Перейти к содержимому
Paks13

Не смотрите в сброшенные карты

Recommended Posts

Слишком часто люди задают вопросы, ответы на которые лучше не знать. Не смотрите в сброшенные карты Речь идет не о страшном знании, которое уничтожит смысл жизни, заставит переоценить все, что есть, разочароваться в людях и т.п. Вопросы становятся лишними, когда ответы или не имеют значения, или приносят неприятные эмоции раскаяния. Покер, ставки, рулетка – все эти игры дают много, очень много возможностей задать именно такие вопросы. Все эти вопросы включают в себя частицу «бы». «Что было бы, если…». Сбросить отвратительную карту легко. Нижнюю часть своего диапазона в пограничных ситуациях – много сложнее. И, сбросив, многие, слишком многие смотрят – а «правильно» ли они поступили? Ответ ищется в тех картах, которые приходят на всех улицах… Рум услужливо предлагает показывать сброшенные карты. И, ужас, флоп наш, как по заказу, а мы вышли из игры… На самом деле, сбросив свои «пограничные» карты, очень сложно спокойно наблюдать за чужой игрой с единственной целью – получить информацию об оппонентах. Все равно азарт, жадность, тяга к риску – все это заставляет игрока хоть долю секунду примерить ситуацию на себя. Игрок получает ответ на тот самый вопрос: «Что было бы, если бы я не сбросил карты?»… Желание избежать неопределенности – естественная черта психики. Поиск ответа на вопрос «что было бы, если…» — вечен. Очень коварная опция показа сброшенных карт облегчает поиск ответа на этот вопрос. И здесь возникает забавная асимметрия. Положительные эмоции, которые можно получить, узнав о «правильном» решении, много слабее тех отрицательных эмоций, которые получаются от осознания того, что поступил «неправильно». Узнав, что сброшенные король и семерка получили бы две пары с флопа, очень мало людей не испытают чувства, которое можно назвать запоздалым раскаянием. И это редкое запоздалое раскаянье много сильнее всех тех слабо положительных эмоций, которые испытываются, когда мы узнаем, что не вступили в игру, которая закончилась бы для нас самих неудачно. Впрочем, такое происходит не только в покере. Обладатель каких-то ценных бумаг или некой суммы в валюте, который вообще не является активным игроком на бирже или валютным спекулянтом, продает часть своих активов ради получения наличных. Все правильно сделал. Деньги на ремонт квартиры или покупки автомобиля получены, на этом стоило бы и успокоиться. Но этот «инвестор» обязательно на следующий день посмотрит – как изменился курс акций или валют.Курс очень редко стоит на месте. Он может или вырасти, или упасть. Если выясняется, что можно было бы получить небольшую прибыль, отложив сделку всего на день, человек испытывает отрицательные эмоции. Здесь появляется место для упреков себя за торопливость, нежелание рисковать, начинаются обещания самому себе не принимать поспешных решений и т.п. Все то, что можно назвать запоздалым раскаянием. Психологи, изучающие поведенческую экономику, отношение инвесторов к риску, неопределенности и пр., задают коварный вопрос: «сколько бы вы заплатили, чтобы не знать об упущенных возможностях?».Психолог Дэвид Белл предположил, что запоздалое раскаяние — это результат размышлений об активах, которыми вы могли бы владеть, если бы приняли правильное решение. Такая эмоциональная уязвимость, порождаемая ужасным чувством сожаления об упущенных возможностях, наносит очень большой ущерб, заставляя в следующий раз принимать излишне рискованные решения. С этим чувством полностью справиться, наверное, невозможно. Но можно отключить опцию показа сброшенных карт. Хотя бы для того, чтобы спокойно наблюдать за игрой, пытаясь понять мысли оппонентов, которые принимают свои решения, не имея представления о том, что мы сбросили наших короля с семеркой. Автор – Борис ГодлевскийОт себя добавлю, что я никогда не запоминаю то, что выкидываю. Спросив меня через 5 секунд, что я сбросил-я не отвечу. Я не помню. я сделал пас-остальное не имеет значение. Почему я его сделал? Значит так считал нужным в данный момент, на данном столе, в данном турнире, с данной рукой, в данном зале, с данными оппонентами. Пас-всё забыл. Играем дальше. Никаких БЫ, никаких сожалений об утроении. Ничего это нет и не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, весьма интересно!! В последнее время и так приучаю себя не смотреть в сброшенные карты, но иногда все таки заглядываю. Надо точно отключить эту опцию и не париться вообще :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фтп были раш турниры, вот это тема- там не после каждой раздачи перемещаешься за другой стол и ты не видишь флоп и тд. короче там дисциплина важна была в этих раш играх :Ac::As:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 54 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×