Перейти к содержимому
Paks13

10 заповедей онлайн покера (Карлос Уэлч)

Recommended Posts

Введение

Было ли у вас когда-нибудь такое, чтобы вы смотрели в лобби онлайн турнира и думали про себя: «Как я смогу побить такое огромное количество участников?» Или, быть может, вы подсаживались за виртуальный стол к любимому профессионалу и на вас накатывал страх?

Неуверенность в том, что можно сделать, чтобы справиться с такой ситуацией, поселилась и живет в умах тех, кто играет для развлечения с начала времен. Вот ваше успокоение! Эти Десять Заповедей Онлайн Поера – свод принципов, чтобы вы оставались на пути, который позволит вам избежать ожидающих вас сложностей.

1. Нет иного бога кроме математики

Покер изначально – одна большая нерешаемая математическая проблема. Вам нужно знать алгебру и теорию вероятностей, равно как и другие дисциплины. С годами игроки искали все новые подходы к игре – физические теллзы, психология, суеверия, некоторые даже прибегали к чистой магии вуду. Некоторые подходы имеют право на существование. Но, в конце концов, главной остается математика, особенно в эру онлайн эквити калькуляторов и ХУДов. Если вы не подходите к игре с математической точки зрения – вы не сможете выигрывать

2. Не сотворите себе кумира

Не бойтесь Фила. Ни Айви, ни Хельмута, ни Гальфонда, ни кого-нибудь ещё из кажущегося бесконечным списка Филов. Мы те, кто играет для себя, часто идеализируем то, что видим по ТВ или то, что видим во главе онлайн лидербордов. Из-за этого мы часто боимся их, или, что хуже, даже подлизываемся к ним, когда открываем стол и видим их аватарки.

Играя согласно математическому расчету, вы будете хорошо противостоять даже лучшим мира сего. Если они заставят вас сделать колл на весь ваш стек в койнфлипе, то у них будут те же 50% на победу, что и у вас. Вопрос в том, сможете ли вы сделать колл, когда так повелит математика. Ваши предположения и вычисления могут быть неверны, но если вы их выправите, это приведет к лучшему решению.

3. Не прибегайте к математике зазря

Прекращайте. Вы не играете чисто по ощущениям и не ненавидите математику. Сколько будет два плюс два? Когда вас оппонент чешет нос, у вас возникает ощущение, что на этот раз у него что-то посильнее, чем четверка? Если нет, тогда математика нужна вам, как и всем остальным. Не потому что вы так чувствуете. Это причина ваших чувств.
Если же вы увидели, как парень почесал нос перед блефом несколько раз, и вам кажется, что он опять хочеть заблефовать вас – поздравляю. Вы только что взяли количественную выборку, провели статистический анализ и сделали вывод, строго следуя канонам науки математики.

4. Помните, что суббота – день для отдыха и релакса

Если вы хоть отдаленно похожи на меня, вы можете проводить за игрой в онлайн покер дни напролет. Иногда, получая ужасный бэдбит, который выбивает меня из колеи, я даже забываю поесть. Так легко перегореть. Нельзя проводить так всю жизнь. Сделайте субботу выходным днём, займитесь скалолазанием, или может, даже, отведите вашу подругу на свидание в кино. Занимайтесь чем-нибудь, кроме игры и работы над игрой хотя бы один день в неделю, желательно чаще. 

5. Восславьте тренера вашего

Эта заповедь предполагает, что у вас должен быть тренер, и быть он действительно должен. На сегодняшний день и час бессмысленно сидеть без тренера. Ищите различных экспертов на тренировочных сайтах, а также авторов книг. Если вы читаете это на сайте 2+2, то именно на этом форуме вы найдете большое количество желающих помочь вам абсолютно безвозмездно. Не надо искать какие-либо отговорки. Я именно так и начинал.

На данный момент у меня несколько тренеров. Один особенно похож на мастера Йоду из Звездных Войн – он вводит логику в мое мышление, чтобы помочь преодолеть мне ментальные барьеры, которые возникают у меня время от времени. Разумеется, мной движут в первую очередь деньги, но я стараюсь играть так, чтобы придерживаться того, чему он меня учит, потому что я хочу, чтобы он мной гордился. Было бы нехорошо по отношению к нему обучаться игре и играть как рыба вразрез с тем, чему он меня учит.

6. Не убивайте свои шансы на победу

Мы все были в таких ситуациях. Вы вкладываете деньги в банк в качестве фаворита в благоприятной ситуации. У вас уже большое количество фишек, но «когда» вы выиграете этот банк, станете чиплидером. И тут это случается. Бах! Вас переезжают, и ваш стек теперь более чем скромный.
Теперь у вас две большие проблемы. У вас мало фишек, когда всего секунду назад был солидный стек и шансы получить монструозный. Ко всему, вы в таком тильте, что ваша рука на мыши аж трясется. Именно в этот момент вы должны осознать, что пока у вас есть хоть какие-то фишки, у вас есть и шанс на победу. Не убивайте эти шансы, разыгрывая слабую руку в неудачной ситуации просто потому что «вы уже забили». Это особенно явная проблема для мультитейблинга, когда рядом куча столов, которые ждут вашего внимания. Успокойтесь, вспомните о том, что вы можете утроиться или учетвериться мгновенно, за одну раздачу.

7. Не жульничайте

Об этом даже говорить не стоило, но есть такие среди нас, кто к этому то и дело стремиться. Да, я о вас, суперюзеры. Так же есть серая зона, некоторые вопросы в этом отношении спорные. Софтплей, обсуждение рук с друзьями в режиме реального времени. Хорошее правило – если хочется спросить, законно ли что-то, вполне вероятно, что этого лучше не делать.

8. Не украдите

Об этом также не стоит даже говорить. Я, смотрю на вас, Full Tilt 1.0. С точки зрения обычного игрока, эта заповедь очень похожа на предыдущую, только серая зона здесь не так велика. Когда вы взламываете аккаунт другого игрока или не выплачиваете доли бэкерам, вы знаете, что поступаете неправильно. Конечно, в это не входит рейз, когда игрок на большом блайнде в ситауте. Здесь «кража» - просто часть игры 

9. Не клевещите на оппонентов

Это относится к тем случаям, когда вы подозреваете, что кто-то ещё нарушил одну из предыдущих заповедей. Большая часть случаев жульничества и воровства в онлайн покере замечаются игроками, так что я не говорю вам молчать, когда вы видите это. Я о том, что нужно быть крайне уверенным в факте нарушения правил, прежде чем обвинить другого игрока, и уж точно не следует ни на кого наговаривать.

10. Не завидуйте 

Иногда, вы будет самой большой рыбой за столом. Чаще – всего лишь малозаметным планктоном. Если вы не во главе стола или не обладаете чиплидерским стеком в турнире, не надо завидовать большим стекам оппонентов. Просто играйте верно, используя имеющиеся в вашем распоряжении фишки, и вам предоставится шанс подняться на вершину. Держите темп. Зависть и излишняя агрессия – прямой путь к преждевременному выходу.

Это же применимо и к результатам. Культура онлайн покера располагает к тому, чтобы вы завели себе друзей из этого круга, и они могут достичь большего успеха, чем вы. Просто потому что ваш друг может позволить выбросить на развлечения больше денег, чем вы, не значит, что вы должны делать то же. Придерживайтесь своих правил по управлению банкроллом и принятию самостоятельных решений. Не надо на кого-то походить.

Заключение

Это всего лишь некоторые из тех вещей, которые нужно иметь в виду, играя в турнирах по онлайн покеру. Очевидно, многое изменилось с тех пор, как сдали первую руку в интернете, но кое-какие правила прошли испытание временем и остались неизменными. В конце концов, математика и эти заповеди были актуальны и до покерного бума.

Оригинал: 2+2 Magazine, май 2014, Карлос Уэлч
Перевод: для неверфолд, май 2014, Терентий Маринич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смотря на то, что за спиной немало грехов, но с выражением "нет иного бога, кроме математики" , я абсолютно не согласен, и это не иначе,как богохульство...

А так же,читая некоторые темы, я заметил выражения наподобие : "Вы-Бог"...

Неужели не пришло время, чтобы прекратить так писать, неужели нельзя заменить.

Никого не хотел обидеть, ошибается каждый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×