Перейти к содержимому
Paks13

Интервью с Исильдуром

Recommended Posts

После разоблачения, Виктор Блом вошел в число звезд покера, однако со дня выхода из тени –всячески уклонялся от интервью для западной прессы. Традиция была нарушена в августовском BE Magazine…

Изображение

К концу октября 2009 года, таинственная сила, скрывающаяся под ником Isildur1 – охотилась за игрокам высоких лимитов в Full Tilt Poker, расправляясь с самыми выдающимися интернет регулярами. Основной целью грациозного инкогнито стал Том «durrrr» Дван, который потерпел поражение стоимостью в $5 миллионов, в течение нескольких дней баталий против Isildur1. Великолепному действу, однако, был отписан короткий век: сочетание высокомерия, тильта, PLO и сговоров, в конечном итоге, способствовали прекращению победного шествия героя в те дни. «Король» ушел, бросив тысячи поклонников, которые так и не узнали – кеи же на самом деле был Isildur1.

Сегодня те события – всего лишь история, и имя Виктора Блома известно каждому любителю покера. Выйдя из тени более полугода назад, Isildur1 впервые за историю дает интервью для представителей англоязычной прессы, в качестве которых выступили создатели августовского выпуска журнала BLUFF Europe.

Q: Как ты открыл для себя покер? Как вышло, что из простого игрока ты превратился в одного из лучших интернет профессионалов в мире?

VB: Узнал о покере от своих друзей и просто играл в него, пытаясь улучшить собственный уровень. Никаких книг, форумов или обсуждений. Я всегда чувствовал, что хорош, но всегда хотел стать лучше, так что оставалось просто держаться этого направления все время.

Q: Ты начинал как Blom90 в iPoker Network. Расскажи историю своего банкролла – какие ставки ты играл под этим ником, сколько времени отняло поднятие по лимитам и возможности сделать вылазку на хай стейкс в Full Tilt?

VB: Мой первый депозит равнялся $2k. Это были только мои собственные деньги, поэтому проиграй я их – мне пришлось бы заниматься чем-то другим. После того, как я внес деньги в рум, я уединился в тихом месте и целый час продумывал: что буду делать, как именно, какие ставки играть и все в таком духе. Тогда мой выбор пал на мультитейблинг NL HU, поэтому я просто садился за стол к каждому регуляру, что в итоге предоставляло мне желанный, многостоловый экшн.

Через две или три недели я разнес все лимиты и увеличил банкролл до $2 миллионов, играя $100/$200 ежедневно. Мой стандартный игровой день в то время составлял порядка 15 часов, и я вообще не делал ничего, помимо игры в покер. Я был сосредоточен, а когда я действительно сосредоточен на покере, то играю очень много и наоборот – когда я не играю много, то в основном отдыхаю или наслаждаюсь какими-то другими приоритетными для меня аспектами жизни. Незадолго после описываемых событий – я оказался самым выигрывающим участником в четырех различных европейских румах, по отчету за год.

Q: А помнишь ли ты момент, когда подумал: «Я могу стать лучшим игроком в мире»?

VB: Примерно в описываемое ранее время я устал, сидя в ожидании экшна за столами, поэтому решил депнуть много на FTP, где, как мне рассказывали, очень высокая активность и всех местных регуляров пора наказать. В тот самый момент я был твердо уверен, что являюсь лучшим игроком в NL HU на этой планете. Максимально высоким лимитом, который я играл до прихода в Full Tilt, был $200/$400, поэтому было круто теперь иметь возможность сыграть в $300/$600 или $500/$1,000. Игра, в самом деле, была очень дорогой, но это только заставляло меня концентрироваться на игре ещё сильнее. Большинство регуляров вели себя предельно нитово, катка была – легче не придумаешь. Я чувствовал свое превосходство над каждым оппонентом за столами.

Q: Расскажи, что ты помнишь о своих первых сессиях против durrrr, в рамках которых ты выиграл у него порядка $3 миллионов за три дня. Какие ассоциации у тебя возникают, как долго вы играли и т.д.

VB: Да, была у нас пара интенсивных марафонов. Помню, одна из сессий длилась 18 часов, потом следовала небольшая пауза для сна – и катка продолжалась. Чувствовалось, что durrrr вел какую-то собственную игру, имел опыт отыгрыша массы сдач, но, тем не менее, играл слишком пассивно, время от времени. Наверное он думал, что он кто-то вроде бога – коллировал 4-беты с T5s. Хотя, так или иначе, я восхищаюсь его игрой, потому что те встречи были одними из самых сложных моих дней, что я провел за виртуальными столами.

Q: Очевидно, в такие периоды ты играл не ради денег, потому что у тебя была возможность спуститься на пару лимитов ниже и заработать на более слабых игроках, чем Фил Айви и Том Дван. Происходящее тогда было чем-то вроде демонстрации силы?

VB: Я всегда пытался играть против самых жестких оппонентов. Моим желанием всегда было улучшение своей игры, но мне так же нравятся острые ощущения и тяжелые решения, которые возникают только в сложной игре.

Q: А что подтолкнуло тебя на мультитейблинг, во время игры против Двана, Айви и Антониуса… одновременно? Без сомнений, это не есть +EV.

VB: Потому что знал, что я лучший в эту игру, а кроме того я сосредоточился на покере в тот момент. Я решил, что, возможно, более выгодно будет играть с ними по одному, но и бороться со всеми разом тоже – не самый убыточный вариант. Кроме того, меня привлекала сама сложность поставленной задачи. С учетом того, что Айви и Антониус не смогут играть столько столов, сколько может играть durrrr, и я не знал – как долго ещё Том пробудет онлайн, мне показалось, что общий расчет довольно неплох.

Q: Забавляли ли тебя страсти, которые кипели вокруг выяснения твоей реальной личности? Нравилось ли тебе это?

VB: Нет, не нравилось. Я был юн и чувствовал, что мне не нужно такое внимание, плюс я ненавидел прессу.

Q: Какова была конкретная причина для сохранения инкогнито в течение столь длительного промежутка времени? И почему ты вдруг решил «выйти» и присоединиться к PokerStars?

VB: Моя жизнь итак была хороша. Великолепная квартира стоимостью в миллион долларов, в которой я мог жить с друзьями детства и своей девушкой. Все было просто прекрасно и просить чего-то большего я не мог. Но потом решил, что я должен присоединиться к команде PokerStars, потому что мне нужен очередной вызов – я захотел улучшить свою живую игру. Положение вещей изменилось и людям больше не хотелось играть в NL HU онлайн, как это было раньше. Мне казалось, что это будет правильным поступком, если не сказать, что стать членом команды PS было просто моей мечтой. Они – лучший сайт из ныне существующих.

Q: Как ты можешь объяснить свой первый крупный проигрыш, плохую игру и банкролл менеджмент? Речь о сговоре Саута/Хэйстингса.

VB: Pot Limit Omaha. Свою первую сдачу этой дисциплины, на тот момент, я сыграл где-то год тому назад, и после этого встречался за PLO столами только двумя регами на $100/$200 - они оба были лучше меня. Где-то после 1,000 рук [в NL на Full Tilt] я начал добавлять PLO $100/$200, потому что надо было как-то поддерживать активность, пока регуляры NL отсутствовали. Но здесь опять нашлось всего два оппонента, которые хотели играть со мной и я находил это довольно странным. Полагаю, никто не догадывался, каким фишем я был в PLO, а быть может тогда в Омаху играло не так много людей, не знаю.

Кроме прочего, я потерял форму. Пару лет назад я играл в футбол, ходил в тренажерный зал – все в таком духе. Но к тому времени уже сильно обленился, не занимался каким-либо спортом регулярно, редко питался здоровой пищей и часто не высыпался. Об этом я сильно сожалею, и мое тогдашнее состояние, временами, влияло на мой тильт.

И да, сговор. Думаю, что они жулики и трусы. Как-то раз, я помню, играл с Коулом Саутом на 300/600 и был в таком тильте, что 3-бетил каждую сдачу. А он быстро нажил на мне и тут же ушел! Я говорю: «Wtf?», а он, мол – извини, мне пора. Сижу я, в общем, думаю, какого это черта он делает? И тут, через пару секунд за стол садится Брайан Хэйстингс [смеется]. Они, похоже, просто сидели рядом друг с другом! А потом он обыграл меня на $4,5 миллиона.

За одну сессию на 500/1000, где Хэйстингс шел на 3,2 миллиона выше EV, я коллировал его рейзы на терне с wrap’ами, но ни*уя не доезжало почти каждый раз, в банках больше $200k. Это так бесило, и в конце концов, когда я был в глубоком тильте, а он отыгрывал как бог - в чате начались разговоры, что мол, теперь ему пора бежать. Серьезно, зачем закрывать сессию вот так, это же просто выводит из себя. Может по плану – Хэйстингса должен был подменить Таунсенд или снова Саут?

Q: Каково это, проиграть $5 миллионов?

VB: Не особенно, учитывая то, как это происходило. Но я все ещё думал, OK, ведь у меня оставалась возможность заниматься другими вещами, которые приносят мне радость в этой жизни. А спустя некоторое время я стал редко вспоминать о случившемся.

Q: Какие отношения у тебя с деньгами? Ты их ценишь?

VB: Ценю, но каждый хороший игрок должен рисковать деньгами, взамен на совершенствование себя.

Q: Как человек, скрывавшийся в тени столько долгое время, как ты чувствуешь себя в роли знаменитости? Ты стесняешься или наслаждаешься этим?

VB: Многие люди узнают меня на офлайн турнирах, но вживую я играю не особенно много, так что все нормально. Но в то же время я частное лицо и мне не всегда хочется общаться с незнакомцами. В Лондоне, где я живу сейчас, меня вообще никто не узнает – вот этой действительно очень приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×