Перейти к содержимому
Paks13

Майк Макдональд: "На занятия по покеру потратил 20,000 часов"

Recommended Posts

В интервью журналу BluffMagazine Майк МакДональд рассказал о втором месте в Мэйн Ивенте PCA, впечатлениях от игры с Даниэлем Панкой, особенностях игры в турнире с бай-ином $100.000 и о том, какое место в его жизни занимает турнирный покер. 

 

Поздравляем тебя с 2 местом в Мэйн Ивенте PCA? Ты уже восстановился?(интервью записывалось через пару дней после окончания турнира)

Да нет, я еще далек от восстановления. Ближе к завершению турнира я приболел плюс когда я дохожу до глубоких стадий я всегда плохо сплю. Так что я конечно рад результату (по итогам сделки Майк получил $1,064,865), но в данный момент чувствую себя действительно хреново. Буду отдыхать и уверен что на 100% восстановлюсь в следующие несколько дней. 

 

Неудивительно что тебе нужен отдых, ведь финальный стол длился 16 часов, так? 

Да, кажется 16 или 17 часов, и еще я впервые прошел в день 6 покерного турнира. EPT который я выиграл, был четырехдневным, а этот, с учетом того насколько хорошие структуры теперь в турнирах, кажется, длился вечно. Впрочем, это было прекрасно. Вся неделя была просто замечательной. 

 

В списке доездов, которыми ты гордишься, какое место отведешь этому результату? 

Это определенно наилучший результат из тех, где я не побеждал, определенно. По размеру призовых этот доезд будет вторым, и я бы сказал что это мое третье крупное покерное достижение, не считая EPT Дортмунд и турнира Epic Poker League. 

 

Насколько был разочарован тем что упустил возможность стать первым двухкратным чемпионом EPT?

Если честно, всего на 1% от того как это все, кажется, думают! Я был разочарован когда занял 5 место на EPT Дортмунд в 2009, поскольку тогда вокруг моего выступления было много шуму. Если бы я выиграл тогда, то стал бы не только первым двухкратным чемпионом, но также стал бы первым кому удалось выиграть один и тот же турнир 2 года подряд. СМИ тогда подняли вокруг меня серьезный шум, такого я никогда и близко не видел. 

 

У меня на протяжении того турнира то и дело возникало ощущение дежавю, настолько все было похоже на турнир в котором я победил, даже казалось что раздачи были одинаковыми и я реально думал что снова выиграю. Когда занял 5 место то был абсолютно разбит. Я был расстроен настолько что даже не хотелось больше играть в покер вообще. Помню что пошел на завтрак и не мог есть, а еще не мог спать и не мог разговаривать с друзьями, настолько я был расстроен и зол на самого себя. Вот честно, тогда я чувствовал себя наиболее несчастливым за всю мою жизнь. 

 

Ну а потом я подумал, а знаешь что, Майк, нельзя настолько серьезно давить на самого себя. Я занял 5 место - это пятый лучший возможный результат который можно было показать в турнире, и нечего заниматься самобичеванием. С тех пор я пытался быть большим реалистом относительно игры в турнирах. Даже если играет 1,031 участник, победитель будет только один и скорее всего это не я, что бы я для этого не делал. Поэтому когда в PCA осталось 8 финалистов, у меня было ощущение что если я и займу 8 место, то это все равно будет выше того что я ожидал от PCA всю мою жизнь. Это уже фантастический результат. Когда нас осталось семеро я думал, "вот и чудно, еще $50.000 обеспечено". 

 

Cделка была в 3-максе. Я был шортстеком и тем не менее гарантировано получал более миллиона долларов. В один момент хедз-апа у меня был чиплидерский стек - 22 миллиона против 9 и мы выставились в койнфлипе. У меня не было тогда мыслей "Ох, вау, моя судьба преднаписана, я буду первым человеком кто выиграл два турнира EPT", я просто думал что было бы круто победить! В 3-максе я остался с двумя отличными игроками, блайнды были высокими, поэтому мысль была типа может быть, если мне будет продолжать достаточно везти то я выиграю". Не более того. 

 

Читали твой твит, где ты рассказывал что оказался запертым в ванной непосредственно перед началом дня 4...

О, это было что-то невероятное! На Багамах по утрам я обычно спускался в The Cove в их буфет на завтрак и перед турниром шел в тренажерный зал. Так было и в это раз, сначала пошел на завтрак, потом в уборную. Я был в кабинке, и потом понял что дверная ручка упала. Для некоторых дверей если ручка отпадает, ничего страшного, но в этой был такой мелкий штырек, который нужно провернуть. Поскольку занимаюсь скалолазанием, сила сцепления у меня точно входит в топ-1%, но даже мне не удалось его повернуть! Я начал осматриваться по сторонам, пытался двигать вещи чтобы, прямо как Макгайвер, найти выход.

 

Перепробовал все что можно. Кажется, я застрял примерно на полчаса, и турнир должен был начинаться уже через час. Тут я понял что у меня есть соединение с Интернетом, поэтому я опубликовал в Твиттере SOS. Всем было очень смешно, но это должен был быть серьезный твит! Через несколько минут я услышал как кто-то подошел и я сказал что-то типа "Эмм, извините сэр, вы бы не могли меня выпустить?" Интересно, что из всего комплекса на 10.000 человек это оказался мой сосед по комнате. Мы не вместе отправлялись на завтрак, так что он просто случайно, к счастью, решил пойти в то же место чтобы поесть. Быть запертым в туалете - такого явно не желаешь когда тебе нужно играть турнир, так что я благодарен что выбрался оттуда вовремя. 

 

timex2.jpg

В финале на Багамах было много непростых соперников. Кого ты больше всего опасался? 

Были времена когда я считал Айзека Барона #1 среди турнирных игроков мира. Думаю, сейчас ему немного нехватает практики, но он все так же входит в высшую лигу. Я не очень много играл с Паскалем Лефрансуа, но несколько моих друзей, которых я уважаю сказали что считают его лучшим франко-канадским игроком, что является серьезным заявлением, поскольку там покеристов очень много. Поэтому перед финалом я считал что к топ-эшелону можно причислить этих двоих. 

 

Конечно, я отыграл всего несколько сотен раздач с Панкой, но чувствую что он играл великолепно. Мне кажется что он еще не находится на уровне со мной, Айзеком или Паскалем, но определенно считаю что в течении нескольких лет он станет действительно отличным игроком, особенно сейчас когда у него есть банкролл для игры на высоких лимитах. Пусть я и не считаю что он был лучшим игроком на финальном столе, его игра меня больше всего впечатлила. Когда я вижу случайного и неизвестного мне до этого парня то никогда не ожидаю что он будет играть так хорошо как сыграл Панка. 

 

А что ты вообще знал о Доминике до игры? Динамика в хедз-апе у вас с ним была достаточно интенсивной. 

Я пытался пробить информацию о нем но особо ничего не нашел. Честно, у меня было всего несколько раз в жизни было такое чтобы меня настолько впечатлил игрок с которым я играю впервые. На каждом перерыве мы с Айзеком пересмеивались, типа "что это за пацан?!" Мы предположили что он, наверное, играл кэш типа 50/100, 100/200 или что-то типа того, потому что казалось что ставки на него не давят и он вообще не нервничает. У него был небольшой опыт оффлайна, однако с виду казалось что он чувствует себя комфортно, а подобное можно увидеть крайне редко. 

 

Когда я стал с ним разговаривать он упомянул что играет преимущественно турниры. Сказал, что мы с ним встречались за столом пару раз, но что у него не так много отыгранных турниров из тех где я постоянно играю, что он в основном обитает на средних лимитах и сейчас подымается на высокие. Что его наибольшим выигрышем в онлайне были всего $30.000. Честно, я был шокирован. Сейчас после выигрыша PCA у него есть деньги и это уже не актуально, но я бы хотел вернуться назад во времени и купить у этого парня доли! Он выглядел невероятно хорошим игроком, очень уверенным и спокойным, когда победил. Думаю что покеру нужно побольше именно таких людей. 

 

Его не беспокоили имена, я не чувствовал в нем никакого эго. Это был просто парень который отлично играл. Кроме того, кажется он даже не являлся одним из наиболее известных польских регуляров, однако он действительно был готов к сражению.   

https://www.youtube.com/watch?v=xlwqFN9wwck


 

Ты известен благодаря тому что постоянно сверлишь взглядом своих соперников за столом, но прочитать по лицу Панки, как нам показалось, было просто невозможно. Тебе удалось получить на него какие-то телсы? 

Нет! Единственное что близко к телсу - это то что делает каждый - были ситуации где его тайминг был немного медленнее чем в других случаях, поэтому казалось что в те моменты у него обычно он должен был принимать серьезное решение. Это не телс и не физический телс, но я чувствовал что он выдает даже меньше чем я или Айзек! Он реально был одним из лучших кого я встречал, у него постоянно было абсолютно каменное лицо. Я стараюсь быть спокойным и безэмоциональным когда играю, и я занимаюсь этим уже долгие годы - думаю что обычно я не выдаю вообще никаких телсов. Но с учетом того что я мало высыпался плюс мы играли очень долгие дни, мне кажется что на PCA с меня можно было "прочитать" больше чем в большинстве других турниров. В общем, Панка определенно в этом плане в финале был самым сложным соперником. 

 

Много было разговоров о Шиаме Шринивасане, говорили что он слишком много времени тратил на принятие решений и его манера выкидывать карты очень часто выказывала плохой этикет оффлайна. Согласен с этим? 

 

Ну, он сидел на третьем боксе, я на седьмом, поэтому для меня он был игроком которого я видел меньше всего, то есть я не мог видеть его ужимок так как другие. Из того что видел раньше, мне казалось что эти его привычки особо не имеют большого значения. Я понимаю что у многих есть желание чтобы все действовали в определенном ритме и придерживались его. У меня лично было такое - на протяжении 3 лет подряд я вбрасывал фишки в банк как строительный кран.Такая привычка! Я всем об этом рассказывал, и мне отвечали "а знаешь, Майк, ты этим ничего для себя не зарабатываешь, и каждый раз когда ты так далешь, ты тратишь ценные секунды". Я отношусь к своим привычкам за столом достаточно серьезно. Ну например, я думаю, в том что я разглядываю игроков есть мой перевес в игре. А вот насчет ужимок с фишками я понял что это была чистая бессмысленная стилистика и я перестал этим заниматься примерно полгода назад. 

 

Ужимки Шиама просто замедлили игру до уровня который немного раздражает, особенно за столом где есть несколько отличных игроков и всего пару слабых. У EPT очень хорошие структуры, поэтому те кто зарабатывает покером, должны пытаться поддерживать более-менее быструю игру вместо того чтобы давать шанс более слабым игрокам возможность тратить время впустую.    

 

У тебя была интересная раздача с Даниэлем Гамесом, в которой у него были Jicon_spa.gif4icon_spa.gif, и ты почти заколировал на ривере с тузом хай по доске Kicon_spa.gif3icon_spa.gif2icon_hea.gif6icon_hea.gif4icon_hea.gif. Комментаторы говорили тогда что ты сыграл ту руку идеально, поскольку ты колировал там где был старше и выкинул там где проигрывал. В реальности насколько все изменил ривер? 

 

Люди говорят что я "сыграл правильно", но мне просто повезло правильно угадать с решением. Например, если бы у него были 89ss, то он бы также поставил олл-ин на ривере. Ривер был в чем-то уникальным, поскольку многие руки закрылись, и для него было бы сложно пушить так быстро на топ-паре. Другая вещь которая в этой раздаче мне нравится, что закрылся бэкдорный флэш и многие здесь с ним поставили бы первым. Но поскольку у меня туз флэшовой масти, это мне лично очень выгодно поскольку я блокирую большую часть играбельных бэкдорных флэш-дро. 

 

Еще есть закрывшееся стрит-дро, которое почти так же важно как и флэш, поскольку пятерка на руках может оказаться легко. Плюс есть много вышедших карт который могли получить пару - двойка, тройка, четверка, шестерка, то есть мне нужно чтобы у него на руках было две карты от семерки до дамы, чтобы мой туз хай был победой. На флопе мне нужно было чтобы у него были две карты между четверкой и дамой чтобы я был старше. 

 

Если смотреть по результату, то может показаться что я идеально сыграл, хотя ничего в его физике меня не заставляло думать что он попал в этот ривер лучше чем с другими из возможных. 

 

Я думаю что если бы у него были J7ss а не J4ss то он сыграл с ними абсолютно так же. Мой план был - колировать на большинстве риверов в зависимости от его тайминга. К сожалению, на ривере вышла карта по которой у него возможны много рук с которыми он будет играть олл-ин на вэлью. Возможно, он об этом так глубоко не задумывался, поскольку я не думаю что Гамес особо серьезный игрок в покер. 

 

Поэтому если чисто по комбинаторике, то я спокойно колирую олл-ин на низкой доске если ривер спаривается - двойка, тройка, шестерка. Но вот на средних картах ривера я буду уже не так уверен. Высокие карты типа валета или десятки также очень сложные, поскольку я понимаю что они очень часто его усилят. Не знаю, колировал бы я на ривере с любым совпадением. Определенно я бы колировал с королем, а что касается средних пар ниже королей то это сложно. 

 

Возможно, на 7-7 был бы колл поскольку я думаю что семерки бьют большинство блефов. Что касается более слабых карт, то тут мы уже переходим на територию рук, которые от A-Q ничем не отличаются. Например если сравнивать по этой доске J-2 и A-Q то разница между ними небольшая, особенно если учитывать что мой туз блокирует многие его возможные вэлью-руки с которыми он будет ставить олл-ин. А J-2 блокирует его блеф с 9-2, например. Я думаю если сузить диапазон моего колла, то он будет примерно между 7-7 и AQ. 

 

Даниэль даже вздохнул с облегчением когда ты выкинул. Мы не думаем что он понимал что блефует с лучшей рукой! Как только ты понял что сделал хороший пас, что почувствовал? 

 

А вы даже по записи трансляции можете увидеть когда я это узнал. Там видно как Айзек Барон начинает хихикать и видно как я начинаю истерически хохотать. Если честно, я сам почувствовал небывало облегчение, такого какого раньше не чувствовал. Когда я выиграл EPT в Дортмунде, меня многие спрашивали как я себя чувствую, и серьезно, моей наибольшей эмоцией было чувство облегчения! Перед тем турниром у меня был один из худших даунстриков, я был очень пессимистичным, вроде как ожидая что со мной случится нечто плохое. Когда я вышел в хедз-ап с человеком который по моему мнению играет и близко не так хорошо как я, то даже ожидал что и тут все закончится хреново! 

 

Когда этого не случилось и я победил, ощущения были необыкновенными. В этот раз было нечто похожее - я реально просто играл в угадайку против асболютно непредсказуемого игрока на ставках которые выше моего комфортного уровня. Поэтому было невероятно прикольно узнать что все было именно так как я предсказывал - что он блефовал но при этом все равно был старше. 

 

Это самое худшеее - делать хиро-колл и видеть что у блефующего рука старше?

Ну да, в такие моменты чувствуешь что над тобой просто поиздевались. Как будто игра слишком несправедлива когда подобное случается. Я к покерным турнирам отношусь очень серьезно. Я ими одержим. Мысли о том как играть в покерных турнирах занимают меня больше чем что-либо чем я когда-либо занимался в жизни. 

 

Наверное, я потратил примерно 20,000 часов в попытках стать хорошим игроком. Даже когда я играю в Интернете турнир по $33, все равно это очень разочаровывает, если ты делаешь все правильно а люди обыгрывают тебя там где не должны этого делать. Именно так бы я и чувствовал себя в той ситуации, если бы заколировал. Это мог бы быть один из самых крупных промахов в моей карьере, поэтому я рад что не сделал тот колл. 

 

Cуперхайроллер на PCA имел бай-ин $100.000 - как думаешь, эти турниры и дальше будут становиться все крупнее? 

Я на это надеюсь. Все любят суперхайроллеры, особенно бизнесмены. Каждый приходит в турнир с мыслью что это великолепно и что ему нужно всего три дня вне работы чтобы выиграть 2 миллиона долларов! Аматоры, для которых эти турниры и были созданы, возможность достойно оценить свое время намного важнее чем денежный момент. Если нужно потратить 7 дней их жизни то это обойдется им слишком дорого в ожидании. Поэтому возможность сыграть в их любимую игру против лучших в мире в турнире с быстрой структурой их и подкупает. 

 

В суперхайроллере, где я получил минимальный приз и на баббле вылетел Пол Ньюи, мне показалось что для него это было самое любимое время из того что он проводил в покере - при том что ему реально не складывалось! Профессионал на его месте был бы невероятно разочарован результатом, но ему все так нравилось, он так рад был попасть за телевизионный финальный стол, он наслаждался динамикой на баббле. Он играл ради удовольствия, и ментальность бизнесмена в игре очень сильно отличается от ментальности профессионала. Надеюсь что в этих турнирах будет играть еще больше бизнесменов, что в свою очередь привлечет в суперхайроллеры и большее количество профессионалов. 

 

timex3.jpg

Когда Пол Ньюи поставил олл-ин и ты на катоффе увидел KQ, это была очень пограничная раздача - почему ты решил колировать? 

Было сложно. Прежде всего я должен был подумать о всех возможных сценариях в случае, если он выиграет банк. Я понял что если он выиграет этот олл-ин, у него будет достаточно фишек и что меня сьедят блайнды до того как его, даже если он будет на всех блайндах выкидывать. Если он выиграет этот олл-ин, то уже мне будет нужно ставить олл-ин чтобы выжить. Я старался предусмотреть все. К примеру, если мы вдруг оба вылетим в одной раздаче, как и случилось, избегу ли я баббла и стану призеров. 

 

С картой типа K-Q в идеале мне бы хотелось чтобы все остальные игроки вошли в банк шестером против него) К сожалению, я знаю что такой расклад маловероятен, поскольку часто кто-то будет изолировать олл-ин от такого коротыша, как это сделал Фабиан Квосс. В этом случае я получаю еще одного (нежелательного) игрока в банке и с моей рукой у меня неплохие шансы на то чтобы выбить его из банка, поскольку KQ против его диапазона стоит неплохо. Потому что когда идет лимп в ранней позиции, очевидно что там Ах, средние пары или картинки. Игроки за ним выкинут руки типа J-2 или 10-3, и большой блайнд будет в олл-ине на Q-3. 

 

В большинстве случаев тут ни у кого не будет более-менее квалифицированной руки, поэтому зайти в раздачу на KQ определенно имеет смысл с учетом шансов на выбивание игрока. 

 

Когда Фабиан Квосс на большом блайнде изолировал лимп от Мэтта Глантца, это было хорошей новостью для тебя, ведь ты должен был понимать что его рука сильнее чем у коротыша Ньюи, или ты бы предпочел чтобы Глантц также остался в игре и банк был на четырех человек? 

 

Не уверен, но думаю что изоляция от Фабиана тут для меня ужасный вариант. У Мэтта Глантца всего 10 блайндов и он никогда тут не будет ставить ловушки лимпами. Поэтому когда Квосс изолирует, это означает руку сильнее средней, то есть карты слабее K-Q у него тут не будет. Я бы предпочел чтобы в банк зашел еще один игрок поскольку это увеличивает шанс что Ньюи выбьют. Если говорить с позиции возможного результата, когда у Фабиана рука которая меня доминирует, это определенно плохо лично для меня, поскольку у Ньюи скорее всего живые карты а у меня нет. В общем, раздача закончилась хорошо, несмотря на то что я вылетел, потому что я занял место выше чем Пол. Результат случившегося на префлопе можно назвать наполовину оптимальным. И еще скажу, несмотря ни на что я думаю что колл (олл-ина Ньюи) был бы здесь наиболее правильной игрой. 

 

В суперхайроллерах играет не так много людей, и большинство из них знают друг друга и даже покупают о друг друга доли. Не считаешь, что это отпугивает потенциальных участников которые могут опасаться что попадут в неравные условия? 

Может быть. Epic Poker League уже не проводят, однако у них была одна вещь которую я очень сильно оценил - как только баббл лопнул, они обратились к каждому кто остался в турнире, чтобы игроки обьявили кто из других оставшихся игроков брал у них доли, или может они менялись процентами и так далее. После этого все могли увидеть информацию по бэкингу на каждого из участников. 

 

В Мэйн Ивенте PCA я менялся долями с несколькими ребятами, включая Паскаля Лефрансуа, который закончил турнир седьмым. Меня продолжают спрашивать, а если бы осталось трое человек, у меня бы был первый стек и у Паскаля третий, стал бы я намеренно зарубаться с обладателем второго стека? Я отвечаю - нет, не стал. Даже если по денежным интересам это было бы наиболее выгодно, для моего личного эквити в турнире это было бы минусово. Я думаю что нечестно меняться с кем-то долями если я не собираюсь при этом показывать свою лучшую игру против этого человека. Это неэтично. 

 

И последний вопрос. Ты все так же водишь Lamborghini?

(Смеется) Да. Вообще то сейчас она в гараже. У меня есть Lexus который я вожу на протяжении года и Ламбо которая только для лета. К сожалению, я случайно забыл ключи от Лексуса у родителей, а они все еще на Багамах. У меня конечно есть ключи от Ламборджини, поэтому я думал вывести ее из гаража чтобы сьездить за продуктами. Еще не решил... 

 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 157 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×