевидно, так что если вас коллировали, постарайтесь показать, что вы попали во флоп, а вот если вас коллировали и после этого, то лучше покинуть пот без ничего. У ББ тоже бывает рука.
  • Я говорил об этом уже не раз, и скажу ещё раз. Вкладывайте в слабости других игроков!
  • Будьте агрессивны. Именно на этом этапе фриролла стоит быть наиболее агрессивным. Но не делайте вашу агрессию безрассудной, убедитесь, что за вашей агрессией есть техника и причины!

Чаще всего, на финальных стадиях фриролла вы будете использовать всё те же техники, которыми пользовались на средних стадиях, но с большей точностью и размеренностью. Достаточно часто эти техники позволят вам добраться до финального стола, но, само собой, никаких гарантий нет. Не стоит огорчаться, если вас выбили. По крайней мере, вы выиграли хоть какие-то деньги, и лучше всего помнить, что вам следует гордится тем, что вы забрались так далеко. В конце концов, это всё опыт. Помните, что 92% людей в этих фрироллах даже так далеко не заходит. Если же вы доберётесь до финального стола, то, скорее всего, рядом с вами будет 1-2 небольших стека, которым будет явно не хватать навыка, или удачи. Не ставьте перед собой задачу выбить их – пусть этим занимаются большие стеки. У них достаточно фишек для колла алл-ина даже от вас, скорее всего. Так что играете со своими картами аккуратно. 

 

Вывод 
Я описал вам те навыки, которые я приобрёл за время своей игры и которые помогли мне достаточно легко бить фрироллы. Я почти всегда добираюсь до денег, и достаточно часто попадаю за финальный стол (конечно, те румы, где я играю чаще всего привлекают идиотов и фрироллы ограничиваются капой в 400 человек). Но помните, что для того, чтобы научится правильно применять эти навыки, понадобиться время, так что не бойтесь их использовать. Вскоре вы достигнете совершенства. Вы так же выучите много нового просто пытаясь понять, как применять эти приёмы в вашей игре и против каких соперников. И не забывайте подстраивать чужие техники под ваш собственный стиль игры. Как и любую другую технику, мои ходы достаточно сложно полностью охватить словами. Тут большую роль играет интуиция, так что в моих словах может быть что-то упущено. Ищите ваш собственный стиль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 75 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Похожие публикации

    • Автор: Paks13
      Хотите узнать, как бесплатно выиграть пакет стоимостью $2,000 на серию 888LIVE?
      Легко. 
      Когда?
      5 марта в 02:00 Ала пройдёт фриролл Ultimate Passport Tournament, в котором разыграют два пакета по $2,000 на серию 888LIVE.
      Где?
      Очевидно, в руме 888покер. Скачать. 
      Что?
      Пакет на оффлайн турнир. Этот пакет можно использовать:
      ---или на серию в Лондоне с 13 по 24 апреля
      ---или в Барселоне с 10 по 23 мая. 
       
      Что входит?
      В стоимость пакета входит билет на €888 Main Event, проживание и расходы на дорогу.
      Что нужно сделать?
      Для участия во фриролле нужно сделать депозит и выполнить одно из заданий:
      Или• Сыграть 15 МТТ с бай-инами от $1.
      Или• Выиграть 10 BLAST с бай-инами от $1.
      Или• Выиграть 80 раздач в кеше.
       
      Помимо этого, каждое воскресенье проходят обычные сателлиты за $109 с гарантией 1 пакет стоимостью €2,200 на 888LIVE London.
      Инфо и регистрация.
    • Автор: APoker
      Теперь участие в воскресных фрироллах на PokerDom для игроков из Казахстана стало ещё проще!

      PokerDom поднимает ставки и теперь, вместо 250 долларов, разыгрывает 100 000 тенге в еженедельном бесплатном турнире для игроков из Казахстана. Участие в турнире является абсолютно бесплатным.
      "Freeroll Kazakhstan 100 000 KZT" будет проходить каждое воскресенье:
      а) в 19:00 для западной части Казахстана (Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангистауская области);
      б) в 20:00 для восточной части Казахстана (Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Южно-Казахстанская области).
       
      Как получить билет на турнир:
      1. Перейти по ссылке, зарегистрироваться и установить клиент PokerDom.
      2. При регистрации выберете валюту – тенге.
      3. Турнир доступен только для жителей Казахстана.
      Это все что требуется. Никаких верификаций личности или депозитов! 
      Не пропустите регистрацию в бесплатный турнир, которая откроется за 24 часа до его начала.
       
      Фрироллы — это отличная возможность увеличить свой покерный капитал не рискуя собственными средствами! Не упустите это эксклюзивное предложение только для игроков из Казахстана.
    • Автор: APoker
      PokerDom будет разыгрывать $250 в еженедельном бесплатном турнире для новых игроков из Казахстана! Kazakhstan Freeroll $250 GTD будет проходить каждое воскресенье в 20:00.
      Получить билет на бесплатный турнир нетрудно, для этого вам необходимо выполнить 3 простых шага:
      1. Перейти по ссылке, зарегистрироваться и установить клиент PokerDom
      2. Внести депозит на любую сумму. Минимальный депозит — 400 RUB/$5/€5.
      Депозит необходимо внести с понедельника по пятницу. Если вы внесете деньги в субботу или воскресенье, то вас зарегистрируют в Kazakhstan Freeroll $250 GTD на следующей неделе.
      3. Написать в службу поддержки на адрес support@pokerdom.com, указав ваш ник и дату депозита.
      Бесплатный турнир — это отличная возможность увеличить свой покерный капитал не рискуя собственными средствами! Не упустите это эксклюзивное предложение только для игроков из Казахстана
×