Перейти к содержимому
asiken

Эд Миллер. "Оффлайн. Действия, которые совершают плохие игроки", часть 1

Recommended Posts

Эд Миллер. "Оффлайн. Действия, которые совершают плохие игроки", часть 1

"NotedPokerAuthority" - один из самых популярных покерных авторов сегодняшнего дня, рассказывает о самых распространненных ошибках,которые допускают сегодня игроки в безлимитном Холдеме.

В безлимитном холдеме до сих пор достаточно плохих игроков. В этой статье я собираюсь рассмотреть четыре плохих действия, которые так любят совершать эти игроки.

№1. Слишком маленький размер ставки или рейза.

Я наблюдаю такую игру почти повсеместно в оффлайне на низких лимитах. Они попросту делают недостаточно большие ставки или рейзы.

Стоит заметить, что маленькая ставка сама по себе не является плохой игрой. Но если вы почти всегда делаете ставки и рейзы небольшого размера, вы не сможете конкурировать с игроками, которые делают ставки более крупного размера.

Вы не сможете заработать достаточно денег с сильными руками. Давайте рассмотрим один пример. Допустим, вы играете $2/$5 в оффлайне со стеками в $500. "Плохой игрок" заходит коллом. Регуляр делает рейз в $25 на баттоне. "Плохой игрок" и большой блайнд колируют. В банке $77, в стеках игроков по $475.

Флоп выходит К-7-4 . Игрок на большом блайнде играет чек, плохой игрок ставит $20. Регуляр коллирует, большой блайнд фолдит.

Терн 6. "Плохой игрок" ставит $30 в банк $107, регуляр коллирует. Ривер 10. "Плохой игрок" чек, регуляр чек бихайнд и переворачивает А-К. "Плохой игрок" показывает 7-4 и забирает банк.

Оба сыграли эту раздачу достаточно слабо. Но "плохой игрок" - особенно ужасно, так у него не будет никаких шансов продолжать выигрывать на дистанции. В этой раздаче он заколлировал $25 до флопа с 7-4, поймал великолепный флоп и после этого умудрился заработать всего $50. Если вы коллируете рейзы с такой картой, как 7-4, вам просто необходимо постараться выиграть как можно больше, когда вы получаете сказочный флоп.

№2. Мин-рейзы только с сильными руками и никогда в блеф.

Герои этой статьи любят ставить мин-рейзы. Если вы откроетесь ставкой в $15, они с удовольствием сделают ре-рейз до $30 с карманными тузами или королями. (Да, я знаю, что настоящим минрейзом считается ставка в $25, но так никто не ставит). Если у них сет, то вашу ставку в $40, они переставят до $80, даже если у вас у обоих стеки по $800.

Это, мягко говоря, неудачная стратегия, потому что рейз выдает силу руки, а сам размер рейза настолько маленький, что его очень часто выгодно коллировать.

К примеру, вы ставите с флеш-дро на терне и оппонент вас переставляет. Обычно вам приходится скидывать свою руку. Но против мин-рейза вы получаете не только хорошие шансы банка, но и имплайды. Вы понимаете, что у оппонента вероятнее всего очень сильная рука, которая может проплатить вам вашу комбинацию, если ваше дро закроется.

Нужно заметить, что мин-рейз является плохой игрой, если вы всегда делаете его для вэлью и никогда в блеф. Однако если вы используете сбалансированную стратегию мин-рейзов как для вэлью так и в блеф, это может быть довольно сильной игрой.

№3. Слишком частые 3-баррель блефы маленькими ставками.

3-баррель в блеф – это прием, когда игрок ставит три блефовые ставки после флопа. Игроки не так часто его применяют, но в правильных руках и в правильном исполнении это очень мощный прием. Тем не менее, "плохие игроки" применяют его слишком часто, но недостаточно большими ставками.

Простой пример. Вы играете кэш $2/$5 со стеками в $500. Вы рейзите до $20 с А-Т, а "плохой игрок", склонный к 3-барель блефам коллирует на баттоне. В банке $47, в ваших стеках остается по $480.

Выходит радужный флоп К-Т-2. Вы играете чек и "плохой игрок" ставит $30. Вы отвечаете.

Терн 3. Вы снова чек и "плохой игрок" снова бет $30. Колл.

Ривер 6. Чек в третий раз, и "плохой игрок" ставит $50. Вы отвечаете. Ваш оппонент качает головой и со словами «ты выиграл» выбрасывает карты в пас.

Игра вашего оппонента ужасна по двум причинам. Во-первых, ставки слишком маленькие. Они не оказывают на соперника достаточного давления, чтобы заставить скинуть пару. Если игрок дважды отвечает на радужной доске К-Т-2-3, у него, скорее всего, есть рука, с которой он намеревается дойти до вскрытия. В такой ситуации ставка в $50 на ривере совершенно бесполезна.

Во-вторых, большинство игроков почти никогда не будут придерживаться такой линии с хорошими руками. С такой рукой, как K-Q, они могут дважды поставить на флопе и терне, а на ривере сыграть чек. А если у них такая сильная рука как 2-2 или К-Т, они бы не смогли удержаться от желания заслоуплеить хотя бы на одной из улиц. Если вы почти всегда играете чек на одной из улиц с неплохими руками, но ставите на всех трех улицах в блеф, вы просто напрашиваетесь, чтобы ваш блеф вскрыли.

№4. Проплата больших ставок на ривере, когда вы знаете, что вас скорее всего "перекупили"

Я часто вижу, как плохие игроки постоянно это делают. Вот пример раздачи, свидетелем которой я был совсем недавно. Игрок А открылся рейзом до $30, игрок Б ответил, плохой игрок заколлировал на баттоне. У всех были стеки, как минимум, по $1000.

Флоп вышел К Q T . Все сыграли чек.

Терн 4 . Игрок А, префлоп рейзер, снова сыграл чек, игрок Б поставил $40, плохой игрок сделал рейз до $80. Игрок А скинул свои карты, игрок Б заколлировал. В банке $257.

Ривер J . Игрок Б поставил $300, плохой игрок ударил кулаком по столу и с неохотой сказал «колл». Первый игрок перевернул натсовый стрит через A-Q , а плохой игрок со злостью в открытую выкинул К-К.

Заключение.

Если вы регулярно читаете мой сайт, уверен, что вы не играете подобным образом. Представляю, как вы киваете головой и говорите самим себе «Я же не полный фиш, чтобы так играть». Но я все-таки считаю, что и вам есть чему поучиться из этой статьи.

Большинство оффлайн игроков на низких лимитах – даже довольно приличные – не делают достаточно больших ставок. Они не получают достаточно вэлью со своими хорошими руками и не оказывают достаточного давления своими блефами. Возможно, вы не совершаете ужасных ошибок в плане размера ставок, но я надеюсь, что эта статья вдохновит вас просто еще раз пересмотреть свою стратегию бет-сайзинга.

Более того, вы можете начать использовать эти ошибки плохих игроков. Если ваша стандартная линия в примере с раздачей с А-Т, ставка на

флопе или фолд на ривере, пересмотрите свою игру против плохих игроков. Вы удивитесь, как много оппонентов будут играть неправильно против вас, играя чек до конца с топ-парой или блефуя с большинством рук похуже.

К тому же крупные блефы это редкость на низких лимитах. Если ваш оппонент ставит $300 на доске K-Q-J-T, а у вас нет туза, сделайте одолжение, скиньте свою руку.

Автор: Эд Миллер

Перевод: IAmAllIn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 967 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×