Перейти к содержимому

Recommended Posts

5 покерных аксиом, о которых мы постоянно забываем во время игры. 

В данной статье мы рассмотрим 5 основных покерных истин, которые игроки, к сожалению, часто не могут вспомнить в нужный момент. 

«Попытайтесь решить, насколько ваша рука хороша именно в данный момент. Всё остальное не имеет значения. Абсолютно!» Дойл Брансон. 

Достаточно часто, в запале игры, руки начинают сливаться в своей ценности. Когда мы получаем тузов на префлопе, рейзим, получаем колл и видим радужный борд, мы обычно предполагаем, что у нас лучшая рука за столом. Но если мы ставим и видим массивный рейз от соперника, то на сколько ценны наши тузы становятся в данный момент? Стоит остановится и хорошенько вглядеться в расклад борда, тенденции игрока, и диапазон рук на столько, на сколько это возможно во время игры, это позволит вам сохранять концентрацию, столь необходимую для понимания силы вашей руки в определённые моменты. Это аксиома, которая позволяет вам защищать ваши лучшие руки на уязвимых бордах, вместо того, что бы позволять вашему сопернику вас обдирать. Когда мы забываем об относительной силе руки, мы упускаем возможность добыть вэлью, или защититься и позволяем нашим соперникам воровать наши поты. Внимательно следите за вэлью вашей руки от префлопа до ривера, и тогда вы сможете всегда принимать чёткие рациональные решения на протяжении всей раздачи. 

«Иногда вы упускаете ставку, конечно, но это нормально упускать ставку. Покер – это форма искусства, конечно. Но иногда вам надо пожертвовать искусством ради профита». Майк Каро. 

Когда мы стараемся играть на пределе сил, мы начинаем видеть места, которые обычно мы бы и не заметили; места, из которых мы можем извлечь выгоду; префлоп сквизы, в которых игроки открывают легко и так далее. Но только потому что вы видите все эти ситуации, из которых можно извлечь выгоду, это не означает, что стоит пользоваться всеми ими. 

Концентрируясь всем своим умом на эти очень маргинальные розыгрыши ты при этом отвлекаешься от очевидных мест с профитом; помни, когда ты уходишь в заумную игру, ты изменяешь свой имидж. Так что, даже если ты думаешь, что сможешь разыгрывать крупные сквизы и блефы каждый раз, когда замечаешь возможность для этого, если ты хочешь оставлять за собой имидж тайтового игрока, то можно позволить себе немного уйти в минус по EV, если этот пот стоит не много. Не позволяйте себе унывать о каждой упущенной возможности сделать ставку, или о каждом проваленном блефе. Просто помните, что важно то, с чем вы закончите игру, в профите, или в рейтинге, важен лишь конечный результат, а не гипербольной вэлью-бет, которые вы провернули с младшей парой. 

«Нравится тебе это, или нет, но характер человека обнажается за покерным столом; если другой игрок читает тебя лучше, чем ты его, то винить в этом ты можешь только себя. Если ты не способен и не готов увидеть себя так, как тебя видят другие, разглядеть все свои недостатки и так далее, то ты останешься неудачником в покере, так же как и в жизни». Энтони Холден («Большое дело») 

Самовосприятие – это нечто, что теряет в процессе перевода за покерным столом, особенно в момент жаркой игры. Вы теряете пот. Затем ещё один. Затем вам целый час начинает выпадать всякий мусор. А затем кто-то переезжает ваших тузов. Весь стол следит за вами, пытается понять, сможет ли эта чёрная полоса загнать вас в тильт, или нет. Осознавать свои собственные эмоции, вне зависимости от того, является ли это тильтом, эйфорией, скукой, или чем-то ещё, жизненно необходимо, так же как и осознание того, как ваши соперники видят вас. Если вы выглядите тильтово, и ваши соперники реагируют на вас, как на человека, впавшего в тильт, если вы не поняли, что играете в «злой покер», то вами легко манипулировать. Если вы думаете, что ваше настроение, или поведение в игре меняется, постарайтесь выделить время и поймать себя, и либо подстроиться под это состояние, либо сначала осознать его, чтобы, когда ваши соперники начнут менять свою игру под вас, перестроиться и оказаться на шаг впереди них. 

«Представь себя на чужом месте, прежде чем выберешь лучший метод стащить с этого человека рубашку». Дэвид Склански 

Оптимальный путь сломать розыгрыш руки вашего соперника может быть лишь прямая атака, атака, атака. Но покер – это не статичная игра со статичными игроками. Когда вы ищете подход к каждому отдельному игроку, будь то в онлайне, или вживую, понимание того, что каждый ваш соперник – это не просто имя, лицо и ярлык «тайт/луз» может серьёзно повлиять на подбор инструментов для борьбы с конкретным игроком. Дело не только в лузовости, или тайтовости. Дело в реакции. Если вы часто их трибетите, то относятся ли они к разряду тех игроков, которые легко выходят из себя и делают лёгкий 4-бет? Если вы чекаете тёрн после ставки на флопе, насколько много шансов, что они попытаются украсть у вас пот после такой игры? 

Каждый игрок, который играет в покер, ведёт игру по-своему. Чем более точно вы сможете описать их игру, тем больше шансов на то, что вы сможете оптимизировать свою стратегию, чтобы сделать её выгодной против них. В онлайне создание заметок чаще всего сильно недооценивается, хотя это прекрасный инструмент для напоминания после нахождения прорех в игре вашего соперника, который к тому же находится всего за один клик мыши от вас. 

Баттон только что сделал 6-бет алл-ин с Kh5h? Кажется, это стоит записать в заметках. Вживую, конечно, у вас может не оказаться тетради и ручки под рукой, но вы всё ещё можете прилепить в вашем сознании каждому определённому игроку ярлык «лузовый», или «пассивный». 

Ищи теллы, шаблоны, стили каждого игрока. Держите в голове заметки, или образы, которые бы говорили вам о тенденциях, которыми вы могли бы воспользоваться; лимп с маргинальными руками, всегда делать конт-бет, рассматривайте вашего соперника от ботинок до макушки. Если вы открыли префлоп с пятью из последних шести рук, вне зависимости от того, были у вас руки, или нет, если вы не показывали их на вскрытии, то ваш соперник, скорее всего, будет думать: «Вау, ну и лунатик». Восприятие – это реальность, даже за покерным столом. Пользуйтесь этим! 

«Ты не сможешь выжить без того незаменимого качества, которое мы называем сердцем». Бобби Болдуин. 

Мы можем прочесть все книги на свете по покеру. Участвовать в обсуждениях на форумах каждый день. Играть 16 часов в день, 5 дней в неделю до конца нашей жизни. Делать, буквально, всё, чтобы впитать столь любимую нами игру в нашу кровь. Но даже со всей этой работой, со всей этой учёбой и «правильным и неправильным», красота покера будет всё равно оставаться в рассеивании, размытии этих строк «правильно и неправильно» и превращения их в нечто столь грандиозное, что мы можем с трудом воспринять это. Знание о том, когда делать 5-бет блеф алл-ин на префлопе со старшей пятёркой на руках, не потому что так говорит книга, а потому что ты просто чувствуешь, что это правильная игра. Инстинкт, столь тривиальное и непостоянное явление, на которое, как кажется, нельзя толком положится, может иногда спасти вашу задницу за покерным столом. 

Я уже и не знаю, сколько раз так случалось, что я сидел за столом с монстром на руках, и вдруг осознавал, что я только что скинул карты, просто потому что моё чувство подсказало мне, что в воздухе витает какая-то тревога. Я коллировал ставки в 100 ББ на ривере со старшим королём; мгновенно колировал их, и был абсолютно, безоговорочно прав. Сейчас, конечно, я могу сказать, что я так же коллировал подобные ставки на ривере с младшей парой и натыкался на топ сет, но, за всю мою карьеру, мой инстинкт почти всегда вёл меня к профиту, и почти никогда не ошибался. Учитесь слушать свой инстинкт и правильно пользоваться им, когда приходит время, и вы узнаете, что вы можете выйти на уровень, о котором раньше даже и не мечтали. 

Ну, и как бонус: 
«Покер сильно напоминает секс: все думают, что они в нём лучшие, но большинство даже не имеет представления о том, что они делают». Датч Бойд. 
Чистая правда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 157 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×