Перейти к содержимому
asiken

Джошуа Ходж. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"

Recommended Posts

Джошуа Ходж. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"

Перевод cтатьи модератора pocketfives.com об особенностях живой покерной игры и теллсах.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В оффлайне действия оппонента могут помочь нам нарисовать очень точную картинку происходящего, или же намеренно ее запутать, заставив вас гадать о том, что проиходит на самом деле.

Когда я разговариваю о покерных стратегиях со своими друзьями, то не говорю о тех розыгрышах, которые основываются только на телсах. Сам я использую телсы только как добавочную причину для колла или паса, как дополнение к моей карте, и тому, что лежит на доске. Также важно знать о вероятности, что другие игроки будут использовать эту же информацию против вас.

Несмотря на то, что технически это нельзя назвать телсом, лучшая информация, которая у вас может быть на соперника - это предыстория. У вас должна быть какая-нибудь основа, чтобы определять происходящее, когда они начинают делать то, что выходит за обычные рамки. Вы должны внимательно следить за тем, как часто игрок открывается с ранней позиции, как часто он крадет блайнды.

Когда человек, который не рейзил часа два подряд, делает подобное, такое действие говорит само за себя. Если же игрока снова и снова вскрывают на блефе, на погоне за дро или лайтовых коллах, то это отличная информация, которую стоит рассматривать, когда вы пытаетесь определить, находитесь ли вы в раздаче против него впереди или позади.

Следите за тем, что игроки показывают на вскрытии, когда они колируют 3бет или играют чек-рейз. Все это очень важные вещи, которые нужно знать для того, чтобы поставить сопернику определенный диапазон рук.

Я хотел бы разбить раздачу на три фазы для определения теллсов. Эти три фазы - префлоп, флоп/терн и ривер. Самая точная оценка силы, которую вы можете дать префлоп, если человек после того, как посмотрит свою карту, обрывает разговор на полуслове и вдруг застывает и начинает внимательно следить за ходом розыгрыша. Обычно это означает очень сильную руку.

Когда игрок в поздней позиции сопровождает свой рейз комментарием, что "это из-за позиции", то обычно у него будет средняя карта, с которой он хочет получить экшн. Но помните золотое правило, "если что-то выглядит сильно, значит на самом деле это слабо, и наоборот".

Если игрок обьявляет "фэмили пот" (когда в раздачу зашел весь стол - прим.пер), или что-то типа "ну, кажется зашли все", то это означает что он оказался в этом банке только из-за его величины с маргинальной дро-картой, и пытается оправдать свой колл.

Хороший игрок с сильной картой будет ставить рейз, чтобы уменьшить количество игроков в раздаче. Получить информацию префлоп критично важно, чтобы вы могли примерно понимать, где находитесь на более поздних улицах.

Реакция игрока на открытый флоп и терн, так же, как их ставки на этих улицах, может быть очень полезной. Вы можете чувствовать себя довольным с АК, пока не увидите пустой флоп, и вы можете чувствовать себя довольным с QQ, пока на флопе не выйдет туз вместе с королем. Тем не менее, мой самый первый и первый телс на флопе - если человек смотрит на флоп, а потом опускает взгляд на свои фишки, то обычно у него есть сильная карта.

Еще один хороший телс, когда человек смотрит на доску достаточно долгий период времени. Чаще всего он в эту доску не попал, и пытается понять, какие еще в этой раздаче у него могут быть другие возможности. Когда дело доходит до ставок на флопе или терне, вы можете выяснить, пытается ли ваш оппонент вас выбить до того, как закроется дро или придет оверкарта. В этот момент вы также можете понять, как соперник реагирует на вашу ставку, если у него дро, или он просто хочет заколировать для того, чтобы украсть банк на следующих улицах.

На ривере все меняется, из-за того, что больше карт на доске открыто не будет, поэтому намного легче понять, где вы находитесь. Больше нету вариантов словить или надеяться на какую-то карту, поэтому обычно люди будут разыгрывать свои руки достаточно прямолинейно. Вы часто сможете увидеть на лице оппонента разочарование, ведь у него "опять не закрылось". Вы также можете узнать о всех возможных комбинациях, которые могут на ривере закрыться, и заставить соперника быть более или менее уверенным в его карте.

На ривере вы больше не можете слоуплеить или заманивать. Большой телс на последней улице - как действие игрока совпадает с его предыдущими ставками, на префлопе, флопе/терне. Возможно, человек, который всю дорогу ставил, вдруг делает чек, или парень, который чекал, вдруг ставит? Что если парень решил играть "просто колл" всех рейзов? Все эти действия должны обрисовать вам определенную картину происходящего, и вы должны определить, сильнее вы или слабее.

Некоторые из действий, которые могут быть правдивыми на каждой улице, включают момент, как аккуратно вы выстраиваете фишки для ставки, это обычно является знаком силы и комфорта. Быстрый колл на флопе или терне - обычно дро-карта. Долгое ожидание, которое сопровождается рейзом, знак большой силы. В большинстве случаев игроки будут заниматься "голливудом" перед тем, как выкинуть карты в пас. Они не могут просто так показать столу, что имели слабую руку, поэтому перед тем, как обьявить пас, могут взять паузу. Обычно вы можете это определить, учитывая, насколько долго она затягивается.

Когда я учился в колледже, то ходил в класс риторики, где нас учили публичным выступлениям. Из того опыта в оффлайн-покер я перенес простое знание - ты никогда не выглядишь так же нервно, как ты себе это представляешь. Мы записывали наши речи на видеокамеру, и когда я клялся себе, что чувствую, как мое сердце просто выпрыгивает из грудной клетки, на самом деле это было не так заметно, как мне казалось. Если вы будете говорить себе это, то сможете улучшить свой уровень уверенности за покерным столом.

Вы должны держать в уме, что не пытаетесь рассматривать возможные телсы как повод для вскрытия блефа. Действия игрока могут дать вам знать о том, что вы впереди, позади, что у него дро, что вы не сможете заставить его выбросить карту, и так далее. Как я уже говорил, и должен еще раз подчеркнуть, что я никогда не сыграл бы раздачу, основываясь только на телсах.

Могу вам сказать, что если вы будете более внимательно наблюдать за соперниками, то это не только улучшит вашу игру, но также снизит ту скуку, с которой обычно сталкиваются онлайн-игроки при переходе в лайв-покер. Надеюсь, что это также поможет вам снизить количество телсов, которые выдаете лично вы, даже не понимая об этом.

Автор - Джошуа Ходж

Перевод - grigrory

Источник - http://www.pocketfives.com/articles/picture-worth-thousand-words-586664/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 125 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×