Перейти к содержимому
AcademyPoker

"За последние 4 месяца я наиграл порядка $12.000 без рейкбэка". Интервью тренера по SnG Михаила "MC_MIKE[GM]"

Recommended Posts

Турнирная школа Академии Покера - одна из самых сильных в рунете. Ученики Академии, прошедшие индивидуальное обучение, как правило, отыгрывают стоимость обучения уже во время прохождения курса. Недавно мы публиковали интервью тренера по MTT Михаила "AP4nik"(AATShark), где он рассказывал о том, как проходят тренировки в нашей профессиональной школе. Сегодня Академия Покера представляет вам интервью тренера по SnG Михаила "MC_MIKE[GM]". SnG-турниры не обязывают к многочасовым сессиям, а выгода от профессиональной игры в SnG может быть гораздо выше, ведь SnG-покер менее дисперсионный. О том, как быстро игроки в Академии Покера становятся SnG-профессионалами, читайте дальше.

 

mikejpg_f9c9e.jpg

 

Добрый день, Миша!

Здравствуйте!

 

В Академии Покера ты ведёшь индивидуальные тренировки по SnG-турнирам. Далеко не все начинающие игроки хорошо представляют себе, чем стратегия игры в SnG отличается от MTT. Не мог бы ты пояснить, в чём принципиальная разница между этими разновидностями турниров.

Конечно. Ну, во-первых, для того, чтобы играть MTT в плюс, надо отыгрывать большую дистанцию. За счёт того, что там больше участвует игроков, успехи случаются реже. SnG – напротив, выиграть легче за счёт того, что игроков меньше, но и призовые, соответственно, меньше. Тем не менее, SnG-турниры именно по этой причине менее дисперсионные. На дистанции всё более предсказуемо. Ну, и во-вторых, стратегия игры в SNG, конечно, очень сильно отличается от MTT.

 

Ты ведь прекрасно играешь и в MTT! Совсем недавно мы поздравляли тебя с победой в турнире. Помогают ли как-то навыки SnG в многостоловых турнирах?

Да, и очень сильно помогают. На поздних стадиях, за финальным столом нужно уметь правильно разыгрывать стек. Это очень важная часть ремесла, а опыт игры в SnG помогает здесь как нельзя лучше. Многостоловые турниры выглядят привлекательнее за счёт крупных призовых, и это понятно. Однако, тем, кто хочет играть профессионально, я бы порекомендовал поиграть SnG. В любом случае лишним не будет, по себе знаю.

 

SnG-турниры и многостоловые SnG. Чем отличаются принципиально?

Многостоловые SnG – это турниры на 180 человек, так называемые MTSnG. Они, вообще-то, ближе даже к MTT, чем к SnG. Стратегия игры и в тех, и в других, опять же, принципиально отличается. В турнирах одного стола мы используем модель ICM для оценки своих действий, а в MTSnG до финального стола лучше играть по ChipEV. Очень подробно обе системы мы с учениками разбираем на индивидуальных тренировках.

 

Сейчас твоя специализация SnG, а с чего ты начинал, как пришёл именно к этим турнирам? Вообще, когда и с чего для тебя начался профессиональный покер?

 

Профессионально играть я стал два года назад. И, как ни странно, начал именно с SnG. Изучал ВОДы от знаменитых игроков именно по SnG, сделал небольшой депозит и начал играть турниры с бай-ином $1.50. Есть три вида турниров: regspeed, turbo и giperturbo. Я играл как раз regspeed – самые медленные турниры. Они у меня как-то сразу пошли, и через две недели я уже перешёл на лимит $3.50. Это с банкролл-менеджментом в 50 бай-инов. Ещё через месяц перешёл на $7 и там закрепился где-то на год. Никак не получалось у меня на «пятнашки» выйти. Потом позже уже стал играть турботурниры. Нужно было накатывать дистанцию и турботурниры – это как раз именно то, что было нужно. Сейчас я играю лимиты SnG от $15 до $60. За последние 4 месяца наиграл порядка $12.000 без рейкбэка.

 

Очень впечатляет! Сколько турниров в день ты отыгрываешь сейчас?

Около 70-80 в день. До 2000 турниров я отыгрываю в месяц. Можно конечно и больше, но есть ещё и другие заботы кроме покера. У меня красавица-жена, ребёнок, нужно им внимание уделять. )

 

 

11_2_18768.jpg

 

Ты уже игрок опытный, вполне можешь играть так много. А если говорить о начинающих игроках, сколько ты бы рекомендовал открывать столов одновременно тем, кто делает первые шаги в этой дисциплине?

Ученикам своим я не рекомендую открывать сразу большое количество столов. Нужно сначала отточить своё мастерство. 4 столов новичку вполне достаточно вначале. Я сам начинал с 4 играть. Потом уже, когда игрок перестаёт ошибаться, когда всё идёт относительно ровно, можно ещё столы подгружать. Сам я сейчас до 18 столов одновременно играю.

 

Сколько по времени это получается?

4-5 часов в день. Получается, где-то пять сессий по 40 минут, что-то около 4 часов только на игру. Ещё около часа в среднем в день выходит на теорию, разбор раздач и т.д.

 

А что насчёт теории? Какие материалы по SnG своим ученикам ты рекомендуешь «поднимать» в первую очередь?

Любые теоретические материалы от Коллина Мошмана. Это успешный игрок SnG. Я сам учился на его книгах и видео. До сих пор слежу за тем, что он делает, и всем ученикам рекомендую. Книга «Стратегия для SnG» - первое, что имеет смысл читать. Потом уже всё остальное.

 

Хорошо, а по румам? Где лучшее предложение по SnG-турнирам и где лучшее поле для обучения?

Проблема в том, что на моём уровне кроме PokerStars играть-то больше и негде. На лимитах от $5 очень медленно собираются турниры на других румах. Я пробовал на 888Poker играть, там очень слабые игроки, но там один стол может собираться минут 20. Меня это не устраивает, а для начинающего игрока – это то, что нужно.

 

Кэш играешь?

Нет, не играю). Это совсем другая игра. Проигрывать деньги не хочу, а переучиваться не вижу смысла).

 

Как быстро растут твои ученики? Сколько тебе времени нужно, чтобы сделать из игрока хорошего игрока в SnG?

Ну, если мы говорим об индивидуальных тренировках, то где-то два месяца очень плотных занятий. Это с учётом того, что мне не нужно рассказывать ученику иерархию комбинаций в Холдеме). Где-то через два месяца мои ученики уже играют в плюс недорогие SnG с бай-инами до $7. Но это не означает, что человек становится за два месяца абсолютным профи. Этого времени достаточно, чтобы приобрести базовое понимание и перестать делать грубые ошибки. Для того чтобы играть профессионально, нужно много играть и много учиться.

 

Если играть в плюс SnG на лимите от $7, как быстро можно отыграть средства, потраченные на индивидуальное обучение?

При удачном раскладе, в среднем за 2-3 месяца. В принципе, до $600 в месяц на этом лимите можно зарабатывать. Но это при условии дисциплинированной игры, конечно).

 

Расскажи, пожалуйста, о самых грубых ошибках, которые допускают начинающие игроки. С чем ты борешься на индивидуальных тренировках обычно?

Много распространённых ошибок. Например, новички очень часто в ранних стадиях SnG начинают лузово играть. Даже сильные реги при блайндах 10, 15, 30 играют по карте, ничего не придумывая. Новички очень часто «жмут на газ» не до конца понимая, что становятся уязвимой добычей. Много ошибок очень допускают новички на баббле. Не все понимают, что даже с такой рукой, как AK не всегда нужно играть агрессивно. 2 и 7 против АК имеют шансы на успех 35%. Если мы на баббле с АК будем вылетать в каждом третьем случае, то это вряд ли нас устроит.

 

Миша, покер – это твой основной доход или ещё чем-то занимаешься?

Я играю профессионально сейчас). То есть, фактически, покер – моя профессия, именно он приносит мне основной доход. 4-5 часов в день на покер, всё остальное на семью. У меня жена, маленький ребёнок, я для них живу, и меня это полностью устраивает).

 

А как насчёт живого покера? Есть опыт игры?

У нас не часто живые турниры проходят. Да и интернета мне пока вполне хватает)).

 

А расскажи два слова о себе, где живёшь, если не секрет?

Я из Украины. Город Луцк. Мне 27 лет, высшее строительное образование. Работал когда-то прорабом на стройке. В покер как раз стал играть в это время. Сначала вечером после работы, потом экономический кризис и, что называется, не было счастья, да несчастье помогло. Стройка моя не процветала, получилось больше времени покеру уделять. Так и стал профессиональным игроком.

 

Ну и последний вопрос: есть у тренера "MC_MIKE[GM]" покерная мечта? )

Эмм.. наверное, да)) Хочу на Каррибы)). PokerCarribianTour. Есть сейчас такие SnG-турниры, которые называются степы. Я уже в степах дошёл до турнира с бай-ином $215, осталось мне три раунда до Карибской путёвки) Но, если честно, я не уверен, что буду дальше играть. Этот билет можно использовать для участия в хорошем MTT, я, наверное, так и поступлю. Просто вероятность не получить ничего в последующих 3 раундах весьма высока. Впрочем, я пока точно не решил, как будет.

 

Огромное спасибо, Миша! Академия Покера желает дальнейших успехов тебе и твоим ученикам. Выигрывайте, а мы будем писать о ваших успехах!

Спасибо и вам! ) Обязательно! )

Если у вас есть желание стать профессиональным SnG-игроком, Михаил "MC_MIKE[GM]" с удовольствием будет работать с вами персонально. Обговорить условия индивидуальных тренировок вы можете в любой момент с менеджерами Академии Покера. Просто свяжитесь с нами любым удобным способом.

 

Оставляйте заявку!

Изменено пользователем AcademyPoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 203 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×